Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 24/01/2010 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXV Cross de Haro - Capital del Rioja (cancelado)
Nivel Competición Nacional Federación LA RIOJA
Web www.haro.org
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Haro (La Rioja)
ORGANIZADORES
Nombre Ayuntamiento de Haro
Dirección Plaza De La Paz, 1 Localidad Haro
Código Postal 26200 Provincia LA RIOJA - ESPAÑA
Telefonos 618712209 Fax 941304756
E-mail CULTURA@HARO.ORG Página web www.haro.org  
Personas de contacto de Ayuntamiento de Haro
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
RIOJA CANTABRANA, JESÚS 941312270 618712209 941304756 cultura@haro.org
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
4300m VETERANO
11300m SENIOR
11300m PROMESA
6300m JUVENIL
6300m JUNIOR
3000m INFANTIL
4300m CADETE
1300m BENJAMIN
2000m ALEVIN
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 2300m VETERANO
CROSS FEM (NO USAR) 6300m SENIOR
CROSS FEM (NO USAR) 6300m PROMESA
CROSS FEM (NO USAR) 4300m JUVENIL
CROSS FEM (NO USAR) 4300m JUNIOR
CROSS FEM (NO USAR) 1500m INFANTIL
CROSS FEM (NO USAR) 2300m CADETE
CROSS FEM (NO USAR) 1300m BENJAMIN
CROSS FEM (NO USAR) 1300m ALEVIN


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1984 Antonio Prieto  
1985 Abel Antón  
1986 Constantino Esparcia  
1987 Constantino Esparcia  
1988 Antonio Prieto  
1989 Abel Antón  
1990 José Manuel Albentosa  
1991 Wilfred Kirochi (KEN) Alejandra Ramos (CHI)
1992 Anacleto Jiménez  Ana Moreira (POR)
1993 Francisco Guerra Karen McLeod (GBR)
1994 Kypiego Kororia (KEN) Hellen Ghemneo (KEN)
1995 Philipe Kimei (KEN) Albertina Dias (POR)
1996 Fermín Cacho Albertina Dias (POR)
1997 James Moiben (KEN) Marina Bastos (POR)
1998 James Moiben (KEN) Marina Bastos (POR)
1999 Chale Kelile (ETH) Asahi Gigi (ETH)
2000 James Koskei (KEN) Yemenanshu Taye (ETH)
2001 Titus Munji (KEN) Leah Malot (KEN)
2002 Alberto Álvarez Carla Sacramento (POR)
2003 Luke Kipkosgei (KEN) Werkenesh Kidane (ETH)
2004 Sergey Lebid (UKR) Werknesh Kidane (ETH)
2005 NO SE CELEBRÓ  
2006 Juan Carlos de la Ossa Yemenasu Taye (ETH)
2007 Abderrahim Goumri (MAR) Wude Ayalew Yimer (ETH)
2008 Yonas Kifle (ERI) Nebiat Habtemariam (ERI)
2009 Mark Kiptoo (KEN) Dulce Felix (HUN)
2010 NO SE CELEBRÓ  









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38