Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 14/02/2010 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXI Cross Ciudad de Castellón
Nivel Competición Nacional Federación CASTELLÓN
Web www.atletismoplayascastellon.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Grao de Castellón (Castellón)
ORGANIZADORES
Nombre CLUB ATLETISMO PLAYAS DE CASTELLON
Dirección Carretera Ribesalbes, 9-2º (Pista Gaeta Huguet) Localidad Castellon
Código Postal 12006 Provincia CASTELLÓN - ESPAÑA
Telefonos 667754832 Fax
E-mail info@atletismecastello.es Página web www.atletismecastello.es  
Personas de contacto de CLUB ATLETISMO PLAYAS DE CASTELLON
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
ORTUÑO PEREZ, JOSE 629257718 608769444 964202176 jortu1@hotmail.com
RELACIONES
Planning XXXI Cross Ciudad de Castellón
Documento DIPTICO CASTELLÓN.pdf 
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS CORTO 4000m ABSOLUTO
6300m VETERANO
9400m SENIOR
9400m PROMESA
5200m JUVENIL
6300m JUNIOR
3000m INFANTIL
4200m CADETE
1000m BENJAMIN
2000m ALEVIN
Cross
CROSS CORTO 4000m ABSOLUTO
CROSS FEM (NO USAR) 6300m VETERANO
CROSS FEM (NO USAR) 6300m SENIOR
CROSS FEM (NO USAR) 6300m PROMESA
CROSS FEM (NO USAR) 4000m JUVENIL
CROSS FEM (NO USAR) 4000m JUNIOR
CROSS FEM (NO USAR) 2000m INFANTIL
CROSS FEM (NO USAR) 2100m CADETE
CROSS FEM (NO USAR) 1000m BENJAMIN
CROSS FEM (NO USAR) 1000m ALEVIN


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1980 José María Toribio Concepción Prado
1981 Rafael Martínez Manoli Alonso
1982 Luis Adsuara Manoli Alonso
1983 Luis Adsuara Manoli Alonso
1984 Luis Adsuara Amparo Sahuquillo
1985 Luis Adsuara Ani Muñoz
1986 Luis Adsuara Ani Muñoz
1987 Antonio Pérez Ani Muñoz
1988 Miguel Rubio Ani Muñoz
1989 Pedro Carayol Grisela Mateu
1990 William Musyoki (KEN) Estela Estévez
1991 William Mutwol (KEN) Susan Shirma (KEN)
1992 Carlos Calado (POR) Lourdes Miquel
1993 Shadrack Hoff (RSA) Griselda González (ARG)
1994 Kipyego Kororia (KEN) Carmen Brunet
1995 Francisco Ribera Carmen Brunet
1996 Mike Chesire (KEN) Pilar Sisniega
1997 Faustin Saktai (TAN) Teresia Wanjiku (KEN)
1998 Tadeo Nada (TAN) Teresia Wanjiku (KEN)
1999 Titus Munji (KEN) Josianne Llado (FRA)
2000 Ronald Munyao (KEN) Leah Kiprono (KEN)
2001 Robert Mudogo (KEN) Taussi Juma (TAN)
2002 Benson Barus (KEN) Sandra Ruales (ECU)
2003 Tadesse Zersenay (ERI) Yesenia Centeno (CUB)
2004 Cutberth Nyasango (ZIM) Rita Jeptoo (KEN)
2005 Simon Kiilu (KEN) Hellen Cherono (KEN)
2006 Adil Kaouch (MAR) (c) Alina Proca (ROM) (c)
  Assefa Raji (ETH) Meriem Selsouli (MAR)
2007 Yassine Abotourab (MAR) Malika Assasah (MAR)
2008 Cosmeers Kemboi (KEN) Rabah Wateto Ndungu (KEN)
2009 Hitchaam Bellani (MAR) Alessandra Aguilar

   








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38