Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 13/06/2008 Tipo Competición Pista Aire Libre
Tipo Campeonato Calendario RFEA Pista Aire Libre
Descripción IV Meeting Iberoamericano de Atletismo
Nivel Competición Internacional Federación HUELVA
Web www.diphuelva.es/deportes
Instalación
Tipo Sede Pista Sede y ubicación Huelva Ver información de sede
ORGANIZADORES
Nombre DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUELVA
Dirección Honduras S/N Localidad Huelva
Código Postal 21007 Provincia HUELVA - ESPAÑA
Telefonos Fax 959494660
E-mail deportes@diphuelva.org Página web www.diphuelva.es/deportes  
Personas de contacto de DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUELVA
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
ALFARO MARQUEZ, JUAN 959494678 959494660 deportes@diphuelva.org
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Aire Libre
Jabalina (800g) ABSOLUTO
400m vallas (0,91) AL ABSOLUTO
5.000m AL ABSOLUTO
3.000m Obst. ABSOLUTO
1.500m AL ABSOLUTO
800m AL ABSOLUTO
400m AL ABSOLUTO
100m AL ABSOLUTO
Aire Libre
Disco (1kg) ABSOLUTO
Triple Salto AL ABSOLUTO
Altura AL ABSOLUTO
100m vallas (0,84) AL ABSOLUTO
3.000m Obst. ABSOLUTO
1.500m AL ABSOLUTO
400m AL ABSOLUTO


Récords del Meeting
HOMBRES
100m  10.19 Francis Obikwelu NGR 20.06.2006
400m  45.04 Brandon Simpson USA 20.06.2006
800m  1:45.38 Florent Lacasse FRA 20.06.2006
1.500m  3:35.15 Rui Silva POR POR 07.06.2005
3.000m 7:42.16 Juan Carlos de la Ossa ESP 07.06.2005
5.000m  12:58.41 Sileshi Sihine ETH 13.06.2008
400m v.  49.20 Javier Culson PUR 13.06.2008
2.000m Obst. 5:18.65 Antonio Jiménez ESP 07.06.2005
3.000m Obst. 8:11.36 Tareq Mubarak Taher BRN 20.06.2006
Altura 2,25 Víctor Moya CUB 20.06.2006
  2,25 Lisvany Pérez CUB 20.06.2006
  2,25 Sergey Klyugin RUS 20.06.2006
Longitud 8,16 James Beckford JAM 20.06.2006
Peso  21.32 Christian Cantwell USA USA 07.06.2005
Disco 65,99 Mario Pestano ESP 20.06.2006
Jabalina 83,70 Guillermo Martínez CUB 20.06.2006
         
MUJERES
400m  11.43 Ivet Lalova BUL 13.09.2007
400m  51.23 Indira Terrero CUB 13.06.2008
800m 1:58.18 Zulia Calatayud CUB 20.06.2006
1.000m  2:33.06 Mayte Martínez ESP 13.09.2007
1.500m  4:08.58 Olga Yegorova RUS 20.06.2006
3.000m 8:43.45 Marta Domínguez ESP 20.06.2006
100m v. 12.82 Josephine Onyia ESP 13.06.2008
3.000m Obst. 9:11.18 Eunice Jepkorir KEN 13.06.2008
Altura  1,98 Ruth Beitia ESP 13.06.2008
Pértiga 4,40 Tatiana Grigorieva AUS 20.06.2006
Triple 14.78 Yargelis Savigne CUB 20.06.2006
Disco 64,13 Darya Oishchalnikova RUS 13.06.2008
Jabalina 63,18 Osleidys Menéndez CUB 20.06.2006










Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |