PISTA CUBIERTA - Récords de España y Mejores marcas de España SUB 23

Prueba Marca Nombre Año Club Fecha Lugar
HOMBRES
60 6.61 Bernat Canet Vidal 2000 Cornellà At. 26.02.2022 Ourense
200 20.87 Antonio Sánchez Múñoz 1963 U.D.Salamanca 03.02.1985 Turín
400 46.00 David Canal Valero 1978 Adidas R.T. 21.02.1999 Sevilla
800 1:45.25 Antonio Manuel Reina Ballesteros 1981 Reebok 03.03.2002 Viena
1.500 3:35.29 Fermín Cacho Ruiz 1969 Joma Sport 28.02.1991 Sevilla
3.000 7:44.39 Oussaim Oumaiz Errouch 1999 Cueva de Nerja-UMA 21.02.2020 Madrid
60 v. 7.55 Asier Martínez Echarte 2000 CD Nike Running 12.02.2022 Metz
Altura 2,27 Miguel Ángel Sancho Rubio 1990 Playas de Castellón 15.02.2009 San Sebastián
Pértiga  5,78 Montxu Miranda Díez 1976 C.A.Chapín Jerez 07.02.1998 Sevilla
Longitud 8,56 Yago Lamela Tobio 1977 C.A.Chapín Jerez 07.03.1999 Maebashi
Triple 17,27 Jordan Alejandro Diaz Fortún 2001 F.C.Barcelona 20.02.2022 Salamanca
Peso 20,02 Manuel Martínez Gutiérrez 1974 Seur León 13.02.1994 Zaragoza
Heptatlón 6.051 Jorge Ureña Andreu 1993 C.E. Colivenc 22.02.2015 Antequera
(6.95 - 7.58 - 13.89 - 1.98 - 7.94 - 4.70 - 2:40.06)
4x400 clubes 3:15.80 CD Surco Lucena 12.03.2022 Madrid
(Alex Valverde/2000, Víctor Blanco/2004, Alejandro González/2001, Alberto Guijarro/2003)
Otras pruebas
50 5.72 Venancio José Murcia 1976 Larios- A.A.M. 05.02.1997 Madrid
300 33.46 Bruno Hortelano Roig 1991 Playas de Castellón 07.12.2013 Ithaca, NY
500 1:01.96 Álvaro de Arriba López 1994 CA Fent Cami Mislata 12.03.2016 Salamanca
600 1:19.1 Enrique Bondía Domper 1946 F.C. Barcelona 03.02.1968 Madrid
1.000 2:20.45 Marc Alcalá Ibáñez 1994 F.C. Barcelona 17.02.2016 Estocolmo
Milla 3:56.79 Antonio López Segura 2000 At. Intec-Zoiti 12.02.2022 Lynchburg
2.000 5:10.6 José María Morera Bosch 1947 Renfe 26.02.1967 Lyon
5.000 13:49.86 Antonio López Segura 2000 At. Intec-Zoiti 25.02.2021 Clemson
50 v. 6.83 Carlos Sala Molera 1960 F.C.Barcelona 08.02.1981 San Sebastián
6.83 David Gracia Rodríguez 1975 Univ. de Santiago 01.02.1997 La Coruña
55 v. 7.60 Arnau Erta Majo 1992 F.C.Barcelona 18.01.2014 Lubbock
400 v. 52.86 José calderón González 2002 CAPEX 22.01.2022 Salamanca
2.000 Obst. 5:37.60 Jon Azkueta Legarreta 1967 Atletismo Galdácano 24.01.1987 San Sebastián
Martillo Pesado 20.09 Viorel Cristian Ravar Ladislau 1995 U.A.Montsià 10.02.2017 Albuquerque
Octatlón 6.252 Antonio Peñalver Asensio 1968 Alfil-Alhama 21.02.1988 Valencia
(7.08 - 15,05 - 1,94 - 50.82 - 6,88 - 8.50 - 4,10 - 2:47.80)
3.000 Marcha 11:06.57 Diego García Carrera 1996 A.D. Marathon 25.02.2018 Glasgow
5.000 Marcha 18:59.60 Valentí Massana Gracia 1970 C.N. Barcelona 23.02.1991 París
4x200 mixto 1:33.10 Selección Española SUb20 25.02.2018 Minsk
(Jaël Bestué/2000, Eva Santidrián/2000, Luis Salort/1999, Alfredo Jiménez/1999)
MUJERES
60 7.24 Josephine Onyia Nnkiruka 1986 Valencia Terra i Mar 13.02.2008 Atenas
200 23.19 Blanca Lacambra Sáiz 1965 Michelín Vitoria 22.02.1987 Lievin
400 52.22 María Julia Merino García 1971 C.A.Valladolid 01.03.1992 Génova
800 2:02.52 Esther Desviat Ponce 1982 Valencia Terra i Mar 22.02.2003 Sevilla
1.500 4:09.94 Águeda Muñoz Márqués 1999 F.C.Barcelona 05.03.2021 Torun
3.000 8:52.74 Marta Domínguez Azpeleta 1975 Nike 08.03.1997 París
60 v. 7.84 Josephine Onyia Nnkiruka 1986 Valencia Terra i Mar 08.03.2008 Valencia
Altura 1,94 Ruth Beitia Vila 1979 Valencia Terra i Mar 25.02.2001 Valencia
Pértiga  4,32 Miren Bartolomé Garayoa 1998 Grupompleo Pamplona At 29.02.2020 Ourense
Longitud 6,78 Concepción Montaner Coll 1981 Valencia Terra i Mar 01.03.2003 Valencia
Triple 14,20 Ana Peleteiro Brión 1995 C.A.Adidas 03.03.2017 Belgrado
Peso 17,94 Martina de la Puente Piñera 1975 Esmena Gijón At. 25.02.1996 San Sebastián
Pentatlón 4.582 María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 25.02.2022 Ourense
(8.24 - 1.76 - 12.29 - 6.59 - 2:17.16)
4x400 clubes 3:53.45 Playas de Castellón 18.01.2020 Antequera
(Ana Garitaonandia/2001, Carla García/2001, Andrea Álvarez/2001, Andrea Jiménez/2001)
Otras pruebas
50 6.56 Laura Pintiel Paños 2002 Hinaco Monzón 22.12.2018 Zaragoza
300 39.01 Blanca Hervás Rodríguez 2002 Go Fit Athletics 14.12.2019 Madrid
500 1:13.44 Geena Stephens Co 1999 F.C.Barcelona 18.12.2021 Sabadell
600 1:31.62 Julia García Fuentes 2003 Cerdanyola C d'Hoquei 18.03.2018 Sabadell
1.000 2:45.31 Nuria Fernández Domínguez 1976 Nike Internacional 03.02.1998 Madrid
Milla 4:47.92 Patricia Padorno Betancort 1965 Kelme Universitario Madrid 14.03.1987 Oklahoma City
2.000 5:59.11 María Abel Diéguez 1974 S.G. Pontevedra 28.02.1996 Valencia
5.000 16:35.18 Vanessa Galán Dávila 1977 Adidas R.T. 08.02.1998 Gante
50 v. 6.75+ Josephine Onyia Nnkiruka 1986 Valencia Terra i Mar 21.02.2008 Estocolmo
200 v. 29.66 Laura González Payo 2003 AD Capiscol 19.12.2020 Salamanca
400 v. 1:01.08 Ghaita El Jarraz El Afia 2001 At. San Sebastián 22.01.2022 Salamanca
2.000 Obst. 6:51.98 Carmen Riaño Aransay 2001 Grupompleo Pamplona At. 26.02.2019 Minsk
Martillo pesado 18.09 Raquel Ruth Sola Barleycorn 1985 Independiente 26.01.2007 Seattle
3.000 Marcha 12:27.82 María Reyes Sobrino Jiménez 1967 C.N.Barcelona 03.03.1989 Budapest
5.000 Marcha 23:45.98 Mariona García Rovira 2000 F.C. Barcelona 26.02.2019 Minsk
4x200 clubes 1:39.58 Playas de Castellón 31.01.2015 San Sebastián
(Bárbara Camblor/1994, Elena Moreno/1993, Andrea Verdú/1998, Paloma Díez/1993)
4x200 mixto 1:33.10 Selección Española Sub20 25.02.2018 Minsk
(Jaël Bestué/2000, Eva Santidrián/2000, Luis Salort/1999, Alfredo Jiménez/1999)
50 v. + (al paso de una carrera de 60 metros vallas)