Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

PISTA CUBIERTA - Récords de España SUB 20

Prueba Marca Nombre Año Club Fecha Lugar
HOMBRES
60 6.72 Alejandro Ferrer Fernández 1980 C.A.Chapín 16.01.1999 Monachil
200 20.99 Pol Retamal Ávila 1999 F.C.Barcelona 04.03.2018 Ourense
400 46.73 Bernat Erta Majo 2001 F.C.Barcelona 01.03.2020 Ourense
800 1:47.27 Manuel Olmedo Villar 1983 Puma Chapín Jerez 2002 09.02.2002 Sevilla
1.500 3:43.10 Adrián Ben Montenegro 1998 F.C.Barcelona 02.02.2017 Madrid
3.000 8:04.61 Pol Oriach Enjuanes 2002 Hinaco Monzón 08.02.2021 Barcelona
60 v. (1,00m) 7.69 Luis Salort Asensio 1999 Correr El Garbi 23.12.2017 Valencia
Altura 2,27 Miguel Ángel Sancho Rubio 1990 Playas de Castellón 15.02.2009 San Sebastián
Pértiga 5,45 Didac Salas Planas 1993 F.C. Barcelona 25.02.2012 Sabadell
Longitud 8,02 Eusebio Cáceres López 1991 Centro D. Colivenc 13.02.2010 Valencia
Triple 16,61 Vicente Docavo Daviu 1992 Playas de Castellón 20.02.2011 Valencia
Peso (6kg) 18,90 Miguel Gomez Díaz 2001 Playas de Castellón 18.01.2020 Antequera
Heptatlón 5.984 Eusebio Cáceres López 1991 C.E. Colivenc 07.03.2010 San Sebastián
(peso 6kg) valla (0,99m) (6.84 - 7.96 - 13.19 - 1.96 - 7.90 - 4.60 - 2:51.42)
4x400 clubes 3:19.48 Playas de Castellón 18.01.2020 Antequera
(Eliezer Zolawo/2001, Héctor Gasulla/2001, Andreu Boix/2002, Kennedy Luchembe ZAM/2001)
Otras pruebas
50 5.96 Juan Carlos Val Terrer 1958 Scorpio Zaragoza 08.03.1975 Madrid
300 34.04 Aleix Porras Catons 1999 F.C.Barcelona 10.12.2017 Sabadell
500 1.03.66 Javier Delgado Osorio 1996 F.C. Barcelona 13.12.2015 Sabadell
600 1.20.03 Sergio Del Barrio Artal 2005 Alcampo Scorpio 71 12.02.2022 Zaragoza
1000 2:25.15 Sergio Del Barrio Artal 2005 Alcampo Scorpio 71 05.02.2022 Zaragoza
Milla 4:22.34 Khalil Rmidi Kinini 1995 Playas de Castellón 01.02.2014 Nueva York
2000 5:22.56 César Larrosa Moles 1997 Simply Scorpio-71 17.12.2016 Zaragoza
5000 15:30.70 Khalil Rmidi Kinini 1995 At Los Ángeles 17.01.2014 Boston
50 v. 6.80 Hugo Vázquez Pérez 2003 Marineda Atlético 01.03.2022 A Coruña
60 v. (1,067m) 7.72 Enrique Llopis Domenech 2000 C.A.Gandía 08.02.2019 Madrid
2000 Obst. 5:44.64 Pedro García Palencia 2001 Playas de Castellón 26.02.2018 Minsk
Peso (7,260kg) 18,34 Manuel Martínez Gutiérrez 1974 Seur León 27.02.1993 San Sebastián
Heptatlón 5.404 Marc Magrans de Abril 1976 G.E.E.G. 26.02.1995 Valencia
(peso 7,260kg) valla (1,067m) (7.10 - 6,97 - 12,00 - 1,91 - 8.48 - 4,30 - 2.41.72)
Heptatlón 5.403 José María Gómez Peña 1986 UCAM Cartagena 13.02.2005 Oviedo
(peso 6kg) valla (1,067m) (7.20 - 7,11 - 15,53 - 1,88 - 8.83 - 4,40 - 2:54.74)
Octatlón 6.111 Álvaro Burrell Bustos 1969 Monzón 21.02.1988 Valencia
(7.00 - 13,24 - 1,94 - 50.09 - 6,59 - 8.51 - 4,00 - 2:47.25)
3.000 Marcha 12:15.0m Tomás Ruiz-Orejón Romero de Ávila 1968 Larios AAM 18.02.1987 Madrid
5.000 Marcha 20:11.18 Valentí Massana Gracia 1970 C.N. Barcelona 19.01.1989 Oviedo
4x200 mixto 1:33.10 Selección Española 25.02.2018 Minsk
(Jaël Bestué/2000, Eva Santidrián/2000, Luis Salort/1999, Alfredo Jiménez/1999)
MUJERES
60 7.32 Jäel Bestué Ferrera 2000 F.C. Barcelona 08.02.2019 Madrid
200 23.67 Jäel Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 02.02.2019 San Sebastián
400 53.48 Andrea Jiménez Hernández 2001 Playas de Castellón 16.02.2020 Madrid
800 2:05.39 Esther Desviat Ponce 1982 A.D.Marathon 26.03.2000 Valencia
1.500 4:16.58 Mireya Arnedillo Lahoz 2003 Playas de Castellón 08.02.2022 Sabadell
3.000 9:14.96 Xela Martínez Domínguez 2006 Atlética Lucense 25.02.2022 Ourense
60 v. 8.35 María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 16.02.2019 Antequera
Altura 1,84 Ruth Beitia Vila 1979 Adidas R.T. 10.01.1998 Vilafranca
1,84 Gemma Martín-Pozuelo Valiente 1987 Valencia Terra i Mar 24.02.2005 Madrid
Pértiga 4,21 Ana Carrasco García 2001 F.C.Barcelona 22.02.2020 Madrid
Longitud 6,50 Concepción Montaner Coll 1981 Valencia Terra i Mar 02.02.2000 Valencia
Triple 13,91 Ana Peleteiro Brión 1995 F.C.Barcelona 23.02.2014 Sabadell
Peso 15,52 Mama-Fulo Fatty Koma 1984 Integra 2 03.03.2002 Valencia
Pentatlón 4.412 María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 16.02.2019 Antequera
(8.35 - 1.78 - 12.42 - 6.36 - 2:24.91)
4x400 3:53.45 Playas de Castellón 18.01.2020 Antequera
(Ana Garitaonandia/2001, Carla García/2001, Andrea Álvarez/2001, Andrea Jiménez/2001)
Otras pruebas
50 6.56 Laura Pintiel Paños 2002 Hinaco Monzón 22.12.2018 Zaragoza
300 39.01 Blanca Hervás Rodríguez 2002 Go Fit Athletics 14.12.2019 Madrid
500 1:13.46 Julia García Fuentes 2003 F.C.Barcelona 22.12.2019 Sabadell
600 1:31.62 Julia García Fuentes 2003 Cerdanyola C d'Hoquei 18.03.2018 Sabadell
1.000 2:48.42 Adoración García García 1976 Torre-Pacheco 08.03.1992 Zaragoza
Milla 4:53.56 Águeda Muñoz Marqués 1999 Playas de Castellón 03.02.2018 Boston, USA
2.000 6:08.32+ Celia Anton Alonso 1997 Aranda-Condado Haza 05.03.2016 Madrid
200 v. 29.66/td> Laura González Payo 2003 AD Capiscol 19.12.2020 Salamanca
2.000 Obst. 6:51.98 Carmen Riaño Aransay 2001 Grupompleo Pamplona At. 26.02.2018 Minsk
3.000 Marcha 12:34.02 Olga Sánchez Armona 1970 A.A. Catalunya 04.03.1989 Budapest
5.000 Marcha 23:45.98 Mariona García Rovira 2000 F.C. Barcelona 26.02.2019 Minsk
4x200 mixto 1:33.10 Selección Española 25.02.2018 Minsk
(Jaël Bestué/2000, Eva Santidrián/2000, Luis Salort/1999, Alfredo Jiménez/1999)

 









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38