Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

AIRE LIBRE - Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Sub18

Prueba
Marca Nombre   Federación Fecha Lugar
HOMBRES
100 10.81 Juan Carlos Castillo Asensio 2004 Andalucía 03.10.2020 Pamplona
200 21.43 Ignacio Saez Navarro 2002 Madrid 08.06.2019 Getafe
400 48.28 Ignacio Sáez Navarro 2002 Madrid 09.06.2018 Ciudad Real
800 1:50.60 David Carranza Llanos 2002 Castilla y León 08.06.2019 Getafe
1.500 3:59.85 Víctor Blasi Cairol 2003 Cataluña 03.10.2020 Pamplona
3.000 8:51.30 Manuel Jimenez Lopez 2002 Andalucía 08.06.2019 Getafe
5.000 15:12.90 Mohamed Elbendir Khatari (MAR) 1987 Castilla y León 18.07.2004 Madrid
110 vallas (1,00m) 14.70 Javier Rubio Salgado 1985 Madrid 22.09.2002 Madrid
110 vallas (0,914m) 13.90 Mario Revenga Castel 2002 Navarra 08.06.2019 Getafe
330 vallas (0,84m) 42.85 Christian de la Calle Otero 1986 Madrid 20.07.2003 Madrid
  42.85 Jordi Rabal Valero 1986 Cataluña 20.07.2003 Madrid
400 vallas (0,84m) 53.03 Bernat Erta Majo 2001 Cataluña 09.06.2018 Ciudad Real
2.000 Obstáculos 5:58.10 Pol Oriach Enjuanes 2002 Aragón 09.06.2018 Ciudad Real
Altura 2.01 Eneko Larrea Pérez 2003 País Vasco 03.10.2020 Pamplona
Pértiga 5.05 Albert Velez Martín 1988 Cataluña 18.07.2004 Madrid
Longitud 6.99 Antonio Lorenzo Bustamante 1988 Islas Baleares 18.07.2004 Madrid
Triple 14.63 Andrés Capellán Villa 1985 Asturias 22.09.2002 Madrid
Peso (5kg) 19.07 Miguel Gómez Díaz 2001 Madrid 09.06.2018 Ciudad Real
Disco (1,5kg) 53.69 Jose San Pastor Vicente 2002 Castilla y León 08.06.2019 Getafe
Martillo (5kg) 71.01 Isaac Vicente Landín 1987 Galicia 18.04.2004 Madrid
Jabalina (700g) 60.10 Raúl Pagán Martínez 1985 Castilla La Mancha 22.09.2002 Madrid
5.000 marcha 21:15.14 Paul Mcgrath Benito 2002 Cataluña 08.06.2019 Getafe
4 x 100  43.28 Selección Madrid   18.07.2004 Madrid
    (M.A.Pinto, B.Olazábal, R.Baquero, J.Hunt)
4 x 100 mixto  44.27 Selección Cataluña   08.06.2019 Getafe
    (Manu Gómez-2002, Joaquim Rodríguez-2002, Carla Gascón Bernabeu-2003, Anna Monso-2002)
4 x 400  3:19.33 Selección Aragón   18.07.2004 Madrid
    (G.García, D.Hernández, J.González, A.Martín)
4 x 400 mixto  3:31.92 Selección Catalana   05.06.2021 Granollers
    (Marc García-2004, Laia Zurita-2005, Marina Pérez-2004, David Pérez-2005)
           
MUJERES  
100 12.07 Laura Pintiel Paños 2002 Aragón 08.06.2019 Getafe
200 24.22 Esperança Cladera Gil 2002 Islas Baleares 09.06.2018 Ciudad Real
400 53.86 Carmen Aviles Palos 2002 Andalucía 08.06.2019 Getafe
800 2:09.64 Mireya Arnedillo Lahoz 2003 Aragón 03.10.2020 Pamplona
1.500 4:36.20 Angela Viciosa Villa 2002 Castilla y León 08.06.2019 Getafe
3.000 9:53.97 Lucía García de Diego 2004 Castilla y León 03.10.2020 Pamplona
5.000 17:36.74 María Sánchez Zaballos 1987 Castilla y León 18.07.2004 Madrid
100 vallas (0,762m) 13.71 María Vicente García 2001 Cataluña 09.06.2018 Ciudad Real
330v vallas (0,76m) 51.49 Cristina Cárdenas Ruiz 1986 Cataluña 20.07.2003 Madrid
400 vallas (0,762m) 1:00.47 Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Aragón 08.06.2019 Getafe
2.000 Obstáculos 7:08.77 Aida Alemany Oro 2003 Cataluña 08.06.2019 Getafe
Altura 1.76 Aina Rabadan Coll 2002 Cataluña 08.06.2019 Getafe
Pértiga 3.65 Ana Carrasco García 2001 Madrid 09.06.2018 Ciudad Real
Longitud 5.71 María del Mar Jover Pérez 1988 Com. Valencia 18.07.2004 Madrid
Triple 12.69 María González Sanchís 2001 Com. Valenciana 09.06.2018 Ciudad Real
Peso (4kg) 10.76 María Emma García Vega 1988 Asturias 18.07.2004 Madrid
Peso (3kg) 14.65 Maria Felisa Okomo Mene 2002 País Vasco 08.06.2019 Getafe
Disco (1kg) 43.33 Mencía Alegre Herrero 2003 Castilla y León 03.10.2020 Pamplona
Martillo (4kg) 49.15 Elena Izquierdo Pérez 1986 Madrid 20.07.2003 Madrid
Martillo (3kg) 60.84 Irene Gomez Costas 2002 Galicia 08.06.2019 Getafe
Jabalina (600g) 38.47 Alba Miralles Alonso 1987 Com. Valenciana 18.07.2004 Madrid
Jabalina (500g) 45.85 Uxua Modrego López 2001 Navarra 09.06.2018 Ciudad Real
5.000 marcha 24:44.87 Julia Takacs (HUN) 1989 Madrid 17.07.2004 Madrid
4 x 100  47.63 Selección Madrid   20.07.2003 Madrid
    (C.Garzón, P.San Martín, P.González, A.Obesso)
4 x 100 mixto  44.27 Selección Cataluña   08.06.2019 Getafe
    (Manu Gómez-2002, Joaquim Rodríguez-2002, Carla Gascón Bernabeu-2003, Anna Monso-2002)
4 x 400  3:52.16 Selección Cataluña   18.07.2004 Madrid
(A.Fuentes, A.Benaiges, C.García, S.Rodríguez)
4 x 400 mixto  3:31.92 Selección Catalana   05.06.2021 Granollers
    (Marc García-2004, Laia Zurita-2005, Marina Pérez-2004, David Pérez-2005)

 









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |