AIRE LIBRE - Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

Prueba Marca Nombres Federación Fecha Lugar
HOMBRES
100 10.35 Juan Jesús Trapero Madrid 04.07.1992 Vitoria
10.35 Pedro Pablo Nolet Asturias 26.06.1999 Vitoria
200 20.75 Antonio Sánchez Castilla y León 14.07.1985 Fuenlabrada
400 46.02 Samuel García Canarias 12.07.2014 Alcorcón
800 1:47.36 Pablo Sanchez-Valladares Madrid 17.06.2017 Ciudad Real
1.500 3:38.79 José Luis Carreira Andalucía 14.07.1984 Madrid
3.000 7:58.51 Abdessamad Oukhelfen Cataluña 19.09.2020 Ciudad Real
5.000 14:02.56 TF2 Iván Hierro Cantabria 29.07.2000 Pamplona
110 vallas 13.64 Hipólito Montesinos Com. Valenciana 26.06.1999 Vitoria
400 vallas 49.32 Sergio Fernández Navarra 18.06.2016 Alcobendas
3.000 Obstáculos 8:22.91 Fco. Javier Munuera Cataluña 28.07.2001 Málaga
Altura 2,30 TF2 Ignacio Pérez La Rioja 04.07.1998 Cáceres
Pértiga 5,55 Igor Bychkov Cataluña 16.06.2012 Barcelona
Longitud 8,23 Eusebio Cáceres Com. Valenciana 25.06.2011 Zaragoza
Triple 17,64 Jordan Alejandro Díaz Castilla La Mancha 02.07.2022 Granollers
Peso 20,80 Manuel Martínez Castilla y León 27.07.2002 Valencia
Disco 67,46 Mario Pestano Canarias 27.07.2002 Valencia
Martillo 75,33 Javier Cienfuegos Extremadura 27.07.2019 Pamplona
Jabalina 75,46 Gustavo Dacal Galicia 28.06.2008 Avilés
Decatlón 8.209 Jorge Ureña Com. Valenciana 23.05.2021 Alhama de Murcia
(10.70/+2,8 - 7.59/+1,4 - 14.50 - 2.03 - 49.05 - 14.05/-0,8 - 40.48 - 4.60 - 56.86 - 4:29.06)
5.000 marcha 18:39.65 Alvaro Martín Uriol Extremadura 25.07.2015 Gijón
4 x 100  40.02 Selección Cataluña 15.06.2013 Avilés
(Eduard Viles, Sergio Ruiz, Adriá Burriel, Rubén Pros)
4 x 400  3:08.70 Selección Andalucía 16.06.2012 Barcelona
(Mohamed Ezzagnouni, Kevin López, Antonio Fernández, Antonio Reina)
MUJERES
100 11.34 Glory Alozie Com. Valenciana 27.07.2002 Valencia
200 23.25 Estela García Cataluña 18.06.2016 Alcobendas
23.2 m TF2 Blanca Lacambra Galicia 13.07.1985 Vitoria
400 51.66 Aauri Lorena Bokesa Madrid 12.07.2014 Alcorcón
800 2:01.47 Nuria Fernández Castilla La Mancha 25.06.2011 Zaragoza
1.500 4:15.35 Estela Estévez Galicia 29.07.1990 Guecho
3.000 9:06.94 Judit Pla Cataluña 15.06.2013 Avilés
5.000 15:39.71 Carolina Robles Andalucía 02.07.2022 Granollers
100 vallas 12.97 TF2 Aliuska López Asturias 26.07.2003 Avilés
400 vallas 56.48 Cora Daniela Olivero Castilla y León 26.07.2003 Arona
3.000 Obstáculos 9:51.10 Alice Marie Genevieve Finot Galicia 19.09.2020 Ciudad Real
Altura 2,00 TF2 Ruth Beitia Cantabria 26.07.2003 Avilés
Pértiga 4,48 Naroa Agirre País Vasco 12.07.2014 Alcorcón
Longitud 6,69 Concepción Montaner Com. Valenciana 26.07.2003 Arona
Triple 14,15 TF2 Carlota Castrejana La Rioja 27.07.2002 Cartagena
Peso 17,83 Martina de la Puente Asturias 26.06.1999 Vitoria
Disco 59,69 Sabina Asenjo Castilla y León 18.06.2016 Alcobendas
Martillo 68,99 Berta Castells Cataluña 12.07.2014 Alcorcón
Jabalina 59,19 Arantza Moreno Fernández País Vasco 14.07.2018 Granollers
Heptatlón 5.943 Claudia Conte Com. Valenciana 23.05.2021 Alhama de Murcia
(13.67/+3,8 - 1.76 - 12.25 - 24.95/+1,9 - 5.71/+0,3 - 45.26 - 2:15.23)
5.000 marcha 20:38.16 María Pérez García Andalucía 14.07.2018 Granollers
4 x 100  45.16 Selección Cataluña 15.06.2013 Avilés
(Ingrid Andrés, Plácida Azahara Martínez, Estela García, Cristina Lara)
4 x 400  3:39.76A Selección Galicia 21.07.1991 Soria
(desc)
Relevos Mixtos
4 x 100 mixto  41.97 Selección Castilla La Mancha 02.07.2022 Granollers
(José González, Alberto calero, Paula Sevilla, Sonia Molina-Prados)
4 x 400 mixto  3:23.04 Selección Cataluña 02.07.2022 LGranollers
(Pau Fradera, Laura Bou, Mertitxell Tarrago, David Fradera)