Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

AIRE LIBRE - Mejores Marcas de España SUB 23

Prueba Marca Nombre Año Club Fecha Lugar
HOMBRES
100 10.16 Aitor Same Ekobo Marama 1997 At. Fuenlabrada 21.07.2018 Getafe
200 20.47 Bruno Hortelano Roig 1991 Playas de Castellón 16.08.2013 Moscú
400 45.20 David Canal Valero 1978 Adidas R.T. 19.08.1998 Budapest
800 1:43.74 Kevin López Yerga 1990 C.D. Nike Running 20.07.2012 Mónaco
1.500 3:30.87 Reyes Estévez López 1976 Adidas R.T. 12.08.1998 Zürich
5.000 13:13.14 Ouassim Oumaiz Errouch 1999 Cueva de Nerja-UMA 14.08.2020 Mónaco
10.000 27:54.13 Alejandro Gómez Cabral 1967 N.Balance-SMO 25.08.1989 Bruselas
110 vallas 13.22 Asier Martinez Echarte 2000 Grupompleo Pmplona At. 05.08.2021 Tokio
400 vallas 49.44 José María Romera Videgain 1980 Scania Pamplona  14.09.2002 La Laguna
3.000 Obstáculos 8:15.74 Domingo Ramón Menargues 1958 Vallehermoso 31.07.1980 Moscú
Altura 2,28 Arturo Ortiz Santos 1966 Larios-A.A.M. 24.09.1988 Seúl
Pértiga 5,70 Daniel Martí Lluch 1973 Larios A.A.Moratalaz 18.06.1994 Lisboa
5,70 Adrián Vallés Iñarrea 1995 Grupoempleo Pamplona At. 28.06.2017 Landau
Longitud 8,56pc Yago Lamela Tobio 1977 C.A.Chapín Jerez 07.03.1999 Maebashi
8,56 Yago Lamela Tobio 1977 C.A.Chapín Jerez 24.06.1999 Turín
Triple 16,87 Pablo Torrijos Navarro 1992 Playas de Castellón 27.07.2014 Alcobendas
Peso 20,16 Manuel Martínez Gutiérrez 1974 Seur León 28.05.1994 San Sebastián
Disco 61,73 Mario Pestano García 1978 Univ. de León 01.08.1999 Gotemburgo
Martillo 76,21 Javier Cienfuegos Pinilla 1990 Playas de Castellón 05.05.2012 Salamanca
Jabalina 81,31 Manu Quijera Poza 1998 Grupompleo Pamplona At. 18.05.2019 Madrid
Decatlón 8.214 Antonio Peñalver Asensio 1968 Alfil-Alhama 29.08.1990 Split
(11.24/0,0 - 7,55/0,0 - 16,01 - 2,01 - 50.27 / 14.63/0,0 - 47,84 - 4,70 - 57,48 - 4:28.86)
20 km marcha 1h19:18 Diego García Carrera 1996 A.D.Marathon 02.06.2018 La Coruña
50 km marcha 3h55:57 Miguel Ángel Prieto Adanero 1964 R.C.D. La Coruña 16.03.1986 Madrid
4 x 100 38.87 Selección Española 14.07.2013 Tampere
(Eduard Viles-1991, Adriá Burriel-1992, Bruno Hortelano-1991, Eusebio Cáceres-1991)
4 x 400  3:05.28 Selección Española  14.07.2013 Tampere
(Bertrán Alcaraz-1992, Juan Manuel García-1991, Samuel García-1991, Bruno Hortelano-1991)
Otras pruebas
150 15.64 Alfonso Borreguero Rodríguez 1978 Larios A.A.M. 29.07.1997 Madrid
300 32.5 Antonio Sánchez Muñoz 1963 U.D.Salamanca 15.09.1984 Salamanca
33.49 Jesus Serrano Fuentes 1997 CD Gredos San Diego 27.05.2017 Fuenlabrada
500 1:01.84 Lucas Bua de Miguel 1994 F.C.Barcelona 16.01.2016 Toledo
600 1:16.34 César Larrosa Moles 1997 Simply-Scorpio 71 30.05.2018 Fraga
1.000 2:17.29 Ignacio Fontes García-Balibrea 1998 Playas de Castellón 16.08.2020 Szczecin
Milla 3:50.74 Fermín Cacho Ruiz 1969 Joma-Sport 06.07.1991 Oslo
2.000 5:02.60 Teófilo Benito Padilla 1966 C.N. Reus Ploms 24.05.1986 Sevilla
3.000 7:39.80 Yusef El Nasri Serhani 1979 Reebok R.C. 28.05.1999 Sevilla
5km ruta 13:19 Ouassim Oumaiz Errouch 1999 Cueva de Nerja-UMA 19.07.2020 Nimega
M.Maratón 1h02:34 Tariku Novales Quinteiro 1998 Go Fit Athletics 02.02.2020 Puerto Sagunto
Maratón 2h11:35 Antonio Peña Pico 1970 At. Pollença 11.10.1992 San Sebastián
200 vallas 22.8 Juan Lloveras Calvet 1955 F.C.Barcelona 29.07.1976 Barcelona
300 vallas 36.53 Jesús David Delgado Pérez 1999 Tenerife CajaCanarias 12.08.2020 Sabadell
2.000 Obstáculos 5:28.56 Jon Azkueta Legarreta 1967 Galdakano 20.07.1986 Atenas
Jabalina antigua 74,86 Fernando Tallón López 1946 S.Fernando 28.08.1968 Oslo
1 Milla marcha 5:36.27 Diego García Carrera 1996 A.D.Marathon 09.07.2017 Londres
5.000m marcha 18:39.65 Alvaro Martín Uriol 1994 Playas de Castellón 25.07.2015 Gijón
5 km marcha 19:37 Diego García Carrera 1996 A.D. Marathon 20.11.2016 Toledo
10.000m marcha 38:42.38 Fco. Javier Fernández Peláez 1977 Puma Sevilla Abierta 11.07.1999 Torremolinos
10 km marcha 39:27+ Valentín Massana Gracia 1970 C.N.Barcelona 06.06.1992 La Coruña
1 hora marcha 14.367m Valentí Massana Gracia 1970 C.N.Barcelona 31.03.1990 El Prat
20.000m marcha 1h22:31.8 Juan Manuel Molina Morote 1979 Athleo Cofrucieza 04.09.2001 Brisbane
2 horas marcha 25.374m Víctor Campos López 1951 C.F..Barcelona 11.02.1973 Barcelona
30 km marcha 2h10:12 José David Domínguez Guimera 1980 Puma Jerez 2002 17.02.2002 Rubí
30.000m marcha 2:37:28.0 Rafael Espejo Cobos 1952 At. Cornellá 08.04.1979 Barcelona
35 km marcha 2h36:34 Marc Tur Pico 1994 S.G.Pontevedra 16.02.2014 Murcia
35.000m marcha 3:05:21 Adrià Galín Pons 1993 F.C.Barcelona 16.11.2014 Balma-Pyr
50.000m marcha 4h44:24.4 Albert Galín Calvo 1952 CM Mare Nostrum 19.05.1974 Barcelona
MUJERES
100 11.37 Josephine Onyia Nnkiruka 1986 Valencia Terra i Mar 26.05.2007 Albufeira
200 23.03 María Vicente García 2001 CD Nike Running 27.06.2021 Getafe
400 51.53 Blanca Lacambra Sáiz 1965 Michelín Vítoria 20.06.1986 Madrid
800 2:00.76 Esther Desviat Ponce 1982 Valencia Terra i Mar 01.07.2003 Lausana
1.500 4:04.24 Natalia Rodríguez Martínez 1979 Nike 05.08.2000 Heusden
5.000 15:28.66 Celia Antón Alonso 1997 UC.A.Adidas 14.07.2019 Gävle
10.000 32:48.89 Alessandra Aguilar Morán 1978 Univ. de Santiago 08.07.2000 Baracaldo
100 vallas 12.50 Josephine Onyia Nnkiruka 1986 Valencia Terra i Mar 01.06.2008 Berlín
400 vallas 55.20 Sara Gallego Sotelo 2000 L'Hospitalet At. 10.07.2021 Tallinn
3.000 Obstáculos 9:49.03 María Teresa Urbina Gómez 1985 Valencia Terra i Mar 28.07.2007 Heusden
Altura 1,94 Ruth Beitia Vila 1979 Valencia Terra i Mar 25.02.2001 Valencia
Pértiga  4,45 Monica Clemente Martí 1996 Avinent Manresa 22.07.2018 Getafe
Longitud 6,89 Concepción Montaner Coll 1981 Valencia Terra i Mar 01.06.2002 Castellón
Triple 14,23 Ana Peleteiro Brión 1995 C.A.Adidas 07.08.2017 Londres
Peso 17,94 Martina de la Puente Piñera 1975 Esmena Gijón Atletismo 25.02.1996 San Sebastián
Disco 56,30 June Kintana Larraza 1995 Grupoempleo Pamplona At. 14.07.2017 Bydgosczcz
Martillo  68,87 Berta Castells Franco 1984 U.D. Torredembarra 05.06.2004 Sevilla
Jabalina 59,03 Lidia Parada Santos 1993 Atlética Barbanza 01.08.2015 Castellón
Heptatlón 6.304 María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 25.04.2021 Lana
(13.62/-1,1 - 1.77 - 12.77 - 24.02/-0,4 - 6.41/+1,3 - 47.83 - 2:18.60)
10 km marcha 43:21 Encarna Granados Aguilera 1972 G.E.E.G 14.08.1993 Stuttgart
20 km marcha 1h26:36 María Pérez García 1996 Valencia Esports 11.08.2018 Berlín
4 x 100 43.50 Selección Española Sub23 11.07.2021 Tallinn
(Aitana Rodrigo-2000, Jaël Sakura Bestué-2000, Eva Santidrián-2000, Carmen Marco-1999)
4 x 400  3:33.54 Selección Española Sub23 11.07.2021 Tallinn
(Ángela García-1999,Andrea Jiménez-2001,Carla García-2001,Sara Gallego-2000)
Otras pruebas
150 17.4 Cristina Pérez Díaz 1965 U.D. Las Palmas 04.04.1987 Laredo
17.81 Cristina Lara Pérez 1995 F.C. Barcelona 17.04.2016 San Cugat de Vallés
300 38.86 Eva Martín Estévez 1985 F.C. Barcelona 26.05.2007 L'Hospitalet de Llobregat
38.3 María Julia Merino García 1971 CEAT Valladolid 31.05.1987 Burgos
500 1:13.1 Esther Desviat Ponce 1982 A.D. Marathon 23.03.1996 Madrid
1:13.72 Zoya Naumov Corbera 1995 A.A. Catalunya 03.05.2015 Sant Cugat del Vallés
600 1:28.5 Esther Desviat Ponce 1982 A.D.Marathon 30.05.1998 Madrid
1:32.49 Judit Barberá Temprado 1984 C.N.Reus Ploms 29.05.1999 El Prat de Llobregat
1.000 2:39.66 Daniela García Tena 2001 Playas de Castellón 12.05.2021 Nerja
Milla 4:34.40 Ágüeda Muñoz Marques 1999 F.C.Barcelona 22.09.2020 Barcelona
2.000 5:56.63 Carla Domínguez Torner 2003 JA Sabadell 12.05.2021 Nerja
3.000 8:57.8 Julia Vaquero Sousa 1970 R.C.Celta Vigo 23.06.1992 Pontevedra
M.Maratón 1h15:52 Susana Ríos Pérez 1972 A.D.Gijón Maybe 05.09.1993 Valladolid
Maratón 2h38:49 Silvia Llamas Alvir 1969 Kelme 13.10.1991 San Sebastián
200 vallas 28.0 Rosa María Colorado Luengo 1954 U.D.Salamanca 10.04.1976 Madrid
300 vallas 40.18 Sara Gallego Sotelo 2000 L'Hospitalet At. 22.09.2020 Barcelona
2.000 Obstáculos 6:44.59 María González Cuevas 2001 A.D.Marathon 12.05.2018 Barcelona
Decatlón 5.809 Bárbara Hernando Fuster 1988 Playas de Castellón 28.10.2007 Castellón
(13.46/-0,8 - 25,28 - 2,40 - 32,34 - 1:00.89 / 15.60/-1,5 - 4,97/-1,3 - 9,78 - 1,54 - 5:17.42)
3.000m marcha 12:00.87 María Pérez García 1996 Valencia Terra i Mar 06.06.2018 Huelva
5.000m marcha 20:38.16 María Pérez García 1996 Valencia Esports 14.07.2018 Granollers
5 km marcha 21:25 María Reyes Sobrino Jiménez 1967 C.N.Barcelona 16.05.1987 La Coruña
10.000m marcha 43:35.50 Julia Takacs Nyerges 1989 Pto. Alicante OHL 04.06.2010 San Fernando
30 km marcha 2h32:28 Antia Chamosa Dacasa 1999 S.G.Pontevedra 16.05.2021 Podebrady
35 km marcha 2h57:51 Antia Chamosa Dacasa 1999 S.G.Pontevedra 16.05.2021 Podebrady

 









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |