Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

AIRE LIBRE - Récords de España SUB 20

Prueba Marca Nombre Año Club Fecha Lugar
HOMBRES
100 10.36 Sergio López Barranco 1999 Nutriban Atl Alcantarilla 21.07.2018 Getafe
200 20.81 Pol Retamal Ávila 1999 F.C.Barcelona 12.07.2018 Tampere
400 45.82 Gerson Pozo Mexino 2003 Go Fit Athletics 19.06.2021 Madrid
800 1:45.90 Roberto Parra Mateo 1976 Grupo D.Soliss 29.07.1995 Nyiregyházá
1.500 3:35.51 Reyes Estévez López 1976 Milla Int. Adidas 16.08.1995 Zürich
5.000 13:42.16 Alejandro Gómez Cabral 1967 San Miguel Oya 06.08.1986 La Coruña
10.000 29:10.9 Iván Pérez Prida 1976 A.D.Esmena Gijón 01.05.1995 Barakaldo
110 vallas (1,00m)  13.31 Luis Salort Asensio 1999 Correr el Garbi 09.06.2018 Gandía
400 vallas 50.41  David José Pineda Mejía 1998 Atletismo Numantino 23.07.2017 Grosseto
3.000 Obstáculos 8:33.29  Abdelaziz Merzougui 1991 C.A. Ascó 23.06.2010 Barakaldo
Altura 2,27 Miguel Ángel Sancho Rubio 1990 Playas de Castellón 15.02.2009 San Sebastián
Pértiga 5,55 Daniel Martí Lluch 1973 F.C. Barcelona 26.06.1992 Valencia
5,55 Didac Salas Planas 1993 F.C. Barcelona 16.06.2012 Barcelona
Longitud 8,27 Eusebio Cáceres López 1991 C.E. Colivenc 30.07.2010 Barcelona
Triple 16,61 Vicente Docavo Daviu 1992 Playas de Castellón 20.02.2011 Valencia
Peso (6kg) 19,55 Alejandro Noguera Hernández 1993 Benacantil Puerto de Alicante 11.07.2012 Barcelona
Disco (1,750kg) 65,89 Yasiel Brayan Sotero Salazar 2001 Tenerife CajaCanarias 23.02.2020 Castellón
Martillo (6kg) 82,97 Javier Cienfuegos Pinilla 1990 Playas de Castellón 17.06.2009 Madrid
Jabalina (800g) 73,61 Nicolás Quijera Poza 1996 Pamplona Atlético 24.01.2015 Logroño
Decatlón 7.430A José San Pastor Vicente 2002 Puentecillas Palencia 21.08.2021 Nairobi
valla 0,99m, peso 6kg
disco 1,750kg
(11.32/+0.4 - 6,96/+0.6 - 15,97 - 1,85 - 50.48 - 14.51/+0.6 - 45,64 - 4,30 - 51,16 - 5:06.13)
10.000m marcha 39:51:59 Diego García Carrera 1996 A.D.Marathon 25.07.2014 Eugene
4 x 100  39.42 Selección Española 25.05.2022 Huelva
(Jaime Mendoz-2003, Mario Mena-2003, Jaime Sancho-2003, Abel Alejandro Jordán-2003)
4 x 400  3:06.95 Selección Española 25.08.1996 Sydney
(Antonio Vallejo-1977, Alberto Martínez-1978, Adrián Fernández-1978, David Canal-1978)
Otras pruebas
300 33.59 David Canal Valero 1978 C.G.Barcelonés 17.08.1996 Sidney
500 1:02.78 Adrián Ben Montenegro 1998 F.C.Barcelona 27.07.2017 Pontevedra
600 1:17.5 Tomás de Teresa Colina 1968 Alerta Cantabria 09.09.1987 Santander
1:19.41 Juan Villarino González 1978 At Los Ángeles 21.06.1994 sSan Sebastián
1.000 2:19.34 Reyes Estévez López 1976 Milla Int. Adidas 25.08.1995 Bruselas
Milla 3:55.90 Reyes Estévez López 1976 Milla Int. Adidas 27.08.1995 Londres
2.000 5:09.5  Alejandro Gómez Cabral 1967 San Miguel Oya 03.09.1986 Vigo
3.000 7:55.65 Pol Oriach Enjuanes 2002 Hinaco Monzón 08.05.2021 Ibiza
5km ruta 13:52 Pol Oriach Enjuanes 2002 Hinaco Monzón 31.12.2020 Barcelona
Medio maratón 1h06:57 Eduardo Menacho Miralles 1999 Simply Scorpio-71 28.10.2018 Valencia
110 vallas(1,067m)  13.75 Enrique Llopis Domenech 2000 C.A.Gandía 19.06.2019 Gandía
200 vallas 23.5 Juan Lloveras Calvet 1955 P.P.C.D.Villanueva 18.07.1973 Barcelona
23.77 Aleix Porras Cantons 1999 F.C.Barcelona 28.07.2016 Pontevedra
300 vallas 37.27 Diego Courbis Escalante 1996 UBU Caja de Burgos 07.06.2014 Clovis
2.000 Obstáculos 5:28.56 Jon Azkueta Legarreta 1967 Galdakano 20.07.1986 Atenas
Peso (7,260kg) 19,53 Manuel Martínez Gutiérrez 1974 Seur León 20.08.1993 Stuttgart
Disco (2kg) 60,02 Yasiel Brayan Sotero Salazar 2001 Tenerife CajaCanarias 29.02.2020 Castellón
Martillo (7,260kg) 74,77 Javier Cienfuegos Pinilla 1990 Playas de Castellón 06.06.2009 Castellón
Decatlón 7.772 David Gómez Martínez 1981 New Balance RCC 19.10.2000 Stgo. de Chile
valla 1,067m, peso 7,260kg
disco de 2kg
(11.03/-0,4 - 7,12/-0,3 - 13,06 - 1,92 - 47.81 / 14.52/-0,1 - 39,17 - 4,30 - 58,64 - 4:24.55)
Decatlón 7.092 Ángel Barreda Pitarch 1983 Playas de Castellón 01.06.2002 Castellón
valla 1,067m, peso 6kg
disco 1,750kg
(11.03/-0,4 - 10.85/+1.9 7.10/+1.8 12.62 1.76 50.33 15.02/0.2 35.68 4.40 45.34 4:45.08 )
5 km marcha 19:52 Paul McGrath Benito 2002 Cornellá At. 12.12.2021 Getafe
5.000m marcha 19:03.16 Diego García Carrera 1996 A.D. Marathon 24.06.2015 Plasencia
10 km marcha 40:10 Diego García Carrera 1996 A.D. Marathon 03.05.2014 Taicang
20.000m marcha 1h29:27.0  Daniel Plaza Montero 1966 La Seda 05.05.1984 Fana
20 km marcha 1h21:45 Diego García Carrera 1996 A.D. Marathon 22.03.2015 Rentería
50.000m marcha 5h04:27.8 José Orriols Verges 1950 J.A.Sabadell 21.12.1969 Barcelona
MUJERES
100 11.43 Jaël Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 18.07.2019 Boras
200 23.31 Jaël Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 22.07.2018 Getafe
400 52.72 Berta Segura Berenjeno 2003 Aldahra Lleida UA 25.05.2022 Huelva
800 2:02.78 Natalia Rodríguez Martínez 1979 Nike 01.07.1998 Barakaldo
1.500 4:11.06 Mireya Arnedillo Lahoz 2003 Playas de Castellón 25.05.2022 Huelva
3.000 8:57.88 Angelínes Rodríguez Alcalde 1969 Cajasalamanca 13.07.1988 Barcelona
5.000 15:38.61 Carla Domínguez Torner 2003 Asics Running 04.05.2022 Nerja
10.000 34:33.44 Natalia Requena Moreno 1973 A.D. Marathon 06.06.1992 Getxo
100 vallas 13.39 Aitana Radsma Aguilar 2002 Playas de Castellón 29.05.2021 Santa Coloma de Gramanet
400 vallas 57.11 Sara Gallego Sotelo 2000 ISS-L'Hospitalet 13.07.2018 Tampere
2.000 Obstáculos 6:30.83 Marta Serrano Azpiazu 2003 Valencia Club Atletismo 21.05.2022 Madrid
3.000 Obstáculos 9:54.69 Marta Serrano Azpiazu 2003 Valencia Club Atletismo 11.05.2022 La Nucía
Altura 1,89 Ruth Beitia Vila 1979 Adidas R.T. 20.06.1998 Lisboa
Pértiga 4,30 Miren Bartolome Garayoa 1998 Grupoempleo Pamplona At. 17.06.2017 Ciudad Real
Longitud 6,64 Concepción Montaner Coll 1981 Valencia Terra i Mar 09.08.2000 Castellón
Triple 14,17 Ana Peleteiro Brión 1995 Atlético Barbanza 12.07.2012 Barcelona
Peso 16,17 Rita Lora Ribas 1973 Pamplona Atco. 13.07.1992 El Ferrol
Disco 55,52 June Kintana Larraz 1995 Pamplona Atlético 09.07.2014 León
Martillo  65,70 Berta Castells Franco 1984 A.A.Catalunya 31.05.2003 Barcelona
Jabalina 54,41 Mercedes Chilla López 1980 C.A.Chapín Jerez 08.05.1999 Guadalajara
Heptatlón 6.115 María Vicente García 2001 C.D. Running 19.07.2019 Boras
(13.68/-2,5 - 1.72 - 11.96 - 23.76/0,0 - 6.25/sv - 44.19 - 2:16.29)
10.000m marcha 44:19.05 María Pérez García 1996 Cueva de Nerja-UMA 16.07.2015 Eskiltuna
4 x 100 44.66 Selección Española 21/07/2019 Boras
(Elena Daniel-2001, María Vicente-2001, Jäel Bestué-2000), Aitana Rodrigo-2000)
4 x 400  3:36.10 Selección Española 18.07.2021 Tallinn
(Carmen Avilés-2002, Berta Segura-2003, Sofía Cosculluela-2004, Lucía Pinacchio-2002)
Otras pruebas
150 17.94 Cristina Lara Pérez 1995 F.C. Barcelona 12.04.2014 San Cugat del Vallés
300 38.3 María Julia Merino García 1971 CEAT Valladolid 31.05.1987 Burgos
38.56 Rocio Arroyo Soria 2003 Ajalkalá 25.05.2022 Fuenlabrada
500 1:13.1 Esther Desviat Ponce 1982 A.D.Marathon 23.03.1996 Madrid
1:14.27 Nuria Tió Peig 1982 Avinent Manresa 10.05.2014 Barcelona
600 1:28.5 Esther Desviat Ponce 1982 A.D.Marathon 30.05.1998 Madrid
1:32.49 Judit Barberá Temprado 1984 Reus Ploms 29.05.1999 El Prat de Llobregat
1.000 2:45.57 Marta Mitjans Muñoz 2006 C.A.Canovelles 11.06.2022 Lloret de Mar
Milla 4:46.57 María González Cuevas 2001 Valencia Club Atletismo 22.09.2020 Barcelona
2.000 5:56.63 Carla Domínguez Torner 2003 JA Sabadell 12.05.2021 Nerja
5 km 15:47 Carla Domínguez Torner 2003 Asics Running 24.04.2022 Málaga
10 km 34:30 Mariam Benkert Elalaoui 2004 AD Gijon Atletismo 06.02.2022 San Sebstián
Medio maratón 1h19:35 Maider Leoz Garciandía 1998 Bete Iruña At. 26.11.2017 San Sebastián
Maratón 2h59:30 Rosa Talavera García 1961 At.Urumea 20.07.1980 Oyarzun
300 vallas 41.97 Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Playas de Castellón 29.07.2020 Castellón
Jabalina (antigua) 55,32 Mercedes Chilla López 1980 C.A.Chapín Jerez 23.01.1999 Pto. Santa María
Decatlón 5.809 Bárbara Hernando Fuster 1988 Playas de Castellón 1928.10.2007 Castellón
(13.46/-0,8 - 25,28 - 2,40 - 32,34/-1,5 - 1:00.89 / 15.60/-1,3 - 4,97 - 9,78 - 1,54 - 5:17.42)
3.000m marcha 12:44.21 Laura Garcia-Caro Lorenzo 1995 A.D. Marathon 12.05.2014 Huelva
5.000m marcha 21:36.92 María Cruz Díaz García 1969 C.N. Barcelona 07.08.1987 Birmingham
5 km marcha 22:00 María Vasco Gallardo 1975 C.N.Barcelona 12.06.1994 Livorno
10 km marcha 44:48 Mari Cruz Díaz García 1969 C.N.Barcelona 01.09.1987 Roma
20 km marcha 1h34:50 Laura Garcia-Caro Lorenzo 1995 A.D. Marathon 31.05.2014 A Coruña
30 km marcha 2h57:28 Alicia del Río Hernández 1996 A.D.Marathon 13.12.2015 Getafe

 









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38