Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

Mejores Marcas de España SUB 18

A partir de la temporada 2001/2002 se establece nueva categoría con atletas de 16 y 17 años

Prueba Marca Nombre Año Club Fecha Lugar
HOMBRES
100 10.44 Martín Rodríguez-Fraile Huete 1983 Retamar 30.07.2000 San Juan de Luz
10.44 Alberto Gavaldá Pina 1992 Playas de Castellón 30.05.2009 Avilés
21.15 Pol Retamal Ávila 1999 Simply-Scorpio 71 15.06.2016 Barcelona
400 47.21 Aitor Martín Esteban 1987 Scorpio-Mondo 31.07.2004 Almería
800 1:48.46 Teófilo Benito Padilla 1966 C.N.Reus Ploms 22.06.1983 Madrid
1.500 3:42.36 Reyes Estévez López 1976 Cornellá At. 19.06.1993 Toledo
3.000 8:09.99 Jordi Torrents Teixidor 1997 J.A.Sabadell 24.08.2014 Nanjing
5.000 14:16.7 Alejandro Gómez Cabral 1967 S.Miguel-Oya 25.08.1984 Lisboa
110 vallas (0,914m) 13.43 Aleix Porras Cantons 1999 F.C.Barcelona 02.07.2016 Walldorf
400 vallas (0,84m) 50.38 Aleix Porras Cantons 1999 F.C.Barcelona 26.06.2016 Mataró
2.000 Obstáculos 5:42.22 Antonio Alvarez Hernández 1977 Cornellá At. 08.07.1993 Valkenswaard
Altura 2,21 Jordi Rofes Moliner 1976 C.N.Reus Ploms 08.07.1993 Valkenswaard
Pértiga 5,30 Albert Velez Martín 1988 F.C.Barcelona 04.06.2005 Valladolid
Longitud 7,86 Eusebio Cáceres López 1991 C.E. Colivenc 28.06.2008 Torrent
Triple 15,74 Yago Lamela Tobio 1977 A.A.Avilesina 02.07.1994 Barcelona
Peso (5kg) 20,13 Iker Sukía Esnaola 1978 Real Sociedad 12.07.1995 Bath
Disco (1,5kg) 65.29 Yasiel Bryan Sotero Salazar 2001 CD UAVA 02.06.2018 Abrantes
Martillo (5kg) 77,01 Miguel Alberto Blanco Rodríguez 1996 Girona C.Brava-CAP 30.06.2012 Lloret de Mar
Jabalina (700g) 77,26 Manu Quijera Poza 1998 Pamplona Atlético 18.07.2015 Cali
Decatlón 7.302 Joaquim Rodriguez Fauroux 2002 ISS - L'Hospitalet 23.06.2019 Castellón
(actual) (11.14/-0,3 - 6.85/+1,1 - 14.91 - 1.83 - 50.52 - 14.66/+1,0 - 42.20 - 4.10 - 49.09 - 4:45.48)
10.000m marcha 41:03.87 César Rodríguez Jiménez 1976 ADUS Iberdrola 30.07.1993 San Sebastián
4 x 100 41.09 Combinado Español Juvenil 04.06.2016 Salamanca
(Sergio López-1999, Pol Retamal-1999, Santiago Represas-2000, Jordi Merucci-1999)
4 x 100 mixto 44.27 Selección Catalana 08.06.2019 Getafe
(Manu Gómez-2002, Joaquim Rodríguez-2002, Carla Gascón Bernabeu-2003, Anna Monso-2002)
4 x 400 3:15.87 Selección Española 30.07.2000 San Juan de Luz
(Jorge Artal-1983, Manuel Olmedo-1983, Xavier Miranda-84, Jairo Vera-1983)
4 x 100 mixto 3:31.92 Selección Catalana 05.06.2019 Granollers
(Marc García-2004, Laia Zurita-2005, Marina Pérez-2004, David Pérez-2005)
Otras pruebas
150 16.24 Aleix Porras Cantons 1999 F.C.Barcelona 17.04.2016 San Cugat del Vallés
300 34.28 Oscar Albalat Medrano 1984 At. Urdaneta 29.06.2000 Segovia
500 1:03.84 Pedro Osorio Lopez 2000 Ria Ferrol-C. Arenal 27.07.2017 Pontevedra
1.000 2:24.4 Teófilo Benito Padilla 1966 N.Reus Ploms 06.06.1983 Madrid
2.000 5:19.3 Manuel Carrera Nogueira 1967 R.C.Celta 11.08.1984 San Sebastián
10.000 30:32.4 Iván Pérez Prida 1976 A.D.Gijón Maybe 28.03.1993 Gijón
110 vallas (0,91m) * 13.90 Felipe Vivancos Ruiz 1980 At. Pitius 23.07.1997 Lisboa
110 vallas (0,99m) * 14.17 Pablo Ruiz Bañobre 1984 Sierra Narón 10.06.2001 Orense
110 vallas (1,067m) 14.71 David Sitja Serra 1974 G.E.E.Gironi 07.07.1991 Tarragona
200 vallas (0,762m) 23.77 Aleix Porras Catons 1999 F.C.Barcelona 28.07.2016 Pontevedra
300 vallas (0,914m) 37.79 Ignacio Huedo Monje 1966 Tajamar 17.07.1983 Madrid
37.5 Jesús Oliván Mallén 1968 Galgo MAM 28.04.1985 Madrid
330 vallas (0,84m) 41.79 Jordi Rabal Valero 1986 A.A. Catalunya 29.06.2003 Zamora
400 vallas (0,914m) 52.30 Aleix Porras Cantons 1999 F.C.Barcelona 30.04.2016 Barcelona
1.500 Obst. 4:04.85 Antonio Alvarez Hernández 1977 Cornellá At. 25.06.1993 Málaga
3.000 Obst. 9:05.36 César Pérez Segovia 1975 Blanco y Negro 16.08.1992 Málaga
Peso (6kg) 18,47 Iker Sukía Esnaola 1978 Real Sociedad 09.09.1995 Tolosa
Peso (7,260kg) 17,13 Iker Sukía Esnaola 1978 Real Sociedad 17.06.1995 Madrid
Disco (1,750kg) 58,10 Yasiel Bryan Sotero Salazar 2001 CD UAVA 30.06.2018 La Laguna
Disco (2kg) 49,36 Mario Pestano García 1978 C.A.Arona 02.07.1995 Castellón
Martillo (7,260kg) 62,14 Moisés Campeny Bruge 1979 ACE Riudellots 22.06.1996 Vitoria
Martillo (6kg) 70,36 Miguel Angel Blanco Rodriguez 1996 F.C. Barcelona 16.02.2013 El Prat de Llobregat
Jabalina (600g) 71,38 Alejandro Costa Beiro 1956 C.N.Barcelona 01.05.1973 Barcelona
Jabalina (800g) 66,35 Manu Quijera Poza 1998 Pamplona At. 25.07.2015 Gijón
Octatlón 6.119 Eusebio Cáceres López 1991 C.E. Colivenc 20.04.2008 San Javier
(con disco y pértiga) (10.87/-1,7 - 7.51/+1,5 - 14.83 - 1.90 / 14.12/-1,9 - 37.31 - 4.00 - 51.64)
Octatlón 6.144 Eusebio Cáceres López 1991 C.E. Colivenc 12.07.2007 Ostrava
(con 400m y 1.000m) (10.73/+0,4 - 7.57/+0,5 - 14.04 - 52.23 - 14.01/-1,5 - 1.83 - 47.47 - 3:01.80)
Decatlón absoluto 6.815 Ginés Hidalgo Corbalán 1975 Alfil-Alhama C.A. 16.08.1992 Málaga
(11.53/-1,6 - 6,84/0,0 - 12,07 - 1,93 - 50.36 / 17.14/-3,9 - 36,60 - 3,90 -50,10 - 4:27.98)
3.000m marcha 12:19.55 Daniel Jimeno Rivera 2000 Simply-Scorpio 71 27.05.2017 Palafrugell
5.000m marcha 19:47.37 Diego García Carrera 1996 A.D. Marathon 15.06.2013 Avilés
5km marcha 20:11 Diego García Carrera 1996 A.D. Marathon 23.11.2013 Toledo
10km marcha 40:55 Diego García Carrera 1996 A.D. Marathon 15.12.2013 Getafe
20km marcha 1h31:50 Valentí Massana Gracia 1970 C.N.Barcelona 18.07.1987 Barcelona
Relevo Medley 1:53.62 Selección Española 17.07.2016 Tbilisi
(Sergio López-1999, Jesús Gómez-1999, Pol Retamal-1999, Iván Alba-1999)
* distancia entre vallas 13,35 - 8,90 - 16,55
** distancia entre vallas 13,72 - 9,14 - 14,02
MUJERES
100 11.70 Jaël Bestué Ferrera 2000 Muntanyenc S.Cugat 17.06.2017 Ciudad Real
200 23.61 Jaël Bestué Ferrera 2000 Muntanyenc S.Cugat 16.07.2017 Nairobi
400 53.46 María Julia Merino García 1971 C.A.Valladolid 06.06.1987 Salamanca 
800 2:05.08 Nuria Fernández Domínguez 1976 A.D.Marathon 19.06.1993 Toledo 
1.500 4:22.08 Marta Romo Laso 1987 Valencia Terra i Mar 03.07.2004 CSan Sebastián
3.000 9:20.44 Agata Nogué Bori 1970 C.A.Vic 17.07.1986 Atenas 
5.000 16:40.04 Alicia González Méndez 1984 Esmena Gijón 29.06.2001 Gijón
100 vallas (0,762m) 13.25 María Vicente García 2001 ISS - L'Hospitalet 05.07.2018 Györ
400 vallas (0,762m) 57.36 Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Alcampo-Scorpio 71 19.09.2020 Ciuda Real
2.000 Obstáculos 6:44.59 María González Cuevas 2001 A.D.Marathon 12.05.2018 Barcelona
Altura 1,85 Ruth Beitia Vila 1979 Esmena Gijón At. 22.06.1996 S.Compostela
1,85 Arrate Azkona Vicente 1984 C.D.Eibar 29.06.2000 Segovia
Pértiga 4,13 Meritxell Benito Villarraso 1999 Playas de Castellón 22.05.2016 Pamplona
Longitud 6,38 Fátima Diame Diame 1996 Valencia Terra i Mar 23.05.2013 Castellón
Triple 14,17 Ana Peleteiro Brión 1995 Atlético Barbanza 12.07.2012 Barcelona
Peso (3kg) 16,23 Martina de la Puente Piñera 1975 A.D.Maybe Gijón 04.07.1992 Caen
Disco (1kg) 49,07 June Kintana Larraza 1995 Grupo ISN Navarra At. 14.06.2012 Miranda de Ebro
Martillo (3kg) 67,37 Gema Martí Higuero 2000 Correr el Garbi 25.06.2017 Getafe
Jabalina (500g) 53,95 Arantza Moreno Fernández 1995 Bidezabal Atletismo 07.07.2012 Aranjuez
Heptatlón juvenil 6.221 María Vicente García 2001 ISS L'Hospitalet 06.07.2018 Györ
(13.25/+0,1 - 1.72 - 13.77 - 23.78/-0,3 - 6.37/+1,8 - 43.28 - 2:23.29)
5.000m marcha 22:29.3 María Vasco Gallardo 1975 C.N.Barcelona 05.04.1992 Barcelona
5 km marcha 22:28 María Vasco Gallardo 1975 C.N.Barcelona 10.05.1992 L'Hospitalet
10.000m marcha 49:27.2m Alicia Lumbreras González 2002 Atletismo Moralzarzal 08.06.2019 Madrid
4 x 100  46.73 Selección Española 29.06.2019 Madrid
(Carla Gascon-2003,Lucia Carrillo-2002,Ashley Abaga-2002,Nerea Iglesias-2002)
4 x 100 mixto 44.27 Selección Catalana 08.06.2019 Getafe
(Manu Gómez-2002, Joaquim Rodríguez-2002, Carla Gascón Bernabeu-2003, Anna Monso-2002)
4 x 400 3:50.58 Selección Española 16.07.1994 Barcelona
(Ana Sanchís-1977, Cristina Ruiz-1977, Beatriz Montero-1977, Esther Marquina-1979)
4 x 100 mixto 3:31.92 Selección Catalana 05.06.2019 Granollers
(Marc García-2004, Laia Zurita-2005, Marina Pérez-2004, David Pérez-2005)
Otras pruebas
150 18.07 María Angeles Garrantxo Méndez 1989 Bidasoa Atletico Taldea 26.06.2003 Gijón
300 38.3 María Julia Merino García 1971 CEAT Valladolid 31.05.1987 Burgos
38.60 Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Playas de Castellon 16.07.2020 Cartagena
500 1:13.1 Esther Desviat Ponce 1982 A.D.Marathon 23.03.1996 Madrid
600 1:28.5 Esther Desviat Ponce 1982 A.D.Marathon 30.05.1998 Madrid
1.000 2:45.6 Esther Desviat Ponce 1982 A.D.Marathon 30.03.1996 Arganda del Rey
Milla 4:53.90 Mireya Arnedillo Lahoz 2003 Zenit Twinner 22.09.2020 Barcelona
10.000 35:30.20 Paula Hernández Alfonso 1978 S.A.Val Miñor 01.07.1995 Castellón
100 vallas (0,84m) 13.67 Cristina Sarrapio Martín 1982 Airtel A.A.M. 13.07.1999 Madrid
300 vallas (0,762m) 41.97 Salma Celeste Paralluelo Ayingono 2003 Playas de Castellón 29.07.2020 Castellón
330 vallas (0,762m) 48.24 Ana Jorda Ruiz de Assín 1982 J.A.Sabadell 04.07.1999 Eibar
3.000m obstáculos 11:29.55 Laura Gómez Ramón 1994 J.A.Sabadell 29.05.2011 Sabadell
Peso (4kg) 14,58 Rita Lora Ribas 1973 Pamplona At. 29.12.1990 San Sebastián
Martillo (4kg)  63,11 Berta Castells Franco 1984 A.A.Catalunya 04.07.2001 Mataró
Jabalina (600g) 49,90 Arantza Moreno Fernández 1995 Bidezabal Atletismo 25.08.2012 Pamplona
Jabalina (antigua) 50,08 Mercedes Chilla López 1980 Atmo. Chapín Jerez 05.07.1997 Lleida
Pentatlón 3.845 Montserrat Pujol Clusellas 1961 J.A. Sabadell 25.06.1978 Madrid
(con 800m) (14.2/+1,3 - 8,57 - 1,72 - 5,45/+1,4 - 2:12.6)
Hexatlón* absoluto 4.287 Olga Armengol Ramos 1965 G.E.E.G. 04.07.1982 Madrid
(con 800m) (15.26/-0,2 - 10,66 - 1,69 - 5,41/+0,4 - 33.58 - 2:18.41)
Hexatlón 4.081 Caridad Jerez Castellanos 1991 Bellver Siurell OC 06.07.2008 Almería
(con peso 3kg y 600m) (13.93 - 1.63 - 9.52 - 5.35 - 31.82 - 1:47.72)
Heptatlón 5.075 Olga Armengol Ramos 1965 G.E.E.G. 04.07.1982 Madrid
(con peso 4kg) (15.26/-0,2 - 10,66 - 1,69 - 26.10/-1,5 / 5,41/+0,4 - 33,58 - 2:18.41)
3.000m marcha 13:20.99 María Vasco Gallardo 1975 C.N.Barcelona 27.05.1990 Brujas
10km marcha 46:09 Mari Cruz Díaz García 1969 C.N.Barcelona 26.08.1986 Stuttgart
20km marcha 1h54:20 Sandra Yerga Valdemoro 1991 CAP Alcobendas 23.11.2008 Madrid
Relevo Medley 2:08.53 Selección Española 27.07.2019 Baku
(Laura Pintiel-2002 , Esperança Cladera-2002 , Carmen Avilés-2002 , Salma Celeste Paralluelo-2003)
* Marca realizada durante el transcurso de un Heptatlón

 









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |