Con la aprobación del Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARSCoV-2 informamos que la RFEA continua con su actividad manteniendo todas las áreas y departamentos operativos principalmente de forma telemática así como por vía telefónica y también vía email. Se informa que en el ámbito laboral y deportivo, la RFEA se ha adecuado en todas sus actuaciones a las distintas Órdenes emanadas de la Consejería de Sanidad y sus posteriores modificaciones, en las que se establecen las medidas preventivas para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19,asi como al Protocolo de actuación para la vuelta de competiciones oficiales de ámbito estatal y carácter no profesional para la organización de competiciones oficiales en 2021.



Historiales de Competiciones






MARCHA- Copa de Europa de Marcha

»» Todas las participaciones de España »» Índice de atletas españoles »» Misceláneas de España



FECHA LUGAR EDICIÓN HOMBRES MUJERES JUNIOR - SUB20
20km 50km General 10/20km 50km Hombres Mujeres
20/04/1996 La Coruña 1ª Edición 1ª - 439p. 1ª - 437p. 1ª - 876p. 5ª - 401p. - - -
25/04/1998 Dudince (SVK) 2ª Edición 2ª - 24p. 1ª - 21p. 1ª - 45p. 3ª - 41p. - - -
17-18/06/2000 Eisenhuttenstadt (GER) 3ª Edición 1ª - 32p. 2ª - 15p. - 6ª - 77p. - 9ª - 49p. 6ª - 31p.
19/05/2001 Dudince(SVK) 4ª Edición 2ª - 34p. 2ª - 21p. - 4ª - 48p. - 7ª - 35p. 4ª - 21p.
18/05/2003 Cheboksary (RUS)  5ª Edición 1ª - 13p.  2ª - 16p.  - 2ª - 40p.  - 2ª - 11p. 4ª - 18p.
21/05/2005 Miskolc (HUN)  6ª Edición 2ª - 33p.  no puntuó - 4ª - 52p.  - 10ª - 40p. 8ª - 37p.
20/05/2007 Leamington (GBR) 7ª Edición 3ª - 39p.  2ª - 23p. - 3ª - 25p.  - 2ª - 6p. 5ª - 25p.
24/05/2009 Metz (FRA) 8ª Edición 2ª - 30p.  2ª - 13p. - 2ª - 18p.  - 6ª - 35p. 4ª - 22p.
21/05/2011 Olhao (POR) 9ª Edición 1ª - 26p.  3ª - 39p. - 1ª - 22p.  - 4ª - 13p. 6ª - 30p.
19/05/2013 Dudince (SVK) 10ª Edición 5ª - 68p.  4ª - 37p. - 3ª - 39p.  - 3ª - 13p. 4ª - 18p.
17/05/2015 Murcia (ESP) 11ª Edición 4ª - 57p  no puntuó - 5ª - 39p.  -  1ª - 4p. 2ª - 9p.
21/05/2017 Podebrady (CZE) 12ª Edición 1ª - 30p.  3ª - 34p. - 1ª - 18p.  - 8ª - 28p. 1ª - 10p.
19/05/2019 Alytus (LTU) 13ª Edición 1ª - 14p  2ª - 43p - 1ª - 16p.  2ª - 21p. 2ª - 9p. 3ª - 16p.
16/05/2021 Podebrady (CZE) 14ª Edición 1ª - 9p  4ª - 43p - 1ª - 9p.  - 1ª - 3p. 4ª - 15p.


Todas las medallas de España por equipos
1996 La Coruña España 1ª en 20 km
España 1ª en 50 km 
España 1ª hombres (conjunta)
1998 Dudince España 2ª en 20km 
España 1ª en 50km
España 1ª hombres (conjunta)
España 3ª en mujeres
2000 Eisenhuttenstadt España 1ª en 20km
España 2ª en 50km
2001 Dudince España 2ª en 20km
España 2ª en 50km
2003 Cheboksary España 1ª en 20km
España 2ª en 50km
España 2ª en 20km mujeres
2005 Miskolc España 2ª en 20km
2007 Leamington España 2ª en 50km
España 2ª en 10km júnior hombres
España 3ª en 20km
España 3ª en 20km (M)
2009 Metz España 2ª en 20km
España 2ª en 50km
España 2ª en 20km mujeres
2011 Olhao España 1ª en 20km
España 1ª en 20km mujeres
España 3ª en 50km
2013 Dudince España 3ª en 10km júnior
España 3ª en 20km mujeres
2015 Murcia España 1ª en 10km júnior hombres
España 2ª en 10km júnior mujeres
2017 Podebrady España 1ª en 20km hombres
España 1ª en 20km mujeres
España 1ª en 10km júnior mujeres
España 3ª en 50km
2019 Alytus España 1ª en 20km hombres
España 1ª en 20km mujeres
España 2ª en 50km hombres
España 2ª en 10km mujeres
España 2ª en 10km sub20 hombres
España 3ª en 10km sub20 mujeres
2021 Podebrady España 1ª en 20km hombres
España 1ª en 20km mujeres
España 1ª en 10km sub20 hombres


Podios individuales
HOMBRES
20km marcha  1 Francisco Javier Fernández 1998
Francisco Javier Fernández 2003
Miguel Ángel López 2015
2 Daniel Plaza 1996
Juan Manuel Molina 2005
Miguel Ángel López 2013
Álvaro Martín 2021
3 Fernando Vázquez 1996
Francisco Javier Fernández 2000
Benjamín Sánchez 2011
Diego García Carrera 2019
Diego García Carrera 2021
50km marcha 1 Jesús Ángel García 1996
Jesús Ángel García 2000
Jesús Ángel García 2001
Marc Tur 2021
2 Jesús Ángel García 1998
Jesús Ángel García 2009
MUJERES
20km marcha 1 María Vasco 2009
2 Laura García-Caro 2019
2 María Pérez 2021
3 María Vasco 2003
3 Laura García-Caro 2017
3 Raquel González 2019
3 Laura García-Caro 2021
50 km marcha 2 Julia Takacs 2019
SUB20 - hombres
10km marcha 1 Diego García Carrera 2015
1 José Luis Hidalgo 2021
2 Miguel Ángel López 2007
2 Pedro Conesa 2019
3 Pablo Oliva 2015
3 Paul McGrath 2021
SUB20 - mujeres
10km marcha 3 María Pérez 2015

 









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |