Historiales de Competiciones






AIRE LIBRE - Juegos Olímpicos

»» Todas las participaciones españolas: Descargar archivo en formato PDF »» Índice de Atletas: Descargar archivo en formato PDF »» Misceláneas: Descargar archivo en formato PDF »» Ránking Olímpico: Descargar archivo en formato PDF




FECHA LUGAR EDICIÓN MEDALLAS FINALISTAS  PARTICIPACIÓN
(8 primeros) HOMBRES MUJERES TOTAL
14/25-08-1920 Amberes (BEL) 7ª Edición - - 14 - 14
06/13-07-1924 París (FRA) 8ª Edición - - 13 - 13
29-07 / 05-08-1928 Amsterdam (NED) 9ª Edición - - 10 - 10
30-07 / 07-08-1948 Londres (GBR) 14ª Edición - 2 7 - 7
31-08 / 10-09-1960 Roma (ITA) 17ª Edición - - 13 - 13
14/21-10-1964 Tokio (JPN) 18ª Edición - 1 6 - 6
13/20-10-1968 México (MEX) 19ª Edición - - 10 - 10
31-08 / 10-09-1972 Munich (FRG) 20ª Edición - 1 11 - 11
23/31-07-1976 Montreal (CAN) 21ª Edición - 2 16 1 17
24-07 / 01-08-1980 Moscú (URS) 22ª Edición 1 (0/1/0) 6 21 - 21
03/12-08-1984 Los Angeles (USA) 23ª Edición 1 (0/0/1) 6 24 2 26
23-09 / 02-10-1988 Seúl (KOR) 24ª Edición - 4 27 7 34
31-07 / 09-08-1992 Barcelona 25ª Edición 4 (2/1/1) 6 44 15 59
26-07 / 04-08-1996 Atlanta (USA) 26ª Edición 2 (0/1/1) 5 39 17 56
22-09 / 01-10-2000 Sidney (AUS) 27ª Edición 1 (0/0/1) 9 34 24 58
18 / 29-08-2004 Atenas (GRE) 28ª Edición 3 (0/1/2) 10 33 23 56
15 / 24-08-2008 Pekín (CHN) 29ª Edición - 12 32 22 54
03 / 12-08-2012 Londres (GBR) 30ª Edición - 5 27 18 45
12 / 21-08-2016 Río de Janeiro (BRA) 31ª Edición 2 (1/1/0) 4 29 18 47
30-07 / 08-08-2021 Tokio (JPN) 32ª Edición 1 (0/0/1) 11 31 21 52




Año Ciudad MEDALLERO - Hombres MEDALLERO - Mujeres
1980 Moscú (1) Jorge Llopart 2º en 50km. marcha    
1984 Los Angeles (1) José Manuel Abascal 3º en 1.500 
1992 Barcelona (4) Daniel Plaza 1º en 20km marcha
Fermín Cacho 1º en 1.500 
Antonio Peñalver 2º en Decatlón
Javier García Chico 3º en Pértiga
1996 Atlanta (2) Fermín Cacho 2º en 1.500
Valentí Massana 3º en 50km marcha
2000 Sidney (1) María Vasco 3ª en 20km marcha
2004 Atenas (3) Francisco Javier Fernández 2º en 20km marcha
Joan Lino Martínez 3º en Longitud
Manuel Martínez 3º en Peso
2016 Río de Janeiro (2) Orlando Ortega 2º 110m v. Ruth Beitia 1ª en altura
2021 Tokio (1) Ana Peleteiro 3ª en Triple Salto

 









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |