AIRE LIBRE - Festival Olímpico de la Juventud Europea - FOJE

Año Ciudad Fechas Medallas Finalistas Semifinalistas Hombres Mujeres Participantes
1991 Bruselas, Bélgica 18 - 20 Julio JOJE 5 10 7 11 11 22
1993 Valkernswaard, Holanda 3 - 9 Julio JOJE 9 6 5 13 12 25
1995 Bath, Gran Bretaña 9 - 14 Julio JOJE 7 8 5 12 8 20
1997 Lisboa Portugal 18 - 24 Julio JOJE 5 6 5 12 8 20
1999 Esbjerg, Dinamarca 10 - 16 Julio JOJE 2 4 8 7 6 13
2001 Murcia, España 22 - 27 Julio JOJE 3 12 4 11 9 20
2003 París, Francia 28 June- 2 Juli FOJE 3 7 8 13 7 20
2005 Lignano Sabbiadoro, Italia 3 - 8 Julio FOJE 5 8 7 12 8 20
2007 Belgrado, Serbia 22 - 27 Julio FOJE 4 7 12 12 11 23
2009 Tampere, Finlandia 19 - 26 Julio FOJE 4 5 7 11 7 18
2011 Trabzon, Turquía 24 - 29 Julio FOJE 3 5 6 10 5 15
2013 Utrech, Holanda 14 - 19 Julio FOJE 5 10 6 10 10 20
2015 Tbilisi, Georgia 26 - 31 Julio FOJE 5 12 5 13 10 23
2017 Györ, Hungría 22 - 29 Julio FOJE 5 9 6 10 11 21
2019 Bakú, Azerbaiyán 22 - 27 Julio FOJE 14 19 4 12 12 24
2022 Banská Bystrica, Eslovaquia 25 - 30 julio FOJE 10 22 2 12 12 24



Año Ciudad Medallero - Hombres Medallero - Mujeres
1991 Bruselas Francisco Fidalgo 3º en 100m Rocío Martínez 3ª en 1.500m
Luis Acosta 3º en 200m
Julio Durán 3º en 2.000m Obst.
Selección Española 3º en 4x100m
(Joan Devesa, David Sitjà, Luis Acosta y Francisco Fidalgo)
1993 Valkenswaard Luis Sabater 2º en 100m Sonia Hernáiz 3ª en 400m
Reyes Estévez 1º en 1.500m Adoración García 3ª en 800m
Francisco Ruiz 3º en 110m vallas Nuria Fernández 1ª en 1.500m
Antonio Álvarez 1º en 2.000m Obst. Selección Española 1ª en 4x100m 
Jordi Rofes 2º en Altura (Morcillo, Ruipérez, Cacho, Olaberría) 
1995 Bath Adrián Fernández 1º en 400m Vanessa Peñalver 3ª en Longitud
Juan Villarino 2º en 800m
Iván Hierro 1º en 3.000m
Selección Española 2º en 4x100m
(R.Fernández, Canal, A.Fernández, Beitia)
Iker Sukía 1º en Peso
Mario Pestano 3º en Disco
1997 Lisboa Xavier Areny 3º en 1.500m
Francisco Javier Alves 1º en 3.000m
Felipe Vivancos 3º en 110m vallas
Bernat Bartolomé 2º en 400m vallas 
Iván Murcia 1º en 2.000m Obst.
1999 Esbjerg Guillermo Vidal 2º en 100m Nagore Iraola 1ª en 100m vallas
2001 Murcia Simón Maestra 2º en 100m Alicia González 2ª en 3.000m
Mama-Fulo Fatty 2ª en Peso
2003 París José López 3º en 200m
Aitor Martín 2º en 400m
Víctor Montaner 3º en 1.500m
2005 Lignano Sabbiadoro Luis Wee 1º en 100m
David Hernández 3º en 200m
Rafael Quintana 3º en 3.000m
Santiago Alberto 3º en 400m vallas
Selección Española 2º en 4x100m
(Albero, Lorenzo Bustamante, A., Hernández Secorun, Wee)
2007 Belgrado Eusebio Cáceres 3º en 100m
David Bustos 1º en 1.500m
Miguel Ángel Sancho 2º en Altura
Antonio Abadía 3º en 2.000m Obst.
2009 Tampere Alberto Gavaldá 1º en 100m
Alejandro Estévez 3º en 800m
Arnau Erta 1º en 110m vallas
Selección Española 1º en 4x100m
(Vizuete, Alcaraz, Gavaldá, Erta)
2011 Trabzon Gonzalo Basconcelo 1º en 2.000m Obst. Bárbara Camblor 3ª en 400m
Ana Peleteiro 1ª en Triple
2013 Utrecht Luis David del Valle 2º en 100m
Alexis Rodríguez 1º en 2.000m Obst.
Juan José Garrantxo 2º en 110m vallas
Noel del Cerro 1º en Pértiga
Alejandro Kedar 3º en Triple
2015 Tbilisi Pol Retamal 3º en 100m
Javier Mirón 3º en 800m
Luis Salort 2º en 110m vallas
Aleix Porras 1º en 400m vallas
Selección Española 2º en 4x100m
(Salort, Peiró, J.Gómez, Retamal)
2017 Gyor Miguel Gómez 3º en Peso Andrea Jiménez 1ª en 400m
Carla García 1ª en 400m vallas
María Vicente 1ª en triple
Olaia Gisela Becerril 2ª en longitud
2019 Bakú Mario Revenga 1º en 110m vallas Salma Celeste Paralluelo 1ª en 400m vallas
Pol Oriach 1º en 2.000m Obst. España 1ª en Medlay Relay
(Pintiel, Cladera, Avilés, Paralluelo)
Ignacio Sáez 2º en 400m vallas Clara Fernández 2ª en pértiga
Paul McGrath 2º en 10.000m marcha Laura Pinacchio 3ª en 800m
David Carranza 3º en 800m Mireya Arnedillo 3ª en 1.500m
Fikadu González 3º en 1.500m María Forero 3ª en 3.000m
España 3º en Medlay Relay Alicia Lumbreras 3ª en 5.000m marcha
(Rodríguez, Revenga, Guerrero, Sáez)
2022 Banská Bystrica Mario Palencia 1º en 3.000m Greta Guerrero 1ª en 2.000m Obst.
Arnau Llorens 1º en peso Aldara Meilan 2ª en 5.000m marcha
Daniel Monfort 1º en 10.000m marcha Carla Cabezas 3ª en 3.000m
Fabián Vidal 2º en 400m
Daniel Casado 3º en 100m
Íker Moreno 3º en 110m vallas
España 3º en Medlay Relay
(I.Moreno, D.Casado, I.A. Burguete, F.Vidal)


    Compilado por Ángel Sáinz y Miguel Villaseñor