Historiales de Competiciones






RUTA - Campeonato de España de Carreras de Montaña

HOMBRES
Fecha Lugar Vencedora Club Distancia Marca
06/06/2004 Collado Villalba Vicente Capitán Norquimia.com 11,85Km 48:14
11/06/2005 Fuencaliente de la Palma Vicente Capitán Norquimia-Herc. 11,02km 38:44
17/06/2006 Ontinyent Enrique Meneses C.D.B. París 12,9km 53:07
16/06/2007 La Palma Vicente Capitán CCM Rayet U. Guadalajara 11,5km 1h01:32
22/06/2008 Ólvega Javier Crespo Aseficán Piélagos 13,4km 45:42
14/06/2009 Santa Cruz de Tenerife Javier Crespo Piélagos Inelecma 9km 46:31
2010 No se celebró
19/06/2011 El Sauzal Roberto Carlos Vera Trivalle CajaCanarias 12km 1h02:59
10/06/2012 Tineo Enrique Meneses Otsu Colibri Guadalajara 12,5km 56:08
23/06/2013 La Palma Enrique Meneses Unión Guadalajara 12km 52:36
29/06/2014 Cercedilla Enrique Meneses New Balance Team 12km 52:03
14/06/2015 Esgos Enrique Meneses New Balance Team 13km 54:37
Sub20 Damián Antas ADAS Proinor 8km 38:57
05/06/2016 Alhama de Murcia Enrique Meneses Playas de Castellón 12,3km 49:10
Sub20 Carlos García Atletas Rodenses 8,6km 37:10
24/06/2017 Molinaseca Enrique Meneses Playas de Castellón 13km 57:24
Sub20 Álvaro Serrano Atletas Rodenses 8km 40:09
12/05/2018 Penyagolosa Enrique Meneses Playas de Castellón 15km 1:18:23
Sub20 Jordi Monferrer C.D.Metaesport 10km 42:31
05/05/2019 Todolella Enrique Meneses Playas de Castellón 13,8km 1:01:04
Sub23 Daniel Osanz Zenit Twinner 13,8km 1:05:23
Sub20 Gontzal Murgotio Durango Kirol Taldea 7km 32:48
2020 NO SE CELEBRÓ
24-25/04/2021 Liencres Jan Margarit CA Granollers 16km 1:02:26
Sub23 Miguel Corbera CA Montornés 16km 1:03:58
Sub20 Eric Lore CA Canaletes 8km 33:15
CLUBES Atletismo Albacete 3:19:10
MUJERES
Fecha Lugar Vencedora Club Distancia Marca
06/06/2004 Collado Villalba María Isabel Martínez Independiente 9,35km 48:47
11/06/2005 Fuencaliente de la Palma Marta Fdez. de Castro Valencia Terra i Mar 9,5km 41:02
17/06/2006 Ontinyent Marta Fdez. de Castro Valencia Terra i Mar 9,1km 45:25
16/06/2007 La Palma Marta Fdez. de Castro Valencia Terra i Mar 9,5km 1h05:10
22/06/2008 Ólvega Amada de Jesús Sánchez Tenerife Cajacanarias 8,8km 37:05
14/06/2009 Santa Cruz de Tenerife Amada de Jesús Sánchez Tenerife Cajacanarias 7,2km 48:41
2010 No se celebró
19/06/2011 El Sauzal Amada de Jesús Sánchez Trivalle Cajacanarias 9km 53:14
10/06/2012 Tineo Verónica Pérez CAPOL 8,34km 43:35
23/06/2013 La Palma Verónica Pérez CAPOL 8,5km 42:18
29/06/2014 La Palma Verónica Pérez CAPOL 8,5km 35:19
14/06/2015 Esgos Raquel Gómez Pamplona Atlético 8km 37:12
Sub20 Eider Gorritxategi Durango Kirol Taldea 8km 49:12
05/06/2016 Alhama de Murcia Irene Pelayo Piélagos 8,6km 39:35
Sub20 Paula Isabel Sellers At. Almendralejo 8,6km 47:50
24/06/2017 Molinaseca Raquel Gómez CA La Blanca 8km 41:28
Sub20 Iria Causin Atletica Lucense 8km 57:13
12/05/2018 Penyagolosa Sheila Avilés C.A. Igualada 10km 43:34
Sub20 Pilar García Atmo. Tarancón 10km 53:09
05/05/2019 Todolella Virginia Pérez Bilbao Atletismo 13,8km 1:14:23
Sub23 Vanessa Romero C.D.Metaesport 13,8km 1:28:06
Sub20 Rocío Goñi Cueva de Nerja-UMA 7km 48:05
2020 NO SE CELEBRÓ
24-25/04/2021 Liencres Nuria Gil CE Penedès 16km 1:12:43
Sub23 Sara Alonso C.D.Metaesport 16km 1:14:43
Sub20 Claudia Gómez Suanzes San Blas 8km 40:23
CLUBES Bilbao Atletismo 3:46:58


RESUMEN DE TITULOS ABSOLUTOS
Enrique Meneses 9 2006-2012-2013-2014-2015-2016-2017-2018-2019
Vicente Capitán 3 2004-2005-2007
Javier Crespo 2 2008-2009
Con un título figuran:Roberto Carlos Vera (2011); Jan Margarit (2021) 
RESUMEN DE TITULOS ABSOLUTOS
Marta Fernández de Castro 3 2005-2006-2007
Amada de Jesús Sánchez 3 2008-2009-2011
Verónica Pérez 2 2012-2013
Raquel Gómez 2 2015-2017
Con un título figuran: María Isabel Martínez (2004); Irene Pelayo (2016); Sheila Avilés (2018); Virginia Pérez (2019); Nuria Gil (2021) 








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |