Real Federación Española de Atletismo
Resultados Aire Libre
Calendario Nacional - Temporada 2000/2001
(resultados)
Noviembre - Diciembre - Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo

CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANOS - Ourense, 13/14 julio

XXXVII Edición - HOMBRES

100m (13)
M-40 (+1,7): 1. Rafael de la Rubia ARJZ 11.92 - 2. José María Moreno AVIA 12.14 - 3. José Luis Ortega AGLP 12.48 - 4. Juan Manuel Cruz ATSP 12.73 - 5. Miguel Oliver MANA 12.76 - 6. Enrique España MIJA 12.84 - 7. Javier Tabares 12.89 - 8. Eduardo Romo CANG 13.48
M-45 (+1,0): 1. José Andrés Ruano ATSP 12.22 - 2. Jaime Gómez BOMB 12.25 - 3. J.M. Expósito COLI 12.31 - 4. J.C. Etxebeste TOLO 12.52 - 5. Carlos Sauras CORN 12.58 - 6. Fernando Melguizo ADMM 12.79 - 7. Francisco Arbues ZOIT 13.01 - 8. Antonio Cosla ADMM 13.08
M-50 (+0,6): 1. Fernando Campomanes INDP 12.24 - 2. Anton María Basurco INDP 12.45 - 3. Herminio Carcaba SANT 12.81 - 4. Ceferino Sánchez VTSM 13.40 - 5. Juan Carlos Goñi VIDA 12.64 - 6. Alejandro Alvarez ESME 14.33
M-55 (+1,3): 1. José Ramón Abad VECT 13.41 - 2. Mario Menéndez ESME 13.59 - 3. Jesús Guembe INDP 13.68 - 4. F.J. Barral SGPO 13.80 - 5. José Antonio Pérez GUAD 14.13 - 6. César Rua INDP 14.36 - 7. Victoriano Cores INDP 15.40 - 8. F.C. Cuadrado POLL 15.71
M-60 (+2,0): 1. John N.R. Tunks PITI 14.07 - 2. Fernando Marcos ATSP 14.97
M-65 (+2,0): 1. Armando Roca TOLO 13.13 - 2. J.I. Martínez CAST 14.68 - 3. Emilio Cortajerena GIMN 15.18 - 4. Joan Busquets MANR 16.44 - 5. Sebastián Gomila MANA 17.94
M-70 (+1,4): 1. Xavier Antón VIC 13.92 R.ESP - 2. Valentín Hurtado CACE 15.10 - 3. Antonio Marques ESPC 15.10 - 4. José Antonio López PTAL 16.02
M-80 (+1,4): 1. José Gurutxaga MINT 18.1

200m (14)
M-40: Eliminatorias - clasifican 2 primeros de cada serie + 4 mejores tiempos
Elim.1 (+1,8): 1. Pachón 24.65 - 2. Gandía 26.13 - 3. Ramírez 26.20 - 4. J.J. Dopereiro CAFÉ 26.91 - 5. Bartolomé Oliver PLYP 27.57
Elim.2 (+1,8): 1. Pérez 24.74 - 2. de la Rubia 25.05 - 3. Capote 25.66 - 4. Moreno 25.74 - 5. España 26.28 - 6. Miguel Oliver MANA 26.49
Final (+2,6): 1. Manuel Pérez SABI 24.01 - 2. Rafael de la Rubia ARJZ 24.25 - 3. Antonio pachón ATSP 24.79 - 4. José María Moreno AVIA 25.39 - 5. Fco. Javier Capote ZAMO 25.76 - 6. Enrique España MIJA 26.18 - 7. Fernando gandía PARI 26.26 - 8. Juan Ramírez ATLE 27.97
M-45: Eliminatorias - clasifican 2 primeros de cada serie + 4 mejores tiempos
Elim.1 (+1,3): 1. Expósito 25.02 - 2. Marcilla 25.37 - 3. Gómez 25.41 - 4. Etxebeste 25.75 - 5. Fernando Melguizo ADMM 26.21 - 6. Francisco Arbues ZOIT 27.13 - 7. Francisco Gómez MONT 27.26 - 8. Carlos Llanos PARI 28.65
Elim.2 (+1,5): 1. Alonso 24.99 - 2. Ruano 25.50 - 3. Sauras 25.65 - 4. Mariano Sánchez 26.58 - 5. Santiago Cano APOL 27.27 - 6. Rafael Mico LYNZ 29.55
Final (+1,9): 1. Germán Alonso GIMN 25.07 - 2. José Andrés Ruano ATSP 25.22 - 3. J.M. Expósito COLI 25.24- 4. Jaime Gómez BOMB 25.30 - 5. Carlos Sauras CORN 25.86 - 6. J.C. Etxebeste TOLO 25.95 - 7. Mario Marcilla ACDP 26.10 - 8. Fernando Melguizo ADMM 26.42
M-50 (+1,3): Fernando Campomanes INDP 25.17 - 2. Antton María Basurco INDP 25.42 - 3. José Antonio Blanco TALV 27.80 - 4. Francisco Páramo FELA 27.85 - 5. Ceferino Sánchez SAMI 28.18 - 6. Benito González SAMI 28.52
M-55: Eliminatorias - clasifican 2 primeros de cada serie + 4 mejores tiempos
Elim.1 (+1,0): 1. Barral 29.37 - 2. Capo 33.48 - 3. Cores 34.43 - ... José Antonio Pérez GUAD ab.
Elim.2 (+1,3): 1. Abad 28.06 - 2. Guembe 28.80 - 3. García 30.69 - 4. Santos 31.91 - 5. Cuadrado 33.07
Final (+2,0): 1. José Ramón Abad VECT 28.18 - 2. Jesús Guembe INDP 28.36 - 3. F.J. Barral SGPO 28.39 - 4. Blas García GETF 29.05 - 5. Vicente Capo INCA 30.56 - 6. Isidro Santos ZARZ 31.60 - 7. F.C. Cuadrado POLL 33.50 - 8. Victoriano Cores INDP 40.27
M-60 (+1,9): 1. Eduard Bes REUS 28.16 - 2. John N.R. Tunks PITI 29.03 - 3. Luis Miguel Beltrán INDP 30.56 - 4. Fernando Marcos ATSP 30.93
M-65 (+1,4): 1. Salvador Prados ATSP 29.91 - 2. J.I. Martínez ATCS 30.09 - 3. Emilio Cortajerena GIMN 31.76 - 4. Antonio Pereira VEAS 33.26 - 5. Sebastián Gomila MANA 38.65
M-70 (+1,9): 1. Xavier Antón VIC 28.72 R.ESP - 2. Antonio Marques ESPC 32.55
M-80 (+1,4): 1. José Gurutxaga MINT 39.27

400m (13)
M-40: Eliminatorias - clasifican 3 primeros de cada serie + 2 mejores tiempos
Elim.1 : 1. Pérez 57.37 - 2. Ramírez 57.84 - 3. Oliver 1:02.26 - 4. Fco. Javier Capote ZAMO 1:00.45 -. 5. Bartolomé Oliver PLYP 1:02.26 - 6. Javier López CAFÉ 1:14.53
Elim.2: 1. Pitillas 55.25 - 2. Yanes 55.97 - 3. Blanco 56.48 - 4. Pachón 56.77 - 5. Salinero 58.01 - 6. Gandía 58.54
Final: 1. Manuel Blanco POLL 52.43 - 2. F.J. Pitillas COME 53.12 - 3. Manuel Pérez SABI 54.59 - 4. José manuel Yanes CEAT 55.73 - 5. José manuel Ramos BARR 56.52 - 6. Antonio Pachón ATSP 57.46 - 7. J.M. Salinero INDP 58.10 - 8. Juan Ramírez ATLE 59.05
M-45: 1. Mario Marcilla ACDP 54.63 - 2. Germán Alonso GIMN 55.21 - 3. Angel Sánchez MANA 58.60 - 4. Santiago Cano APOL 1:00.04 - 5. Mariano Sánchez PARI 1:00.30 - 6. José Bernal BOAD 1 :00.75 - 7. Saturio Castro TALV 1:01.49 - 8. Antonio Dosouto GIMN 1:07.44
M-50: Eliminatorias - clasifican 3 primeros de cada serie + 2 mejores tiempos
Elim.1: 1. Sánchez 1:02.11 - 2. González 1:02.95 - 3. Díaz 1:06.28 - 4. Campomanes 1:15.55 Elim.2: 1. Gámez 1:11.35 - 2. Blanco 1:12.33 - 3. Cidras 1:21.13 - 4. Páramo 1:25.18
Final: 1. Fernando Campomanes INDP 58.62 - 2. José Antonio Blanco TALV 59.26 - 3. Antoni Gámez ELEC 59.98 - 4. Francisco Paramo FELA 1:01.74 - 5. Ceferino Sánchez SAMI 1:02.06 - 6. Benito González SAMI 1:02.15 - 7. Enrique Díaz LYNZ 1:03.40 - 8. José Cidras SAMI 1:06.63
M-55: 1. José Luis Romero BIDZ 1:02.93 - 2. Blas García GETF 1:04.77 - 3. Isidro Santos ZARZ 1:10.41 - 4. Juan Barceló FELA 1:13.40 - 5. F.C. Cuadrado POLL 1:15.80
M-60: 1. Eduard Bes REUS 1:04.77 - 2. Luis Miguel Beltrán INDP 1:09.12 - 3. Angel Cano MAPO 1:09.60 - 4. Antolín Rodríguez SAMI 1:14.89
M-65: 1. Salvador Prados ATSP 1:11.26 - 2. Antonio Pereira VEAS 1:13.59 - 3. Emilio Cortajerena GIMN 1:20.56 - 4. Sebastián Gomila MANA 1:28.63
M-70: 1. Marcos Bermejo CARR 1:15.66

800m (13)
M-40: 1. Francisco Hernández AVIA 2:02.38 - 2. F.J. Pitillas COME 2:04.43 - 3. Miguel Delgado CEAT 2:06.10 - 4. P.M. Rodríguez CEAT 2:07.63 - 5. Alberto Cabrera CAIC 2:10.12 - 6. Josep Puig CEEG 2:10.92 - 7. José Luis Ortega CAIC 2:15.37 - 8. Antonio Almodovar DAGZ 2:18.25 - 9. F. Llamazares ATSP 2:35.98
M-45: 1. Gonzalo Méndez SGPO 2:06.27 - 2. Pedro Luis castaño DEPS 2:06.36 - 3. Cipriano Benito CATO 2:06.99 - 4. Ricard Sastre DPBA 2:08.03 - 5. Francisco Aragón RUBI 2:09.17 - 6. Domingo Alvarez 2:10.67 - 7. José Luis Alvarez SANT 2:11.98 - 8. Rafael Gil VECI 2:13.22 - 9. Santiago Cano APOL 2:15.22 - 10. B.J. Marrero CEAT 2:15.61 - 11. Antonio Santos CNHE 2:16.80 - 12. Avelino Nebreda COLM 2:17.61 - 13. Saturio Castro TALV 2:20.54 - 14. Carlos Llanos PARI 2:21.55 - 15. Luis David Ravelo CEAT 2:22.37
M-50: 1. Gerard Tortajada INDP 2:10.57 - 2. Fernando Díaz FCBB 2:13.32 - 3. Luis Maiza HERR 2:15.50 - 4. José Antonio Blanco TALV 2:17.58 - 5. José Luis Rey CAFÉ 2:23.71 - 6. José Luis Contador MERI 2 :28.92 - 7. F.J. Alonso SAMI 2:29.76
M-55: 1. Valentín Esquinas MUDE 2:20.48 - 2. Miguel Angel Jyaiy INDP 2:23.98 - 3. Carlos San José INDP 2:26.77 - 4. Vicente Capo INCA 2:36.90 - 5. Alfonso Varela SAMI 2:37.65 - 6. Josep Torres VECT 2:39.74 - 7. Juan Barceló FELA 2:44.15 - 8. Ramón Bubi CORN 2:46.35 - 9. F.C: Cuadrado POLL 2:59.88
M-60: 1. L.M. Samaniego INDP 2:30.70 - 2. Josep Sitja LLOR 2:32.05 - 3. Sebastián Mosquera LICE 2:36.28 - 4. Salvador Casal BIDZ 2:36.80 - 5. Juan Moreno CAIC 2:42.42 - 6. Antolín Rodríguez SAMI 2:55.21
M-65: 1. Efrén García KILO 2:37.73 - 2. Manuel Alonso ADMM 2:40.02 - 3. José Luis Rasines VELP 2:58.82 - 4. José Armisen ZOIT 3 :24.89 - 5. Sebastián Gomila MANA 3 :42.03
M-70: 1. M.A. Alonso VEGL 3:03.84
M-75: 1. José María Garín ZUME 3:31.13

1.500m (14)
M-40: 1. José Manuel Moreno BOYA 4:09.74 - 2. José Antonio Coin TAJA 4:11.81 - 3. Juan José Refoyo ZAMO 4:15.36 - 4. Miguel Delgado CEAT 4:22.64 - 5. Alberto Cabrera CAIC 4:26.26 - 6. F. Llamazares ATSP 5:25.41
M-45: 1. Felipe Miralles PICK 4:28.88 - 2. Cipriano Benito CATO 4:28.95 - 3. Ricard Sastre DPBA 4:29.12 - 4. Pedro uis Castaño DEPS 4:30.51 - 5. Francisco Aragón RUBI 4:31.68 - 6. Domingo Alvarez CAFÉ 4:35.10 - 7. José manuel García NOUB 4:35.14 - 8. Antonio Santos CNHE 4:35.79 - 9. Justo Aranda SCOP 4:36.59 - 10. Francisco Romeo MURC 4:40.44 - 11. Javier Sidrach MURC 4:40.63 - 12. B.J. Marrero CEAT 4:41.24 - 13. Avelino Nebreda COLM 4:42.02 - 14. Manuel Gil CAFÉ 4:47.89 - 15. Silveiro García CAFÉ 4:48.47 - 16. Luis david Ravelo CEAT 4:53.68 - 17. Isabelino Ojeda CEAt 5:27.08
M-50: 1. Fernando Díaz FCBB 4:25.03 - 2. Gerard Tortajada INDP 4:29.17 - 3. Luis maiza HERR 4:37.99 - 4. P.F. Expósito DPBA 4:41.38 - 5. Vicente Rodríguez CEAT 4:53.45 - 6. José Luis Contador MERI 5:12.30
M-55: 1. Diaquino González 4:55.49 - 2. Valentín Esquinas MUDE 4:58.03 - 3. Martín Domínguez CAVE 5:00.1 - 4. Angel Sánchez LYNZ 5:05.41 - 5. José Permanyer CAST 5 :09.70 - 6. Manuel Cagigas LIER 5 :21.21 - 7. Juan Barceló OPEL 5 :30.04 - 8. Ramón Bubi CORN 5 :39.81 - 9. Rafael de los Arcos SAMI 5 :40.84 - 10. Adolfo Díaz SAMI 5:48.72 - 11. Victoriano Cores INDP 5:59.56 - 12. F.C: Cuadrado POLL 6:23.01
M-60: 1. L.M. Samaniego INDP 4:59.68 - 2. J.L. Bereciartua HERR 5:03.92 - 3. Salvador Casal BIDZ 5:05.38 - 4. Sebastian Mosquera LICE 5:10.08 - 5. Alfonso Fernández CAFÉ 5:20.05 - 6. Josep Sitja LLOR 5:22.71 - 7. Juan Moeno CAIC 5:25.55 - 8. Angel Cano MAPO 5:39.61 - 9. Sebastian Adrover FELA 5:51.69
M-65: 1. Manuel Alonso ADMM 5:15.58 - 2. C.F. Castillo VEAS 5:18.13 - 3. Efrén García KILO 5:23.69 - 4. Vicente Balaguer CAST 5:40.66 - 5. Fernando Durán SAMI 5:59.76 - 6. José Luis Rasines VELP 6:22.99 - 7. Manuel Fernández MADE 6 :52.20 - 8. José Armisen ZOIT 7:07.30
M-70: 1. M.A. Alonso VEGL 6 :18.07 - 2. Marcos Bermejo CARR 6:29.92 - 3. Ildefonso León ATSP 6:42.50
M-75 : 1. José María Garín 7:18.04

5.000m (13)
M-40: 1. Antonio Lupiáñez TONI 15:12.33 - 2. J.F. Alonso PGRF 15:13.93 - 3. Juan José Rodríguez VALO 15:17.74 - 4. Francisco Villameriel NORQ 15:24.69 - 5. Francisco del Rio GEEG 15:38.74 - 6. Andrés Medina SERE 15:54.40 - 7. Antonio Pérez MOLL 16:05.70 - 8. José Angel Liz MURA 16:36.12 - 9. J.A. Verdugo ZAMO 16:51.97 - 10. F.J. Arraez CREV 16:59.13 - 11. F.J. Pruisiel ANTA 17:13.69 - 12. Orlando Sampedro SAME 18:11.57 - 13. Antonio Piñeiro COME 21:04.25
M-45: 1. Felipe Miralles PICK 16:15.46 - 2. J.M. González PGRF 16:17.71 - 3. Juan Carlos Coves CREV 16:24.74 - 4. Alvaro Díez BIKI 16:38.88 - 5. Juan Carlos garcía ADMM 16:44.27 - 6. Francisco Molina CDGR 16:52.61 - 7. Manuel López ADSE 16:57.80 - 8. Lorenzo Femenias MANA 17:22.72 - 9. Javier Sidrach TOVA 17:36.62 - 10. Francisco Romeo TOVA 17:43.75 - 11. Avelino García ELEC 17:45.75 - 12. Silveiro García CAFÉ 17:47.39 - 13. Montserrat Galmes MANA 18:02.43 - 14. Manuel Gil CAFÉ 18:25.21 - 15. J.A. Quintero CEAT 18:30.24 - 16. Vicent Planelles RAVA 19:06.53 - 17. Ricardo Garcés HUES 19 :46.96 - 18. Isabelino Ojeda CEAT 20:04.51
M-50: 1. Manuel Bayón UNOV 15:57.25 - 2. Fernando Díaz FCBB 16:55.49 - 3. Gerard Tortajada INDP 16:59.74 - 4. Xose Luis Otero DPUN 17:05.72 - 5. José Hormigos VEGA 17:25.43 - 6. Lorenzo Robayna CJCN 17:27.34 - 7. Vicente Rodríguez CEAT 17:41.49 - 8. José Jaén DECA 17:59.65 - 9. José Luis Merodio LUCU 18:17.50 - 10. José Manuel Ojeda CAVE 18:21.37 - 11. F.J. Maillo INDP 18:37.81 - 12. L.N. Segade CAFÉ 19:03.64 - 13. Pablo Araujo COLI 19:28.13 - 14. Pedro José Infante DESE 20:31.12
M-55: 1. Diaquino González DIPB 17:25.99 - 2. Emilio de la Cámara FILI 17:30.11 - 3. Vicente Valdés ALSA 17:40.04 - 4. A.J. González UNPV 17:46.78 - 5. Martín Domínguez CAVE 17:57.42 - 6. Angel Sánchez LYNZ 18:51.18 - 7. José Permanyer CAST 18 :53.33 - 8. José Domínguez LICE 19 :03.33 - 9. Fernando Fernández LUPA 19 :49.64 - 10. Manuel Cagigas LIER 19:49.90
M-60: 1. Lorenzo Gutiérrez ELYS 17:30.07 - 2. J.L. Bereciartua HERR 17:58.61 - 3. José Antonio Saiz ESPC 18:11.24 - 4. Alfonso Fernández CAFÉ 19:53.87
M-65: 1. Manuel Rosales VEGL 17:57.23 - 2. C.F. Castillo VEAS 19:15.91 - 3. Vicente Balaguer CAST 20:02.40 - 4. Ernest Compte VECT 21:44.46
M-70 : 1. Ricardo Bueno INDP 21 :42.25 - 2. Pedro Muñoz YECL 21:46.77 - 3. Ildefonso León ATSP 24:44.35
M-75: 1. Manuel de la Cruz ELEC 23:46.31 - 2. Guillermo Pérez SGPO 24:05.19

10.000m (14)
M-40: 1. J.F. Alonso PGRF 31:40.72 - 2. Andrés Medina SERE 31:43.14 - 3. Francisco Villameriel NORQ 31:47.21 - 4. Juan José Rodríguez VALO 31:55.60 - 5. Francisco del Rio GEEG 32:17.76 - 6. José Luis Lucas CAPI 33:59.85 - 7. Jesús González CAFÉ 35:09.98 - 6. Pedro Hernández BIKI 35:34.02 - 9. F.J. Arraez CREV 35:42.14 - 10. Jordi March NOUB 37:17.30 - 11. Antonio Fuertes SAMI 37:43.16
M-45: 1. j.m. González PIPA 33:05.01 - 2. Alvaro Díez BIKI 33:12.93 - 3. Francisco Molina GRAN 33:23.68 - 4. Juan Carlos Coves MTHA 33:24.73 - 5. Manuel López VESE 35:19.62 - 4. Nobel Lado LARE 35:50.99 - 7. Aníbal Arevalo UATA 35:53.72 - 8. Lorenzo Femenias MANA 35:56.85 - 9. Avelino García AVLO 36:57.04 - 10. Juan Pedro López ACVB 37:46.52 - 11. Montserrat Galmes MANA 38:27.36 - ... Ricardo Garcés HUES ab.
M-50: 1. Alberto Pérez INDP 34:54.06 - 2. L.R. Fernández CRON 35:44.11 - 3. Lorenzo Robayna CJCN 36:38.48 - 4. José Hormigos VEGA 37:01.38 - 5. Gonzalo García INDP 37:38.07 - 6. Cecilio Callejas OLIV 39:20.05 - 7. José Manuel Ojeda CAVE 40:20.85 - ... José Jaén DECA ab.
M-55: 1. Emilio de la Cámara FILI 36:16.90 - 2. A.J. González UNPV 36:39.71 - 3. Vicente Valdés MARC 36:45.47 - 4. Fernando Fernández LUPA 41:31.81
M-60: 1. Lorenzo Gutiérrez AMIG 38:01.88 - 2. José Antonio Saiz ESPC 36:26.94 - 3. Juan José Laviada OVET 45:21.67
M-65: 1. Manuel Rosales VEGL 38:21.69 - 2. Vicente Balaguer CAST 42:22.71 - 3. Fernadno Durán SAMI 43:54.83 - 4. Jesús Molleda INDP 50:00.02
M-70: 1. Ricardo Bueno INDP 45:05.25 - 2. Pedro Muñoz YECL 46:03.87
M-75: 1. Guillermo Pérez SGPO 49:29.92

100m vallas (13)
M-50 (+0,0): 1. Antonio Piña CIRC 15.7
M-55 (+0,0): ... Adolfo Gutiérrez CJCA ab.
110m vallas (13)
M-40 (+0,5): 1. Santiago Ferrer SGPO 18.24 - 2. Julio Ventín SGPO 18.81 - 3. Francisco Polidura SAPL 22.38
M-45 (+0,5): 1. José Luis Codera INTG 18.94 - 2. Javier Sabina ARON 21.30

400m vallas (13)
M-40: 1. Manuel Blanco POLL 58.22 - 2. Manuel Pérez SABI 1:00.97 - 3. Juan Ramírez ATLE 1 :07.05 - 4. Francisco Polidura ALSA 1:09.64

2.000m Obstáculos (13)
M-60 : 1. Sebastián Adrover FELA 9 :10.29
M-65: 1. Tomás Calvo MADE 9:32.90

3.000m Obstáculos (13)
M-40: 1. Romingo Ramón PTAL 9:38.64 - 2. Jordi March NOUB 10:45.74 - 3. Antonio Fuentes MONT 11:01.26 - 4. Tomás Hernández REAL 11:04.35
M-45: 1. Alvaro Díez BIKI 10:51.07 - 2. José España ADMM 11:02.32
M-50: 1. L.R. Fernández CRON 10:58.28 - 2. Enrique Aragonés ADMM 12:24.84

Altura (13)
M-40 : 1. Fernando Osoro OVAT 1.78 - 2. Juan Carlos Bolopo CMCS 1.75 - 3. Julio ventín SGPO 1.72 - 4. Lucio José Martínez UNIV 1.72
M-45: 1. Jordi Vila LAI 1.81 =R.ESP - 2. Angel Bermejo LYNZ 1.51
M-50: 1. F.M. Moliner ATSS 1.51
M-55: 1. Juan Antonio Chacón SERE 1.51
M-60: 1. D.F. Fernández ADMM 1.51 R.ESP - 2. Federico Santiago INDP 1.21
M-65: 1. Joan Busquets MANR 1.30
M-80: 1. Jaime Asensio CJCA 1.06

Pértiga (14)
M-40: 1. Julio Ventín SGPO 3.70
M-45: 1. Jordi Cladellas GRAN 3.60

Longitud (14) M-40: 1. Julio Ventín SGPO 6.03/+3,8 - 2. Mateo Moreno LAIE 5.97/+1,9 - 3. José Manuel amos BARR 5.71/+2,6
M-45: 1. Sebastián Iturbe CAST 5.52/+4,3 - 2. Francisco Gómez MONT 5.06/+2,2
M-50: 1. Herminio Carcaba SANT 4.82/+1,4
M-55: 1. Manuel Vallejo CAST 4.88/+2,1 - 2. F.J. Barral SGPO 3.51
M-60: 1. John N.R. Tunks PITI 4.70/+2,0
M-65: 1. Angel Joaniquet INTG 4.09/+1,2
M-70 : 1. Mariano Romón ESPC 3.43/+3,0 - 2. José Antonio López PTAL 3.07/+2,4
M-75: 1. Bixente Huici ZUME 3.20/+2,9
M-80: 1. Jaime Asensio CJCA 2.81/+2,6

Triple (13)
M-40: 1. Fernando Osoro OVAT 13.35/+2,4 - 2. Lucio José Martínez UNIV 13.17/+1,5 - 3. Floencio Martínez TOVA 11.47/-0,1
M-45: 1. Jordi Vila LAIE 13.85/+2,8 - 2. Angel Bermejo LYNZ 12.18/+1,2 - 3. Luis Miguel García INDP 8.46/+3,3
M-55: 1. Manuel Vallejo CAST 10.59/+1,7
M-60: 1. Fernando Arias AVIL 8.15/+0,8
M-70: 1. Mariano Romón ESPC 7.31/+2,6
M-80: 1. Jaime Asensio CJCA 6.42/+1,9

Peso (13)
M-40: 1. Juan Carlos Bolopo CMPC 12.75 - 2. Manuel Hidalgo LAUD 12.20 - 3. Julio Ventín SGPO 12.03 - 4. Salvador Primo GRAN 10.94 - 5. Santiago Javi Lago ADMM 10.77 - 6. Evaristo Valls DECA 10.73 - 7. José Luis Ortega AGLP 8.80 - 8. José Luis Chao INDP 8.66
M-45 : 1. Xabier Arteaga RENT 10.65 - 2. José R. Algarra AGLP 10.05
M-50: 1. Antonio Piña SOLL 11.07 - 2. Manuel Suárez MONT 10.33 - 3. E.A. Sánchez VEAS 9.42 - 4. José Cidras SAMI 8.66 - 5. Ramón Campos INDP 6.48
M-55: 1. Ramón Cano AMAN 10.11 - 2. Andrés Auz ADMM 7.33 - 3. Amalio Madrazo LIER 7.29 - 4. Adolfo Gutiérrez CJCA 6.94
M-60: 1. Bonifacio Allende BIDZ 12.90 R.ESP 12.90 - 2. J.J. Mendizábal BIDZ 10.87 - 3. Julio Fernández PBSU 10.17 - 4. Francisco J. Eraso BIDA 6.95
M-65: 1. Enrique Aguinaga UNIV 10.04
M-70: 1. Aguirregomezcorta EIBA 10.67 - 2. Florencio López INDP 9.57
M-75: 1. Josep Cladellas GRAN 8.18 - 2. Bixente Huici ZUME 7.77 - 3. José María Antón MIRA 7.08

Disco (13)
M-40: 1. Manuel Hidalgo LAUD 36.97 - 2. Juan Carlos Bolopo CMPC 35.79 - 3. Julio Ventín SGPO 35.56 - 4. Santiago Ferrer SGPO 34.09 - 5. Salvador Primo GRAN 31.62 - 6. Santiago javier Lago ADMM 31.29 - 7. Carlos Ferrer SGPO 31.16 - 8. Francisco González ACDP 24.79
M-45: 1. José R. Algarra AGLP 29.79 - 2. José Pérez COLO 28.46 - 3. León Rabat OVET 27.86
M-50: 1. Antonio Piña SOLL 39.69 - 2. Pedro Millán CNHE 36.28 - 3. Manuel Suárez MOTJ 33.62 - 4. Justo Melón CORV 33.37
M-55: 1. Julio Calvo 41.17 - 2. Federico Sanchís OVAT 34.19 - 3. Ramón Cano AMAN 29.56 - 4. Jesús Lamas MARI 26.52 - 5. Adolfo Gutiérrez CJCA 19.44
M-60: 1. Lorenzo Cassi INTG 43.26 - 2. Julio Fernández PBSU 41.27 - 3. J.J. Mendizábal BIDZ 30.71
M-65: 1. Enrique Aguinaga UNIV 31.85 - 2. Ricardo García OVET 25.14
M-70: 1. Aguirregomezcorta EIBA 36.79 - 2. Francisco Torre CAST 20.27
M-75: 1. Bixente Huici ZUME 25.70 - 2. José López INDP 23.65 - 3. José María Antón MIRA 18.49

Martillo (14)
M-40: 1. Luciano Iglesias PBSU 45.08 - 2. Julio Ventín SGPO 40.46 - 3. Carlos Ferrer SGPO 37.30 - 4. John Seddon (GBR) 32.81 - 5. Ernesto Cored ZOIT 30.79 - 6. Francisco González ACDP 30.67
M-45: 1. José Javier Sobera UNPV 47.49 - 2. José Pérez COLO 37.54
M-50 : 1. Pedro Millán CNHE 44.54 - 2. Justo Melón CORV 27.08
M-55 : 1. José rRmón González TOLO 37.56 - 2. Federico Sanchís OVAT 35.67 - 3. Josep maría Bea CAST 34.84 - 4. Jesús Lamas MARI 34.83 - 5. Andrés Auz ADMM 27.36
M-60 : 1. Lorenzo Cassi INTG 43.03 - 2. Julio Fernández PBSU 35.72
M-65: 1. Peter Seddon (GBR) 38.65 - 2. Enrique Aguinaga UNIV 36.73 - 3. Ricardo García OVET 29.43 - 4. Joan Busquets MANR 23.98
M-70: 1. Antonio Ruiz INDP 27.58

Jabalina (13)
M-40: 1. Antonio Lago PTAL 55.78 - 2. Félix Alonso AAMM 49.36 - 3. Salvador Primo GRAN 48.79 - 4. Santiago Ferrer SGPO 47.18 - 5. Juan Carlos Bolopo CMPC 44.50 - 6. Evaristo Valls DECA 40.67 - 7. Julio Ventín SGPO 39.32 - 8. José Luis Chao INDP 20.66
M-45 : 1. Luis Nogueira ADAS 63.54 - 2. León Rabat OVET 40.19 - 3. Juan María Segura SANJ 38.85
M-50: 1. Manuel Suárez MNTJ 41.00 - 2. Josep Moyano GRAN 33.91 - 3. Juan carlos Goñi VIDA 33.83 - 4. Antonio Piña SOLL 30.85 - 5. Pablo Araujo COLI 22.32
M-55: 1. Ramón Cano AMAN 36.80 - 2. Adolfo Gutiérrez CJCA 29.79
M-60: 1. J.J. Mendizábal BIDZ 39.88 - 2. Julio Fernández PBSU 36.44
M-65: 1. Antonio Suárez AVIL 30.20 - 2. Benigno Sánchez PLAS 20.55
M-70: 1. Florencio López INDP 28.57
M-75: 1. Josep Cladellas GRAN 23.74 - 2. Bixente Huici ZUME 21.28 - 3. José maría Antón MIRA 13.92

10.000m marcha (13)
M-40: ... Xavier Quilez desc.
M-45: 1. Ignasi Melo RUBI 48:29.81 R.ESP
M-50: 1. José Iglesias ALCO 56:16.23 - 2. Josep Orriols CNSB 56:46.09
M-55: 1. Pedro Pajares TONI 56:49.96 - 2. José Juan Almeida CAIC 1h00:35.57 - 3. Emilio Rojo UCAM 1h01:39.70 - 4. Daniel Aguilar LUCU 1h03:06.47 - 5. Joan Lluis Pla JASB 1h03:57.89
M-65: 1. Francisco González AAMM 1h03:20.15

4x100m (13): 1. País Vasco 47.93 (Ramos, Basurco, Moreno, Hernández) - 2. Madrid 49.69 (Mateo, Gómez, de la Rubia, Tabares) - 3. Asturias 50.50 (Carcaba, Alvarez, Menéndez, Campomanes) - 4. Galicia 1:02.90 (Cores, Rua, Barral, Antolín)

4x400m (14): 1. Canarias 3:46.84 (Delgado, Rodríguez, Yanes, Ramírez) - 2. Madrid 3:57.76 (Bernal, Sánchez, Gandía, Coin) - 3. Andalucía 4:12.75 (Castaño, López, Llamazares, Pachón) - 4. Canarias 4:21.38 (Robayna, Rodríguez, Marrero, Ravelo) - 5. Galicia 4:23.55 (Sánchez, Cidras, Alonso, González)

Pentathlon (13)
M-40: 1. Santiago Ferrer SGPO 2.951 (5.54 - 41.53 - 26.31 - 34.06 - 5:12.41) - 2. Evaristo Valls DECA 2.848 (5.18 - 42.74 - 26.69 - 34.01 - 5:13.50) - 3. Jaime Mateo PARI 2.813 (5.60 - 31.51 - 25.15 - 24.33 - 4:52.99) - 4. Javier Viteri PBSU 2.656 (5,06 - 41,12 - 27.07 - 32,06 - 5:25.71) - 5. Joaquín Vallejo FUEN 2.156 (4,78 - 23,90 - 27.57 - 17,22 - 4 :53.45) - 6. Francisco Polidura DECA 1.993 (4,23 - 32,33 - 29,62 - 24,86 - 5:27.07) - 7. Santiago Lago ADMM 1.963 (4,54 - 38,09 - 27.85 - 0 - 5:17.89) - 8. Miguel Arenas ARGD 1.758 (4,16 - 22,00 - 29.31 - 21,86 - 5:29.15) - 9. Fco. Javier Morata INDP 1.592 (4.14 - 19,51 - 28.84 - 21,87 - 6:18.12) - ... Pere Ferrando CAMB ab.
M-45: 1. Angel Sánchez MANA 2.874 (4,86 - 34,93 - 24.86 - 24,93 - 4:51.76) - 2. Francisco Gómez MONT 2.769 (4,78 - 30,78 - 27.62 - 26,99 - 4:53.66) - 3. Javier Sabina ARON 2.363 (4.50 - 25,49 - 27.32 - 19,83 - 5:12.24) - 4. Mikel Garín INDP 1.734 (4,83 - 30,83 - 30,71 - 23,21 - ab.)
M-65: 1. Ricardo García OVET 2.412 (3,23 - 25,01 - 33.90 - 24,29 - 6:27.45) - 2. Benigno Sánchez PLAS 1.630 (3,16 - 22,25 - 38.56 - 23,41 - 8:27.79)
M-70: 1. Fco. J. Ibarrondo SANT 3.138 (3.91 - 28,20 - 31.53 - 29,36 - 7:44.76) - 2. Antonio Ruiz de Lezana INDP 3.124 (3.52 - 30,58 - 32.59 - 30,32 - 6:28.21)

XXII Edición - MUJERES

100m (13)
W-35: (+1,5): 1. Andrea Scheithe CLUC 12.67 - 2. Consuelo Pérez RCCV 13.46 - 3. Valle González ATSP 14.94
W-40 (+1,5): 1. Dolores Vives BOAD 13.00 - 2. Trinitat Canals UNIV 13.66 - 3. Montserrat Capel GRAN 13.70 - 4. Esperanza Naveira INDP 14.90 - 5. María José Escolar LYNZ 20.04
W-45: 1. Emilia Mesa PBSU 13.86 - 2. Mª Rosa Busquets MONJ 14.62 - 3. Marisol Fernández LYNZ 16.05 - 4. Nieves Dondarza TALV 16.13 - 5. Pilar Adán TOSS 16.27 - 6. Antonia Asensio INDP 16.64
W-50: 1. María José Briz ATSS 19.12 - 2. J.M. Usabarrena VIDA 19.87
W-60: 1. Carme Fuster REUS 18.15
W-65: 1. M.L. González ESPC 20.79 - 2. Aurelia Marín UCAM 22.22

200m (14)
W-35: 1. Andrea Scheithe CLUC 25.99 - 2. Consuelo Pérez RCCV 27.67 - 3. Olga Jara ASSE 28.03 - 4. Valle González ATSP 30.75 - 5. Isabel Almoroz PARI 33.22 - ... Carmen Del Olmo ANTA ab.
W-40 (+1,6): 1. Trinitat Canals UNIV 28.01 - 2. Montserrat Capel GRAN 28.59 - 3. Begoña Garrido CAVU 28.72
W-45 (+1,0): 1. María Jesús Sanguos COME 27.86 - 2. Mª Rosa Busquets MONJ 29.95 - 3. Nieves Dondarza TALV 32.87 - 4. Linda Schluter STLU 34.23 - 5. Pilar Adán TOSS 34.59 - 6. Antonia Asensio INDP 35.16 - 7. María Luisa Pérez ZEST 40.24 - 8. Carmen Rodríguez INDP 40.85
W-60 (+1,6): 1. Carme Fuster REUS 40.36

400m (13)
W-35: 1. Mª José Mochales SANT 1:04.53 - 2. Cristina García PBSU 1 :15.76
W-40: 1. Luz Mª Domínguez ACDP 1:02.97 2. Begoña Garrido VALL 1:04.68 3. Montserrat Capel CAGE 1:05.75 4. Mª Dolores Marínez ELIO 1:07.33 5. Mª Jesús Alonso SGPO 1:07.60 6ª Mª José Escolar LYZE 1:15.59
W-45: 1. Mª Rosa Busquets MONJ 1:09.16 - 2. Luisa Rodríguez BOAD 1:14.63 - 3. Linda Schluter STLU 1:17.57 - 4. Antonia Asensio INDP 1:20.38 - 5. Carmen Rodríguez INDP 1:25.39 - 6. Estebana Esparza FUEN 1:32.68 - 7. María Luisa Pérez ZEST 1:37.81
W-50: 1. Nieves Vélez DEPS 1:16.32 - 2. María Luisa Armesto MARI 1:19.71

800m (13)
W-35: 1. Rosa Del Olmo ANTA 2:22.85 - 2. Carmen del Olmo ANTA 2:24.25 - 3. Salomé Aznar CREV 2:28.22 - 4. Mª José Mochales SANT 2:39.31 - 5. Mª Paz Molero BARB 2 :43.38 - 6. Cristina García PBSU 2:46.44 - 7. Isabel Almorox PARI 2:48.91
W-40: 1. Aurora Pérez BOAD 2:19.56 - 2. M.D. Martínez ELIO 2 :30.54 - 3. Lucía Burgos ANTA 2:32.69 - 4. Dorotea Sevilla BURG 2:43.25 - ... Luz María Domínguez ACDP ab., Dolores Comedador ADMM ab.
W-45: 1. Ana Vivancos PARI 2:41.80 - 2. Consuelo Sancho BURG 2:42.41 - 3. Luisa Rodríguez BOAD 2:45.22 - 4. Margarita Urbano ACDP 2:46.99 - 5. Antonia de la Mora INDP 2:49.40 - 6. Carmen Rodríguez INDP 3:00.79 - 7. Amalia Otero VEGL 3:10.95 - 8. Estebana Esparza FUEN 3:27.68 - ... Antonia Asensio INDP ab.
W-50: 1. Nieves Vélez ADES 2:51.07 - 2. María Luisa Armesto MARI 2:54.34 - 3. Mª Carmen Casanova LLOR 3:10.79 - 4. Arantxa Cigarán ZEST 3:11.73 - 5. Angeles Badía LLOR 3:35.99
W-55: 1. Antonia Martínez NOUB 2:53.16
W-60: 1. Pilar Pardo VELP 3:18.07 - 2. Felicitas Gon´zlaez OVET 3:23.09

1.500m (14)
W-35: 1. Rosa del Olmo ANTA 4:57.47 - 2. Salomé Aznar CREV 5:04.36 - 3. Anibaliana Muñoz PLYC 5:05.86 - 4. Carmen Cano BERN 5:13.18 - 5. Rosa Urbano ACDP 5:23.74 - 6. Mª Paz Molero BARB 5:37.46 - 7. Cristina garcía PBSU 5:54.11
W-40 : 1. Aurora Pérez BOAD 4:51.36 - 2. Lucía Burgos ANTA 5:17.32 - 3. M.D. Martínez ELIO 5:20.46 - 4. Dorotea Sevilla BURG 5:29.19 - 5. Angeles Rodríguez INDP 5:36.83 - 6. Purificación Mateos BURG 7:46.18
W-45: 1. Margarita urbano ACDP 5:27.43 - 2. Ana Vivancos PARI 5:33.72 - 3. Luisa Rodríguez BOAD 5:34.41 - 4. Margarita Izquierdo NOUB 5:38.40 - 5. Antonia de la Mora INDP 5:41.97 - 6. Consuelo Sancho BURG 5:46.79 - 7. Nieves Solana COLI 5:57.12 - 8. Carmen Rodríguez INDP 5:59.94 - 9. Antonia Asensio INDP 6:13.68 - 10. Amalia Otero VEGL 6:32.62
W-50: 1. Eleuteria Gonzalo RGCV 5:44.07 - 2. M.I. Collado LYNZ 6:01.34 - 3. Aurora Alvarez CRON 6:09.71 - 4. Arantxa Cigarán ZEST 6:39.44
W-60: 1. María José Gil ARRA 5:55.16 R.ESP - 2. Oilar Pardo VELP 6:41.94 - 3. Felicitas González OVET 6:45.34

5.000m (13)
W-35: 1. Soledad Castro COME 17:31.74 - 2. Anibaliana Muñoz PLYC 18:58.97 - 3. Marta Gallén PLYC 19:03.35 - 4. Carmen Cano BERN 19:22.23
W-40: 1. Milagros González CAPI 19:36.15 - 2. Rosa de Lucas COLI 19:39.30 - 3. Cristina Marques ESPC 19:51.78 - 4. Angeles Rodríguez INDP 20:02.18 - 5. Carmen Vega ATSP 20:39.28 - 6. Esmeralda Alonso CAST 20:40.64 - 7. Esperanza González ANTA 23:35.66 - 8. Matilde Sanchez ANTA 23:40.53
W-45 : 1. Margarita Urbano ACDP 20 :10.84 - 2. Nieves Solana COLI 21 :50.26 - 3. Teresa Escobar INDP 22:29.10 - 4. Antonia Asensio INDP 22:39.91
W-50: 1. Eleuteira Gonzalo RGCV 20:54.77 - 2. M.I. Collado LYNZ 20:52.77 - ... Aurora Alvarez CRON ab.
W-60: 1. María José Gil ARRA 22:24.47

10.000m (14)
W-35: 1. Soledad Castro COME 36:28.43 - 2. M.I. Martínez SABI 37:21.81
W-40: 1. Milagros González CAPI 41:51.95 - 2. Angeles González POLA 43:22.83 - 3. Esther Bouso PBSU 43:42.35
W-45: 1. Teresa Escobar INDP 47:22.87

80m vallas (13)
W-40 (+0,8): 1. Rosa escribano GEEG 13.32

100m vallas (13)
W-35 (+0,0): 1. Patricia Nadal 18.3

400m vallas (13)
W-45: 1. María Jesús Sanguos 1:07.25

2.000m Obstáculos (13)
W-40: 1. Esther Bouso 8:48.38 R.ESP

Altura (13)
W-40: 1. Rosa Escribano GEEG 1.54 - 2=. Pilar Moreno ARGD 1.21 - 2=. Begoña Garrido CAVU 1.21

Pértiga (14)
W-35: 1. Marisa Marcotegui SCAN 2.70 R.ESP - 2. Patricia Nadal BIDZ 2.50

Longitud (14)
W-35: 1. Andrea Scheithe CLUC 5.47/+2,3
W-40: 1. Rosa Escribano GEEG 4.99/+1,3 - 2. Pilar Moreno ARGD 3.69/+1,3
W-45: 1. Emilia Mesa PBSU 4.54/+4,5

Triple (13)
W-40: 1. Rosa Escribano GEEG 10.85/+1,1 - 2. Pilar Moreno ARGD 7.81/+2,3

Peso (13)
W-35: 1. Patricia Nadal BIDZ 8.92
W-40: 1. Nekane Munarriz ATSS 11.10 - 2. Rosa Escribano GEEG 9.54 - 3. Itziar Aristi ATSS 7.95
W-45: 1. Emilia Mesa PBSU 10.34 - 2. Victoria Díaz AGLP 8.21 - 3. Estebana Esparza FUEN 4.97
W-50: 1. Herminia Coloma VECT 8.34 - 2. Esther Auz ADMM 7.90 - 3. Josefina Boughen BIDZ 6.75 - 4. J.M. Usabarrena BIDA 6.20
W-60: 1. Carme Fuster REUS 6.28
W-65 : 1. Aurelia Marín UCAM 5.18

Disco (13)
W-35: 1. Angels Vives JASB 32.14
W-50: 1. María Teresa Liras LYNZ 17.18 - 2. Herminia Coloma VECT 16.09
W-65: 1. Mª Luisa González ESPC 13.16

Martillo (14)
W-40: 1. Itziar Aristi ATSS 23.30 - 2. Pilar Moreno ARGD 14.20
W-45: 1. María jesús Sanguos COME 30.84 - 2. Araceli Palomo LYNZ 17.06 - 3. Luisa Rodríguez BOAD 14.97
W-50: 1. María Teresa Liras LYNZ 16.60
Jabalina (13)
W-40: 1. Pilar Moreno ARGD 24.00 - 2. Begoña Garrido CAVU 19.00
W-45: 1. Emilia Mesa PBSU 27.97 - 2. Victoria Díaz AGLP 17.60

5.000m marcha (13)
W-45: 1. Loly Saavedra CAIC 29:43.06 - 2. Pilar Adán TOSS 36:40.09
W-50: 1. María José Briz ATSS 30:31.57
W-60: 1. Matilde Gómez JASB 31:13.29 R.ESP

4x100m (13): 1. Cataluña 55.04 (Capel, Busquets, Escribano, Canals) - 2. Madrid 1:00.59 (Amorox, Moreno, Fernández, Vives) - 3. Castilla y León 1:02.32 (Sancho, González, Sevilla, Garrido)

4x400m (14): 1. Castilla y León 4:34.25 (del Olmo, Sancho, Burgos, Garrido) - 2. Cataluña 4:38.76 (Escribano, Busquets, Canals, ¿?) - 3. Cantabria 4:45.32 (Jara, González, Marques, de Lucas) - 4. Madrid 4:52.99 (Pérez, Vivancos, Rodríguez, de la Mora) - 5. Asturias 5:28.97 (Mochales, Gonzalo, González, Alvarez)

Patrocinadores oficiales