89º Campeonato de España
RECARGAR                     PARTICIPANTES        MEDALLAS        DÍA 1        DÍA 2       
Sumario
Estadi Olimpíc de Montjuïc Lluis Companys
400m Mujeres Semifinales
Tipo de
Récord
Marca País - Nombre Lugar Fecha
 REs 49.67  España ESP  - MYERS Sandra Oslo (NOR) 6 de julio de 1991
 RC 51.17  España ESP  - MYERS Sandra Barcelona (ESP) 3 de agosto de 1991


Rk Dorsal Nombre Serie Calle Ranking de Serie Resultados Clasificado Anotaciones
1 909 Cuba CUB  - BOONE Daysuraime (i) 1 8 1 53.04 q
2 910 Cuba CUB  - CLEMENT Susana (i) 3 5 1 53.29 q
3 911 Cuba CUB  - DIAZ Roxana (i) 2 6 1 53.71 Q
4 44 A.D. Marathon ADM  - GARRIDO BARRO Begoña 2 5 2 54.86 Q
5 667 Valencia Terra i Mar VTM  - FERNANDEZ LOPEZ Susana 2 3 3 55.45  
6 922 Portugal POR  - TAVARES Maria Carmo (i) 1 5 2 55.49  
7 42 A.D. Marathon ADM  - BOKESA ABIA Aauri Lorena 3 4 2 55.68 Q
8 242 FC Barcelona FCB  - CASIMIRO YEPES Cristina 2 2 4 55.88   MMT
9 384 EAMJ-Playas Jandia MOJ  - TORRES GUTIERREZ Teresa 1 4 3 55.95 Q
10 322 Caja de Jaen JAE  - ROMERO FRANCO Natalia 2 4 5 56.15  
11 308 ISS - L´Hospitalet ISS  - OJI PALINO Oyidiya 3 3 3 56.19  
12 371 EAMJ-Playas Jandia MOJ  - BENITEZ MUÑOZ Kelly Johanna 1 6 4 56.38 Q MMT
13 259 FC Barcelona FCB  - VILALTA BLANCH Laia 3 6 4 56.45  
14 670 Valencia Terra i Mar VTM  - FUENTES ZURITA Cristina Alexandra 1 7 5 56.47  
15 76 AA Palamós CalongeSt ATP  - VALLES GAMUNDI Elia 1 3 6 56.83  
16 458 Pto. Alicante OHL OHL  - LOPEZ PAGAN Irene 2 7 6 56.95  
17 8 AA Catalunya AAC  - ALAVA RABASA Sandra 3 8 5 57.76  
18 447 Pto. Alicante OHL OHL  - ANDRES DEL RIO Maria 1 1 7 58.03  
19 629 UGE Badalona UGB  - GONYALONS MARTINEZ Neus 3 1 6 58.16  
20 451 Pto. Alicante OHL OHL  - GALINDO TORRES Blanca 3 7 7 58.22  
21 90 Bidezabal Atletismo BID  - USSIA BERTOLAZA Geraxane 1 2 8 58.32  
22 573 Simply-Scorpio 71 SCP  - SANZ ZAMORA Natalia 3 2 8 58.34  
23 545 Ria Ferrol-C. Arenal RFC  - CAÑONES PEÑA Maria Jesus 2 1 7 58.83  
23 250 FC Barcelona FCB  - ORTILLES ROSSET Nuria 1 9 9 58.83  
25 506 Scania - Navarra PAM  - DE LA RUA RUMI Leyre 2 8 8 59.15  
26 181 CA Manresa CMN  - CASANOVAS MUNTADA Alba 3 9 9 59.32  

Criterio de Calificación: 2 primeros de cada serie (Q) y los 2 mejores tiempos (q) pasan a la siguiente fase.

Patrocinadores