89º Campeonato de España
RECARGAR                     PARTICIPANTES        MEDALLAS        DÍA 1        DÍA 2       
Sumario
Estadi Olimpíc de Montjuïc Lluis Companys
200m Mujeres Semifinales
Tipo de
Récord
Marca País - Nombre Lugar Fecha
 REs 22.38  España ESP  - MYERS Sandra Split (YUG) 30 de agosto de 1990
 RC 23.47  España ESP  - MYERS Sandra Vigo (ESP) 14 de agosto de 1988


Rk Dorsal Nombre Serie Calle Ranking de Serie Resultados Salidas Falsas Clasificado Anotaciones
1 245 FC Barcelona FCB  - MARTIN ESTEVEZ Eva 2 2 1 24.22   Q
2 104 CAI GC CajaCanarias CAI  - SANTIAGO MARTIN Sara Maria 1 7 1 24.77   Q
2 514 Scania - Navarra PAM  - VILLANUEVA FRESAN Mª Victoria 2 7 2 24.77   Q
4 949 TenerifeCajaCanarias TEI  - JACOB Nana (i) 3 9 1 24.99   Q
5 246 FC Barcelona FCB  - MARTINEZ NAVIO Placida Azahara 3 2 2 24.99   Q
6 530 Pratenc AA PRA  - FERRANDIZ BERNAL Cristina 1 4 2 25.12   Q
6 73 Krafft-San Sebastian ASS  - PEÑA OIARZABAL Marta 2 8 3 25.12    
8 408 Cueva de Nerja-UMA NER  - CORTACERO MARTINEZ Maria del Pilar 3 6 3 25.14    
9 662 Valencia Terra i Mar VTM  - CASTELLAR BARRES Cristina 2 5 4 25.21     MMT
10 414 Cueva de Nerja-UMA NER  - LOPEZ REINA Araceli 2 6 5 25.22    
11 43 A.D. Marathon ADM  - GARCIA SUAREZ Yolanda 3 7 4 25.23    
11 519 Piélagos Inelecma PIE  - MURIEDAS GARCIA Ana Maria 1 5 3 25.23 SF1  
13 183 CA Canaletes CNL  - BORONAT MESTRES Alba 2 4 6 25.46     MMT
14 375 EAMJ-Playas Jandia MOJ  - GARCIA GARZON Carolina 1 2 4 25.53    
15 546 Ria Ferrol-C. Arenal RFC  - CASAL PRIETO Lidia 3 8 5 25.58    
16 323 Antorcha-Andújar JAN  - NAVAS AVILES Maria Cabeza 1 8 5 25.71    
17 165 At. Femenino Celta CFC  - ETXEBARRIA CRUCELEGUI Iratxe 1 6 6 25.78    
18 678 Valencia Terra i Mar VTM  - MARTINEZ AGEA Laura 3 3 6 25.85    
19 583 La Santina SNA  - BLANCO POSADA Marina 3 5 7 25.87    
19 386 Atletica Mostoles MOS  - MENSAH LOZANO Margarita 2 3 7 25.87    
21 571 Simply-Scorpio 71 SCP  - RODAS RINCON Laura 1 3 7 26.18    
22 210 Esnova Gijon ESM  - PEREZ DAMBRAUSKAS Talia Mara 3 4 8 27.25    

Criterio de Calificación: 2 primeros de cada serie (Q) y los 2 mejores tiempos (q) pasan a la siguiente fase.

Patrocinadores