89º Campeonato de España
RECARGAR                     PARTICIPANTES        MEDALLAS        DÍA 1        DÍA 2       
Sumario
Estadi Olimpíc de Montjuïc Lluis Companys
1500m Hombres Semifinales
Tipo de
Récord
Marca País - Nombre Lugar Fecha
 REs 3:28.95  España ESP  - CACHO Fermín Zurich (SUI) 13 de agosto de 1997
 RC 3:34.52  España ESP  - CACHO Fermín Barcelona (ESP) 4 de agosto de 1991


Rk Dorsal Nombre Serie Orden Ranking de Serie Resultados Clasificado Anotaciones
1 532 Promoaranda PRO  - HIGUERO MATE Juan Carlos 2 5 1 3:43.05 Q
2 396 Cueva de Nerja-UMA NER  - FERNANDEZ CEREZO Alvaro 2 6 2 3:43.28 Q
3 422 CD Nike Running NIK  - RODRIGUEZ MELERO Alvaro 2 11 3 3:43.59 Q
4 140 Playas de Castellon CAS  - TROYA CARRETERO Juan Jose 2 12 4 3:43.70 Q
5 109 Playas de Castellon CAS  - ABAD SEBASTIAN Francisco Javier 1 10 1 3:43.93 Q
6 223 FC Barcelona FCB  - MONTANER NOVELLON Victor 2 8 5 3:43.99 q
7 23 C.A. Adidas ADI  - CASADO ALDA Arturo 1 3 2 3:44.01 Q
8 418 CD Nike Running NIK  - ESTEVEZ LOPEZ Reyes 1 5 3 3:44.01 Q
9 586 S.S.Reyes-C.Menorca SSR  - CORRALES VAQUERO Victor 2 9 6 3:44.39 q
10 621 UBU - Caja de Burgos UBU  - RUIZ SANZ Diego 1 6 4 3:44.64 Q
11 22 At. Intec-Zoiti ZOI  - CARNICER COSCULLUELA Felipe 1 9 5 3:44.93 q
12 129 Playas de Castellon CAS  - MARTIN ROMERO Emilio Antonio 1 7 6 3:44.95 q
13 202 Decatlon Kondy DEC  - ESTESO HERRERA Pedro Antonio 1 1 7 3:45.00   MMT
14 159 At. Ciudad del Cava CAV  - BOTE GONZALEZ Juan Diego 1 12 8 3:45.04  
15 428 Pto. Alicante OHL OHL  - CASTRO ALGORA Ruben 2 2 7 3:45.35  
16 588 Stadium Casablanca STC  - SABADO SANZ Alberto 1 11 9 3:46.06  
17 294 ISS - L´Hospitalet ISS  - CARDO FERNANDEZ Jesus Manuel 1 8 10 3:46.59   MMT
18 440 Pto. Alicante OHL OHL  - SANTOS CONCEJERO Jordan 2 3 8 3:47.70  
19 562 Real Sociedad RSO  - VALLEJO SANCHEZ Sergio 1 4 11 3:48.46  
20 564 Simply-Scorpio 71 SCP  - ABADIA BECI Antonio 2 10 9 3:49.12  
21 293 Rioja Añares IOJ  - MARTINEZ GARCIA David 1 2 12 3:51.06  
22 185 C.A.P.O.L. CPL  - GALINDO DIAZ Alberto 2 1 10 3:51.38  
  404 Cueva de Nerja-UMA NER  - SAN JUAN  GUTIERREZ Oscar 2 4   AB  
  652 Pozuelo MadMapoma CA VIM  - SECO MUÑOZ Victor 2 7   AB  

Criterio de Calificación: 4 primeros de cada serie (Q) y los 4 mejores tiempos (q) pasan a la siguiente fase.

Patrocinadores