89º Campeonato de España
RECARGAR                     PARTICIPANTES        MEDALLAS        DÍA 1        DÍA 2       
Sumario
Estadi Olimpíc de Montjuïc Lluis Companys
400m Hombres Semifinales
Tipo de
Récord
Marca País - Nombre Lugar Fecha
 REs 44.96  España ESP  - CORNET Cayetano Barcelona (ESP) 12 de agosto de 1989
 RC 44.96  España ESP  - CORNET Cayetano Barcelona (ESP) 12 de agosto de 1989


Rk Dorsal Nombre Serie Calle Ranking de Serie Resultados Salidas Falsas Clasificado Anotaciones
1 907 Cuba CUB  - COLLAZO William (i) 3 5 1 45.84    
2 936 Fent Cami Mislata FEC  - ERETE UDOMSINACHI Onyemachi Audu (i) 3 8 2 47.72    
3 552 La Rioja Atletismo RIO  - EZQUERRO CORDON Santiago 3 6 3 47.76   Q
4 38 A.D. Marathon ADM  - UJAKPOR SANCHEZ Mark 1 6 1 47.93   Q
5 397 Cueva de Nerja-UMA NER  - FERNANDEZ CEREZO Antonio 3 4 4 48.01   Q
6 226 FC Barcelona FCB  - OROZCO TORRES Marc 1 7 2 48.06   Q
7 220 FC Barcelona FCB  - FRADERA MIRALLES Pau 3 2 5 48.25   q
8 128 Playas de Castellon CAS  - MARTIN ESTEBAN Aitor 2 4 1 48.29   Q
9 926 A.D.A.S. ADA  - EDU Nkami Ifeanyi (i) 2 6 2 48.57 SF1  
10 551 La Rioja Atletismo RIO  - BRIONES LLANOS Roberto 2 7 3 48.63   Q
11 101 CAI GC CajaCanarias CAI  - GARCIA CABRERA Samuel 3 7 6 48.72   q MMT
11 901 Argentina ARG  - JIMENEZ Mariano (i) 1 8 3 48.72    
13 637 Universidad Oviedo UNO  - TESTA ALONSO David 1 5 4 48.79    
14 587 Siurell O.C. STA  - LIÑAN RIMMER Alejandro 2 8 4 48.96    
15 649 Pozuelo MadMapoma CA VIM  - GUERRERO DIAZ Alejandro 1 9 5 48.98    
16 617 UBU - Caja de Burgos UBU  - GONZALEZ VELASCO Adrian 2 2 5 48.99    
17 615 UBU - Caja de Burgos UBU  - FERNANDEZ LOPEZ-GAVELA Pablo 1 3 6 49.24    
18 612 UBU - Caja de Burgos UBU  - CORRAL JIMENEZ Diego 3 3 7 49.27    
19 918 Honduras HON  - SUAZO Pedro Miguel (i) 2 9 6 49.52    
20 208 Esnova Gijon ESM  - SUAREZ GARCIA Eduardo 1 2 7 49.75    
21 436 Pto. Alicante OHL OHL  - NAVAS BLADES Alesander 3 1 8 50.19    
22 392 CA Murcia Tovarsport MUR  - SAAVEDRA AVIVAR Alejandro 2 5 7 51.47    
  934 EAMJ-Playas Jandia MOJ  - BADJI Nouha (i) 3 9   NP    
  914 Gran Bretaña GBR  - MCLEOD Donald (i) 2 3   NP    
  915 Gran Bretaña GBR  - STEWART Graig (i) 1 4   NP    

Criterio de Calificación: 2 primeros de cada serie (Q) y los 2 mejores tiempos (q) pasan a la siguiente fase.

Patrocinadores