Campeonato de España 2008
RECARGAR                     PARTICIPANTES        MEDALLAS        DÍA 1        DÍA 2       
Sumario
Centro Insular de Atletismo de Tenerife
800m Hombres Semifinales
Tipo de
Récord
Marca País - Nombre Lugar Fecha
 REs 1:43.83  España ESP  - REINA Antonio M. Madrid (ESP) 21 de septiembre de 2002
 RC 1:46.66  España ESP  - REINA Antonio M. Valencia (ESP) 21 de julio de 2001


Rk Dorsal Nombre Serie Orden Ranking de Serie Resultados Clasificado Anotaciones
1 297 J.A. Sabadell JAS  - QUESADA VELASCO Miguel 1 5 1 1:48.10 Q
2 514 Puma Chapín Jerez PUM  - CORTES MEDINA Jose Manuel 1 1 2 1:48.37 Q
3 390 Nike Running NIK  - RODRIGUEZ MELERO Alvaro 1 8 3 1:48.52 q
4 389 Nike Running NIK  - REINA BALLESTEROS Antonio Manuel 3 2 1 1:48.78 Q
5 114 Playas de Castellón CAS  - CRESPO ROMERA Salvador 1 2 4 1:48.79 q
5 215 F.C. Barcelona FCB  - OLMEDO VILLAR Manuel 3 6 2 1:48.79 Q
7 335 Playas Jandia MOJ  - RIOBO VILLANUEVA Victor 3 1 3 1:49.06  
8 52 Camargo-Salgar AJH  - DIEZ COMENDEZ Jose Fernando 3 4 4 1:49.13  
9 106 Metalnox-Calvia CAL  - BUSTOS GONZALEZ David 3 7 5 1:49.44  
10 388 Nike Running NIK  - MARCO CONTRERAS Luis Alberto 2 7 1 1:49.78 Q
11 590 Sportmanchaquintanar SMQ  - BARRIOS GARCIA MIGUEL Eugenio 2 5 2 1:49.80 Q
12 137 Playas de Castellón CAS  - TROYA CARRETERO Juan Jose 2 3 3 1:50.08  
13 78 Bahía Algeciras BAL  - PALACIO MARTIN David 1 4 5 1:50.82  
14 336 Playas Jandia MOJ  - RODRIGUEZ RODRIGUEZ Francisco 2 2 4 1:50.88  
15 641 Univ. Oviedo UNO  - ALVAREZ FERNANDEZ Adrian 1 7 6 1:51.04  
16 26 A.D. Marathon ADM  - CARTAGENA TEIGELL Miguel 3 3 6 1:51.84  
17 400 Pto. Alicante OHL OHL  - CELESTINO GOSALVEZ Jorge 3 5 7 1:51.87  
18 266 ISS L´Hospitalet AT. ISS  - BONET ALCANTARA Oriol 2 4 5 1:52.78  
19 29 A.D. Marathon ADM  - LAGUNA APARICIO Ignacio 2 6 6 1:53.74  
20 201 Esnova Gijón ESM  - SUAREZ GARCIA Eduardo 1 6 7 1:53.75  
21 459 Scania - Navarra PAM  - BLANQUIÑO EXPOSITO Marcos 2 1 7 1:55.70  
  595 C.D. Tajamar TAJ  - SECO MUÑOZ Victor 1 3   AB  
  406 Pto. Alicante OHL OHL  - LOPEZ YERGA Kevin 2 8   DQ   163.3

Criterio de Calificación: 2 primeros de cada serie (Q) y los 2 mejores tiempos (q) pasan a la siguiente fase.

Patrocinadores