p






















    
       CALENDARIO COMPETICIONES NACIONALES NIVEL II - 2023        CALENDARIO RFEA 2022


CALENDARIO DE COMPETICIONES 2023
   ENERO
8 Cross LXXIX Cross Internacional Juan Muguerza de Elgoibar - Encuentro Interautonómico  WA Cross Country Gold Elgoibar (Gipuzkoa) resultados
14 PC Málaga Indoor Match Nacional Antequera (Málaga) resultados
14 Ruta XL Carrera Urbana Internacional Noche de San Antón Internacional II Jaén resultados
15 Cross XXXV Cross Internacional Ciudad de Valladolid Internacional I Valladolid resultados
15 Cross 44º Memorial Jesús Luis Alos Internacional I Huesca resultados
15 Ruta 5K Valencia Vamos Internacional I  Valencia resultados
15 Ruta 10K Valencia Ibercaja WA Label Valencia resultados
21 Marcha XI Gran Premio de Marcha en ruta Ciudad de Burjassot Internacional II Burjassot (Valencia) resultados
21 Ruta Campeonato de España 50 km Absoluto y Master RFEA Burjassot (Valencia) resultados
21 PC European DNA Meeting, Clubes Absoluto Mixto - Pista Cubierta RFEA Valencia resultados
21 PC European DNA Meeting, Clubes Promoción Mixto (Sub-20, Sub-18, Sub-16) - Pista Cubierta RFEA Valencia resultados
21/22 PC Campeonato de Euskadi de Pista Cubierta Autonómico Donostia (Guipuzkoa) resultados
21/22 PC XXXVIII Campionato Xunta de Galicia Xunta de Galicia Absoluto-Sub23 y Pruebas Combinadas Nacional Ourense resultados
22 PC Campeonato Sub-23 en Pista Cubierta de Mediterranean Athletics UMA Valencia resultados
22 Ruta Campeonato de Europa de Maratón Master EMA Funchal (POR) resultados
22 PC Campionat de Catalunya Absolut PC Open Nacional Sabadell (Barcelona) resultados
22 Ruta XXXI Mitja Marató Internacional Vila de Santa Pola 2023 WA Label Santa Pola (Alicante) resultados
25 PC Meeting Internacional Ciudad de Valencia EA Challenger Valencia resultados
28 PC Míting Internacional de Catalunya Indoor EA Challenger Sabadell resultados
28 PC Campeonato Navarro Absoluto Nacional San Sebastián (Guipuzkoa) resultados
28 PC Campeonato de Andalucía Absoluto Pista Cubierta Nacional Antequera (Málaga) resultados
29 Cross Campeonato de España Campo a Través Individual y Federaciones RFEA Ortuella (Bizkaia) resultados
29 Ruta 10K Ibiza-Playa D´en Bossa WA Label Ibiza resultados
29 Ruta Toyota Mitja Terrassa Internacional II Terrassa (Barcelona) resultados
29 Ruta Media Maratón Ciudad de Getafe Internacional I Getafe (Madrid) resultados
29 Ruta EDP Medio Maratón de Sevilla Internacional I Sevilla resultados
29 Marcha XXXV Gran Premio de Marcha Atletica Ciudad de Guadix - XVI Memorial Manuel Alcalde Internacional II Guadix (Granada) resultados
   FEBRERO
4 Marcha II Trofeo de Marcha en ruta "Ciudad de Cuenca" - Cto Individual Castilla la Mancha Nacional Cuenca
4/5 PC Campeonato de España Sub-23 Pista Cubierta RFEA Antequera (Málaga)
4 PC Campeonato Autonómico PC Comunidad Valenciana Nacional Valencia
5 Cross Copa de Europa de Campo a Través por Clubes EA Oropesa (Castellón)
5 Ruta Campeonato de España de Maratón Master RFEA Murcia
5 Ruta TotalEnergies Maratón Murcia Costa Cálida Internacional II Murcia
5 Ruta XCII 10K Donostia Gimnastica de Ulía EA Challenger Donostia (Guipuzkoa)
5 Ruta XXXVII Mitja Marato Granollers - Les Franqueses - La Garriga Internacional I Granollers (Barcelona)
5 Ruta XXIV Medio Maratón Ciudad de Almería "Memorial Ramón Ruiz Andújar" Nacional Almería
5 Cross LII Gran Premio Cáceres de Campo a Traves WA Cross Country Gold Cáceres
11 PC Campeonato de España de Clubes Copa Joma y Copa Iberdrola - Pista Cubierta RFEA Ourense
11 Trail Running Neblina Tres Valles Nacional Nacional Valleseco ( Las Palmas GC)
12 Ruta 10 K Rotary Illice Nacional Elche (Alicante)
12 Ruta XV Medio Maratón Coruña 21 Nacional A Coruña
12 Ruta Muy Heroica Media Maratón Ciudad de Valdepeñas Nacional Valdepeñas (Ciudad Real)
17/19 PC Campeonato de España Absoluto Pista Cubierta RFEA Madrid
18 Cross Campeonato del Mundo de Campo a Través (Absoluto, Sub-20 y Master) WA/WMA Bathurst (AUS)
18 Trail Running Campeonato de España de Subida Vertical (Absoluto, Sub-23, Sub-20 y Master) RFEA Ojós (Región de Murcia)
18 Trail Running Oxox Vertical - Chinte Trail RFEA Ojós (Región de Murcia)
18 pc Campeonato de Andalucía Absoluto 3000 m Nacional Antequera (Málaga)
19 Ruta 27ª Media Maratón Internacional & 10K Aguas de Alicante Internacional I Alicante
19 Ruta Edreams Mitja Marato de Barcelona WA Gold Label Barcelona
19 Ruta Zurich Maratón de Sevilla 2023 WA Elite Label Sevilla
22 PC DNA U20 International Match ESP-CZE-ESP-FRA-GBR-IRL-TUR Pista Cubierta EA Madrid
22 PC World Indoor Tour Gold Madrid 2023 WA Madrid
25 AL Campeonato de España de Lanzamientos Largos de Invierno RFEA Gava (Barcelona)
25 PC Trofeo Ibercaja "Ciudad de Zaragoza" Internacional II Zaragoza
25/26 AL Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Master RFEA Durango (Bizkaia)
26 Marcha Campeonato de España de Marcha en Ruta Absoluto y Master (35 km), Sub-20, Sub-18 (10 km) y Sub-16 (5 km) RFEA Cieza (Región de Murcia)
26 Marcha Campeonato de España Sub-20 y Sub-16 de Marcha por Federaciones Autonómicas RFEA Cieza (Región de Murcia)
26 Trail Running Campeonato de España Trail Running Absoluto RFEA Zahara de la Sierra (Cádiz)
26 PC Campeonato de España de Clubes Master Pista Cubierta RFEA Antequera (Málaga)
26 Ruta Maratón BP Castellón - 10K Facsa WA Label Castellón
26 Ruta Medio Maratón Torrevieja + 5KM Nacional Torrevieja (Alicante)
26 Cross XL Cross Nacional Castellano Manchego "Villa de Quintanar" Nacional Quintanar de la Orden (Toledo)
26 Ruta 5K Ibiza-Platja D´En Bossa Nacional Ibiza
26 Trail Running XI Trail Las Palomas Nacional Zahara de la Sierra (Cádiz)
26 Cross I Gran Premio Internacional Ciudad de Teruel de Campo a Través Nacional Teruel 
   MARZO
3/5 PC Campeonato de Europa de Pista Cubierta EA Estambul (TUR)
3/5 PC Campeonato de España Master Pista Cubierta RFEA Antequera (Málaga)
4/5 PC Campeonato de España Sub-20 Pista Cubierta RFEA Sabadell (Barcelona)
4/5 PC Trofeo Ibérico Pruebas Combinadas Sub-18 POR-ESP FPA a designar (Portugal)
4/5 AL Ultrarunning Barcelona Internacional I Barcelona
11 Ruta 10 km en Ruta Villa de Laredo Internacional I Laredo (Cantabria)
11 PC Encuentro Internacional Sub-20 FRA-ESP-ITA-GER Pista Cubierta FFA Paris (FRA)
11/12 AL Copa de Europa Lanzamientos EA Leiria (POR)
11/12 PC Campeonato de España Sub-18 Pista Cubierta RFEA Salamanca
12 Ruta I Edición 21K Ciudad de Huelva Internacional II Huelva
12 Ruta 50 Media Maratón Internacional Ciudad de Elche Internacional I Elche (Alicante)
19 RFEA Asamblea General RFEA RFEA Madrid
19 Cross Campeonato de España Master Campo a Través Individual, Clubes y Relevos RFEA Toro (Zamora)
19 Cross Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-16, Sub-18 e inclusivo de Campo a Través CSD Pamplona (Navarra)
19 Ruta Zurich Marató de Barcelona WA Gold Label Barcelona
19 Ruta XL Carrera de San José - GP Diputación de Burgos Nacional Villasana de Mena (Burgos)
25 Ruta XXX Media Maratón Internacional Azkoitia-Azpeitia - Memorial "Diego García" WA Label Azpeitia (Gipuzkoa)
25 AL XVII Reunión de Fondo Gran Premio Ciudad de Burjassot Nacional Burjassot (Valencia)
25 AL Campeonato de España 10.000 m Absoluto y Sub-23 - Trofeo Iberico ESP-POR RFEA Burjassot (Valencia)
25 AL Campeonato de España 5.000 m Sub-20, 5.000 m Sub-18 RFEA Burjassot (Valencia)
25/26 PC Campeonato de España Sub-16 Pista Cubierta RFEA Ourense
26 Marcha Campeonato de España de Marcha 20 km Absoluto, Sub-23 y Master (Hombres y Mujeres) RFEA Córdoba
26 Ruta XXIII Movistar Madrid Medio Maratón 2023 WA Label Madrid
26/1 PC Campeonato del Mundo Master Pista Cubierta WMA Torun (POL)
   ABRIL
1 Ruta Santa Eulària Ibiza Marathon Internacional II Ibiza
1 Ruta Campeonato de España 100 km Absoluto y Master RFEA Burjassot (Valencia)
1/2 Ruta III Festival de UltraFondo Gran Premio Ciudad de Burjassot Internacional I  Burjassot (Valencia)
1/2 AL Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos de menores RFEA Castellón
2 Ruta XXVI Medio Maratón de las Galletas 2023 Internacional II Las Galletas (Tenerife)
2 Marcha IV Gran Premio de Marcha Ciudadela de Pamplona Nacional Pamplona 
8 Trail Running Campeonato de España Absoluto Ultra Trail Running RFEA El Paso (La Palma, Santa Cruz de Tenerife)
8 Trail Running Reventón Trail El Paso Internacional I  El Paso (La Palma, Santa Cruz de Tenerife)
15/16 AL Campeonato de España Clubes División de Honor - primera jornada RFEA varias sedes
15/16 AL Campeonato de España Clubes Primera División - primera jornada RFEA varias sedes
15 Ruta Campeonato de España de 10 km ruta Absoluto y Master RFEA Huelva
15 Ruta V 10k Huelva-Wihu Puerta del Descubrimiento Internacional II  Huelva
16 Trail Running Campeonato de España de Carreras de Montaña Absoluto, Master, Sub-23, Sub-20 y Sub-18 RFEA Lloret de Mar (Girona)
16 Ruta Campeonato de España Maratón Absoluto RFEA Zaragoza
16 Ruta Mann-Filter Maratón de Zaragoza Caixabank Internacional II Zaragoza
16 Trail Running Salobre Bike&Run Weekend Nacional Gran Canaria
22 AL XV Mitin Santa Cruz de Tenerife Internacional II Santa Cruz de Tenerife
22 Trail Running Penyagolosa Trails Internacional I Castellón
22 Trail Running Vertical Trail Berguedà Nacional Cercs (Bacelona)
22 Ruta Ibiza Media Maratón Internacional II  Ibiza
23 Ruta Zurich Rock´N´Roll Running Series Madrid 2023 WA Label Madrid
23 Ruta XVII Carreira Popular Coruña 10 Internacional I A Coruña
23 Trail Running III Muñalba Trail Xtrem Nacional Regumiel de la Sierra (Burgos)
29 Ruta XXXIX Milla Urbana de Aranda de Duero Nacional Aranda de Duero (Burgos)
29 Ruta 12ª MBA Media Maratón Gijón Internacional II Gijón
29/30 Ruta Ultrafondo en pista Ciudad Real Internacional II Ciudad Real
30 Ruta Campeonato de España Milla Master RFEA La Roda (Albacete)
30 Marcha II Gran Premio Internacional Madrid Marcha La Liga WARWT Gold Madrid
   MAYO
6/7 AL Campeonato de España Clubes División de Honor - segunda jornada RFEA varias sedes
6/7 AL Campeonato de España Clubes Primera División - segunda jornada RFEA varias sedes
6 Ruta XXIX Media Maratón Ciudad de Granada Internacional II  Granada
7 Trail Running Campeonato de España Trail Running por Federaciones Autonómicas RFEA Lerín (Navarra)
7 Trail Running III Trail Pinares de Lerín Nacional Lerín (Navarra)
7 Ruta 10 Km el Pendo Nacional Camargo (Cantabria)
13 Pista II Campeonato DNA de Clubes Sub-20 Nacional
13/14 Ruta Campeonato de España Ruta (Medio Maratón, 5km y Milla Absoluto y Medio Maratón Master) RFEA Santander
14 Ruta Total Energies Vitoria Maratón Martín Fiz 2023 Nacional Vitoria-Gasteiz (Álava)
14 AL XXXV Trofeo Feria Chica Nacional Palencia
18 AL Desafío Nerja 2023 " Restaurante Pulguilla y Ayo" Internacional I Nerja (Málaga)
20 AL IV Gran Premio Nacional "Diputación de Ciudad Real" Nacional pendiente designación
20/21 AL Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pruebas Combinadas RFEA
20/21 otros Dinamyc New Athletics + Track'atlon RFEA Madrid
21 Marcha Campeonato Europa Marcha por Equipos EA Podebrady (CZE)
23 AL XXII Reunión Internacional "Ciudad de Guadalajara" Internacional II  Guadalajara
26 AL Meeting Jaén Paraíso Interior 2023 WACT Bronze Andujar (Jaén)
27 AL XXXIII Reunión Internacional Ciudad de Valladolid.Trofeo Ana Pérez Internacional II Valladolid
27 AL XXI Gran Premio Los Corrales de Buelna Nacional Los Corrales de Buelna (Cantabria)
27/28 AL Campeonato de España Pruebas Combinadas Master RFEA
27/28 AL Campeonato de España Pentatlón Lanzamientos Master RFEA
27/28 AL Campeonato de España 10.000 m y Milla Master RFEA
27/28 Trail Running Copa Internacional Trail y Mountain Running U-18 WMRA Annecy (FRA)
28 Ultra Running Campeonato Mundo IAU 50 km IAU Port Elizabeth (RSA)
   JUNIO
2 AL VIII Meeting Memorial José Luis Hernández Internacional I Pamplona 
3 AL Copa Europa 10.000 m EA Pacé (FRA)
3 Marcha XXXVI Gran Premio Internacional Cantones de A Coruña - Trofeo "Sergio Vázquez" WARWT Gold A Coruña
3 AL XXV Trofeo de Atletismo Ciudad de Salamanca "Memorial Carlos Gil Pérez" Internacional I Salamanca
3/4 AL 30 Míting Internacional d´Atletisme Palafrugell - Costa Brava Internacional I Palafrugell (Girona)
3/4 AL Campeonato de España Sub-14 individual RFEA León
4 AL Campeonato de España Clubes Segunda División - Fase Final RFEA a designar
4 Ruta XXVI Medio Maratón Internacional Ciudad de Albacete 2023 Internacional I Albacete
6 AL Meeting Iberoamericano Huelva 2023 WACT Bronze Huelva
6 AL Encuentro internacional ESP-POR relevos 4x100 m RFEA Huelva
6/10 Trail Running Campeonato del Mundo de Trail y Mountain Running WA / WMRA Innsbruck-Stubai (AUT)
10 Ruta XLIII 100/50 km de Cantabria "Ciudad de Santander" Nacional Santander
10 AL Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Titulo Mujeres RFEA Madrid
10 AL Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Titulo Mujeres RFEA Madrid
10/11 AL Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Permanencia Mujeres RFEA a designar
10/11 AL Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Permanencia Mujeres RFEA a designar
10/11 AL Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Permanencia Hombres RFEA a designar
10/11 AL Campeonato de España Clubes Primera División Liga Joma - Final Permanencia Hombres RFEA a designar
11 AL Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Título Hombres RFEA Madrid
11 AL Campeonato de España Clubes Primera División Liga Joma - Final Título Hombres RFEA Madrid
11 RT Madrid Vintage Run 2023 Internacional II Madrid
14 AL X GP Diputación Castellón - VIII Memorial José Antonio Cansino Internacional II Castelló
17 Ruta Campeonato de España 5km ruta Master RFEA Puerto de la Cruz (Tenerife)
17 AL Campeonato Navarro Absoluto Pista Aire Libre Autonómico Pamplona
17/18 AL XII Meeting Internacional Arona de Pruebas Combinadas 2023 WACE Gold Arona (Tenerife)
17/18 AL Campeonato Autonómico AL Comunidad Valenciana Nacional
18 Ruta I 10 KM Internacional Villa de Bilbao EA Challenger Bilbao (Vizcaya)
19/25 Pista Campeonato Mundo Escolar ISF en pista CSD Trabzon (Turquia)
21 AL Meeting de Atletismo Ayuntamiento de Burlada EA Challenger Meeting Burlada (Navarra)
22 AL Meeting Internacional "Ciudad de Málaga" Internacional I Málaga
23/25 AL Campeonato de España Master Aire Libre RFEA Jerez de la Frontera (Cádiz)
24 AL Encuentro internacional POR-ESP Lanzamientos Sub-23 y Sub-20 FPA a designar (Portugal)
24 AL Campeonato de España Federaciones Autonómicas Sub-18 RFEA
24 AL VII Ordizia Sari Nagusia - Meeting Internacional Jose Antonio Peña  EA Challenger Meeting Ordizia (Gipuzkoa)
24/25 AL Campeonato de España Sub-16 y de Clubes 4x100 m RFEA La Nucia (Alicante)
24/25 AL Campeonato Europa por Equipos EA Chorzow (POL)
28 AL XXXV Encuentro de Atletismo Diputación de Cáceres Internacional I Plasencia (Cáceres)
   JULIO
1/2 AL Campeonato de España Sub-23 y de Clubes 4x100 m RFEA Tarragona
5 AL Míting Internacional d´Atletisme Ciutat de Barcelona EA Challenger Meeting Barcelona
9 AL XVIII Reunión Internacional de Atletismo Villa de Bilbao Internacional I Bilbao
6/9 Trail Running Campeonato de Europa Master Off Road EMA Adelboden (SUI)
8 AL Campeonato de España Clubes Master Primera División RFEA a designar
8 AL Campeonato de España Clubes Master Segunda División RFEA Almería
8 AL XXXII Gran Premio Ciudad de Segovia. XV Trofeo Antonio Prieto Nacional Segovia
8 AL Campeonato Autonómico Absoluto AL de Castilla y León Nacional Segovia
8 AL Campeonato de Andalucía Absoluto Aire Libre Nacional
8/9 AL Campeonato de España Sub-18 y de Clubes 4x100 m RFEA Gijón (Asturias)
8/9 AL Campionat de Catalunya Absolut AL Open Nacional L´Hospitalet (Barcelona)
13/16 AL Campeonato de Europa Sub-23 EA Espoo (FIN)
15 AL Campeonato de España Federaciones Autonómicas RFEA Pamplona (Navarra)
19 AL Encuentro internacional POR-ESP Sub-18 FPA a designar (Portugal)
22 AL Meeting Madrid 2023 WACT Silver Madrid
22/23 AL Campeonato de España Sub-20 y de Clubes 4 x 100  m RFEA Soria
25/29 AL Festival Olímpico de la Juventud Europea (Sub-18) EA Maribor (SLO)
28/30 AL Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m RFEA Torrent (Valencia)
   AGOSTO
7/10 AL Campeonato de Europa Sub-20 EA Jerusalen (ISR)
19/27 AL Campeonato del Mundo WA Budapest (HUN)
26 Trail Running Trail El Guerrero - Gredos/td> Nacional Candeleda (Ávila)
26 Ruta XXXIX Carrera Nocturna "Alcaldesa de Águilas" Internacional II Águilas (Murcia)
   SEPTIEMBRE
2/3 Ruta III 24 horas ruta de Cantabria "Ciudad de Santander" Nacional Santander
8/10 Trail Running Canfranc-Canfranc Internacional I Canfranc (Huesca)
9/10 Trail Running Campeonato de España Trail Running Master RFEA Canfranc (Huesca)
9 Ruta 36 Medio Maratón Bajo Pas - Ayto de Piélagos Nacional Oruña de Piélagos (Cantabria)
9 Ruta Milla Urbana Delicias Nacional Zaragoza
13/15 Ruta Beyond The Coast Sky Gran Canaria Internacional I Agaete (Gran Canaria)
15 Ruta XXIII Milla Urbana Ciudad de Guadalajara Nacional Guadalajara
15/16 Trail Running Ultra Montaña Palentina Nacional Camporredondo de Alba (Palencia)
16/17 AL European DNA Clubes Sub-20 EA a designar
16/17 Trail Running Campeonato Mundo Master Trail y Mountain Running (classic y long distance) WMRA/WMA Madeira (POR)
21/1 Oct AL Campeonato de Europa Master EMA Pescara (ITA)
24 Ruta III Total Energies Milla de Madrid 2023 Internacional I Madrid
30 Ruta 15K Nocturna Valencia WA Label Valencia
30/1 Oct Ruta Campeonato del Mundo de Ruta (Medio Maratón, 5km, Milla) WA Riga (LAT)
30 Ruta XI Milla Nocturna Urbana y III Legua de Reinosa Nacional Reinosa (Cantabria)
30 Ruta Medio Maratón Abel Antón Ciudad de Soria Nacional Soria
   OCTUBRE
1 Ruta 9ª Tech 10K Barakaldo Nacional Barakaldo (Bizkaia)
1 Ruta IX Maratón - Medio Maratón - 10 km Internacional Ciudad de Logroño Internacional I Logroño (La Rioja)
1 Ruta Zurich Medio Maratón de San Sebastián Nacional San Sebastián (Gipuzkoa)
7 Ruta XXV Milla Internacional de Berango EA Challenger Berango (Bizkaia)
7 Ruta V 10K Nocturna Ciudad de Albacete 2023 Nacional Albacete
7/8 AL Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-16 e inclusivo en Pista RFEA Gijón (Asturias)
7/8 AL Campeonato de España Inclusivo por Autonomías RFEA Gijón (Asturias)
8 Ruta X Maratón Atlántica Coruña 42 Internacional I A Coruña
12 Ruta XXXV Milla Urbana de Otoño "Manuel Pancorbo" Nacional Jaén 
14/15 AL Campeonato de España Sub-14 por equipos RFEA
15 Cross III Cross Nacional "Villanueva de la Torre" Nacional Villanueva de la Torre (Guadalajara)
15 Ruta 10 km de Santander 2023 Nacional Santander
21 AL Campeonato de España Clubes Sub-16 RFEA a designar
21 Ruta XV TotalEnergies Bilbao Night Medio Marathon  WA Label Bilbao
21 Ruta XV TotalEnergies Bilbao Night Marathon y 10 km Internacional II Bilbao
21/22 Trail Running III Desafío Internacional Ecocamiño 110/48K Internacional I A Coruña
22 Cross 69º Cross Internacional Zornotza WA Cross Country Gold Amorebieta-Etxano (Bizkaia)
22 Ruta Media Maratón Valencia Trinidad Alfonso Zurich WA Gold Label Valencia
22 Ruta XXVII Maratón Ciudad Real - Medio Maratón - 10 km  Internacional II Ciudad Real 
22 Ruta VII Cross Nacional "Yebes- Valdeluz" Nacional Valdeluz (Guadalajara)
22 Ruta XXVIII Carrera Popular Costa de Ajo Nacional Ajo (Cantabria)
28 AL Campeonato de España de Clubes Sub-20 RFEA a designar
28/29 Cross XIX Cross Internacional de Atapuerca WA Cross Country Gold Atapuerca (Burgos)
29 Ruta XXVI  Media Maratón y  10 km "Villa del Tratado" de Tordesillas Nacional Tordesillas (Valladolid)
29 AL IV Campeonato de España de Clubes Master Mixto RFEA a designar
29 Ruta XXXII TotalEnergies Medio Maratón Ciudad de Málaga 2023 WA Label Málaga
   NOVIEMBRE
4 Cross Cros Ciutat de Castelló Nacional Castelló 
4 Marcha XXXV Marcha Atlética en ruta Espada Toledana Nacional Toledo
5 Cross XLIV Cross Nacional Espada Toledana Nacional Toledo
5 Cross 67 Cross Internacional de San Sebastián EA Challenger San Sebastián (Gipuzkoa)
5 Ruta 10 km Go Fit Vallehermoso Nacional Madrid
5 Cross Cross Ponte Romana de Lugo Nacional Lugo
12 Cross XLI Cross Internacional de Itálica WA Cross Country Gold Santiponce (Sevilla)
12 Ruta IX Maratón de Tenerife Nacional Santa Cruz de Tenerife
12 Ruta V Gran Carrera del Mediterráneo 21K Internacional I Alicante
12 Trail Running Trail Tres Cerros Palentinos Nacional Palencia
12 Trail Running Trail Sendero del Agua Galifa Nacional Cartagena (Murcia)
18/19 Cross XXIX Cross Internacional de Soria WA Cross Country Gold Soria
19 Cross Campeonato de España Clubes Campo a Través RFEA Soria
19 Ruta Gran Canaria Maspalomas Marathon Internacional I  Maspalomas (Gran Canaria)
25 Ruta Benidorm Half - 10K Nacional Benidorm
26 Cross XXXVII Cross de Llodio Internacional I  Llodio (Álava)
26 Cross Cross Internacional de la Constitución - Memorial Antonio Rodríguez Benavente WA Cross Country Gold Alcobendas (Madrid)
26 Ruta XXXIV Carrera Internacional en ruta "Desde Santurce a Bilbao" Internacional II Santurtzi (Bizkaia)
26 Ruta Zurich Maratón - 21K  San Sebastián Internacional I San Sebastián (Gipuzkoa)
   DICIEMBRE
1/3 Trail Running 3 días Trail Ibiza Nacional Ibiza
2 Ultra Running Campeonato del Mundo IAU 24 horas IAU Taipei (TPE)
2 PC Campeonato de España Clubes Sub-20 de Pista Cubierta RFEA a designar
3 Ruta Maratón Valencia Trinidad Alfonso WA Platinum Label Valencia
3 Cross XLIV Cross San Juan Evangelista de Sonseca Nacional Sonseca (Toledo)
3 Cross XXXVI Cross de la Constitución de Aranda de Duero Nacional Aranda de Duero (Burgos)
3 Cross V Cross Nacional Aniversario Alcalá Patrimonio Mundial  Nacional Alcalá de Henares (Madrid)
8 Cross LI Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos Nacional Cantimpalos (Segovia)
10 Marcha Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción RFEA
10 Cross Campeonato de Europa de Campo a Través EA Bruselas (BEL)
10 Ruta Generali Maratón y Media Maratón Málaga 2023 WA Label Málaga
10 Ruta V Medio Maratón de la Mujer de Madrid 2023 Internacional I Madrid
10 Cross V Cross de Amurrio Nacional Amurrio (Araba)
16 PC Campeonato de España Clubes Sub-16 de Pista Cubierta RFEA a designar
16/17 AL 24 Hores d´Ultrafons en Pista de Barcelona Internacional I Barcelona
17 Ruta Campeonato de España 10 km marcha ruta Master RFEA Getafe (Madrid)
17 Marcha XXV Trofeo de Marcha Asociación Deportiva Cerro Buenavista Internacional II Getafe (Madrid)
17 Cross XLIII Cross Internacional de Venta de Baños WA Cross Country Gold Venta de Baños (Palencia)
17 Ruta 44 Media Maratón Sevilla - Los Palacios Nacional Sevilla
17 Cross 57 Cross Internacional de Catalunya Ciutat de Granollers Internacional II Granollers (Barcelona)
29 PC Navarra Indoor Athletics EA Challenger Pamplona
31 Ruta XXXVII San Silvestre Internacional Crevillentina 2023 Internacional I Crevillent (Alicante)
31 Ruta LIII Circuito Nochevieja Memorial Ramón Gil Nacional Galdakao (Bizkaia)
31 Ruta LIX Nationale-Nederlanden San Silvestre Vallecana WA Elite Label Madrid