CALENDARIO COMPETICIONES NACIONALES NIVEL II - 2022
CALENDARIO COMPETICIONES 2022
ENERO RESULTADOS
8 Marcha X Gran Premio de Marcha en ruta "Ciutat de Burjassot" Nacional Burjassot (Valencia) resultados
8 Marcha I Gran Premio Internacional de Marcha "Ciudad de Utrera" Internacional II Utrera (Sevilla) resultados
8 Marcha XXV Campeonato de Canarias de Marcha en Pista Autonómico La Laguna (Tenerife) resultados
9 Ruta 10 K Valencia Ibercaja WA Label Valencia resultados
9 Cross LXXVIII Cross Internacional Juan Muguerza - Encuentro Internautonómico WA Elgoibar (Gipuzkoa) resultados
9 Cross Encuentro Internautonómico  Nacional I Elgoibar (Gipuzkoa)
15 Trail Running Pilancones Tunte Trail  Nacional Gran Canaria
15 PC European DNA  Meeting, Clubes Absoluto Mixto - Pista Cubierta RFEA Valencia resultados
15 PC European DNA  Meeting, Clubes Promoción Mixto (Sub 16,Sub 18, sub 20) - Pista Cubierta RFEA Valencia resultados
15 Cross XXXVI Campeonato de Canarias Campo a Través Autonómico Tenerife resultados
15 Marcha Campeonato Regional de Marcha en ruta CLM Autonómico Cuenca resultados
15/16 AL Campeonato de Canaria Pruebas Combinadas  Autonómico Gran Canaria resultados
15/16 AL Campeonato de Canaria Master pista de invierno Autonómico Gran Canaria resultados
15/16 PC   Campeonato Autonómico Absoluto de pruebas combinadas  Autonómico  Valencia resultados
16 Ruta 10K Playa D´En Bossa  Internacional II Ibiza resultados
16 Cross XXXIV Cross Internacional "Ciudad de Valladolid" Internacional Valladolid resultados
16 Cross Cross Ponte Romana Lugo  Nacional Lugo resultados
22 PC Trofeo Ibercaja "Ciudad Zaragoza" de Atletismo en PC Internacional II Zaragoza resultados
22 AL II Copa Canaria de Clubes Absolutos pista de invierno División de Plata Autonómico S. Cristóbal de la Laguna (Tenerife) resultados
22 AL II Copa Canaria de Clubes Absolutos pista de invierno - División de Oro  Autonómico Gran Canaria resultados
23 PC Campeonato Navarro Absoluto PC Autonómico San Sebastián resultados
23 Ruta XXX Mitja Marató Internacional Vila de Santa Pola 2022 WA Label Alicante resultados
23 Ruta Mitja Marató de Terrasa Internacional II Terrassa (Barcelona) resultados
23 PC Campeonato de España de Clubes Master de Pista Cubierta RFEA Madrid resultados
30 Marcha Campeonato de España de Marcha en Ruta Absoluto, Master (35 km Hombres y Mujeres) Sub 20, Sub 18 y Sub 16 (hombres y mujeres) RFEA Lepe (Huelva) resultados
30 Marcha Campeonato de España Sub 20 y Sub 16 de Marcha por Federaciones Autonómicas RFEA Lepe (Huelva) resultados
30 Cross Campeonato de España Campo a Través Individual y Federaciones RFEA Jaén resultados
30 Ruta Media Maratón Ciudad de Getafe Internacional I Getafe (Madrid) resultados
30 Ruta EDP Medio Maratón de Sevilla Internacional II Sevilla resultados
         
FEBRERO
2 PC Gran Premio Internacional de Atletismo en PC "Ciudad de Valencia 2022" Internacional I Valencia resultados
04/06 PC Campeonato de España Master de Pista Cubierta RFEA Valencia resultados
5 PC DNA European International Match (ESP - GBR - IRL - TUR) RFEA Glasgow (GBR) resultados
5 AL XIX Campeonato de Canarias Absoluto pista de invierno Autonómico Gran Canaria resultados
05/06 AL Campeonato Navarro  de Lanzamientos Largos  Autonómico Pamplona resultados
6 Cross Copa de Europa de Campo a Través por Clubes EA Oeiras (POR) resultados
6 Ruta 91º 10K Donostia Gimnástica de Ulía  EA Permit  San Sebastián resultados
6 Ruta TotalEnergies Maratón Murcia Costa Cálida Nacional Murcia resultados
6 Ruta 36 Mitja Marató Granollers- Les Franqueses-La Garriga Nacional Granollers resultados
8 PC Míting Internacional de Catalunya PC Internacional Sabadell resultados
12 PC Campeonato de España de Clubes Copa Iberdrola - Pista Cubierta RFEA Madrid resultados
12 PC Campeonato de España de Clubes Copa RFEA - Pista Cubierta RFEA Madrid resultados
13 Marcha Campeonato de España de Marcha 20 km Absoluto, Sub 23 y Master (Hombres y Mujeres) RFEA Pamplona (Navarra) resultados
13 marcha III GP de Marcha Ciudadela de Pamplona Nacional Pamplona resultados
13 Cross XXXIX Cross Nacional Castellano-Manchego "Villa de Quintanar" Nacional Quintanar de la Orden (Toledo) resultados
13 Ruta XIV Media Maratón C21 Internacional I A Coruña resultados
13 Cross XX Campeonato de Canarias campo a través Master (individual y clubes) Autonómico Tenerife resultados
19 AL Campeonato de España de Lanzamientos Largos de Invierno RFEA Motril (Granada) resultados
19 PC   Campeonato Autonómico Absoluto de Pista Cubierta Autonómico  Valencia resultados
19/20 PC Campeonato de España Sub 23 Pista Cubierta RFEA Salamanca resultados
20 Ruta Zurich Maratón de Sevilla 2022 WA Elite Label Sevilla resultados
20 Ruta Media Maratón  & 10k Aguas de Alicante Internacional I Alicante resultados
20/27 PC/AL Campeonato de Europa Master Pista Cubierta EMA Braga (POR) resultados
25/27 PC Campeonato de España Absoluto de Pista Cubierta RFEA Ourense resultados
26/27 AL Ultrarunning Barcelona Internacional II Barcelona
27 Ruta Maratón BP Castellón - 10 k Facsa Castellón WA Label Castellón resultados
         
MARZO
1 Ruta 5K Playa D´En Bossa  Nacional Ibiza resultados
01/02 PC Trofeo Ibérico Sub18 de Combinadas PC RFEA Madrid resultados
2 PC World Indoor Tour Madrid 2022 WA Madrid resultados
2 Cross Campeonato de España Universitario de Campo a Través CSD Lorca (Murcia) resultados
04/05 Marcha Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos WA Muscat (Oman) resultados
5 Trail Running Transgrancanaria  Internacional Las Palmas de Gran Canaria resultados
5 Ruta Benidorm Half - 10 km  Nacional Benidorm resultados
05/06 PC Campeonato de España Sub 18 de Pista Cubierta RFEA Valencia resultados
6 Ruta Bilbao Bizkaia Marathon Internacional I Bilbao resultados
6 Cross LI Gran Premio Cáceres de Campo a Través  WA Serradilla (Cáceres) resultados
12 Cross Campeonato del Mundo Universitario de Campo a Través FISU Aveiro (POR) resultados
12/13 AL 21ª Copa de Europa Lanzamientos   EA Leiria (POR) resultados
12/13 PC Campeonato de España Sub 20 de Pista Cubierta RFEA Antequera (Málaga) resultados
13 Cross Campeonato de España Master Campo a Través Individual, Clubes y Relevos RFEA Hornachuelos (Córdoba) resultados
13 Cross Campeonato de España CSD en Edad Escolar Sub 18 y Sub 16 de Campo a Través CSD Getafe (Madrid) resultados
13 Ruta 49 Media Maratón Internacional Ciudad de Elche Internacional I Elche (Alicante) resultados
18/20 PC 18º Campeonato de Mundo Pista Cubierta WA Belgrado (SER) resultados
19 Ruta 10 km en ruta Villa de Laredo  Internacional I Laredo (Cantabria) resultados
20 Ruta XXXIX Carrera de San José-Gran Premio Diputación de Burgos Nacional Villasana de Mena (Burgos) resultados
26 Ruta XXIX Media Maratón Azkoitia-Azpeitia " Memorial Diego García" WA Label Azpeitia resultados
26 AL XVIII Reunión de Fondo Gran Premio "Ciutat de Burjassot" Nacional Burjassot (Valencia) resultados
26 Ruta XXXIX Carrera Internacional Noche de San Antón Internacional II Jaén resultados
26/27 AL Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Master RFEA Badajoz resultados
26/27 PC Campeonato de España Sub 16 de Pista Cubierta RFEA Sabadell (Barcelona) resultados
27 Trail Running Trail Pinares Nacional Lerín (Navarra) resultados
         
ABRIL
02/03 AL Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos de menores RFEA Castellón resultados
3 Ruta XXII Movistar Medio Maratón de Madrid WA Label Madrid resultados
3 Ruta XXV Medio Maratón de las Galletas 2022 Internacional II Las Galletas (Tenerife) resultados
3 Trail Running Campeonato de España Trail Running Absoluto RFEA Zahara de la Sierra (Cádiz) resultados
3 Trail Running IX Trail Las Palomas Nacional Zahara de la Sierra (Cádiz) resultados
3 Ruta Campeonato de España Maratón Absoluto y Master RFEA Zaragoza resultados
3 Ruta Mann-Filter Maratón de Zaragoza Internacional I Zaragoza resultados
3 Ruta Edreams Mitja Marato Barcelona  WA Elite Label Barcelona resultados
3 Ruta XXIV Medio Maratón Ciudad de Almería "Memorial Ramón Ruiz Andújar" (aplazado) Nacional Almería
9 AL Trofeo Ibérico y Campeonato de España 10.000 m Absoluto y Sub 23 RFEA Faro (POR) resultados
9 AL Campeonato de España 5000 m Sub 20 (H y M), 5000 m Sub 18 (H y M) RFEA Faro (POR) resultados
9 Ruta Campeonato de España de Milla en Ruta Absoluto y Master RFEA Breña Baja (Santa Cruz de Tenerife) resultados
9 Ruta Ibiza Marathon  Internacional II Santa Eularia des Riu-Ibiza resultados
09/10 Ruta II Festival de Ultrafondo Gran Premio "Ciutat de Burjassot" Internacional II Burjassot (Valencia) resultados
10 Ruta 14ª Adalma Mitja Marató Pollença Internacional II Pollença (Mallorca) resultados
17 Ruta XXXIII Milla Urbana Avilés Nacional Avilés (Asturias) resultados
22 AL XIV Mítin Nacional Santa Cruz de Tenerife Nacional  Tenerife resultados
23 Trail Running Campeonato de España Absoluto Ultra Trail Running Nacional Castellón resultados
23 Trail Running Penyagolosa Trails  Internacional Castellón
23 Trail Running Campeonato de España Trail Running Master RFEA S. María de Guía (Las Palmas GC) resultados
23 Trail Running Entre Cortijos Nacional S. María de Guía (Las Palmas GC)
24 Cross Campeonato Mundo Escolar Campo a Través ISF Strbske Pleso (SVK) resultados
24 Ruta Rock´N´Roll Running Series 10k Madrid 2022 WA Label Madrid resultados
24 Ruta Rock´N´Roll Running Series Medio Maratón Madrid 2022 WA Label Madrid resultados
24 Ruta Rock´N´Roll Running Series Maratón Madrid 2022 WA Label Madrid resultados
24 Ruta 10 K Rotary Polo Club Nacional Elche resultados
24 Ruta XVI Carrera Popular C10 Internacional I A Coruña resultados
24 Ruta META:Time:Trials by ASICS 5 km WA Label Málaga resultados
24 Ruta META:Time:Trials by ASICS 10 km y Medio Maratón Internacional I Málaga resultados
24 Trail Running II Muñalba Trail Xtrem Nacional  Regumiel de la Sierra (Burgos) resultados
30 AL Liga Iberdrola Clubes 1D Mujeres J1 - Encuentro A CELTB-SPRIM-UCAM-CORN RFEA Madrid-VLL resultados
30 AL Liga Iberdrola Clubes 1D Mujeres J1 - Encuentro B PIEL-VALL-BIDEZ-MONZ RFEA Durango resultados
30 AL Liga Iberdrola Clubes 1D Mujeres J1 - Encuentro C ELCHE-LLEID-SAFOR-SILLA RFEA Sagunto resultados
30 AL Liga Iberdrola Clubes 1D Mujeres J1 - Encuentro D FCELT-SGP-OVAT-ADM RFEA Pontevedra resultados
30 AL Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro A VAL-JAEN-NERJ-ALCOR RFEA Andújar resultados
30 AL iga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro B CAST-SCORP-AAC-LEON RFEA Zaragoza-CAD resultados
30 AL Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro C FCB-MANR-HOSPT-TFCC RFEA Manresa resultados
30 AL Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro D PAMP-ATSS-BAT-FERR RFEA San Sebastián-AUX resultados
30 AL Liga Joma de Clubes 1D Hombres J1 - Encuentro A HOSP-SAFR-ELCHE-GAND RFEA Gandía resultados
30 AL Liga Joma de Clubes 1D Hombres J1 - Encuentro B CORN-UNIOVI-BAT-LLEID RFEA Lleida resultados
30 AL Liga Joma de Clubes 1D Hombres J1 - Encuentro C ZOIT-ALCOR-DURANG-MONZ RFEA Huesca resultados
30 AL Liga Joma de Clubes DH Hombres J1 - Encuentro A CAST-JAEN-SURC-CAPEX /td> RFEA Córdoba-FON resultados
30 AL Liga Joma de Clubes DH Hombres J1 - Encuentro B FCB-PAMP-SCORP-AAC RFEA Barcelona-SE resultados
30 AL Liga Joma de Clubes DH Hombres J1 - Encuentro C RSOC-NUMAN-SGP-ADM RFEA Soria resultados
30 AL Liga Joma de Clubes DH Hombres J1 - Encuentro D FENT-NERJ-TFCC-CARTAG RFEA Nerja resultados
30 Ruta 10k Huelva Puerta del Descubrimiento  Nacional Huelva resultados
30 Ruta 11ª Media Maratón Gijón Nacional  Gijón  resultados
         
MAYO
1 AL Liga Joma de Clubes 1D Hombres J1 - Encuentro D CELT-ALGEC-SALAM-CEAT RFEA Salamanca resultados
1 Ruta Ibiza Media Maratón Internacional II Ibiza resultados
4 AL Control de Lanzamientos RFEA - CAR León Internacional II León resultados
4 AL III Desafío Nerja 2022. Restaurantes Pulguilla & Ayo Internacional II Nerja (Málaga) resultados
7 Ruta XXXVIII Media Maratón Ciudad de Granada Internacional II Granada resultados
7 AL I Campeonato de Clubes Sub20 DNA Nacional Castellón resultados
7 Trail Running Campeonato de España Trail Running por Federaciones Autonómicas RFEA Berga (Barcelona) resultados
7 AL Meeting Atletismo Toni Bonet Internacional I Ibiza resultados
07/08 AL Ultrafondo en pista Ciudad Real  Internacional II Ciudad Real resultados
07/08 AL Campeonato de España Universitario de Pista CSD Murcia resultados
8 Ruta Campeonato de España de 10 km ruta Absoluto y Master RFEA O Barco de Valdeorras (Ourense) resultados
8 Ruta Zurich Marató Barcelona  WA Elite Label Barcelona resultados
12/15 AL Campeonato de Europa Master Ruta EMA Grosseto (ITA) resultados
14 AL Liga Iberdrola Clubes 1D Mujeres J2 - Encuentro I SPRINT-OVIED-SAFOR-MONZ RFEA Alcobendas resultados
14 AL Liga Iberdrola Clubes 1D Mujeres J2 - Encuentro III ELCHE-VALLAD-CORN-CELT RFEA Valladolid resultados
14 AL Liga Iberdrola Clubes 1D Mujeres J2 - Encuentro IV ADM-CELTIB-BIDEZ-SILLA RFEA Soria resultados
14 AL Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 - Encuentro I VALENC-PAMP-HOSPIT-AAC RFEA L'Hospitalet resultados
14 AL Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 - Encuentro II CAST-MANR-FERROL-ALCORC RFEA Castellón resultados
14 AL Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 - Encuentro III FCB-SCORP-NERJA-BAT RFEA Zaragoza resultados
14 AL Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 - Encuentro IV ATSS-JAEN-LEON-TFCC RFEA San Sebastián resultados
14 AL Liga Joma de Clubes 1D Hombres J2 - Encuentro I HOSPIT-BAHIA-DURANG-BAT RFEA Durango resultados
14 AL Liga Joma de Clubes 1D Hombres J2 - Encuentro II CORN-ZOITI-SALAM-GAND RFEA Huesca resultados
14 AL Liga Joma de Clubes DH Hombres J2 - Encuentro I CAST-TFCC-SGP-AAC RFEA Barcelona resultados
14 AL Liga Joma de Clubes DH Hombres J2 - Encuentro II FCB-RSOC-NERJ-CAPEX RFEA Villafranca de los Barros resultados
14 AL Liga Joma de Clubes DH Hombres J2 - Encuentro III NUMAN-PAMAP-SURCO-UCAM RFEA Pamplona resultados
14 AL Liga Joma de Clubes DH Hombres J2 - Encuentro IV FENT-JAEN-SCORP-ADM RFEA Sagunto resultados
14/15 otros Dinamyc New Athletics + Track 'atlon RFEA Madrid resultados
14/22 AL ISF Gimnasiada Escolar ISF Normandia (FRA) resultados
14 AL Liga Iberdrola Clubes 1D Mujeres J2 - Encuentro II PIEL-LLEID-SGP-UCAM RFEA Lleida resultados
14 AL Liga Joma de Clubes 1D Hombres J2 - Encuentro III ALCORC-UNIOV-SAFOR-CEAT RFEA Móstoles resultados
14 AL Liga Joma de Clubes 1D Hombres J2 - Encuentro IV CELTA-DECAT-LLEID-MONZ RFEA Monzón resultados
15 Ruta XIX Milla Urbana Real Valle de Cayón Nacional Sarón (Cantabria) resultados
15 Ruta VIII Medio Maratón "Ávila Monumental" Nacional Ávila resultados
15 Ruta X Media Maratón de Santander y 6 km Nacional Santander
16 Marcha I Gran Premio Internacional Madrid Marcha LaLiga WA Gold Madrid resultados
20/22 AL 19º Campeonato Iberoamericano Alicante 2022 AIA La Nucia / Torrevieja (Alicante) resultados
21 Ruta Milla Urbana de Aranda de Duero  Nacional  Aranda de Duero (Burgos)
21 AL III Gran Premio "Excma. Diputación de Ciudad Real" Nacional Campo de Criptana (Ciudad Real) resultados
21/22 AL Meeting Memorial Diego Barranco Internacional I  Soria resultados
21/22 AL Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pruebas Combinadas RFEA Soria resultados
22 Ruta Carrera Popular Hoz de Huecar Nacional  Cuenca resultados
22 Ruta Medio Maratón Popular Torrevieja- # Alicante2022 y 5 km de la Mujer Iberoamericana  Nacional  Torrevieja (Alicante) resultados
25 AL XVII Meeting Iberoamericano WACT Bronze Huelva resultados
25 AL Encuentro Internacional ESP-POR relevos 4x100m (Sub 18, Sub 20, Absoluta) RFEA Huelva resultados
26 AL Reunión Atlética "Nerja Deporte y Turismo" Invitacional Internacional II Nerja (Málaga) resultados
25/26 AL Joocs de les Illes 2022 Internacional II Calvià (Mallorca) resultados
28 AL Copa Europa 10.000 m EA Pacé (FRA) resultados
28 Marcha XXXV Gran Premio Internacional Cantones de A Coruña - Trofeo "Sergio Vazquez" WA Gold A Coruña resultados
28 AL XXXI Reunión Ciudad de Valladolid. Trofeo Ana Pérez Internacional I Valladolid resultados
28 AL Trofeo Ayto de Ciudad Real - Campeonato Regional de P.A.L. 2022 Autonómico Ciudad Real resultados
28 AL 50º Aniversario Atletismo Zoiti / II Memorial Javier Camarón Internacional I Huesca resultados
28 AL I Gran Premio Internacional Gobierno de La Rioja Internacional I Logroño resultados
28 AL II Reunión Ciutat D´Ontinyent Trofeo 50 Aniversario Cava Ontinyent Internacional II Ontinyent (Valencia) resultados
28/29 AL Campeonato de España Sub 14 individual RFEA Torrevieja (Alicante) resultados
29 AL 29 Míting Internacional d´Atletisme Palafrugell-Costa Brava Internacional I Palafrugell resultados
29 AL Meeting de Atletismo Paco Sánchez Vargas Internacional I Granada resultados
         
JUNIO
1 Ruta XIV Trofeo Alfonso Posada Nacional Vigo resultados
3 AL II Trofeo Nacional de Atletismo "Nocturna de Gandía" Nacional  Gandía (Valencia) resultados
4 AL XX Gran Premio de Los Corrales de Buelna  Nacional Los Corrales de Buelna (Cantabria) resultados
4 AL XXIII Trofeo de Atletismo Ciudad de Salamanca - Memorial Carlos Gil Pérez Internacional I Salamanca resultados
4 AL Meeting Jaen Paraíso Interior WACT Bronze Andújar resultados
4 AL Campeonato de España Federaciones Autonómicas Sub 18 RFEA Valladolid resultados
4 AL Campeonato de España Clubes Master 1ª división RFEA Madrid resultados
4 AL Campeonato de España Clubes Master 2ª división RFEA La Nucía (Alicante) resultados
4 Trail Running Campeonato de España de Carreras de Montaña Absoluto, Master, Sub 23 RFEA Riópar (Albacete) resultados
4 Trail Running Campeonato de España de Carreras de Montaña Promoción (Sub 20 - Sub 18) RFEA Riópar (Albacete) resultados
04/05 AL XI Meeting Internacional de Pruebas Combinadas Arona 2022 WA Arona (Santa Cruz de Tenerife) resultados
04/05 AL Campeonato Navarro Absoluto AL Autonómico Pamplona resultados
5 Ruta XXV Medio Maratón  Ciudad de Albacete Internacional I Albacete resultados
5 Ruta Madrid Vintage Run Internacional I Madrid resultados
5 Ruta II Media Maratón Carabanchel Nacional  Madrid resultados
7 AL II Gran Premio Atletismo Ciudad de Sagunto - VI Memorial Emilio Villagrasa Internacional I Sagunto resultados
8 AL XXI Reunión Nacional " Ciudad de Guadalajara" Internacional II Guadalajara resultados
11 Ruta XLII 100/50 km de Cantabria - Ciudad de Santander Internacional II Santander resultados
11 Ruta Campeonato de España 100 km y 50 km Absoluto y Master RFEA Santander resultados
11 AL Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Titulo Mujeres RFEA La Nucía (Alicante) resultados
11 AL Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Titulo Mujeres RFEA La Nucía (Alicante) resultados
11 AL Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Permanencia Mujeres RFEA San Sebastián (Guipuzkoa) resultados
11 AL Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Permanencia Mujeres RFEA Monzón (Huesca) resultados
11 AL Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Permanencia Hombres RFEA Madrid  resultados
11 AL Campeonato de España Clubes Primera División Liga Joma - Final Permanencia Hombres RFEA Gandía (Valencia) resultados
11 AL Cto Clubes 2ª Division - Final B1 Hombres y Mujeres RFEA Gijón resultados
11 AL Cto Clubes 2ª Division - Final B5 Mujeres RFEA Alhama de Murcia resultados
11 Trail Running Campeonato de España de Subida Vertical Absoluto y Master RFEA Cercs (Barcelona) resultados
11 AL Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Titulo Hombres RFEA La Nucía (Alicante) resultados
11 AL Campeonato de España Clubes Primera División Liga Joma - Final Titulo Hombres RFEA La Nucía (Alicante) resultados
12 AL Cto Clubes 2ª Division - Final B2 Hombres y Mujeres RFEA Gavà resultados
12 AL Cto Clubes 2ª Division - Final B3 Hombres y Mujeres RFEA Madrid_MTZ resultados
12 AL Cto Clubes 2ª Division - Final B4 Hombres y Mujeres RFEA Málaga-CAR resultados
11 Trail Running Vertical Trail Berguedà Nacional  Cercs (Barcelona)
15 AL VII Meeting Memorial José Luis Hernández Internacional I Pamplona resultados
16 AL IX Gran Premio Diputación Castellón - VI Memorial José Antonio Cansino EA Challenger Permit Castellón resultados
18 AL Meeting Madrid 2022  WACT Silver Madrid resultados
18 AL VI Gran Premio Ordizia  -  Meeting Internacional José Antonio Peña  Internacional I Ordizia (Guipuzcoa) resultados
18 Ruta I Meeting Internacional Ciudad de Albacete - Diputación Internacional I Albacete resultados
17/19 AL Campeonato de España Master Aire Libre RFEA Arona (Tenerife) resultados
18/19 AL Campeonato de España Sub 18 y de Clubes 4x100 RFEA Jerez de la Frontera (Cádiz) resultados
18/19 AL Campeonato Navarro Sub 23 AL Autonómico Pamplona resultados
19 Ruta Campeonato de España Ruta (Medio Maratón y 5km) RFEA Paterna (Valencia) resultados
19 Ruta Medio Maratón y 5km en ruta Vila de Paterna  RFEA Paterna (Valencia) resultados
24/26 AL Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 y 4x400 RFEA Nerja (Málaga) resultados
26 Trail Running Copa Internacional Carreras de Montaña Trail Running Sub-18  WMRA Saluzzo (ITA) resultados
28 AL Meeting "Ciudad de Málaga" Internacional I Málaga resultados
29 AL XXXIV Encuentro Diputación de Cáceres Internacional I Cáceres resultados
29/10-jul AL Campeonato del Mundo Master WMA Tampere (FIN) resultados
30/3-jul AL XIX Juegos Mediterráneos  COE Oran (ALG) resultados
30/2-jul Trail Running Reventón Trail El Paso EA El Paso (Santa Cruz de Tenerife) resultados
         
JULIO
01/03 Trail Running Campeonato de Europa Off Road EA El Paso (Santa Cruz de Tenerife) resultados
2 AL Campeonato de España Federaciones Autonómicas RFEA Granollers (Barcelona) resultados
04/06 AL Campeonato de Europa Sub18 EA Jerusalén (ISR) resultados
5 AL Míting Internacional D´Atletsime Ciutat de Barcelona EA Challenger Permit Barcelona resultados
08/10 Trail Running Campeonato de Europa Master Off Road EMA La Flechaz(FRA) resultados
09/10 AL Campeonato de España Sub 23 y de Clubes 4x100 RFEA Santander resultados
9 AL XXXI Gran Premio Ciudad de Segovia. XIV Trofeo Antonio Prieto Nacional  Segovia resultados
15/24 AL Campeonato del Mundo WA Eugene (USA) resultados
16 AL XLVI Trofeo Virxe Peregrina - 5ª Xornada Circuito Atletismo en pista Pontevedra 2022 Internacional II Pontevedra resultados
16 AL Control de Lanzamientos RFEA - CAR León Internacional II León resultados
16 Trail Running Salobre Bike&Run Weekend Nacional  Gran Canaria
16/17 AL Campeonato de España Sub 20  y de Clubes 4 x 100   RFEA Torrent (Valencia) resultados
23/24 AL Campeonato de España Sub 16 y de Clubes 4x100 RFEA Avilés (Asturias) resultados
23 AL Control de Lanzamientos RFEA - CAR León Internacional II León resultados
24/30 AL Festival Europeo Olímpico Juventud COE Banska Bystrica (SVK) resultados
30 AL Control de Lanzamientos RFEA - CAR León Internacional II León (CANCELADO)
30/31 AL Campeonato de España de Clubes de Pruebas Combinadas RFEA (CANCELADO)
         
AGOSTO
01/06 AL Campeonato del Mundo Sub 20 WA Cali (COL)
6 AL Control de Lanzamientos RFEA - CAR León Internacional II León
13 Ruta Carrera Nocturna "Alcaldesa de Águilas"  Internacional I Águilas (Murcia)
13 AL Encuentro Internacional Sub-20 (GER-AUT-SUI-ESP) EA Munich
15/21 AL Campeonato de Europa EA Múnich (GER)
27 Ruta Campeonato del Mundo de 100km IAU Berlin-Bernau (GER)
27 Ruta Campeonato del Mundo de 100km Master IAU Berlin-Bernau (GER)
27 Trail Running Trail El Guerrero-Gredos Nacional Candeleda (Ávila)
         
SEPTIEMBRE
02/04 Trail Running Campeonato del Mundo de Montaña Master WMA Clonmel (IRL)
3 Ruta Milla Urbana Delicias  Nacional Zaragoza
03/04 Ruta II 24 horas ruta de Cantabria - Ciudad de Santander Internacional II Santander
09/11 Trail Running Canfranc-Canfranc Internacional Canfranc (Huesca)
10 Ruta 35 Medio Maratón Bajo Pas - Ayto de Piélagos Nacional Oruña de Piélagos 
10/11 AL Campeonato Unión Mediterránea Sub-23 UMA Pescara (Italia)
11 Trail Running Carrera Vertical Pico Las Lomas Nacional Cardaño de Arriba (Palencia)
11 Ruta XXXV Milla de O Barco Nacional  O Barco (Ourense)
16 Ruta Milla Urbana "Ciudad de Guadalajara" Nacional Guadalajara
17 Ruta 10 k El Pendo Nacional Camargo
17 Ruta 10 km Villa de Ribadesella Nacional Ribadesella 
17/18 AL European DNA U20 Clubs EA Castellon
17/18 AL Campeonato de Europa 24 horas IAU Verona (ITA)
18 Trail Running Ultra Montaña Palentina Nacional Palencia 
24 Ruta 10K Calatayud Gran Premio Caja Rural de Aragón 2022 Internacional II Calatayud (Zaragoza)
25 Ruta XIV Carrera Villa de Torrijos - IV Cto Regional 10k en ruta Absoluto y Clubes Nacional Torrijos (Toledo)
25 Ruta II TotalEnergies Milla de Madrid Internacional I Madrid
30 AL XIV Reunión Nacional de Veteranos "Ciudad de La Laguna" Nacional La Laguna (Tenerife)
         
OCTUBRE
1 Ruta X Milla Nocturna de Reinosa Nacional Reinosa (Cantabria)
1 Ruta 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum WA Label Valencia
2 Ruta VIII Maratón Internacional Ciudad de Logroño / Medio Maratón y 10 km Internacional I Logroño
2 Trail Running Zumaia Flysch Trail Copa Mundo WMRA Zumaia (Gipuzkoa)
2 Ruta IX Maratón Atlántica C42 Internacional I A Coruña
2 Ruta Zurich Medio Maratón de San Sebastián Nacional San Sebastián
2 Ruta Tech 10K-Ayto Barakaldo Nacional  Barakaldo (Bizkaia)
8 Ruta Campeonato Europa 50km IAU Sotillo de la Adrada (Avila)
8 Ruta XXXIV  Milla Internacional de Berango  EA Permit  Berango (Vizcaya)
8 Ruta II World´s Fastest Marathon Nacional Granada
08/09 AL Campeonato de España de Federaciones de Pista Sub 16 en Edad Escolar RFEA Pamplona (Navarra)
08/09 AL Campeonato de España Sub 14 clubes RFEA Cuenca
9 Ruta XXXIV Milla Urbana de otoño "Manuel Pancorbo" Nacional Jaén 
12 Ruta Media Maratón - 10 km  "Ciudad de Palencia" Nacional Palencia 
15 Trail Running IV Beyond The Coast Sky Tour Gran Canaria  Internacional I  Gran Canaria
15 Ruta IV 10 Km Ciudad de Albacete Nacional Albacete
15 Ruta XVI Milla Internacional de Bilbao  EA Permit  Bilbao
15/16 AL Campeonato de España Pruebas Combinadas Master RFEA Estepona (Málaga)
15/16 AL Campeonato de España Pentatlón Lanzamientos Master RFEA Estepona (Málaga)
15/16 AL Campeonato de España 10.000 m y Milla Master RFEA Estepona (Málaga)
16 Cross II Cross Nacional Villanueva de la Torre Nacional Villanueva de la Torre (Guadalajara)
16 Cross XLIII Cross Ciutat Castelló Nacional Castellón
15 Ruta 10 Km de Santander Nacional Santander
22 Ruta 13ª Totalenergies Bilbao Night Marathon/Half Marathon/10K Internacional II Bilbao
22 AL Campeonato de España Clubes Sub 16 RFEA varias sedes
22 Ruta Milla Zamora Enamora Nacional  Zamora
22-23 Trail Running II Desafío Internacional Ecocamiño 110/48K Internacional I Sarria-Santiago
23 Ruta Campeonato de España Master 5 km ruta  RFEA Pinto (Madrid)
23 Ruta XXVII Carrera Popular Costa de Ajo  Nacional Ajo (Cantabria)
23 Ruta VI EDP Medio Maratón de la Mujer de Madrid  Internacional II Madrid
23 Ruta Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso Zurich WA Elite Label Valencia
23 Ruta XXVI Quijote Maratón - XI Media Maratón - VII 10K Ciudad Real Internacional II Ciudad Real
23 Cross VI Cross Nacional Yebes-Valdeluz Nacional Yebes (Guadalajara)
23 Cross LXVIII Cross Internacional Zornotza WA Gold  Amorebieta (Bizkaia)
23 Ruta 10km Ciudad de Alcalá de Henares Internacional II Alcalá de Henares
29 Ruta Tast de la Mitja Internacional I Granollers
30 Cross II Gran Premio de Aragón de campo a través Zaragoza 2022  Internacional II Zaragoza
30 Ruta XXV Media Maratón y 10 km "Villa del Tratado" de Tordesillas  Nacional Tordesillas (Valladolid)
30 Cross XXXVII Cross del Aceite Nacional Torredonjimeno (Jaén)
         
NOVIEMBRE
04/06 Trail Running Campeonato del Mundo Trail / Mountain Running WA Chiang Mai (THA)
5 Marcha XXXIV Marcha Atletica Trofeo "Espada Toledana"  Nacional Toledo
6 Cross LXVI Cross Internacional de San Sebastián  EA Permit Silver Donostia (Guipúzcoa)
6 Cross XLIII Cross Nacional Trofeo "Espada Toledana"  Nacional Toledo
6 Trail Running Trail Tres Cerros Palentinos Nacional Palencia 
6 Ruta 10K GO Fit Vallehermoso Nacional Madrid
6 Cross Cross Internacional de Soria WA Gold  Soria
12/13 Cross Campeonato de España Clubes Campo a Través RFEA Atapuerca (Burgos)
12/13 Cross XVIII Cross Internacional de Atapuerca  WA Gold  Atapuerca (Burgos)
13 Ruta VIII  Maratón de Tenerife  Nacional Santa Cruz de Tenerife
13 Ruta XLI Carreira Popular de Negreira " A Clásica" Nacional Negreira (La Coruña)
13 Ruta IV Gran Carrera del Mediterráneo - Costa Blanca Half Marathon Internacional I  Alicante
13 Ruta XXXI Medio Maratón Ciudad de Málaga Internacional I Málaga 
20 Cross XXXIX Cross Internacional de Itálica  WA Gold  Santiponce (Sevilla)
20 Cross XXXVII Cross de Noble Valle de Laudio Nacional Llodio (Álava)
20 Ruta Gran Canaria Maspalomas Marathon Internacional I Maspalomas (Las Palmas GC)
20 Ruta XXXIV Media Maratón "Ciudad de Talavera y XIIIKM "Ciudad de la Cerámica" Nacional  Talavera de la Reina (Toledo)
26 Marcha II Reunión Nacional de Marcha Atlética en ruta Villa de Valverde Nacional  El Hierro (S/C de Tenerife)
27 Ruta XXXIV Carrera Internacional desde Santurce a Bilbao  Internacional II Santurce (Vizcaya)
27 Cross Cross Internacional de la Constitución - Memorial Antonio Rodriguez Benavente  WA Gold  Alcobendas (Madrid)
27 Ruta 44º Zurich Maratón San Sebastián - Medio Maratón San Sebastián  Internacional I San Sebastián (Guipuzkoa)
         
DICIEMBRE
02/04 Trail Running 3 días Trail Ibiza - Ultra Ibiza  Internacional I Ibiza
4 PC Campeonato de España Clubes Sub 20 de Pista Cubierta RFEA a designar
4 Ruta Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP  WA Elite Platinum Label Valencia
4 Cross Cross de la Constitución  Internacional II Aranda de Duero (Burgos)
4 Ruta Cursa del Patrimoni Nacional Ibiza
4 Cross LVI Cross Internacional de Catalunya Ciutat de Granollers Internacional I Granollers (Barcelona)
8 Cross L Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos  Nacional Cantimpalos (Segovia)
11 Cross Campeonato de Europa Campo a Través EA Turín (ITA)
11 Marcha Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción RFEA Cieza (Murcia)
11 Cross IV Cross Nacional Aniversario Alcalá Patrimonia Mundial Nacional Alcalá de Henares
11 Cross IV Cross de Amurrio Nacional Álava
11 Ruta Generali Maratón de Málaga - Medio Maratón WA Label Málaga 
17/18 AL 24 hores d´ultrafons en pista de Barcelona Internacional II Barcelona
18 PC Campeonato de España Clubes Sub 16 de Pista Cubierta RFEA a designar
18 Marcha Campeonato de España 10 km marcha ruta Master RFEA Getafe (Madrid)
18 Marcha XXIV Trofeo de Marcha Atlética A.D. Cerro Buenavista Internacional II Getafe (Madrid)
18 Cross XLIII Cross Internacional de Venta de Baños WA Gold  Venta de Baños (Palencia)
18 Ruta XLIII Media Maratón Sevilla-Los Palacios  Nacional Los Palacios y Villafranca
31 Ruta LII Circuito de Nochevieja "Memorial Ramón Gil"  Nacional Galdakao (Vizcaya)
31 Ruta XXXVI San Silvestre Crevillentina Internacional I Crevillente (Alicante)
31 Ruta LVIII Nationale-Nederlanden San Silvestre Vallecana Internacional WA Elite Label Madrid