Inicio
  Resultados
  Noticias
  Organización
  Instalación
  Información Equipos
  Alojamiento
  Prensa
  Entradas
  Patrocinadores
  Información Ciudad
  Voluntarios
  Historia WIC
  Enlaces

  Contactar
Ir a Web Oficial IAAF
 ENGLISH   Official web site - ENGLISH VERSION
 VALENCIÀ Web oficial - VALENCIÀ

El atletismo sale a la calle
1985 JM | 1987 | 1989 | 1991 | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 | 2001 | 2003 | 2004 | 2006


1989: II CAMPEONATO DEL MUNDO EN PISTA CUBIERTA - Budapest (HUN)

   La segunda edición del Campeonato viajó hasta Europa, concretamente hasta Budapest, cuyo "Budapest Sportcsárnok" fue testigo de excepción de las evoluciones de los 378 participantes de 61 países entre los días 3 y 5 de marzo. Una de las imágenes más impactantes de la competición fue la gran victoria del keniano Paul Ereng en los 800 metros, que remontando desde las últimas posiciones fue sobrepasando poco a poco a sus rivales para imponerse en una nueva plusmarca mundial de 1:44.84 por delante del brasileño Barbosa. El campeón olímpico en Seúl compartió protagonismo con el cubano Javier Sotomayor, que voló en altura por encima de 2,43 metros, mejorando en un centímetro el anterior tope universal del germano Carlo Thranhardt. Mientras, el soviético Mikhail Shchennikov seguía superándose en los 5.000 metros marcha, en esta ocasión con un crono de 18:27.10 a la vez que la australiana Kerry Saxby se convertía en la nueva plusmarquista de los 3.000 metros marcha femeninos con 12:01.65. La última de las plusmarcas universales batida en la capital húngara tuvo por protagonista a la holandesa Elly Van Hulst, que fue protagonista de una gran cabalgada en los 3.000 metros para marcar 8:33.82.

   La Unión Soviética volvió a encabezar el medallero de la competición con 13 medallas (4 de oro, 5 de plata y 4 de bronce), por delante de Estados Unidos con 11 (4 de oro, 3 de plata y 4 de bronce) y la República Democrática Alemana con 8 (2 de oro, 2 de plata y 4 de bronce).

Los Campeones
Prueba Hombres Mujeres
60m Andrés Simón (CUB) 6.52 Nelli Cooman (NED) 7.05
200m John Regis (GBR) 20.54 Merlene Ottey (JAM) 22.34
400m Antonio McKay (USA) 45.59 Helga Arendt (FRG) 51.52
800m Paul Ereng (KEN) 1:44.84 RM Christine Wachtel (GDR) 1:59.24
1.500m Marcus O'Sullivan (IRL) 3:36.64 Doina Melinte (ROM) 4:04.79
3.000m Said Aouita (MAR) 7:47.94 Elly Van Hulst (NED) 8:33.82 RM
60m vallas Roger Kingdom (USA) 7.43 Yelizaveta Chernyshova (URS) 7.82
Altura Javier Sotomayor (CUB) 2,43 RM Stefka Kostadinova (BUL) 2,02
Pértiga Rodion Gataullin (URS) 5,85 -
Longitud Larry Myricks (USA) 8,37 Galina Chistyakova (URS) 6,98
Triple Mike Conley (USA) 17,65 -
Peso Ulf Timmermann (GDR) 21,75 Claudia Losch (FRG) 20,45
3.000m marcha - Kerry Saxby (AUS) 12:01.65 RM
5.000m marcha Mikhail Shchennikov (URS) 18:27.10 RM -

800m:
Paul Ereng (KEN) récord del mundo


3.000m:
Elly Van Hulst (NED) récord del mundo

Official IAAF Partner - EPSON Official IAAF Partner - MIZUNO Official IAAF Partner - SEIKO Official IAAF Partner - TDK Official IAAF Partner - VTB Official IAAF Partner - EUROVISION Official IAAF Partner - TBS
Web Oficial diseñada por la Real Federación Española de Atletismo - RFEA © Copyright 2007. Todos los derechos reservados.