Selección Española | Horario | Estadio | Mundiales | Récords | Historial Español RESULTADOS | MEDALLERO | FOTOS
Web Oficial IAAF Helsinki'2005 | Web Oficial Comité Organizador | Inicio RFEA
Presentación - Selección Española

La Porra del Mundial - Consulta la Clasificación Provisional     El Campeonato del Mundo al Aire Libre regresa a sus orígenes. La capital finlandesa de Helsinki es el escenario del mayor acontecimiento atlético de la temporada. Hablar de atletismo en Finlandia "El País de los Mil Lagos o la Bella Suomi" es sinónimo de pasión y éxito asegurado, con un público entusiasta, entendido y entregado como pocos. En ese ambiente se celebraron los primeros Campeonatos Mundiales en 1983, y ahora, 22 años después regresan a partir del 6 de agosto en el emblemático Estadio Olímpico.

    El Comité Técnico de la RFEA ha seleccionado para esta competición a un total de 51 atletas (33 hombres y 18 mujeres):

    Puedes visualizar la BIOGRAFÍA DE CADA ATLETA, activando ver biografía del atleta o encima de cada nombre.

HOMBRES (33 atletas)
Prueba Atleta Fecha Nac. Club MM-2005 MMP Entrenador
800m ver biografía del atleta Antonio Reina 13.06.1981 Nike Bowerman 1:44.80 1:43.83-2002 Manuel Alcaide
  ver biografía del atleta Eugenio Barrios 03.11.1976 F.C.Barcelona 1:45.19 1:45.19-2005 Manuel Pascua
  ver biografía del atleta Manuel Olmedo 17.05.1983 Nike Bowerman 1:45.48 1:45.30-2004 Elías Reguero
1500m ver biografía del atleta Arturo Casado 26.01.1983 A.A.Moratalaz 3:35.64 3:35.64-2005 Arturo Martín
  ver biografía del atleta Reyes Estévez 02.08.1976 Nike Bowerman 3:38.10 3:30.57-1999 Enrique Pascual
  ver biografía del atleta Juan Carlos Higuero 03.08.1978 Promoaranda 3:34.44 3:31.61-2003 Antonio Serrano
5000m ver biografía del atleta Jesús España 21.08.1978 F.C.Barcelona 13.15.44 13:15.44-2005 Dionisio Alonso
  ver biografía del atleta Roberto García 21.08.1975 C.A. Adidas 13:25.68 13:16.13-2004 Andrés Moreno
  ver biografía del atleta Alberto García 22.02.1971 C.A. Adidas 13:10.58 13:02.54-2001 Arturo Martín
10000m ver biografía del atleta Juan Carlos de la Ossa 25.11.1976 Joma 27:27.80 27:27.80-2005 Antonio Serrano
Maratón ver biografía del atleta Julio Rey 13.01.1972 C.A. Adidas 2h07:38 2h07:27-2003 Julio Rey (padre)
  ver biografía del atleta José Ríos 15.03.1974 C.A. Adidas 2h09:03 2h07:42-2004 Juan R. Muñoz
  ver biografía del atleta José Manuel Martínez 22.10.1971 Nike Bowerman 2h11:56 2h08:09-2003 Fernando Lozano
  ver biografía del atleta Kamel Ziani 20.02.1972 Asefican Pielagos 2h12:52 2h10:18-1997 Santiago Pérez
110m v. ver biografía del atleta Felipe Vivancos 16.06.1980 C.A.Pitius 13.53 13.47-2004 Luis M. Calderón
400m v. ver biografía del atleta Iván Rodríguez 07.04.1978 PCR Cajacanarias 50.18 49.08-2004 Luis González
3000 Obst. ver biografía del atleta Luis Miguel Martín 11.01.1972 Nike Bowerman 8:21.61 8:07.44-2002 Manuel Pascua
  ver biografía del atleta Antonio Jiménez 18.02.1977 Reebok 8.14.05 8:11.52/2001 Joaquín Muñoz
  ver biografía del atleta José Luis Blanco 03.06.1975 Aquadiver G.E.i.E.G. 8:21.06 8:13.86-2003 Luis M. Landa
Longitud ver biografía del atleta Joan Lino Martínez 17.01.1978 Independiente 8,17 8,37i-2005 Juan C. Álvarez
Peso ver biografía del atleta Manuel Martínez 07.12.1974 León C.A. 20,32 21,47-2002 Carlos Burón
Disco ver biografía del atleta Mario Pestano 08.04.1978 C.A.Arona 66,29 68,00-2004 Carlos Burón
Decatlón ver biografía del atleta Oscar González 08.08.1976 Gedysa 7.831 7.949-2001 Tomás Fernández
20Km Marcha ver biografía del atleta Francisco J. Fernández 05.03.1977 Agrupaegido 1h17:52 1h17:22-2002 Robert Korzeniowski
  ver biografía del atleta Juan Manuel Molina 15.03.1979 UCAM Athleo 1h20:54 1h20:18-2002 José A. Carrillo
  ver biografía del atleta José Ignacio Díaz 22.11.1979 Puerto de Alicante 1h22:36 1h22:36-2005 José A. Quintana
50Km Marcha ver biografía del atleta Jesús Angel García 17.10.1969 Canal Isabel II 3h48:19 3h39:54-1997 -
  ver biografía del atleta Mikel Odriozola 25.05.1973 Real Sociedad Fiatc 3h41:47 3h41:47-2005 José Marín
  ver biografía del atleta Santiago Pérez 15.01.1972 Ourense At.-Academia Postal 3h48:15 3h45:55-1998 José Marín
4x400 ver biografía del atleta David Testa 09.08.1984 Universidad Oviedo 46.35 46.35-2005 Aquilino Castaño
(3:03.65) ver biografía del atleta David Salvador Melo 14.02.1982 J’hayber P. Castellón 46.96 46.53-2003 Toni Puig
  ver biografía del atleta David Canal 07.12.1978 Valencia Terra i Mar 46.78 45.01-2003 Rafael Blanquer
  ver biografía del atleta Oscar Albalat 29.02.1984 U.País Vasco 46.92 46.92-2005 Antonio Lorenzo
  ver biografía del atleta Iván Rodríguez     s/m 46-19-2003  
  ver biografía del atleta Antonio Reina     46.12 46.12-2005  
  ver biografía del atleta Eugenio Barrios     47.05 47.05-2005  
             
MUJERES (18 atletas)
Prueba Atleta Fecha Nac. Club MM-2005 MMP Entrenador
800m ver biografía del atleta Mayte Martínez 17.05.1976 C.A. Adidas 1:59.44 1:58.29-2002 Juan C. Granado
1500m ver biografía del atleta Natalia Rodríguez 02.06.1979 C.A. Adidas 4:07.36 4:01.30-2003 José M. Escalona
  ver biografía del atleta Nuria Fernández 16.08.1976 Nike Bowerman 4:07.57 4:03.57-2003 Antonio Postigo
5000m ver biografía del atleta Marta Domínguez 03.11.1975 Nike Bowerman 14:54.98 14:48.33-2003 Mariano Díaz
Maratón ver biografía del atleta Isabel Eizmendi 15.06.1970 F.C.Barcelona 2h33:14 2h33:14-2005 Domingo López
100m v. ver biografía del atleta Glory Alozie 30.12.1977 Valencia Terra i Mar 12.80 12.44-1999 Rafael Blanquer
400m v. ver biografía del atleta Cora Olivero 28.08.1978 F.C.Barcelona 55.27 55.27-2005 Rosa Colorado
3000 Obst. ver biografía del atleta Rosa Morató 19.06.1979 F.C.Barcelona 9:54.20 9:51.08/2004 Octavio García
Altura ver biografía del atleta Ruth Beitia 01.04.1979 Valencia Terra i Mar 1,95 2,00-2003 Ramón Torralba
  ver biografía del atleta Marta Mendía 18.05.1975 Scania Pamplona 1,94 1.96i-2004 Raúl González
Pértiga ver biografía del atleta Naroa Agirre 15.05.1979 At. San Sebastián 4,35 4,47-2004 Jon Karla Lizeaga
Longitud ver biografía del atleta Concepción Montaner 14.01.1981 Llanera Inmobiliaria 6,92 6.92-2005 José Peiró
Triple ver biografía del atleta Carlota Castrejana 25.04.1973 Valencia Terra i Mar 14,60 14,60-2005 Juan C. Álvarez
Martillo ver biografía del atleta Berta Castells 24.01.1984 U.A.Torredembarra 68,31 68,87-2004 José L. Velasco
Jabalina ver biografía del atleta Mercedes Chilla 19.01.1980 Valencia Terra i Mar 60,22 62,32-2004 José Mª Vega
20Km Marcha ver biografía del atleta María Vasco 26.12.1975 F.C.Barcelona 1h32.18 1h27:36-2004 Rafael Sánchez
  ver biografía del atleta Mayte Gargallo 15.10.1969 Scorpio 71 Mondo 1h32:18 1h30:41-2003 Javier de la Fuente
  ver biografía del atleta María José Poves 16.03.1978 Scorpio 71 Mondo 1h31:55 1h31:55-2005 Javier de la Fuente

Como Oficiales de Equipo han sido designados:

Jefe de Equipo: José Luis de Carlos
Entrenadores: Toni Puig, Mariano García, Manuel Alcaide, Juan C. Granado, Luis M. Landa, Manuel Pascua, Arturo Martín, Fernando García, Jesús Álvarez,Juan C. Álvarez, Ramón Torralba, Jon Karla Lizeaga, Carlos Burón, Tomás Fernández, José Marín, José A. Carrillo y Rafael Blanquer.
Servicios Médicos: Andréu Arquer y Christophe Ramírez (Médicos)
  Ángel Basas, Miguel A. Cos y Manuel Rafael (Fisioterapeutas)
  Toñi Martos (Sicóloga)
Juez: Jorge Touriño
Jefe de Prensa: Gerardo Cebrián


Patrocinadores y Colaboradores RFEA