NOTICIAS, ACTUALIDAD, ACTIVIDADES

 

      ÚLTIMAS CIRCULARES



     

Playas de Castellón y F.C.Barcelona, campeones de España de cross por clubes
El Playas de Castellón en hombres y el F.C. Barcelona en mujeres se han proclamado brillantes campeones de España de campo a través por clubes en categoría absoluta en la edición disputada esta mañana de domingo en el histórico enclave de las ruinas de Itálica, en la sevillana localidad de Santiponce. El primer éxito fue el de participación, nada menos que 2174 atletas representando a 187 clubes que conformaron la friolera de 422 equipos en sus diferentes categorías.
»» más información





     

Playas de Castellón, tricampeón de España de relevo mixto
El Festival de Itálica ha comenzado haciendo honor a su nombre. Sábado de fiesta popular en el Conjunto Arqueológico de Itálica, en una primera jornada en la que más de 2.000 populares de todas las categorías han sido los grandes teloneros de la primera de las once carreras del Campeonato de España de Clubes de Cross: el relevo mixto, la única prueba del Campeonato de España de Clubes de Campo a través que ya se había realizado con anterioridad en Santiponce, en sus dos primeras ediciones.
»» más información





                 




Playas de Castellón revalida el título de campeón de La Liga Joma de clubes



El Club Atletismo Playas de Castellón ha revalidado el título de campeón en la final de La Liga Joma de clubes masculina disputada este sábado tarde en La Nucía.
»» más información

      Laura Redondo (récord de España de martillo 70.66) lidera un histórico título del F.C.Barcelona en la Liga Iberdrola



Histórico primer título de su historia para el F.C. Barcelona en la final de la Liga Iberdrola celebrada este domingo por la tarde en la Nucía donde Laura Redondo ha establecido un nuevo récord de España de martillo con 70.66 metros.
»» más información

     


 

TÍTULO
Primera División

LA NUCÍA (12 JUNIO)
Atletismo Alcorcón
CAPEX
Cornellà At
Bahía Algeciras
Super Amara BAT
UCAM-Cartagena
R.C. Celta
CA Safor-Teika








PERMANENCIA
Primera División

SAN SEBASTIÁN (12 JUNIO)
Atletico Salamanca
CA Elche Decatlon
Universidad Oviedo
At. San Sebastián
Hinaco Monzón
Lleida UA
CEA Tenerife 1984
CA Valladolid




 

TÍTULO
División Honor

LA NUCÍA (12 JUNIO)
Playas de Castellon
FC Barcelona
Real Sociedad
CA Fent Cami Mislata
Atletismo Numantino
Alcampo Scorpio 71
Unicaja Jaén Paraíso Interior
Trops-Cueva de Nerja








PERMANENCIA
División Honor

MADRID (VLL) (12 JUNIO)
A.D. Marathon
Tenerife CajaCanarias
AA Catalunya
S.G. Pontevedra
Grupompleo Pamplona At
CD Surco Lucena
L'Hospitalet At.
At. Intec-Zoiti




 

TÍTULO
Primera División

LA NUCÍA (13 JUNIO)
Tenerife CajaCanarias
Juventud Atletica Elche
Atletismo Alcorcón
Piélagos
Oviedo At.
S.G. Pontevedra
A.D. Sprint
Cornellà At.








PERMANENCIA
Primera División

MONZÓN (12 JUNIO)
At. Femenino Celta
Bidezabal Durango AT
Bahia Algeciras
Hinaco Monzón
CA Silla
UCAM-Cartagena
Lleida UA
AD Gijon Atletismo




 

TÍTULO
División Honor

LA NUCÍA (13 JUNIO)
Playas de Castellon
Valencia Club Atletismo
FC Barcelona
Alcampo Scorpio 71
Grupompleo Pamplona At
At. San Sebastian
Trops-Cueva de Nerja
Avinent Manresa








PERMANENCIA
División Honor

VALLADOLID (12 JUNIO)
AA Catalunya
A.D. Marathon
Ria Ferrol-C. Arenal
Unicaja Jaen Paraíso Interior
L'Hospitalet At
Super Amara BAT
Univ Leon Sprint At
CA Valladolid






  


FINAL A: (13) Madrid (MTZ))    FINAL A: (13) Soria

FINAL B1: (13) Gijón    FINAL B1: (12) Gijón

FINAL B2: (12) Zaragoza (CAD)    FINAL B2: (13) Durango

FINAL B3: (13) Madrid (VLL)    FINAL B3: (12) Madrid (MTZ)



   FINAL B4: (13) Córdoba




     

Go Fit Athletics (hombres) y Valencia Club Atletismo (mujeres) campeones sub20

Este pasado sábado se disputó el Campeonato de España de Clubes sub20 donde se han proclamado campeones el Go Fit Athletics en hombres y el Valencia Club Atletismo, ambos, en su propia casa. Además, ocho récord de la competición (tres en hombres y cinco en mujeres) es el bagaje de un gran sábado de atletismo.
»» más información

     
     

Belén Toimil lidera al Playas de Castellón en la segunda jornada de #LaLigaIberdrola

La plusmarquista española de peso Belén Toimil lideró a su club el Playas de Castellón en la jornada de domingo de #LaLigaIberdrola, con una doble victoria en peso (17.06) y disco.
»» más información

     
     

Asier Martínez, mejor marca española sub23 de la historia en 110m vallas (13.34) en #LaLigaJOMA

Una gran tarde de atletismo la vivida hoy en el Campeonato de España de Clubes, tanto en la #LigaJoma como en la #LigaIberdrola con un protagonista de lujo: Asier Martínez y sus fabulosos 13.34 en 110m vallas (mejor marca española sub23 de la historia).
»» más información

     

DIVISIÓN DE HONOR (JORNADA 2) 15/16 MAYO

Playas de Castellón - Grupompleo Pamplona At - Unicaja Jaen Paraíso Interior - L'Hospitalet At. Castellón
FC Barcelona - Atletismo Numantino - S.G. Pontevedra - A.D. Marathon Soria
CA Fent Cami Mislata - Alcampo Scorpio 71 - CD Surco Lucena - At. Intec-Zoiti Valencia
Real Sociedad - Trops-Cueva de Nerja - Tenerife CajaCanarias - AA Catalunya Barcelona
FC Barcelona - Grupompleo Pamplona At - Unicaja Jaén Paraíso Interior - A.D. Marathon Pamplona
Playas de Castellon - Trops-Cueva de Nerja - Ria Ferrol-C. Arenal - L'Hospitalet At. Castellón (16 mayo)
Valencia C.A. - Alcampo Scorpio 71 - AA Catalunya - Super Amara BAT Zaragoza
At. San Sebastian - Avinent Manresa - Univ Leon Sprint At - CA Valladolid Valladolid


En rojo, club organizador

      DIVISIÓN DE HONOR (JORNADA 2)   



PRIMERA DIVISIÓN (JORNADA 2) 15/16 MAYO

Cornellà At. - Atletismo Alcorcón - Atletico Salamanca - Lleida UA Getafe
UCAM-Cartagena - Universidad Oviedo - Bahía Algeciras - CEA Tenerife 1984 Málaga (16 mayo)
R.C. Celta - CA Safor-Teika - Hinaco Monzón - CA Valladolid Valladolid (16 mayo)
CAPEX - Super Amara BAT - CA Elche Decatlon - At. San Sebastian San Sebastián (16 mayo)
Atletismo Alcorcón - Bidezábal Durango AT - Oviedo At. - Hinaco Monzón Monzón
Tenerife CajaCanarias - S.G. Pontevedra - CA Silla - At. Femenino Celta Vigo (16 mayo)
Piélagos - Cornellà At.- Bahía Algeciras - UCAM-Cartagena Cartagena (16 mayo)
Juventud Atletica Elche - A.D. Sprint - Lleida UA - AD Gijon Atletismo Madrid


En rojo, club organizador
      PRIMERA DIVISIÓN (JORNADA 2)






     

Sara Gallego se marca una mínima europea sub23 en su primer 400m vallas
La vallista catalana Sara Gallego ha debutado en esta temporada estival en su prueba, los 400 metros d eforma magnífica logrando la mínima europea sub23 con una marca de 57.83.
Tras esta primera jornada, la clasificación provisional de clubes está liderada por el Playas de Castellón con 4 puntos (246) por delante de F.C.Barcelonad (4) (218), At. San Sebastián (4) (204) y Valencia Club Atletismo (4) (194,5), los vencedores de cada uno de los encuentros de esta jornada de tarde.
»» más información

     

Asier Martínez y Odei Jainaga, protagonistas de la primera jornada de la Liga Joma de clubes División de Honor
Comenzó la Liga Joma Campeonato de España de clubes de hombres con el vallista navarro Asier Martínez y el plusmarquista español de jabalina Odei Jainaga como los más destacados en cuanto al nivel de marcas de esta primera jornada.
Tras esta primera jornada, la clasificación provisional de clubes está liderada por el F.C.Barcelona con 4 puntos (235) por delante de Real Sociedad (4) (229), Playas de Castellón (4) (223) y CA Fent Camí Mislata 8() (212,5), los vencedores de cada uno de los encuentros de esta jornada de tarde.
»» más información

     
     

     

     




DIVISIÓN DE HONOR (JORNADA 1) 24 ABRIL

Playas de Castellón - Trops-Cueva de Nerja - CD Surco Lucena - A.D. Marathon Córdoba
FC Barcelona - Alcampo Scorpio 71 - Tenerife CajaCanarias - L'Hospitalet At. L'Hospitalet de Llobregat
CA Fent Cami Mislata - Atletismo Numantino - Unicaja Jaen Paraíso Interior - AA Catalunya Valencia
Real Sociedad - Grupompleo Pamplona At - S.G. Pontevedra - At. Intec - Zoiti Pamplona
FC Barcelona - Avinent Manresa - AA Catalunya - L'Hospitalet At. Manresa
Playas de Castellon - Alcampo Scorpio 71 - A.D. Marathon - Univ Leon Sprint At Zaragoza
Valencia C.A. - Unicaja Jaen Paraíso Interior - Trops-Cueva de Nerja - CA Valladolid Andújar
Grupompleo Pamplona At - At. San Sebastian - Ria Ferrol-C. Arenal - Super Amara BAT San Sebastián


En rojo, club organizador

      DIVISIÓN DE HONOR (JORNADA 1)   



PRIMERA DIVISIÓN (JORNADA 1) 24/25 ABRIL

Cornellà At. - Super Amara BAT - Hinaco Monzón - CEA Tenerife 1984 Monzón (25)
UCAM-Cartagena - CA Safor-Teika - CA Elche Decatlon - Lleida UA Elche
R.C. Celta - Universidad Oviedo - Atletico Salamanca - At. San Sebastian Salamanca
CAPEX - Atletismo Alcorcón - Bahía Algeciras - CA Valladolid Villafranca de los Barros
Atletismo Alcorcón - A.D. Sprint - At. Femenino Celta - Bahia Algeciras Madrid
Tenerife CajaCanarias - Cornellà At. - Lleida UA - Hinaco Monzon Cornellá de Llobregat (25)
Piélagos - S.G. Pontevedra - Oviedo At. - AD Gijon Atletismo Gijón
Juventud Atletica Elche - CA Silla - Bidezábal Durango AT - UCAM-Cartagena Elche (25)


En rojo, club organizador
      PRIMERA DIVISIÓN (JORNADA 1)






   RFEA - ÁREA DE COMPETICIÓN - Avda. Valladolid 81, 1º - 28008 Madrid - Tfnos: 91 5482423 / 91 5487855 - Fax: 91 5476113 / 91 5480638 - ajimenez@rfea.es








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |