Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


   A partir del 1 de agosto y hasta el 30 de septiembre el horario de la oficina RFEA será de 8:00 a 15:00 horas


 viernes, 16 de junio de 2017   NOTICIA WEB 189/2017
143 mínimas de atletas españoles para el Mundial de Londres y Europeos Sub23 y Júnior


Una vez pasado el Meeting de Huelva y cuando hemos superado el ecuador de la temporada al aire libre, es momento de hacer balance y poner al día la relación de atletas españoles con mínimas para las tres grandes competiciones internacionales que se avecinan.

El próximo 5 de agosto dará comienzo el Campeonato del Mundo de Londres donde se darán cita los mejores atletas del mundo y ahí quieren estar los mejores españoles que tienen por delante duras mínimas de calificación, que hasta la fecha se cuenta un total de 23 atletas (17 hombres y 6 mujeres), no teniendo en cuenta para esta relación a los ya seleccionados en las pruebas de maratón y marcha (incluido Miguel Ángel López en su calidad de actual campeón del mundo de 20km marcha) que ya han sido anunciados en anteriores notas de prensa.

En la lista masculina destaca sobremanera el overbooking que hay en la prueba de 3.000m obstáculos donde hasta seis atletas luchan ya por las tres plazas que den billete para la capital británica y entre los 17 que ya han logrado su correspondiente mínima hay 5 plusmarquistas españoles: Kevin López (800), Orlando Ortega (110m vallas), Sergio Fernández (400m vallas), Pablo Torrijos (triple) y Javier Cienfuegos (Martillo).

En mujeres, el panorama hasta ahora es más escaso, con 6 atletas y una sola plusmarquista, la campeona olímpica de altura Ruth Beitia.

El plazo de consecución de mínimas finaliza el próximo 23 de julio, justo la jornada final del Campeonato de España Absoluto que tendrá el Estadio Joan Serrahima de Barcelona como testigo de excepción y que esperemos sea talismán para muchos que aún optan a estar en Londres.

CAMPEONATO DEL MUNDO  - Londres (GBR)       
           
HOMBRES          
800m 1:45.74 Kevin López Huelva 14.06.2017  
  1:45.87 Álvaro de Arriba Huelva 14.06.2017  
1.500m 3:34.70 Adel Mechaal Huelva 14.06.2017  
5.000m 13:17.39 Ilias Fifa Oordegem, BEL 27.05.2017  
110m vallas 13.15 Orlando Ortega Shanghai, CHN 13.05.2017  
400m vallas 49.34 Sergio Fernández Salamanca 03.06.2017  
3.000m obstáculos 8:20.43 Sebastián Martos Huelva 14.06.2017  
  8:29.24 Daniel Arce Oordegem, BEL 27.05.2017  
  8:29.92 Fernando Carro Huelva 14.06.2017  
  8:30.51 Abdelaziz Merzougui Nápoles, ITA 07.05.2017  
  8:31.10 Ibrahim Chakir Huelva 14.06.2017  
  8:31.37 Jónathan Romeo Huelva 14.06.2017  
Triple 16.96 Pablo Torrijos Castellón 10.06.2017  
Peso 20.57 Carlos Tobalina Las Palmas de G.C. 12.03.2017  
Disco 66.67 Lois Maikel Martínez Durango 18.02.2017  
Martillo 76.63 Javier Cienfuegos Montijo 04.03.2017  
Decatlón 8.102 Pau Gaspar Tonnesen Götzis, AUT 28.05.2017  
           
SELECCIONADOS          
Maratón  Javier Guerra, Ayad Lamdassem, Iván Fernández  
20km marcha Álvaro Martín, Miguel Ángel López, Luis Alberto Amezcua, Diego García  
50km marcha José Ignacio Díaz, Francisco Arcilla, Iván Pajuelo  
           
MUJERES          
1.500m 4:07.35 Marta Pérez Oordegem, BEL 27.05.2017  
5.000m 15:18.07 Ana Lozano Roma, ITA 08.06.2017  
10.000m 32:11.67 Trihas Gebre Huelva 08.04.2017  
3.000m obstáculos 9:40.30 Irene Sánchez-Escribano Huelva 14.06.2017  
Altura 1.98i Ruth Beitia Madrid 24.02.2017  
Triple 14.20i Ana Peleteiro Belgrado, SRG 03.03.2017  
           
SELECCIONADAS          
Maratón  Paula González, Marta Esteban, Marisa Casanueva  
20km marcha Laura García-Caro, Marta Pérez, Ainhoa Pinedo  
           


Del 13 al 16 de julio se disputará el 12º Campeonato de Europa sub23 en la ciudad polaca de Bydgoszcz, que será la segunda vez que acoja esta competición tras la celebrada en 2003. Para esta competición hay ya una amplia lista de mínimas de atletas españolas que se resumen en 42 masculinas y 27 femeninas, para un total de 69.

En la pasada edición de esta competición celebrada hace dos años en Tallinn (EST), donde se lograron siete medallas, estuvieron presentes 22 hombres y 20 mujeres, para un total de 42 atletas y si tenemos en cuenta la posible participación de tres atletas por prueba (aparte de los relevos), estamos hablando ahora de una posible presencia de 64 atletas (38 hombres y 26 mujeres), lo que indica el gran nivel que esta temporada está teniendo la categoría promesa en España.

Si miramos al ránking oficial de European Athletics sub23 hasta la fecha y teniendo en cuenta a los que están colocados entre los 10 primeros hay hasta 14 hombres, donde sobresalen Carlos Mayo (2º) y Mohamed Zarhouni (3º) en 10.000m, El Mahdi Lahouifi (3º) en 3.000m obstáculos, Adrián Vallés (2º con 5.55 aunque ha saltado 5.60 en pista cubierta) en pértiga, Marcos Ruiz (3º) en triple y Diego García Carrera (1º) en 10km marcha, tras su gran actuación en la pasada Copa de Europa de Podebrady.

En mujeres, 8 atletas están ahora entre las diez mejores del ránking, destacando sobremanera el triple de 20km marcha en las tres primeras posiciones gracias a Laura García-Caro, Lidia Sánchez-Puebla y María Pérez; además, segunda posición en triple para Ana Peleteiro que ya se enfrentó en el pasado meeting de Huelva a su máxima rival, la rumana Elena Andreea Panturoiu que lidera el ránking y la venció en tierras onubenses.

El plazo de consecución de mínimas finaliza el próximo 2 de julio, justo la jornada final del Campeonato de España Promesa que se disputará en Torrent.

CAMPEONATO DE EUROPA SUB23 - Bydgoszcz (POL)     RK.EUR SUB23
           
HOMBRES          
100m 10.47 Guillermo Alcalá Durham, USA 21.04.2017  
  10.48 Aitor Same Ekobo Fuenlabrada 27.05.2017  
200m 21.01i Daniel Rodríguez Salamanca 19.02.2017  
  21.08i Daniel Cerdán Madrid 12.02.2017  
400m 46.61i Darwin Andrés Echeverry Salamanca 18.02.2017  
800m 1:47.61 Pablo Sánchez-Valladares Andújar 02.06.2017 10º
1.500m 3:38.56 Gonzalo García Huelva 14.06.2017
  3:40.52 Sergio Paniagua Huelva 14.06.2017  
  3:41.94 Ayoub Mokhtar Granada 04.06.2017  
  3:42.64 Jordi Torrens Huelva 14.06.2017  
5.000m 13:51.92 Raúl Celada Huelva 14.06.2017
  13:55.59 Jordi Torrens Oordegem, BEL 27.05.2017  
  14:02.33 Yago Rojo Los Corrales de Buelna 03.06.2017  
  14:04.42 Raúl Celada Oordegem, BEL 27.05.2017  
10.000m 28:48.41 Carlos Mayo Minsk, BLR 10.06.2017
  28:54.03 Mohamed Zarhouni Huelva 08.04.2017
  29:53.78 Yago Rojo Huelva 08.04.2017  
110m vallas 14.03 Gerard Mateu Porras Castellón 10.06.2017  
  14.09 Antonio García Getafe 14.06.2017  
3.000m obstáculos 8:35.91 El Mahdi Lahouifi Oordegem, BEL 27.05.2017
  8:46.50 Alexis Rodríguez Oordegem, BEL 27.05.2017
  8:46.62 Khalil Rmidi Lexington, USA 25.05.2017
Altura 2.17i Carlos Rojas Antequera 22.01.2017  
  2.15i David Cortijo Madrid 02.02.2017  
  2.15 Marc Sánchez Lloret de Mar 04.06.2017  
Pértiga 5.60i Adrián Vallés Birmingham, USA 24.02.2017 2º (5.55)
  5.25 Istar Dapena Soria 20.05.2017  
Longitud 7.80i Daniel Solís Madrid 21.01.2017  
  7.67i Thierno Amadou Barry Madrid 12.02.2017  
  7.62 Fernando Ramos Cartagena 07.05.2017  
  7.62 José Luis Fernández Cartagena 07.05.2017  
Triple 16.44 Marcos Ruiz Valencia 03.06.2017
Martillo 69.87 Miguel Alberto Blanco Montijo 04.03.2017  
  67.50 Kevin Arreaga Charlottesville, USA 29.04.2017  
  57.46 Viorel Cristian Ravar Austin, USA 25.05.2017  
Jabalina 77.66 Odei Jainaga Soria 20.05.2017
  76.77 Nicolás Quijera Eugene, USA 07.06.2017  
Decatlón 7.634 Pablo Trescolí Arona 04.06.2017
20km marcha 1:21:56 Diego Garcia Podebrady, CZE 21.05.2017
  1:23:26 Manuel Bermúdez Mérida 02.04.2017
  1:26:30 Pablo Oliva Móstoles 04.02.2017  
  1:27:01 Iván López La Coruña 03.06.2017  
           
MUJERES          
100m 11.52 Paula Sevilla Ciudad Real 03.06.2017  
  11.53 Cristina Lara Castellón 10.06.2017  
200m 23.60 Cristina Lara Palafrugell 27.05.2017  
  23.79 Ane Petrirena Castellón 10.06.2017  
800m 2:05.25 Zoya Naumov Oordegem, BEL 27.05.2017  
1.500m 4:15.33 Martina Rodríguez Tuscaloosa, USA 07.04.2017 10ª
  4:20.46 Carla Masip Huelva 14.06.2017  
5.000m 16:17.83 Carmela Cardama Atlanta, USA 13.05.2017  
  16:21.72 Claudia Estévez Andújar 02.06.2017  
10.000m 34:40.77 Paula González Huelva 08.04.2017  
100m vallas 13.64 María Mújika Durango 04.06.2017  
400m vallas 58.75 Sonia Nasarre Oordegem, BEL 27.05.2017  
Altura 1.82i Saleta Fernández Salamanca 19.02.2017  
Pértiga 4.25 Malen Ruiz de Azua Valladolid 10.06.2017
Pértiga 4.10 Mónica Clemente Mataró 17.06.2017  
Longitud 6.48 Fátima Diame Castellón 15.06.2017
Triple 13.84 Ana Peleteiro Huelva 14.06.2017
  13.62 Fatima Diame Castellón 10.06.2017  
Peso 14.89 Paula Ferrándiz Pamplona 20.05.2017  
Disco 54.15 June Kintana León 05.06.2017
  53.22 Paula Ferrándiz Cartagena 06.05.2017  
Martillo 64.05 Osarumen Odeh Castellón 27.05.2017  
Jabalina 54.41 Arantza Moreno Castellón 10.06.2017  
Heptatlón 5.393 Andrea Medina Castellón 07.05.2017  
20km marcha 1:29:57 Laura García-Caro Podebrady, CZE 21.05.2017
  1:30:51 Lidia Sánchez-Puebla La Coruña 03.06.2017
  1:30:52 María Pérez Podebrady, CZE 21.05.2017
           
La AE acepta atletas de 20 años y hasta 22 años hasta 31 de diciembre del año en curso
           


Los júnior tienen su máxima cita en la localidad italiana de Grosseto con su Campeonato de Europa Júnior, también de gran tradición organizativa y que ya albergó la edición de 2001 donde España logró 5 medallas. Para esta edición de 2017, son ya 50 las mínimas logradas por españoles (30 hombres y 20 mujeres) que igualmente si tenemos en cuenta a tres atletas por prueba (relevos aparte) nos llevaría a una posible participación de 46 atletas (26 hombres y 20 mujeres); en la última edición celebrada hace dos años en Eskilstuna (SWE), donde se lograron seis medallas, la participación española ascendió a 51 atletas (35 hombres y 16 mujeres).

Tomando nuevamente el Ránking de Europa de la EA como referencia más importante, las expectativas en hombres son bastante halagüeñas pues hasta siete españoles están ahora mismo entre los tres primeros, donde destaca el 1.500m con Adrián Ben (1º) e Ignacio Fontes (3º) éste último 2º en 800m, Tariku Novales (2º) en 5.000m, Miguel González (1º) en 10.000m, Luis Salort (1º) en 110m vallas y David José Pineda (1º) y Aleix Porras (3º) en 400m vallas.

En mujeres, la mejor colocada y en puestos de medalla, la pertiguista Miren Bartolomé tras su fabuloso récord de España de 4.25, destacando además la 6ª plaza de la juvenil* María Vicente en triple.

El plazo de consecución de mínimas finaliza el próximo 9 de julio, justo la jornada final del Campeonato de España Júnior que se disputará en Granollers.

* La AE acepta atletas de 16 años hasta 19 años a 31 de diciembre del año en curso

CAMPEONATO DE EUROPA  JUNIOR - Grosseto (ITA)     RK.EUR JUNIOR
           
HOMBRES          
100m 10.59 Javier Troyano Granada 04.06.2017  
  10.63 Sergio López Granada 04.06.2017  
200m 21.22 Pol Retamal Barcelona 31.05.2017
  21.28i Manuel de Nicolás Salamanca 18.02.2017  
  21.34 Javier Troyano Granada 20.05.2017  
400m 46.91 Aleix Porras Barcelona 07.06.2017
800m 1:47.74 Ignacio Fontes Andújar 02.06.2017
  1:48.00 Adrián Ben Andújar 02.06.2017
  1:50.24 Javier Mirón Huelva 14.06.2017  
1.500m 3:40.72 Adrián Ben Huelva 14.06.2017
  3:41.21 Ignacio Fontes Huelva 14.06.2017
  3:45.78 Tariku Novales Huelva 14.06.2017  
  3:45.99 Mario García Pontevedra 31.05.2017  
  3:47.26i Miguel González Madrid 22.01.2017  
  3:47.87 Enrique Herreros Huelva 14.06.2017  
5.000m 14:03.65 Tariku Novales Los Corrales de Buelna 03.06.2017
  14:12.61 Annasse Mahboub Oordegem, BEL 27.05.2017
  14:27.81 Sergio Alegre Los Corrales de Buelna 03.06.2017  
10.000m 30:02.73 Miguel González Huelva 08.04.2017
110m vallas 13.83 Luis Salort Xátiva 22.04.2017
400m vallas 50.73A David José Pineda Soria 20.05.2017
  51.35 Aleix Porras Barcelona 29.04.2017
Pértiga 5.05 Isidro Leyva Granada 04.06.2017  
  5.00 Víctor Coll Cornellá 07.05.2017  
  5.00 José Antonio Maldonado Madrid 10.06.2017  
Longitud 7.52 Héctor Santos Salamanca 03.06.2017
Martillo 73.80 Alberto González Motril 12.02.2017
  68.59 Aimar-Genis Palma Alcocón 13.05.2017  
Jabalina 72.86 Manu Quijera Pamplona 20.05.2017
10km marcha 42:58 Manuel Pérez Podebrady, CZE 21.05.2017  
           
MUJERES          
100m 11.80 Jäel Bestué (JV) Barcelona 07.06.2017  
200m 24.01i Jäel Bestué (JV) Salamanca 19.02.2017  
800m 2:06.12i Lucía Rodríguez Valencia 05.03.2017  
1.500m 4:17.67i Lucía Rodríguez Valencia 10.02.2017 7ª (4:18.15)
  4:25.75 Marta García Huelva 14.06.2017  
3.000m 9:38.66 Isabel Barreiro Gijón 14.06.2017  
5.000m 16:44.07 Marta García Huelva 08.04.2017  
100m vallas 13.88 Mar Ramírez Alcorcón 13.05.2017  
  13.93 María Vicente (JV) Burgos 20.05.2017  
Pértiga 4.25 Miren Bartolomé Castellón 10.06.2017  
  4.11i Meritxell Benito Salamanca 18.02.2017 4ª (4.10)
  4.06i Alicia Raso Salamanca 18.02.2017  
Triple 13.01 María Vicente (JV) Burgos 10.06.2017
  12.91 Naiara Estanga Lloret de Mar 04.06.2017  
  12.88i Irati Mitxelena Birmingham, USA 25.02.2017  
  12.76i Marina Lobato Valencia 05.03.2017  
Heptatlón 5.550 Carmen Ramos Arona 04.06.2017  
  5.319 Paola Sarabia Arona 04.06.2017  
10km marcha 47:55 Irene Montejo Mérida 02.04.2017
  47:59 Antia Chamosa Mérida 02.04.2017
  48:02 Marina Peña Podebrady, CZE 21.05.2017
           
La AE acepta atletas de 16 años hasta 19 años a 31 de diciembre del año en curso
           


Ahora sólo queda esperar a que la segunda parte de esta temporada estival sea muy fructífera y amplíe mucho más esta larga relación de 115 mínimas en competiciones internacionales; por delante nos quedan ver los diferentes Campeonatos de España en cada categoría, reuniones en España de carácter nacional en interncional como es el Meeting de Madrid (14 julio) además de otras actuaciones que se puedan producir en el extranjero; por ahora y como antesala este sábado, Campeonato de España de Federaciones Autonómicas en Ciudad Real nos esperan muchas emociones y ojalá, agradables noticias.

Enlaces relacionados:

Criterios se Selección y Mínimas 2017 (Circular 40/2017)
Web IAAF - campeonato del Mundo (Londres)
Web EA - Campeonato de Europa Sub 23 (Bydgoszcz)
Web EA - Campeonato de Europa Júnior (Grosseto)
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia


Ruth Beitia
Ruth Beitia

Orlando Ortega
Orlando Ortega

Laura García-Caro
Laura García-Caro

Diego García Carrera
Diego García Carrera

Miren Bartolomé
Miren Bartolomé

Ignacio Fontes
Ignacio Fontes






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |