Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 miércoles, 14 de junio de 2017   NOTICIA WEB 188/2017
El mediofondo y fondo una vez más protagonistas en la reunión onubense
Gran tarde de atletismo en Huelva con aluvión de mínimas mundialistas

Por : Ignacio Mansilla


El Meeting Iberoamericano no defraudó las expectativas creadas y volvió a deparar magníficos registros en una tarde de gran atletismo en el Estadio Iberoamericano de Huelva con un buen número de pasaportes mundialistas para los atletas españoles.

De nuevo las pruebas de medio y largo aliento acapararon el protagonismo. Como por ejemplo una espectacular prueba de 1.500 metros donde el campeón de Europa de 3.000m en pista cubierta Adel Mechaal se mostró en una espectacular forma, escapándose del grupo en la última vuelta y venciendo con autoridad en una mejor marca personal de 3:34.70. Sólo la falta de competencia en esos metros finales de carrera le privaron de un mejor registro que sin duda tiene en sus piernas. Mechaal se impuso al turco Ozbilen, destacando también Llorenç Sales, que cruzaba la línea de meta en tercera posición con una mejor marca personal de 3:37.21. También rompieron la barrera de los 3:40 Marc Alcalá (3:37.90) y el promesa Gonzalo García, gran protagonista en la serie B, que dominaba con una espectacular marca personal de 3:38.56.

 

 



Los 3.000m obstáculos depararon grandes noticias para el atletismo español con aluvión de marcas mínimas mundialistas en la masculina, en la que el mejor de los nuestros fue un gran Sebastián Martos, corriendo de menos a más para acabar en la tercera posición con 8:20.43, en una prueba dominada por el eritreo Yemane Hailesilassie (8:17.04). También lograron la marca mínima Fernando Carro (8:29.92), Ibrahim Chakir (8:31.10) y Jonathan Romeo (8:31.37). Por su parte, en la prueba femenina Irene Sánchez-Escribano compitió de forma muy valiente obteniendo como premio un registro de 9:40.30, también pasaporte para Londres.



También brillaron en la ciudad andaluza nuestros ochocentistas. En una prueba dominada por el atleta de Burundi Antonie Gakeme, el plusmarquista nacional Kevin López fue tercero con mejor marca de la temporada de 1:45.74, por delante de Álvaro de Arriba que también corrió por debajo de la mínima con 1:45.87. Por su parte, en la carrera femenina la siempre combativa Esther Guerrero se quedó a las puertas del objetivo al clasificarse en segunda posición con 2:01.57 en una carrera dominada por la ugandesa Dorcus Ajok.

En el Estadio onubense también pudimos ver en acción a otras grandes estrellas del atletismo español como el subcampeón olímpico Orlando Ortega, que dominó los 110 metros vallas con claridad en un registro de 13.38, nuevo récord de la reunión. Mientras, en el triple salto Ana Peleteiro ocupaba la segunda plaza con su mejor marca de la temporada de 13,84 metros, sólo por detrás de la rumana Andrea Panturoiu.



Espectacular también la prueba de 400 metros donde el plusmarquista nacional en pista cubierta Óscar Husillos llevaba su marca personal hasta 45.74 para ocupar la tercera plaza, mientras que en categoría femenina Laura Bueno con 53.27 se imponía en su duelo con Aauri Lorena Bokesa.

También en el programa de la reunión se disputaron el concurso de martillo masculino con dominio de la británica Nick Miller con 73,18 mientras Pedro José Martín fue quinto con 64,13, la altura femenina, que dominó la ucraniana Iryna Gerashchenko con 1,90 y el peso también femenino donde la sueca Fanny Roos establecía un nuevo récord de la reunión con 18,09 y donde la campeona de España Úrsula Ruiz se clasificaba en cuarta posición con 16,35 metros.

La reunión se cerró con una interesante prueba de 5.000 metros donde se impuso el atleta de Bahrein Birhanu Yemataw en 13:16.68 y donde el mejor de los españoles fue el reciente ganador de la Copa de Europa de 10.000m en Minsk Toni Abadía en un registro de 13:32.22 y con los 3.000 metros marcha donde dominó la gran figura local, Laura García-Caro, en un registro de 12:16.10 mejor marca española promesa mejorando sus propios 12:29.38 logrados hace dos años en esta misma pista y venciendo a su compañera de selección para Londres Ainhoa Pinedo.

La reunión, como viene siendo tradicional, deparó un sinfín de marcas personales en las series B y C de las pruebas de mediofondo y se abrió con las tradicionales pruebas de menores y locales, que llenaron de nuevo la instalación onubense de un magnífico colorido y ambiente.




Enlaces relacionados:

RESULTADOS
FOTOS (por José Antonio Miguelez)
Web Oficial - Meeting iberoamericano Huelva
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia


Laura García, mejor marca española promesa en 3.000m marcha
Laura García, mejor marca española promesa en 3.000m marcha

Orlando Ortega, en gran forma, récord del meeting en 110m vallas
Orlando Ortega, en gran forma, récord del meeting en 110m vallas

Esther Guerrero arañando segundos a su mejor marca española del año
Esther Guerrero arañando segundos a su mejor marca española del año

Gonzalo garcía, gran sensación promesa en 1.500m
Gonzalo garcía, gran sensación promesa en 1.500m

Antonio Abadía, tras su éxito en Minsk, buena marca en 5.000m
Antonio Abadía, tras su éxito en Minsk, buena marca en 5.000m






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |