Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 lunes, 05 de junio de 2017   NOTICIA WEB 177/2017
Gran éxito de Generación Atletismo en el Campeonato infantil de Valladolid


El recientemente creado programa Generación Atletismo hizo parada en Valladolid donde se disputó un exitoso Campeonato de España Infantil por equipos.

Cerca de 600 chicos y chicas de 11 y 12 años (nacidos en 2004 y 2005) disfrutaron de lo lindo en la Pista de Atletismo Río Esgueva que durante el fin de semana vivió dos jornadas muy intensas de buen atletismo y un gran ambiente entre los equipos participantes de las diferentes Comunidades Autonómas, que hasta un total de 11 lograron medalla, lo que indica lo bien repartido que está el nivel de esta categoría por toda España dejando buena muestra de que el programa GeneraciónAtletismo tiene futuro.

El medallero lo lideró la Comunidad Valenciana con 5 medallas (3 oro, 1 plata, 1 bronce) seguida de Castilla y León (7 pero sólo 1 oro) y Murcia y Aragón (3).

Por clubes, hasta un total de 19 lograron medalla, liderando este apartado el Valencia Esports con 2 medallas de oro.

Los vencedores de las diferentes pruebas de Triatlón (modalidad en la que se compite en este campeonato) fueron los siguientes:

HOMBRES
Triatlón A (80m v. - Peso - 80m): Adrián Cagigas (CA Olimpia-Seat M. Arroyo) 1.142 Triatlón B (1.000m - Longitud - Jabalina): David Cartiel (Zaragoza Atletismo) 1.386 Triatlón C (80m v. - Longitud - Altura): Tayb David Loum (CVA) 1.612 Triatlón D (80m - Peso - Disco): Jeroban Daniel Johnson (C.A.Milla Chicharrera2007) 1.847 Triatlón E (80m - Jabalina - 2.000m marcha): Emilio Rodríguez (A.D.Marathon) 1.506

MUJERES
Triatlón A (80m - 80m v. Peso): Ana Irene Elewe (CA Murcia Tovarsport) 1.962 Triatlón B (1.000m - Longitud - Jabalina): Lucía Bázquez (CA Valladolid-U.Va) 1.817 Triatlón C (80v. - Longitud - Altura): Henar Suárez (Dep. Estadio Gijón) 1.807 Triatlón D (Disco - Peso - 80m): Icíar Rubio (Atletismo Castro) 1.537 Triatlón E (80m - Jabalina - 2.000m marcha): Nuria González (Valencia Esports) 1.723

Asimismo, se disputaron las pruebas de relevos de 6x60m con los siguientes vencedores

Hombres
Equipo 5 (Manuel López, Rubén Naya, Emilio Rodríguez, José Andrés Valdepeñas, Enzo Arenas, Javier Cruz) 51,55

Mujeres
Equipo 10 (Lucía Blázquez, Ana Irene Elewe, Isabel Lozano, Carmen Gil, Inés García, Marta Moreno) 51.96

El programa GeneraciónAtletismo tendrá una nueva parada muy importante el próximo 24 y 25 de junio con la disputa del IV Campeonato de España Infantil por equipos en Puertollano.

Enlaces relacionados:

RESULTADOS
FOTOS (gentileza de la Fed. Atletismo de Castilla y León)
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia
















© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |