Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 sábado, 20 de mayo de 2017   NOTICIA WEB 156/2017
Podebrady ya respira marcha: la previa, prueba a prueba


Este domingo 21 de mayo se disputa la 12ª Copa de Europa en Podebrady, en el mismo corazón de la ciudad y en un lugar emblemático como es el Colonnade Park, con un circuito de 1km que es una delicia para marchadores y técnicos de la selección española que en la jornada previa han podido recorrer y estudiar al detalle durante la jornada previa de entrenamientos.
A continuación, desgranamos brevemente cada prueba según se van a disputar de forma cronológica donde repasamos las posibilidades de los diferentes equipos de España y los que serán sus principales rivales.



08:00 horas - 50 km marcha - HOMBRES
Cuarteto español, mezcla de veteranía con un Benjamín Sánchez en su octava presencia consecutiva en una Copa de Europa (sólo Jesús Ángel García Bragado le supera con 9), la madurez de Luis Manuel Corchete, que ya sabe lo que es ganar en Podebrady (venció hace diez años en el G.P. Internacional en los 20km marcha) y Francisco Arcilla (11º el pasado año en Roma con marca personal de 3:55:06) y un debutante en esta competición como el joven Iván Pajuelo (23 años) que no quiere desentonar nada. Con esto, España aspira por calidad a estar en el podio, que se le negó hace dos años en la cita murciana y dos años atrás cuando fueron cuartos en Dudince 2013. La prueba, algo pobre en cuanto participación (5 equipos en liza), teniendo en cuenta que hay ausencias destacadas pues algunos ya clasificados tienen la puesta vista en el Mundial de Londres, se presenta muy abierta en la lucha por las medallas por equipos donde Italia, Ucrania y Alemania pueden ser los rivales a tener en cuenta. En el aspecto individual, por marcas personales, dos ucranianos Ihor Hlavan (3:40:49) e Ivan Banzeruk (3:44:49) parten con opciones pero en esta distancia, apostar por alguien es ciertamente arriesgado; lo que si apostamos seguro es que los españoles se van a dejar todo por devolver a España al podio.



     

10:00 horas - 10 km marcha Júnior - HOMBRES
Tres jóvenes atletas: uno en edad júnior (José Manuel Pérez) y dos juveniles Daniel Jimeno (2000) y Pedro Conesa (2001) pero con ganas de comerse el asfalto del circuito checo.
Parten con la presión que supone defender el título logrado hace dos años en Murcia que pone el listón muy alto pero no ese su objetivo sino mejorar sus topes personales y ver como transcurre la prueba con el resto de rivales, donde franceses, alemanes y ucranianos pueden jugarse las medallas del podio.
El alemán Leo Köpp, el francés David Kuster, el italiano Giacomo Brandi y el polaco Lukasz Niedzialek, por sus marcas personales, parecen los favoritos al triunfo, pero aquí lo que importa es el trabajo en equipo. Lo de Murcia no fue una casualidad ¿por qué no soñar otra vez?



     

13:00 horas - 20 km marcha - MUJERES
Cuarteto español muy jóven donde tres de las cuatro debutan en categoría senior en una Copa de Europa; la más aventajada, Laura García-Caro que hace dos años encandiló al público murciano logrando la 10ª plaza y mejor marca española promesa (1:29:32) y que vuelve, tras un 2016 difícil, a ser la de antaño; le acompañan la actual campeona de España Lidia Sánchez-Puebla, con gran mejora en su rendimiento este invierno, María Pérez, que sabe lo que es subir a un podio (tercera en júnior hace dos años) y Amanda Cano, que ha dando un gran salto de calidad también esta temporada; equipo muy sólido y compacto en marcas y que a buen seguro van a mejorar aquí y que las va a llevar muy alto en la clasificación por equipos.
Rivales a batir: Italia, Portugal, Ucrania y Lituania, por citar las más destacadas y en el plano individual, atención a las portuguesas Ana Cebecinha e Ines Henriques y a la italiana Antonella Palmisano, toda vez que la gran estrella checa e imagen de la competición, Anezka Drahotová está asusente por lesión.



     

16:00 horas - 20 km marcha - HOMBRES
El equipo español formado por Miguel Ángel López (que venciera con una gran exhibición hace dos años en Murcia), Álvaro Martín, Diego García y Manuel Bermúdez, forman un equipo muy compacto que invita a ser optimistas de cara al podio que hace dos años se les negó pese a la gran actuación del murciano, que no pudo impedir la cuarta plaza para España.
López parte con la cuarta mejor marca de los participantes y aunque no ha realizado hasta ahora un registro acorde a su gran calidad, va a más y siempre se crece en las grandes citas, por algo es el actual campeón del Mundo; secundado por el actual campoeón de España Álvaro Martín, que está pletórico y las grandes progresiones de dos jóvenes (García y Bermúdez) llamados a hacer grande la distancia, se puede soñar con volver al podio.
Los rivales serán Alemania (vencedora en Murcia 2015), Ucrania, Italia y Polonia, como los más difíciles y para el triunfo individual, varios nombres: el ruso Sergey Shirobokov (que compite como país neutral) y líder europeo del año con marca personal de 1:18:26, el alemán Christoph Linke (ya curtido en mil batallas y también marca personal este año 1:18:59), el sueco Perseus Kärlstrom, los tres con mejor marca personal que nuestro campeón López y como gran favorito el eslovaco Matej Toth, campeón olímpico en Río de Janeiro y campeón del mundo en Moscú, ambas en 50km marcha y que compite prácticamente en casa.



     

18:00 horas - 10 km marcha Júnior - MUJERES
El trío español de jóvenes están dos que ya estuvieron el pasado año en el Campeonato del Mundo de marcha por equipos en Roma como fueron Marina Peña e Irene Montejano que realizaron muy buenas actuaciones y una tercera cerrando el grupo como Antia Chamosa, la más joven pero llamada también a ser una de las referentes de la marcha española en los próximos años. Ilusionadas y con las fuerzas intactas son capaces de lo mejor.
Por marcas personales, las tres están colocadas entre las diez primeras de la lista de inscritas que nos hace pensar que por equipos España tiene grandes opciones de subir al podio y poder repetir la plata de hace dos años aunque no lo tendrán fácil pues alemanas, francesas e incluso griegas se lo van a poner muy duro.
Una turca lidera el ránking europeo del año (Meryem Bekmez con 44:58) y después la alemana Teresa Zurek y la rusa Yana Smerdova (que actuará bajo bandera neutral).



     

Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia













Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |