Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 jueves, 11 de mayo de 2017   NOTA DE PRENSA 69/2017
Se disputa este sábado 13 de mayo a partir de las 18:30 horas en la pista de la Ciudad Universitaria.
Ourense da el pistoletazo de salida al circuito de meetings al aire libre

Por : Ignacio Mansilla


Este sábado arranca el circuito nacional de reuniones al aire libre con la disputa del Ourense Termal Athletics Meeting.

La competición se celebra a partir de las 18:30 horas en las pistas del Campus Universitario de la ciudad gallega con un programa formado por 21 pruebas que se extenderá hasta alrededor de las 22:30 y que contará con la participación de cerca de 400 atletas.

Entre los atletas participantes destacan algunos nombres relevantes del atletismo gallego como por ejemplo el cuatro veces campeón de España de salto de longitud al aire libre Jean Marie Okutu, que en esta ocasión se decantará por los 100 metros, el triplista Alfonso Palomanes, vigente campeón de España de la especialidad, o la mediofondista Leticia Fernández, que correrá la prueba de 1.500 metros. La lista de participantes puede consultarse en este enlace. Más información sobre la reunión puede verse en su página web: www.ourensemeeting.es/.

Será una magnífica oportunidad para que algunos de los participantes puedan asaltar las mejores marcas españolas de la temporada: 

 

 

LÍDERES ESPAÑOLES TEMPORADA 2016/2017
(A 10 de mayo 2017)
         
HOMBRES        
100m 10.47 Guillermo Alcalá Durham (USA) 20.04
200m 21.25 Samuel García Zaragoza 29.04
400m 46.79 Óscar Husillos Palencia 06.05
800m 1:47.83 Kevin López Doha (QAT) 05.05
1.500m 3:45.39 Daniel Abate García Raleigh (USA) 24.03
3.000m 8:13.11 Ricardo Rosado Zaragoza 29.04
5.000m 13:59.37 Antonio Abadía Cartagena 06.05
10.000m 28:46.72 Juan Antonio Pérez Huelva 08.04
10km marcha 28:11 Ilias Fifa Madrid 31.12.2016
M.Maratón 1h02:14 Javier Guerra Granollers 05.02
Maratón 2h10:55 Javier Guerra Londres 23.04
110m vallas 13.95 Orlando Ortega Alcobendas 02.05
400m vallas 51.35 Aleix Porras Barcelona 29.04
3.000m obst. 8:30.51 Abdelaziz Merzhoughi Nápoles (ITA) 06.05
Altura 2,17 Miguel Ángel Sancho Cartagena 06.05
Pértiga 5,55 Adrián Vallés Louisville (USA) 29.04
Longitud 7,70 Daniel Solís Cartagena 07.05
Triple 16,27 Pablo Torrijos Cartagena 06.05
Peso 20,57 Carlos Tobalina Las Palmas Gran Canaria 12.03
Disco 66,67 Lois Maikel Martínez Durango 18.02
Martillo 76,63 Javier Cienfuegos Montijo 04.03
Jabalina 74,89 Odei Jainaga Getxo 19.02
Decathlón 7.583 Pablo Trescolí Castellón 07.05
4x100m 40.90 Playas de Castellón Zaragoza 29.04
4x400m 3:15.81 Playas de Castellón Zaragoza 29.04
20km Marcha 1h21:11 Álvaro Martín Mérida 02.04
50km Marcha 3h58:52 José Ignacio Díaz Valverde 04.03
         
MUJERES        
100m 11.73 Cristina Lara Cornellá 07.05
200m 23.94 Estela García San Sebastián 29.04
400m 55.08 Carmen Sánchez Barcelona 29.04
800m 2:05.31 Marta Pérez San Sebastián 29.04
1.500m 4:15.33 Martina Rodríguez Tuscaloosa (USA) 07.04
3.000m 9:34.57 María José Pérez San Sebastián 29.04
5.000m 16:08.26 María José Pérez Toledo 26.03
10.000m 32:11.67 Trihas Gebre Huelva 08.04
10km 32:50 Paula González San Sebastián 08.01
M.Maratón 1h12:08 Marta Esteban Barcelona 12.02
Maratón 2h28:52 Paula González Sevilla 19.02
100m vallas 13.88 Teresa Errandonea San Sebastián 29.04
400m vallas 1:00.38 Sonia Nasarre Cartagena 07.05
3.000m Obst. 10:24.15 Carolina Robles San Sebastián 29.04
Altura 1,90 Ruth Beitia Cartagena 06.05
Pértiga 4,11 Carla Franch Cartagena 06.05
Longitud 6,27 Concepción Montaner Castellón 29.04
Triple 12,59 Andrea Calleja Cartagena 06.05
Peso 16,92 Úrsula Ruiz Las Palmas Gran Canaria 11.03
Disco 55,88 Andrea Alarcón Las Palmas Gran Canaria 12.03
Martillo 67,45 Laura Redondo Barcelona 05.02
Jabalina 55,37 Lidia Parada Vilanova de Cerveira (POR) 23.04
Heptathlón 5.488 Carmen Ramos Castellón 07.05
4x100m 46.71 Valencia Esports San Sebastián 29.04
4x400m 3:47.42 Playas de Castellón Castellón 29.04
20km MarchaA37:A60A62A39:A60A36:A60A37:A60A36:A60A3A36:A60+A39:A60 1h30:14 Julia Takacs Naumburg (GER) 23.04
         
* Con información facilitada por Miguel Villaseñor.  


Igor Bychkov compite en Corea del Sur:
Por otro lado, además de la competición que se disputa en Ourense, el seis veces campeón de España de pértiga al aire libre Igor Bychkov viaja este sábado hasta la localidad de Busan en Corea del Sur, donde participará en una exhibición de salto con pértiga en la calle. La competición tendrá lugar en el parque Yongdusan y contará con la participación de 44 pertiguistas de 15 países.

Enlaces relacionados:

Página web Ourense Termal Athletics Meeting.
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


El campeón de España de triple Alfonso Palomanes compite en Ourense.
El campeón de España de triple Alfonso Palomanes compite en Ourense.

Igor Bychkov viaja hasta Corea del Sur para disputar una exhibición de pértiga en Busan.
Igor Bychkov viaja hasta Corea del Sur para disputar una exhibición de pértiga en Busan.






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |