Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


   A partir del 1 de agosto y hasta el 30 de septiembre el horario de la oficina RFEA será de 8:00 a 15:00 horas


 martes, 09 de mayo de 2017   NOTA DE PRENSA 66/2017
Se celebra este fin de semana en Getafe (Madrid)
Final XIII Torneo BRIDGESTONE Jugando al Atletismo

Por : Ignacio Mansilla


La ciudad madrileña de Getafe alberga este fin de semana la final del Torneo BRIDGESTONE "Jugando al Atletismo" con la participación de 40 equipos de 29 colegios provenientes de 13 Comunidades Autónomas.

La competición se disputa el sábado 13 en jornadas de mañana y tarde en el Pabellón Ignacio Pinedo de la Universidad Carlos III (Campus de Getafe), que es donde se llevará a cabo la competición propiamente dicha, y el domingo 14 en el Cerro de Los Ángeles de esta localidad con la carrera del Relevo de la Amistad y la Muestra por Comunidades Autónomas en las que intervendrán todos los participantes del torneo, así como familiares y personal de la organización.

Recordamos que para llegar a la final los colegios participantes han tenido que clasificarse previamente en las fases locales y autonómicas que han venido desarrollándose en los últimos meses y en las que han tomado parte miles de alumnos de centros escolares de toda España.

Cada Centro Escolar participante presentará un equipo compuesto por 5 chicos y 5 chicas. Cada uno tiene que hacer dos pruebas individuales y 3 pruebas de relevos. Los primeros y segundos clasificados en la fase de la mañana pasan a disputar la final por la tarde. Al finalizar la jornada se procederá a la entrega de trofeos que contará con la presencia de dos destacados atletas: el júnior Adrián Ben y Jesús Ramos, ambos integrantes de la selección española que nos representó en el Campeonato del Mundo de campo a través de Kampala.

Recordamos que el programa BRIDGESTONE "Jugando al Atletismo", galardonado en 2007 con la Copa Stadium de los Premios Nacionales del Deporte, va dirigido a Centros y alumnos de Primaria para promocionar nuestro deporte entre los colegios y los escolares, además de promover una correcta iniciación y fomentar hábitos saludables entre el alumnado. En definitiva, la RFEA persigue promover el ejercicio físico y la práctica deportiva entre los más jóvenes.

Los centros escolares que toman parte en esta Fase Final han quedado encuadrados de la siguiente forma tras el sorteo realizado el pasado 3 de mayo:

EQUIPOS MASCULINOS
     
GRUPO A
A1 C.E.I.P. RIOMAR - CASTRO URDIALES Cantabria
A2 C.E.I.P. SAN JOSÉ - CALAMONTE Extremadura
A3 C.E.I.P. SAN SEBASTIÁN - PADUL Andalucía
A4 C.E.I.P. LAS CULTURAS - TORREVIEJA Comunidad Valenciana
A5 C.E.I.P. EL HAYA - VILLABAÑEZ Cantabria
     
GRUPO B
B1 C.E.I.P. NERTÓBRIGA - LA ALMUNIA DOÑA GODINA Aragón
B2 COLEGIO LA VAGUADA - CARTAGENA Murcia
B3 C.E.I.P. CIUDAD DEL MAR - TORREVIEJA Comunidad Valenciana
B4 C.E.I.P. FERROVIARIO - CIUDAD REAL Castilla-La Mancha
B5 ESCOLA JOAN MARAGALL - SAN CUGAT VALLÉS Cataluña
     
GRUPO C
C1 C.E.I.P. ÁNGEL RUIZ I PABLO - ES CASTELL Islas Baleares
C2 COLEGIO ESTUDIO - MADRID Madrid
C3 COLEGIO MIRALMONTE - CARTAGENA Murcia
C4 C.P.E.I.P. MARQUÉS REAL DEFENSA - TAFALLA Navarra
C5 C.E. INMACULADA ENPETROL - PUERTOLLANO Castilla-La Mancha
     
GRUPO D
D1 C.E.I.P. PINS DEL VALLÉS - SAN CUGAT  VALLÉS Cataluña
D2 COLEGIO VIRGEN  EUROPA - BOADILLA DEL MONTE Madrid
D3 COLEGIO BASE - ALCOBENDAS Madrid
D4 LEKEITIO ESKOLA - LEKEITIO País Vasco
D5 C.E.I.P. JUAN YAGÜE - LOGROÑO La Rioja
EQUIPOS FEMENINOS
     
GRUPO A
A1 LEKEITIO ESKOLA - LEKEITIO País Vasco
A2 C.E.I.P. SAN SEBASTIÁN - PADUL Andalucía
A3 COLEGIO DE FOMENTO DE SANSUEÑA - ZARAGOZA Aragón
A4 C.E.I.P. JUAN YAGÜE - LOGROÑO La Rioja
A5 C.E.I.P. PEDRO J. RUBIO - HUESCA Aragón
     
GRUPO B
B1 C.E.I.P. VIRGEN DEL SOTO - CAPARROSO Navarra
B2 COLEGIO MATER SALVATORIS - MADRID Madrid
B3 C.E.I.P. CIUDAD DEL MAR - TORREVIEJA Comunidad Valenciana
B4 C.E.I.P. TRAJANO - MÉRIDA Extremadura
B5 COLEGIO ESTUDIO - MADRID Madrid
     
GRUPO C
C1 C.E.I.P. SAN FRANCISCO SOLANO - MONTILLA Andalucía
C2 C.E.I.P. FERROVIARIO - CIUDAD REAL Castilla-La Mancha
C3 COLEGIO SAN FRANCISCO DE ASÍS - LORCA Murcia
C4 C.E.I.P. MANUEL LLEDÍAS - CARTES Cantabria
C5 C.E.I.P. QUINTILIANO - CALAHORRA La Rioja
     
GRUPO D
D1 C.E.I.P. ÁNGEL RUIZ I PABLO - ES CASTELL Islas Baleares
D2 COLEGIO VIRGEN DE EUROPA - BOADILLA DEL MONTE Madrid
D3 C.E.I.P. LAS CULTURAS - TORREVIEJA Comunidad Valenciana
D4 ESCOLA JOAN MARAGALL - SAN CUGAT DEL VALLÉS Cataluña
D5 C.E.I.P. SAN JOSÉ - CALAMONTE Extremadura


Más información sobre esta competición puede encontrarse en este enlace.

Enlaces relacionados:

Historial de Vencedores - Chicos y Chicas
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia






















© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |