Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO



  ¡¡ HISTÓRICO !! España 5ª de EUROPA

    www.lillemetropole2017.com | Selección Española | Historial Español



LXVI Campeonato de España Juvenil
Getafe, 24/25.6.2017


LII Campeonato de España de Veteranos
Elche, 23/25.6.2017


IV Cto.de España Infantil Equipos
Puertollano, 24/25.6.2017


XI Cto. España de Carrera de Montaña
Absoluto, Junior y Veterano
Molinaseca, 24.06.2017

 lunes, 10 de abril de 2017   NOTICIA WEB 115/2017
Juan Antonio Pérez y Trihas Gebre, campeones de España de 10.000 metros


Juan Antonio Pérez en hombres y Trihas Gebre en mujeres, se proclamaron campeones de España absolutos de 10.000 metros en el Campeonato de Fondo en pista disputado en el Estadio Iberoamericano de Huelva.

Para el manchego (nacido en Ciudad Real), familiarmente apodado "Txiki", que entrena bajo las órdenes de Antonio Serrano y enrolado este año en el Playas de Castellón, supone su primer título nacional absoluto en su carrera deportiva pues tan sólo acumulaba un título júnior en esta misma distancia logrado hace diez años; el título absoluto hace justicia a los méritos acumulados en los últimos años donde ya había sido segundo (y mejor español) en 2015 y 2016 en la Copa de Europa de 10.000 metros y sexto en el pasado Europeo de Ámsterdam.

El ya nuevo campeón invirtió un tiempo de 28:46.72, mejor marca española del año, completando el podio absoluto Mohamed Zarhouni (F.C.Barcelona) 28:54.03 y tercero José España (A.D.Marathon) con 28:57.16. Resaltar que el vencedor de la serie A fue el suizo Julien Wanders que en solitario realizó un buen tiempo de 28:06.17.

La prueba femenina fue dominada por Trihas Gebre (Bilbao Atletismo), que suma su segundo título consecutivo en esta prueba, logrando además la mínima mundialista para Londres al realizar una marca de 32:11.67, apenas a dos segundos de su tope personal. Gebre, tras lograr el título nacional en campo a través en Gijón hace un mes y protagonizar una remontada heróica en el Mundial de Kampala, donde, tras sufrir una caída, se repuso y logró llegar 20ª, ha vuelto a demostrar que es la más fuerte del fondo español. Gebre logró una sonada victoria en Huelva por delante de atletas de Portugal, Gran Bretaña y Polonia, siendo segunda en el podio nacional María José Pérez (Valencia Sports) con 33:43.21 y tercera Irene Pelayo (Piélagos) 34:01.12.

Los títulos promesa fueron a parar a manos de Mohamed Zarhouni (F.C.Barcelona) con 28:54.03 y Paula González (AD Gijón Atletismo) con 34:40.77, el júnior recayó en Miguel González (Lucus Caixa Rural Galega) con 30:02.73 y Marta García (Image FDR) en 5.000m con 16:44.07 y en juvenil, títulos para Aaron Las Heras (Playas de Castellón) con 14:50.85 y Julia Valdeón (Grupo Oasis TresCantos) con 17:11.06, segunda juvenil de todos los tiempos.

Como ya es habitual, se disputó mademás el clásico Trofeo Ibérico que enfrenta a España y Portugal (además de Campeonato Nacional de este país) siendo las clasificaciones por equipos las siguientes.

Hombres: España 1:55:36:74 - 2. Portugal 1:59:17:81
Mujeres: Portugal 2:11:15:02 - España 2:14:19:55

Enlaces relacionados:

RESULTADOS
FOTOS (por José Antonio Miguelez)
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia


Mohamed Zarhouni, campeón promesa
Mohamed Zarhouni, campeón promesa






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |