Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 martes, 19 de julio de 2016   NOTA DE PRENSA 123/2016
Se celebra en Gijón el 23 y 24 de julio
96º Campeonato de España Absoluto de Atletismo

Por : Gerardo Cebrián


Las pistas de atletismo del Complejo Deportivo Las Mestas, completamente remodeladas hace más de un año y reestrenadas el pasado 25 de julio de 2015 con motivo del Campeonato de España de Federaciones, recibe el próximo 23 y 24 de julio la mejor de cuantas competiciones de atletismo que se celebran en suelo español, la más importante de todas, el Campeonato de España absoluto al aire libre que alcanza la 96ª edición.

La competición organizada por la RFEA, por la Federación de Atletismo del Principado de Asturias y por el Ayuntamiento de Gijón, con la colaboración del Gobierno del Principado de Asturias, ya fue el escenario del Campeonato de España en el ya lejano año de 1985.



Se trata de la sexta ocasión que el campeonato viaja al Principado de Asturias, pues además de la ya mencionada de 1985 en Gijón, Avilés fue la sede en 1948, 1952 y 2011, y Oviedo en 1956.

El campeonato se desarrolla en jornadas de mañana y tarde tanto el sábado 23 como el domingo 24. El horario definitivo, serie a serie, se conocerá a la vista de las inscripciones recibidas y se incluirá en la nota de prensa previa al campeonato que emitiremos el jueves 21 de julio.

En el Campeonato de España participarán todos los atletas seleccionados por competir en los JJ.OO. de Río de Janeiro, excepto los maratonianos y las posibles salvedades por prescripción de los servicios médicos de la RFEA.

Uno de los criterios de selección olímpica dados a conocer en su día por Ramón Cid, director técnico de la RFEA, es demostrar un buen estado de forma en Gijón. Incluso en la prueba de 3000 obstáculos de hombres, en la que hay cuatro atletas inscritos para los Juegos, la composición definitiva del equipo olímpico quedará establecida tras el resultado que los atletas obtengan en el Complejo Deportivo de Las Mestas el próximo fin de semana. En el momento de escribir esta nota de prensa, la selección olímpica española la componen 48 atletas.

TVE, a través de su canal temático TeleDeporte, retrasmitirá las dos jornadas de tarde del campeonato.

En total competirán alrededor de 800 atletas representando a más de 100 clubes llegados desde las 17 Comunidades Autónomas.

Los aficionados que quieran presenciar la competición in situ, pueden adquirir las correspondientes entradas (10 euros por día o 15 euros el abono por dos días, 5 y 8 euros respectivamente para menores entre 4 y 14 años) en el siguiente enlace de TICKETEA

Con motivo del Campeonato de España, facilitamos en el archivo PDF adjunto (parte superior derecha) la siguiente información:

1. Lista de atletas seleccionados para los JJ.OO.
2. Todas las sedes
3. Todos los campeones
4. Los coleccionistas de títulos
5. Los líderes españoles del año

El jueves 21 emitiremos una previa de la competición.

LISTA DE ATLETAS SELECCIONADOS PARA LOS JJ.OO.
Cuarenta y ocho atletas han sido seleccionados por Ramón Cid, director técnico de la RFEA, para integrar la selección olímpica española de atletismo para los Juegos de Rio de Janeiro. España estará representada por 30 hombres y 18 mujeres. En algunas pruebas figuran inscritos cuatro atletas en previsión de cualquier imprevisto o lesión. Bruno Hortelano está inscrito en 100 y 200 m.l. y Adel Mechaal en 1500 y 5000 m.l.

La selección española supera en número a la designada para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, donde finalmente compitieron 46 atletas, 27 hombres y 19 mujeres.

Se trata de la sexta selección más numerosa en la historia de los JJ.OO. con presencia española. España, hasta la fecha, ha competido con un total de 508 atletas, 379 hombres y 129 mujeres, obteniendo un botín de doce medallas, dos de oro, cuatro de plata y seis de bronce, y un total de 66 finalistas.

SELECCIÓN ESPAÑOLA
Los capitanes del equipo son la saltadora de altura Ruth Beitia y el marchador Jesús Ángel García Bragado, con 62 y 49 internacionalidades respectivamente. Ruth Beitia participará en sus cuartos JJ.OO. consecutivos, mientras de "Chuso" García Bragado alcanzaráq la cifra récord de siete Juegos desde que debutó en los de Barcelona 1992, el techo histórico de cualquier deportista español.

HOMBRES      
100 m.l. Bruno Hortelano 10.06 23.06.2016 Madrid
200 m.l. Bruno Hortelano 20.39 08.07.2016 Ámsterdam
800 m.l. Kevin López 1:45.25 11.07.2015 Madrid
  Daniel Andújar 1:45.61 03.06.2016 Huelva
  Álvaro de Arriba 1:45.93 23.06.2016 Madrid
1.500 m.l. Adel Mechaal 3:35.24 30.06.2016 Barcelona
  David Bustos 3:35.97 18.07.2015 Heusden
5.000 m.l. Ilias Fifa 13:05.61 04.06.2015 Roma
  Toni Abadía 13:12.68 22.05.2016 Hengelo
  Adel Mechaal 13:15.40 03.06.2016 Huelva
Maratón Javier Guerra 2h09:33 26.04.2015 Londres
  Carles Castillejo 2h11:29 21.02.2016 Sevilla
  Jesús España 2h11:58 21.02.2016 Sevilla
110mv Orlando Ortega 12.94 05.07.2015 París
  Yidiel Contreras 13.35 22.07.2015 La Roche sur Lyon
400mv Sergio Fernández 49.02 23.06.2016 Madrid
3.000 Obst. Fernando Carro 8:21.78 18.07.2015 Heusden
  Sebastián Martos 8:22.38 04.07.2015 París
  Víctor García 8:22.46 25.07.2015 Londres
  Abdelaziz Merzougui 8:26.15 03.06.2016 Huelva
Longitud Jean Marie Okutu 8.17 10.07.2016 Monachil
Triple Pablo Torrijos 16.89 02.07.2016 Monachil
Peso Borja Vivas 20.72 22.01.2016 Málaga
  Carlos Tobalina 20.50 05.03.2016 Madrid
Disco Lois Mikel Martínez 66.96 30.06.2016 Castellón
  Frank Casañas 65.32 30.06.2016 Castellón
Martillo Javier Cienfuegos 76.37 04.07.2016 Montijo
Decatlón Pau Tonnesen 8.247 11.06.2015 Eugene
20Km Marcha Miguel Ángel López 1h19:14 23.08.2015 Pekín
  Álvaro Martín 1h19:36 08.05.2016 Roma
  Francisco Arcilla 1h21:21 28.05.2016 La Coruña
50Km Marcha Jesús Ángel García 3h46:43 29.08.2015 Pekín
  José Ignacio Díaz 3h51:10 88.05.2016 Roma
  Miguel Ángel López 3h53.52 28.02.2016 Puerto de Motril
       
MUJERES      
200 m.l. Estela García 23.17 26.06.2016 La Chaux de Fonds
400 m.l. Aauri Lorena Bokesa 52.20 08.08.2015 Monachil
800 m.l. Esther Guerrero 2:01.20 23.06.2016 Madrid
10.000 m.l. Trihas Gebre 32:14.25 09.04.2016 Maia (POR)
Maratón Alessandra Aguilar 2h29:45 26.04.2015 Londres
  Azucena Díaz 2h31:45 10.04.2016 Rotterdam
  Estela Navascués 2h32:49 21.02.2016 Sevilla
100mv Caridad Jerez 12.94 06.06.2015 Salamanca
3.000 Obst Diana Martín 9:41.23 16.06.2016 Estocolmo
Altura Ruth Beitia 2.00 04.06.2015 Roma
Longitud Concha Montaner 6.88 02.07.2016 Monachil
  Juliet Itoya 6.79 04.06.2016 Salamanca
  Mar Jover 6.78 08.08.2015 Monachil
Triple Patricia Sarrapio 14,16 10.07.2016 Monachil
Disco Sabina Asenjo 61.89 25.06.2016 Bilbao
20Km Marcha Raquel González 1h29:01 08.05.2016 Roma
  Beatriz Pascual 1h29:27 28.02.2016 Puerto de Motril
  Julia Takacs 1h29:47 08.05.2016 Roma




LOS LÍDERES DEL AÑO
Hombres        
100m 10.06 Bruno Hortelano Madrid 23.06
200m 20.39 Bruno Hortelano Ámsterdam, NED 08.07
400m 45.65 Samuel García Madrid 23.06
800m 1:45.61 Kevin López Huelva 03.06
  1:45.61 Daniel Andújar Huelva 03.06
1.500m 3:35.24 Adel Mechaal Barcelona 30.06
3.000m 7:39.51 Adel Mechaal Rabat, MAR 21.05
5.000m 13:11.83 Ilias Fifa Huelva 03.06
10.000m 28:07.14 Antonio Abadía Maia, POR 09.04
10km 28:02 Antonio Abadía Laredo 19.03
M.Maratón 1:02:22 Javier Guerra Santa Pola 24.01
Maratón 2:11:01 Javier Guerra Tokio, JPN 28.02
110m vallas 13.04 Orlando Ortega Mónaco, MON 15.07
400m vallas 49.02 Sergio Fernández Madrid 23.06
3.000m Obst. 8:19.33 Sebastián Martos Mónaco, MON 15.07
Altura 2.26 Miguel Ángel Sancho Lloret de Mar 04.06
  2.26 Simón Siverio Barcelona 22.06
Pértiga 5.50 Adrián Vallés Toledo 25.06
  5.50 Didac Salas Barcelona 30.06
  5.50 Igor Bychkov Barcelona 10.07
Longitud 8.17A Jean Marie Okutu Monachil 10.07
Triple 16.89A Pablo Torrijos Monachil 02.07
Peso 20.72 Borja Vivas Málaga 22.01
Disco 66.96 Lois Maikel Martínez Castellón 30.06
Martillo 76.37 Javier Cienfuegos Montijo 03.07
Jabalina 75.30 Nicolás Quijera Túnez, TUN 04.06
Decatlón 8.103 Pau G. Tonnesen Eugene, USA 09.06
4x100m 39.15 Selección Española Ámsterdam, NED 09.07
4x400m 3:04.77 Selección Española Ámsterdam, NED 09.07
20km Marcha 1:19:36 Alvaro Martín Roma, ITA 07.05
50km Marcha 3:51:10 José Ignacio Díaz Roma, ITA 08.05
         
Mujeres        
100m 11.44 Estela García La-Chaux-de-Fonds, SUI 26.06
200m 23.17 Estela García La-Chaux-de-Fonds, SUI 26.06
400m 52.39 Aauri Lorena Bokesa Ámsterdam, NED 07.07
800m 2:01.20 Esther Guerrero Madrid 23.06
1.500m 4:08.29 Solange A. Pereira Barcelona 30.06
3.000m 9:10.38 Diana Martín G. Cork, IRL 29.06
5.000m 15:24.17 Nuria Fernández Huelva 03.06
10.000m 32.14.25 Trihas Gebre Maia, POR 09.04
10km 33:06 Lidia Rodríguez Barcelona    31.12.2015
M.Maratón 1:11:04 Paula González Santa Pola 24.01
Maratón 2:31.18 Paula González Sevilla 21.02
100m vallas 12.99 Caridad Jerez Barcelona 01.06
400m vallas 58.73 Sara Gallego Tbilisi, GEO 17.07
3.000m Obst. 9:41.23 Diana Martín G. Estocolmo, SWE 16.06
Altura 1.98 Ruth Beitia Ámsterdam, NED 07.07
Pértiga 4.40 Naroa Agirre Pamplona 22.06
Longitud 6.88A Concepción Montaner Monachil 02.07
Triple 14.16A Patricia Sarrapio Monachil 10.07
Peso 17.14 Úrsula Ruiz Ámsterdam, NED 07.07
Disco 61.89 Sabina Asenjo Bilbao 25.06
Martillo 70.52 Berta Castells Manresa 16.06
Jabalina 57.34 Lidia Parada Ámsterdam, NED 07.07
Heptatlón 5.624 Estefanía E. Fortes Maia, POR 26.06
4x100m 44.14 Selección Española Ámsterdam, NED 09.07
4x400m 3:33.77 Selección Española Ámsterdam, NED 09.07
20km Marcha 1:29:01 Raquel González Roma, ITA 07.05


 

Enlaces relacionados:

Historial del Campeonato
Campeones por pruebas
Mejores Marcas del Campeonato
Reglamento y Horario del Campeonato
Circular 158/2016 - Información Técnica
Venta de Entradas - Ticketea
Miscelánea del Campeonato (por Miguel Villaseñor)
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia































Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |