Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 lunes, 18 de julio de 2016   NOTA DE PRENSA 122/2016
37 atletas (24 y 13) competirán en Bydgoszcz (POL)
Campeonato del Mundo Júnior - Selección Española

Por : Gerardo Cebrián


Treinta y siete atletas, 24 hombres y 13 mujeres, han sido seleccionados por Ramón Cid, director técnico de la RFEA, para integrar la selección española que participará en el 16º Campeonato del Mundo Júnior que se celebra en la ciudad polaca de Bydgoszcz del 19 al 24 de julio.

Una selección similar en número a la que participó en la última edición celebrada en Eugene (USA) hace dos años.

En la lista de atletas seleccionados por Ramón Cid, el mejor posicionado en el ránking mundial júnior del año es el marchador murciano Manuel Bermúdez, 5º en 10.000 marcha y segundo en 10kmMarcha en ruta. Bermúdez, entrenado por José Antonio Carrillo, el técnico de Miguel Ángel López, fue segundo en Roma el pasado 7 de mayo en el Mundial de Marcha por selecciones nacionales, en la prueba de 10KmMarcha.

JJOO2016_equipacionJoma.pdf

ESPAÑOLES EN EL RÁNKING MUNDIAL JÚNIOR 2016
2 40:27   Manuel Bermúdez ('97) 12 Dic. 97 ESP 2 WTC Roma 07.05
5 41:23.3h   Manuel Bermúdez ('97) 12 Dic. 97 ESP 1   Palafrugell 10.04
10 3:40.92   Jordi Torrents ('97) 25-sep-97 ESP 13 Catalunya Ch Barcelona 30.06
11 7.81 1.1 Thierno Amadou Barry ('97) 03-jun-97 ESP 4   Madrid 23.06
16 72.96   Alberto González ('98) 01-jun-98 ESP 1 NC-j Castellón 02.07
11 5522   Paola Sarabia ('98) 23-may-98 ESP 1   Arona 05.06
13 5493   Carmen Ramos ('98) 18-jun-98 ESP 2   Murcia 08.05
20 4.15   Miren Bartolomé ('98) 02-ene-98 ESP 1 NC-j Castellón 03.07


SELECCIÓN ESPAÑOLA
         
HOMBRES        
         
800 M.L.        
1:48.44 FONTES GARCIA-BALIBREA, IGNACIO 98 Playas de Castellón  Andalucía
1500 M.L.        
3:40.92 TORRENTS TEIXIDOR, JORDI 97 FC Barcelona  Cataluña
3:44.52 BEN MONTENEGRO, ADRIAN 98 Lucus Caixa Rural Galega  Galicia
10000 M.L.      
30:56.86 GARCIA LOPEZ, PEDRO 97 FC Barcelona  Madrid
31:00.81 MASEDA DORADO, IVO 97 Lugo Running Club  Galicia
3000 M.OBST      
8:55.21 RODRIGUEZ CORONADO, ALEXIS 97 FC Barcelona  Cataluña
8:55.23 GONZALEZ CARBALLADA, MIGUEL 98 Lucus Caixa Rural Galega  Galicia
10 KM.MARCHA      
40:27.00 BERMUDEZ JIMENEZ, MANUEL 97 UCAM-Athleo Cieza  Murcia
42:59.00 CHAMOSA DACASA, DANIEL 97 Playas de Castellón  Galicia
LONGITUD        
7.81 BARRY DIALLO, THIERNO AMADOU 97 Playas de Castellón  Com.Valenciana
7.56 SANTOS LLORENTE, HECTOR 98 FC Barcelona  Andalucía
TRIPLE SALTO      
15.78 MATANTU MOLINA, ALEJANDRO 97 Unicaja Atletismo  Castilla y León
PESO        
18.50 HERNANDEZ BARRIONUEVO, JOSE LORENZO 97 FC Barcelona  Andalucía
DISCO        
58.02 RAMIREZ FABAL, LUIS MANUEL 97 Atletismo Numantino  Castilla y León
57.79 HERNANDEZ BARRIONUEVO, JOSE LORENZO 97 FC Barcelona  Andalucía
MARTILLO        
72.96 GONZALEZ MOYANO, ALBERTO 98 Unicaja Atletismo  Andalucía
JABALINA        
71.53 QUIJERA POZA, MANU 98 Grupompleo Pamplona At  Navarra
69.27 JAINAGA LARREA, ODEI 97 Deportivo Eibar  País Vasco
DECATHLON      
7.235 PASTOR PAGES, VICTOR 97 Playas de Castellón  Com.Valenciana
4 X 100        
AMBROS ROYO, DANIEL 98 Playas de Castellón  Aragón
DE NICOLAS ARAMAYO, MANUEL 98 Playas de Castellón  La Rioja
EKOBO MARAMA, AITOR SAME 97 At. Fuenlabrada  Madrid
GONZALEZ BARRAGAN, JOSE 97 Proacir-Twinner  Castilla La Mancha
MADI BESALU, ORIOL 97 CA Sant Celoni  Cataluña
         
MUJERES        
         
100 M.L.        
11.75 GOMEZ GARCIA, LARA 97 Corrales José Peña Lastra  Cantabria
200 M.L.        
23.78 GOMEZ GARCIA, LARA 97 Corrales José Peña Lastra  Cantabria
1500 M.L.        
4:21.97 RODRIGUEZ MONTERO, LUCIA 98 Playas de Castellón  Madrid
100 M.V.        
13.61 ORDUÑA ENPARANTZA, NORA 97 At. San Sebastian  País Vasco
13.68 MUJIKA ZUBELDIA, MARIA 97 At. San Sebastian  País Vas
10.000 M. Marcha      
48.54 MONTEJO GARCES DE MARCILLA, IRENE 98 A.D.Marathon Madrid
ALTURA        
1,83 FERNANDEZ LOPEZ, SALETA 97 F.C.Barcelona  Galicia
PERTIGA        
4.15 BARTOLOME GARAYOA, MIREN 98 Grupompleo Pamplona At  Navarra
4.10 SAN JOSE LOPEZ, ANDREA 97 A.D. Marathon  Madrid
HEPTATHLON      
5.522 SARABIA BOCOS, PAOLA 98 TenerifeCajaCanarias  Canarias
5.493 RAMOS VELLON, CARMEN 98 Playas de Castellón  Com.Valenciana
4 X 100         
GOMEZ GARCIA, LARA 97 Corrales José Peña Lastra  Cantabria
PETRIRENA INSAUSTI, ANE 97 Grupompleo Pamplona At  Navarra
SEVILLA LOPEZ VIEJA, PAULA 97 Avinent Manresa  Castilla La Mancha
VERDU BASTANTE, ANDREA 98 Playas de Castellón  Com.Valenciana


Jefe de Equipo: Isidro Arranz
Responsable Técnico: Jose Garcia Grossocordón
Entrenadores: Manuela Alonso, Maria Carbó, Juan del Campo, Idoia Mariezkurrena, Román Martín, Jose Pardal, Juan A. Pichardo, Valentín Rocandio y Manuel Saiz
Médico: Ainhoa Insunza
Fisioterapeutas: Dositeo Pena y Francisco Santome
Juez: Carlos Arranz

Enlaces relacionados:

Historial de la Selección Española
Web Oficial IAAF
Web Oficial - Bydgoszcz 2016
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Jordi Torrents
Jordi Torrents

Paola Sarabia
Paola Sarabia

Ignacio Fontes
Ignacio Fontes

Lucía Rodríguez
Lucía Rodríguez

Thierno Amadou Barry
Thierno Amadou Barry









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |