Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 martes, 12 de julio de 2016   NOTA DE PRENSA 119/2016
El I Campeonato de Europa Juvenil, se celebra del 14 al 17 de julio en Tiblisi (Georgia)
Campeonato de Europa Juvenil: Selección Española

Por : Gerardo Cebrián


Ramón Cid, director técnico de la RFEA de atletismo, ha seleccionado a 42 atletas, 26 hombres y 16 mujeres, para disputar el I Campeonato de Europa Juvenil, que se celebra en Tbilisi (Georgia), del 14 al 17 de julio.

En la lista de atletas seleccionados destaca la presencia de varios atletas que en la presente temporada han superado los mejores registros españoles de la historia en la categoría juvenil.

Ese es el caso de Aleix Porras, seleccionado en 400mv, que durante la temporada estival rompió el muro juvenil de 150 m.l., de 110mv y el de 400mv, este último en dos ocasiones, dejándolo en 50.38, mejor marca europea juvenil; además, bajo techo, realizó las plusmarcas españolas juveniles de 400 y 500 m.l. y la de 60mv en dos ocasiones.

Otros plusmarquistas individuales incluidos en el equipo, son el velocista Pol Retamar en 200 m.l., el discóbolo Aaron Sola y el "combinero" Pol Vila.

En féminas, dos atletas destacan especialmente, la velocista Jaél Bestué, seleccionada en 200 m.l. y autora este año de cinco mejores marcas juveniles en esa distancia, tres al aire libre y dos en pista cubierta, y la pertiguista Meritxell Benito, tres plusmarcas al aire libre y cinco en pista cubierta. Otra actual plusmarquista juvenil es la cuatrocentista Eva Santidrián.

SELECCIÓN ESPAÑOLA
HOMBRES
100 M.L
10.84 LOPEZ BARRANCO, SERGIO 1999 Nutriban Atl Alcantarilla  Murcia
10.72 GOMEZ VILLADIEGO, JESUS 1999 Cueva de Nerja-UMA  Andalucía
200 M.L.
21.81 MONTALVO RODAS, PABLO 1999 Bahía Algeciras  Andalucía
21.15 RETAMAL AVILA, POL 1999 Simply-Scorpio 71  Cataluña
400 M.L.
48.56 ALBA MUÑIZ, IVAN 1999 Ajalkala  Madrid
800 M.L
1:51.45 ROMERO PEREZ, EDUARDO 1999 CD UAVA  Canarias
1:52.69 SAEZ SADORNIL, CARLOS 1999 Barcelona At.  Cataluña
1500 M.L.
3:56.85 LARROY GIL, NOE 1999 Zenit Twinner  Aragon
3:54.61 HERREROS ROIG, ENRIQUE 1999 Valencia Club Atletismo  Com.Valenciana
3000 M.L.
8:30.16 MAHBOUB EL HAMDOUINI, ANNASSE 1999 AA Palamós  Cataluña
8:34.46 OUMAIZ ERROUCH, OUASSIM 1999 Cueva de Nerja-UMA  Andalucía
110 M.V. 
13.55 SALORT ASENSIO, LUIS 1999 Correr el Garbi  Com. Valenciana
14.00 SANCHEZ MORTE, KEVIN 1999 Playas de Castellón  Com. Valenciana
400 M.V.
50.38 PORRAS CANTONS, ALEIX 1999 FC Barcelona  Cataluña
2000 M.OBST
5:54.78 HSSINI ZAATOT, JAOUAD 1999 Simply-Scorpio 71  Cataluña
5:50.04 MUÑOZ LACEDON, CARLOS 1999 Playas de Castellón  Com.Valenciana
PERTIGA
4.90 LEYVA DONAYRE, ISIDRO 1999 Cueva de Nerja-UMA  Andalucía
4.85 MALDONADO ALBADALEJO, JOSE A. 1999 Nutriban Atl Alcantarilla  Murcia
LONGITUD
7.24 CARRASCAL KORTA, ENEKO 1999 Arrasate Atlético  País Vasco
TRIPLE SALTO
15.09 CARRASCAL KORTA, ENEKO 1999 Arrasate Atlético  País Vasco
14.09 CAMACHO FERNANDEZ, RAUL 1999 CA Isla Cristina  Andalucía
DISCO
57.59 SOLA SANJUAN, AARON 1999 AA Catalunya  Cataluña
MARTILLO
72.84 PALMA SIMO, AIMAR-GENIS 1999 Playas de Castellón  Com.Valenciana
DECATLÓN
6.984 VILA VILASECA, POL 1999 FC Barcelona  Cataluña
6.642 SCHLECHT SANCHO, RAUL 1999 Playas de Castellón  Com.Valenciana
10.000M MARCHA
46:10.7 JIMENO RIVERA, DANIEL 2000 Simply-Scorpio 71  Aragon
44:48 PEREZ RUBIO, JOSE MANUEL 1999 Juventud Guadix  Andalucía
RELEVO 400+300+200+100
GOMEZ VILLADIEGO, JESUS 1999 Cueva de Nerja-UMA  Andalucía
LOPEZ BARRANCO, SERGIO 1999 Nutriban Atl Alcantarilla  Murcia
PORRAS CANTONS, ALEIX 1999 FC Barcelona  Cataluña
RETAMAL AVILA, POL 1999 Simply-Scorpio 71  Cataluña
MUJERES
200 M.L.
24.23 BESTUE FERRERA, JAEL 2000 Muntanyenc S.Cugat  Cataluña
400 M.L.
55.54 SANTIDRIAN RUIZ, EVA 2000 Universidad de Burgos  Castilla y León
800 M.L.
2:09.57 CASARES DEL OLMO, LAURA 2000 Image FDR  Castilla y León
1500 M.L.
4:30.74 MUÑOZ MARQUES, AGUEDA 1999 Velox Atletismo  Castilla y León
4:29.98 GALLARDO PUERTAS, CARLA 1999 CA Valladolid-U.Va  Castilla y León
3000 M.L.
9:48.74 BARREIRO GARCIA, ISABEL 1999 At. Gijonés Fumeru  Asturias
400 M.V.
59.63 GALLEGO SOTELO, SARA 2000 ISS - L'Hospitalet  Cataluña
2000 M.OBS.
6:56.70 PESCADOR GIL, MARTA 1999 Playas de Castellón  Castilla y León
6:57.28 MORENO MAYOR, RAQUEL 2000 Cueva de Nerja-UMA  Andalucía
PERTIGA
4.13 BENITO VILLARRASO, MERITXELL 1999 Playas de Castellón  Com.Valenciana
4.00 RASO SANJUAN, ALICIA 1999 Hinaco Monzón  Aragón
LONGITUD
6.00 LACUEY MORE, LAILA 2000 Grupompleo Pamplona At  Navarra
TRIPLE SALTO 
12.43 MARTINEZ LEZON, LEILA 2000 E.A. Majadahonda  Madrid
Martillo
63.60 MARTI HIGUERO, GEMA 2000 Correr el Garbi  Com.Valenciana
5.000M MARCHA
23:35.6 PEÑA ALONSO, MARINA 1999 Image FDR  Castilla y León
24:12.1 CHAMOSA DACASA, ANTIA 1999 CA Valladolid-U.Va  Galicia
Relevo 400+300+200+100
BESTUE FERRERA, JAEL 2000 Muntanyenc S.Cugat  Cataluña
SANTIDRIAN RUIZ, EVA 2000 Universidad de Burgos  Castilla y León
LACUEY MORE, LAILA 2000 Grupompleo Pamplona At  Navarra
GALLEGO SOTELO, SARA 2000 ISS - L'Hospitalet  Cataluña


Como oficiales de equipo, han sido designados:

Jefe de equipo: Jose Garcia Grossocordón
Entrenadores: Victor Alberca, Ignacio Trejo, Mayte Zúñiga, Jorge Marin, Josep Benito, Miguel Uribesalgo, Juan Vicente Escolano, Fernando Martinez, Daniel J. Garzón
Médico: Manuel Hevia
Fisioterapeutas: Beatriz Jimenez, Silvia Rodriguez
Juez: Ricard Codinach

Enlaces relacionados:

Web Oficial EA
Web - Tbilisi 2016
LISTA DE PARTICIPANTES
Horario
Manual de Equipo
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia













Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |