Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO

Descarga el Dossier - Selección Española Río de Janeiro 2016       »» SELECCIÓN ESPAÑOLA
»» Historial de España
»» Web Oficial Río de Janeiro 2016
»» Web IAAF - Atletismo
»» Web Comité Olímpico Internacional
»» Web Comité Olímpico Español
....
»» Récords Nacionales batidos en 2016


más información - Thewangconnection.com     Repaso a la Selección Española con Maratón Radio
Reportaje Gráfico - por José Antonio Miguelez    »» CEREMONIA INAUGURAL    »» DÍA 12  »» DÍA 13  »» DÍA 14  »» DÍA 15  »» DÍA 16  »» DÍA 17  »» DÍA 18  »» DÍA 19  »» DÍA 20  »» DÍA 21

 jueves, 21 de enero de 2016   NOTA DE PRENSA 9/2016
Este sábado en la Pista Cubierta de Sabadell
XXVI Copa de Clubes Júnior en pista cubierta - Trofeo Antonio Ferrer

Por : Gerardo Cebrián


El Playas de Castellón, el mejor club español de las últimas temporadas, intentará renovar este sábado el título de campeón de España júnior bajo techo, durante la disputa de la XXVI Copa de España de clubes júnior en pista Cubierta, "Trofeo Antonio Ferrer" en honor al histórico dirigente valenciano.

El conjunto castellonense se impuso hace un año en Antequera, tanto en hombres como en mujeres. En categoría masculina suma once títulos, por ocho de la A.A. Moratalaz, tres del Chapín Jerez, dos del Puerto de Alicante y uno del F.C. Barcelona; mientras que en mujeres, las chicas del Playas subieron a lo más alto del podio en cuatro ocasiones, las mismas que el F.C. Barcelona, la A.D. Marathon y el Puerto de Alicante, por las tres victorias del Oviedo At, dos del Valencia Terra i Mar y del L'Hospitalet CNB y una del Ría Ferrol y del Chapín Jerez.

La competición se celebra en Sabadell, con el conjunto local (J.A. Sabadell) como anfitrión y organizador. Los otros siete equipos que lucharán por el primer título de 2016 son los siguientes: Playas de Castellón, F.C. Barcelona, Cueva de Nerja, A.D. Marathon, A.A. Catalunya que presentan formación en ambas categorías, además del Atletismo Numantino y el Simply Scorpio 71 en hombres y del C.A. Valladolid-Uva y del Grupompleo Pamplona At en mujeres.

En la lista de inscritos figuran algunos prometedores atletas júnior, destacando especialmente, los mediofondistas Alexis Rodríguez (FCB) e Ignacio Fontes (PC), capaces de parar el crono en 1500 m.l. en menos de 3:50.00; el vallista Aleix Porras (FCB) acreditado con 8.05 en 60mv; el pertiguista Noel del Cerro (FCB) capaz de saltar 5,15 metros; Amadou Barry (PC) que en longitud acredita 7,73 metros; el triplista Alejandro Kedar (PC) con un registro de 15.41.

En féminas, están inscritas: Elisa Tejedor y Paula García, ambas de la ADM acreditadas con 7.60 en 60m.l. y 24.74 en 200 m.l. respectivamente; Mar Casillas (4:35.77 en 1.500) y Lucia Rodríguez (9.39.2 en 3.000 m.l.) las dos del Playas de Castellón; las vallistas Mar Ramírez (8.75) y Virginia Martín (8.76) del A.A. Catalunya y Playas de Castellón; y las saltadoras Andrea San José (ADM), Miren Bartolomé (PAT) y Meritxell Benito (PC) las tres con un registro de 3,85mts en pértiga, Sheila García (FCB) que salta 5,86 en longitud y María Méndez (PC), 12,44 en triple salto.

Enlaces relacionados:

ATLETAS INSCRITOS
HIstorial de la Competición
Mejores Marcas de la Competición
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


Playas de Castellón, defensor del título en hombres y mujeres
Playas de Castellón, defensor del título en hombres y mujeres

Patrocinadores Oficiales - Colaboradores y Proveedores RFEA





© Copyright 2016 / RFEA 1997-2016. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |