Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 viernes, 14 de agosto de 2015   NOTA DE PRENSA 123/2015
Selección española - Pekín2015
Pekín2015 - Plan de viaje y horario de participación atletas españoles

Por : Gerardo Cebrián


El plan de viaje del equipo español puede consultarse en la circular 188-2015 alojada en la página de la RFEA (www.rfea.es): www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/201581385841.pdf.

En el siguiente documento, a continuación de la lista de seleccionados, facilitamos un horario (CHN/ESP) con las actuaciones de los atletas que integran el equipo español.

SELECCIÓN ESPAÑOLA
           
HOMBRES          
Prueba Atleta Club Entrenador Marca 2015 MMP
800 Kevin López Nike Running Paco Gil 1:45.25 1:43.74
1.500 David Bustos Nike Running José Manuel Abascal 3:35.97 3:34.77
1.500 Adel Mechaal A.A. Palamós Josep Carballude 3:36.55 3:36.55
1.500 Víctor Corrales Playas de Castellón Arturo Martín 3:37.70 3:37.70
5.000 Ilias Fifa F.C. Barcelona Rafael Caro 13:05.61 13:05.61
5.000 Aelemayehu Bezabeh Atletismo Bikila Luis Miguel Landa 13:16.98 12:57.25
5.000 Jesús España Valdemoro Go Fit Juan del Campo 13:22.92 13:04.73
Maratón Javier Guerra C. A. Adidas Antonio Serrano 2h09:33 2h09:33
Maratón Carles Castillejo C. A. Adidas él mismo 2h12:03 2h10:09
110mv Yidiel Contreras Playas de Castellón Alexis Sánchez 13.35 13.35
3.000 Obst. Roberto Alaiz Nike Running Enrique Villacorta 8:19.85 9:19.85
3.000 Obst. Sebastián Martos Nike Running Enrique Villacorta 8:22.38 8:18.31
3.000 Obst. Fernando Carro New Balance Team Arturo Martín 8:21.78 8:21.78
Pértiga Adrián Vallés Pamplona Atlético Francis Hernández 5,65 5,65
Triple Salto Pablo Torrijos Playas de Castellón Claudio Veneziano 17,04pc 17,04pc
Peso Borja Vivas At. Málaga Tomás Fernández 20,66pc 21,07
Disco Lois Maikel Martínez Playas de Castellón Toni Simarro 65,30 67,45
Martillo Javier Cienfuegos At. Montijo Antonio Fuentes 74,76 76,71
Decatlón Pau Tonnesen Tenerife CajaCanarias Sheldon Blockburger 8.247 8.247
Decatlón Jorge Ureña C.E. Colivenc Jesús Gil/José A. Ureña 7.983 7.983
20KmMarcha Miguel Ángel López C.A. Llano de Brujas José Antonio Carrillo 1h19:52 1h19:21
20KmMarcha Álvaro Martín Playas de Castellón José Antonio Quintana 1h20:19 1h20:19
20KmMarcha Diego García Carrera A.D. Marathon José Antonio Quintana 1h21:45 1h21:45
50KmMarcha Jesús Ángel García C.A. Laietania Montse Pastor -- 3h39:54
50KmMarcha Benjamín Sánchez UCAM-Athleo Cieza José Antonio Carrillo 3h55:45 3h55.45
50KmMarcha Francisco Arcilla Playas de Castellón Francisco Arcilla (padre) -- 3h58:00
           
MUJERES          
Prueba Atleta Club Entrenador Marca 2015 MMP
400 Aauri Bokesa Nike Running Jorge Marín 52.20 51.66
800 Esther Guerrero F.C. Barcelona Joan Lleonart 2:01.43 2:01.43
10.000 Trihas Gebre Bilbao Atletismo Ricardo Jiménez 32:14.94 32:03.39
Maratón Alessandra Aguilar Clínica Seoane Pampín Antonio Serrano 2h29:45 2h27:00
100mv Caridad Jerez F.C. Barcelona Joaquim Reyes 12.94 12.94
Altura Ruth Beitia Torralbo’s Team Ramón Torralbo 2,00 2,02
Pértiga Naroa Agirre At. San Sebastián Jon Karla Lizeaga 4,46 4,56pc
Longitud Mar Jover Valencia Terra i Mar Salvador Vila 6,78 6,78
Peso Úrsula Ruiz Valencia Terra i Mar Carlos Burón 17,68 17,99
Martillo Laura Redondo F.C. Barcelona Llorenç Çassi 69,07 69,59
Disco Sabina Asenjo F.C. Barcelona Carlos Burón 61,36 61,36
20KmMarcha Raquel González F.C. Barcelona Josep Marín 1h29:34 1h28:36
20KmMarcha Mª José Poves Simply Scorpio 71 José Antonio Carrillo 1h31:16 1h28:15
20KmMarcha Laura García Caro A.D. Marathon José Antonio Quintana 1h29:32 1h29.32


HORARIO MUNDIAL DE PEKÍN 2015
Hora ESP Hora CHN Sábado 22.08.2015 Atletas españoles Si pasan ronda
1:35 7:35 Hombres Maratón Final Javier Guerra y Carles Castillejo  
3:00 9:00 Mujeres 100 Metros Vallas Heptatlón    
3:30 9:30 Hombres Martillo Calificación Grupo A Javier Cienfuegos  
4:10 10:10 Mujeres Peso Calificación Úrsula Ruiz  
4:20 10:20 Mujeres Altura Heptatlón    
4:25 10:25 Hombres 3000 Metros Obst. Series Roberto Alaiz, Sebastián Martos y Fernando Carro  
4:55 10:55 Hombres Martillo Calificación Grupo B Javier Cienfuegos  
5:15 11:15 Mujeres 1500 Metros Series    
5:50 11:50 Hombres 800 Metros Series Kevin López  
6:40 12:40 Hombres 100 Metros Ronda Preliminar    
 
12:30 18:30 Mujeres Peso Heptatlón    
12:35 18:35 Hombres 400 Metros Vallas Series    
12:40 18:40 Hombres Pértiga Calificación Adrián Vallés  
13:10 19:10 Mujeres Triple Salto Calificación    
13:20 19:20 Hombres 100 Metros Series    
14:05 20:05 Mujeres Peso Final   Úrsula Ruiz
14:15 20:15 Mujeres 200 Metros Heptatlón    
14:50 20:50 Hombres 10.000 Metros Final    
   
Hora ESP Hora CHN Domingo 23.08.2015 Atletas españoles Si pasan ronda
2:35 8:30 Hombres 20Km Marcha Final Miguel Ángel López, Álvaro Martín y Diego Gª Carrera  
3:00 9:00 Mujeres Longitud Heptatlón    
3:10 9:10 Mujeres 100 Metros Ronda Preliminar    
4:05 10:05 Hombres Peso Calificación Borja Vivas  
4:25 10:25 Mujeres 400 Metros Vallas Series    
4:50 10:50 Mujeres Jabalina Heptatlón Grupo A    
5:10 11:10 Hombres 400 Metros Series    
6:00 12:00 Mujeres 100 Metros Series    
6:05 12:05 Mujeres Jabalina Heptatlón Grupo B    
 
12:30 18:30 Hombres Martillo Final   Javier Cienfuegos
12.40 18:40 Hombres 400 Metros Vallas Semifinal    
13:10 19:10 Hombres 100 Metros Semifinal    
13:30 19:30 Hombres Peso Final   Borja Vivas
13:40 19:40 Mujeres 800 Metros Heptatlón    
14:15 20:15 Hombres 800 Metros Semifinal   Kevin López
14:45 20:45 Mujeres 1500 Metros Semifinal    
15.15 21:15 Hombres 100 Metros Final    
             
Hora ESP Hora CHN Lunes 24.08.2015 Atletas españoles Si pasan ronda
3:30 9:30 Mujeres Pértiga Calificación Naroa Agirre  
3:35 9:35 Mujeres Disco Calificación Grupo A Sabina Asenjo  
3:45 9:45 Mujeres 3000 Metros Obst. Series    
4:00 10:00 Hombres Longitud Calificación    
4:45 10:45 Mujeres 400 Metros Series Aauri Bokesa  
4:55 10:55 Mujeres Disco Calificación Grupo B Sabina Asenjo  
 
13:00 19:00 Hombres Jabalina Calificación Grupo A    
13:05 19:05 Hombres Pértiga Final   Adrián Vallés
13:10 19:10 Mujeres 400 Metros Vallas Semifinal    
13:30 19:30 Mujeres Triple Salto Final    
13:40 19:40 Mujeres 100 Metros Semifinal    
14:05 20:05 Hombres 400 Metros Semifinal    
14:25 20:25 Hombres Jabalina Calificación Grupo B    
14:35 20:35 Mujeres 10.000 Metros Final Trihas Gebre  
15:15 21:15 Hombres 3000 Metros Obst. Final   Alaiz, Martos, Carro
15:35 21:35 Mujeres 100 Metros Final    
             
Hora ESP Hora CHN Martes 25.08.2015 Atletas españoles Si pasan ronda
13:00 19:00 Mujeres Disco Final   Sabina Asenjo
13:05 19:05 Mujeres 400 Metros Semifinal   Aauri Bokesa
13:25 19:25 Hombres Longitud Final    
13:30 19:30 Hombres 200 Metros Series    
14:25 20:25 Hombres 400 Metros Vallas Final    
14:35 20:35 Mujeres 1500 Metros Final    
14:55 20:55 Hombres 800 Metros Final   Kevin López
             
Hora ESP Hora CHN Miércoles 26.08.2015 Atletas españoles Si pasan ronda
3:30 9:30 Mujeres Martillo Calificación Grupo A Laura Redondo  
3:35 9:35 Hombres 5000 Metros Series Jesús España, Ilias Fifa y Aelemayehu Bezabeh  
4:00 10:00 Hombres Triple Salto Calificación Pablo Torrijos  
4:25 10:25 Mujeres 800 Metros Series Esther Guerrero  
4:55 10:55 Mujeres Martillo Calificación Grupo B Laura Redondo  
5:20 11:20 Hombres 110 Metros Vallas Series Yidiel Contreras  
 
13:00 19:00 Mujeres Pértiga Final   Naroa Agirre
13:05 19:05 Hombres Jabalina Final    
13:15 19:15 Mujeres 200 Metros Series    
14:10 20:10 Mujeres 400 Metros Vallas Final    
14:30 20:30 Hombres 200 Metros Semifinal    
15:00 21:00 Mujeres 3000 Metros Obst. Final    
15:25 21:25 Hombres 400 Metros Final    
             
Hora ESP Hora CHN Jueves 27.08.2015 Atletas españoles Si pasan ronda
4:50 10:50 Hombres Disco Calificación Grupo A Lois Maikel Martínez  
3:35 9:35 Mujeres Altura Calificación Ruth Beitia  
3:40 9:40 Mujeres 5000 Metros Series    
4:20 10:20 Mujeres Longitud Calificación Mar Jover  
4:35 10:35 Hombres 1500 Metros Series David Bustos, Adel Mechaal y Víctor Corrales  
4:50 10:50 Hombres Disco Calificación Grupo B Lois Maikel Martínez  
5:15 11:15 Mujeres 100 Metros Vallas Series Caridad Jerez y Josephine Onyia  
 
13:00 19:00 Mujeres Martillo Final   Laura Redondo
13:05 19:05 Hombres 110 Metros Vallas Semifinal   Yidiel Contreras
13.10 19:10 Hombres Triple Salto Final   Pablo Torrijos
13:35 19:35 Mujeres 200 Metros Semifinal    
14:05 20:05 Mujeres 800 Metros Semifinal   Esther Guerrero
14:40 20:40 Mujeres 400 Metros Final   Aauri Bokesa
14:55 20:55 Hombres 200 Metros Final    
             
Hora ESP Hora CHN Viernes 28.08.2015 Atletas españoles Si pasan ronda
2:30 8:30 Mujeres 20Km Marcha Final Mª José Poves, Raquel González y Laura Gª-Caro  
3:00 9:00 Hombres 100 Metros Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
3:45 9:45 Hombres Altura Calificación    
4.10 10:05 Hombres Longitud Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
5:55 11:55 Hombres Peso Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
 
10:15 16:15 Hombres Altura Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
13:00 19:00 Mujeres Jabalina Calificación Grupo A    
13:25 19:25 Mujeres 100 Metros Vallas Semifinal   Jerez y Onyia
13:50 19:50 Mujeres Longitud Final   Mar Jover
13:55 19:55 Hombres 1500 Metros Semifinal   Bustos, Mechaal, Corrales
14:20 20:20 Hombres 400 Metros Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
14:25 20:25 Mujeres Jabalina Calificación Grupo B    
15:00 21:00 Mujeres 200 Metros Final    
15:20 21:20 Hombres 110 Metros Vallas Final   Yidiel Contreras
15:35 21:35 Mujeres 100 Metros Vallas Final   Jerez y Onyia
             
Hora ESP Hora CHN Sábado 29.08.2015 Atletas españoles Si pasan ronda
1:30 7:30 Hombres 50Km Marcha Final Jesús Ángel García, Benjamín Sánchez y Francisco Arcilla  
3:00 9:00 Hombres 110 Metros Vallas Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
4:05 10:05 Hombres Disco Decatlón Grupo A Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
4:15 10:15 Mujeres 4x400 Metros Series    
4:10 10:40 Hombres 4x400 Metros Series    
5:20 11:20 Hombres Disco Decatlón Grupo B Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
6:00 12:00 Mujeres 4x100 Metros Series    
6:20 12:20 Hombres 4x100 Metros Series    
7:15 13:15 Hombres Pértiga Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
 
11:00 17:00 Hombres Jabalina Decatlón Grupo A Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
12:20 18:20 Hombres Jabalina Decatlón Grupo B Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
12:30 18:30 Mujeres Altura Final   Ruth Beitia
13:15 19:15 Mujeres 800 Metros Final   Esther Guerrero
13:30 19:30 Hombres 5000 Metros Final   España, Fifa y Bezabeh
13:50 19:50 Hombres Disco Final   Lois Maikel Martínez
14:10 20:10 Hombres 1500 Metros Decatlón Pau Tonnesen y Jorge Ureña  
14:50 20:50 Mujeres 4x100 Metros Final    
             
Hora ESP Hora CHN Domingo 30.08.2015 Atletas españoles Si pasan ronda
1:30 7:30 Mujeres Maratón Final Alessandra Aguilar  
 
12:30 18:30 Hombres Altura Final    
12:45 18:45 Mujeres Jabalina Final    
13:15 19:15 Mujeres 5000 Metros Final    
13:45 19:45 Hombres 1500 Metros Final   Bustos, Mechaal, Corrales
14:05 20:05 Mujeres 4x400 Metros Final    
14:25 20:25 Hombres 4x400 Metros Final    


Enlaces relacionados:

Selección española y plan de viaje (Circular 188/2015 RFEA)
Historial de la Selección Española (Todas las participaciones y Misceláneas)
Web oficial IAAF
Web Oficial Comité Organizador Pekín 2015
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia








Los maratonianos Javier Guerra y Carles Castillejo serán los encargados de abrir el Mundial el próximo día 22.
Los maratonianos Javier Guerra y Carles Castillejo serán los encargados de abrir el Mundial el próximo día 22.

La lanzadora Úrsula Ruiz también entrará en acción el primer día de competición.
La lanzadora Úrsula Ruiz también entrará en acción el primer día de competición.









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |