Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 lunes, 06 de julio de 2015   NOTA DE PRENSA 103/2015
Del 9 al 12 de julio en Tallín (Estonia)
Campeonato de Europa Sub'23 - Selección Española

Por : Gerardo Cebrián

br/> España estará representada en el 10º Campeonato de Europa Sub23 que comienza el 9 de julio en Tallín (Estonia), por una selección compuesta por 22 hombres y 20 mujeres, es decir, 42 atletas, una cifra similar a la de hace dos años en Tampere, pero más equilibrada ya que en la ciudad finlandesa solo acudieron 14 mujeres. En realidad, el ascenso en el número de mujeres es muy significativo, pues únicamente en 1999 la selección femenina fue superior a la actual con 22 atletas. La constante en la selección sub23 es que los hombres han superado en número a las mujeres por bastante, excepto en esta ocasión.

SELECCIÓN ESPAÑOLA
         
HOMBRES
400m 46.70 BUA DE MIGUEL, LUCAS 94 FC Barcelona 
800m 1:47.13 ORDOÑEZ GAVELA, SAUL 94 Atlético Salamanca 
  1:47.30 ANDUJAR PONCE, DANIEL 94 Playas de Castellón 
  1:47.49 DE ARRIBA LOPEZ, ALVARO 94 Rincón Oeste 
1.500m 3:41.97 ALCALA IBAÑEZ, MARC 94 FC Barcelona 
5.000m 13:36.80 MAYO NIETO, CARLOS  95 Simply-Scorpio 71 
  14:07.08 RMIDI KININI, KHALIL 95 Playas de Castellón 
10.000m 29:25.80 JELLOUL BUJAN, MOHAMED ALI 94 A.D. Marathon 
  29:27.47 BOSSY ANGUERA, ARTUR 94 FC Barcelona 
  29:28.52 ESCRICHE PERALES, JAIME 93 Simply-Scorpio 71 
110m vallas 13.86 COLOMO ALFARO, JAVIER 94 Ederki-Caja Rural 
400m vallas 50.34 FERNANDEZ RODA, SERGIO 93 Pamplona Atlético 
Pértiga 5.65 VALLES IÑARREA, ADRIAN 95 Pamplona Atlético 
  5.40 SALAS PLANAS, DIDAC 93 FC Barcelona 
Longitud 7.66 DE LA OLIVA GIL, RODRIGO 93 A.D. Marathon 
Triple 15.84 URIBARREN GARAY, IÑIGO 93 Real Sociedad 
Peso 18.42 NOGUERA HERNANDEZ, ALEJANDRO 93 Simply-Scorpio 71 
Martillo 67.32 ARREAGA ALMEIDA, KEVIN 95 Playas de Castellón 
Decatlón 7.941 UREÑA ANDREU, JORGE 93 Centre Esp. Colivenc 
20km marcha 1:25:25 DURAN ACUÑA, FRANCISCO JOSE 93 Lucus Caixa Rural
  1:20:19 MARTIN URIOL, ALVARO 94 Playas de Castellón 
  1:25:41 TUR PICO, MARC 94 Fent Cami Mislata 
         
MUJERES
100m 11.63 LARA PEREZ, CRISTINA 95 FC Barcelona 
200m 23.86 LARA PEREZ, CRISTINA 95 FC Barcelona 
1.500m 4:15.25 PEREZ MIGUEL, MARTA 93 C D. Seoane Pampín 
10.000m 35:15.26 ALVAREZ DIAZ, BEATRIZ 94 Universidad Oviedo 
  34:40.10 VEGA GONZALEZ, ANA 93 Piélagos 
3.000m obst. 10:21.87 VIÑARAS OTEO, CLARA 93 Súper Amara BAT 
  10:21.99 GIL ECHEVARRIA, PAULA 95 A.D. Marathon 
Pértiga 4.10 AMAT FERNANDEZ, CLARA 94 A.A. Catalunya 
  4.10 AXPE ETXABE, MAIALEN 93 At. San Sebastián 
  4.10 RUIZ DE AZUA LARRINAGA, MALEN 95 Súper Amara BAT 
Longitud 6.27 ERRANDONEA FDEZ.BARRENA, TERESA 94 Súper Amara BAT 
  6.15 RAMOS GANDIA, ARIADNA 94 CA Igualada 
Triple 14.03 PELETEIRO BRION, ANA 95 C.A. Adidas 
  13.21 RAMOS GANDIA, ARIADNA 94 CA Igualada 
Peso 16.31 TOIMIL FERNANDEZ, Mª BELEN 94 Playas de Castellón 
Disco 52.50 KINTANA LARRAZA, JUNE 95 Pamplona Atlético 
Jabalina 56.76 MORENO FERNANDEZ, ARANTZA 95 FC Barcelona 
  55.12 PARADA SANTOS, LIDIA 93 Atlética Barbanza 
Heptatlón 5.451 ORTEGA TRINCADO, PATRICIA 94 At. San Sebastián 
20km marcha 1:35:14 CANO GOMEZ, AMANDA 94 UCAM-Athleo Cieza 
  1:29:32 GARCIA-CARO LORENZO, LAURA 95 A.D. Marathon 
  1:36:32 JUAREZ GALLARDO, MAR 93 CA Montornés 


Como Oficiales de Equipo han sido designados:
Jefe de Equipo: Javier Bermejo
Entrenadores: Jose Enrique Villacorta, Jesús Alvarez, Francisco Javier Hernandez, Juan Carlos Alvarez Antonio Lora, Jose Antonio Ureña y Jose Antonio Quintana
Medico: Josefina Espejo
Fisioterapeutas: Isabel Arbones y Francisco Santomé
Juez: Juan José Arribas

La selección española se desplaza a Tallín el martes 7 de julio. El plan de viaje puede consultarse en la circular 159/2015 en la web de la RFEA (www.rfea.es).

Enlaces relacionados:

Web Oficial EA
Web Oficial Tallin 2015
Atletas inscritos
Horario
Manual de Equipo
Historia de la Selección Española
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


Carlos Mayo
Carlos Mayo

Laura García-Caro
Laura García-Caro

Jorge Ureña
Jorge Ureña

Cristina Lara
Cristina Lara

Adrián Vallés
Adrián Vallés

Alejandro Noguera
Alejandro Noguera









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |