Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 viernes, 05 de junio de 2015   NOTA DE PRENSA 81/2015
Competiciones internacionales en pista en Arona, Salamanca y Palafrugell

Por : Gerardo Cebrián


Tres importantes reuniones en pista se celebran en España este sábado 6 de junio. La más antigua de las tres es el XXIII Miting Internacional D’Atletisme Palafrugell-Costa Brava en la localidad de Palafrugell (Gerona), mientras que en Salamanca se lleva a cabo el XVII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca Memorial Carlos Gil, y por último, en la población de Arona, en Tenerife, se disputa el V Meeting Internacional de Pruebas Combinadas que se prolonga hasta el domingo 7 de junio.

XXIII Miting Internacional D'Atletisme Palafrugell-Costa Brava:
Más de 300 atletas se darán cita el sábado 6 de junio en el Estadio Municipal Josep Pla Arbonès de Palafrugell, con motivo de la 23ª edición del Miting Internacional D’Atletismo Palafrugell-Costa Brava.

A pesar del modesto presupuesto y sin poder luchar a nivel económico contra otras reuniones de dentro y fuera de nuestras fronteras, la organización valora muy positivamente la respuesta de los atletas que competirán en la citada competición.

Entre las pruebas programadas destacan por su alta participación los 800m y 3000m masculinos, que han obligado a la organización a ampliar el número de series previstas.

En los 3000ml, Angel Mullera, medalla de bronce en 3.000 obstáculos en el Europeo de Zúrich 2014, se medirá con los jóvenes talentos, Jordi Torrents y Hamid Ben Daoud, vencedor del Campeonato de España de cross júnior. A su lado los chilenos Carlos Martin Diaz y Roberto Tello, el medallista olímpico juvenil de Djibouti, Mohamed Ismail Ibrahim y el qatarí Aden Said Aden son a priori los rivales más a tener en cuenta. 

En la serie A de los 800m se espera una reñida lucha entre Marc Alcalá y Llorenç Sales.

En el salto de longitud destaca el finalista olímpico cubano Wilfredo Martínez, quinto en Pekín 2008. En lanzamiento de disco se prevé una reñida lucha entre el italiano Federico Apoloni y Lois Maikel Martinez, ambos por encima de 60 metros esta temporada.

En el apartado femenino sobresale la presencia de la haitiana Marlena Wesh, semifinalista en los Juegos de Londres, inscrita en 100 y 400 metros, y la lanzadora Nora Aida Bicet en jabalina.

Entre las catalanas a tener en cuenta, cabe remarcar a las velocistas Paula Listosella y Martina Ballesteros en 100 m, Laura Hernández y Lluïsa Mitjà en 400 m, Miriam Ortiz, a Ingrid Pino y Bàrbara Ramon en 1500 m, así como a Patricia Ayuste, Maria Abadal y Tamara del Río en 100 vallas, a las hermanas Elia y Nuria Pascual en jabalina y a Marta Segarra en altura.

Las pruebas empezarán a las 5 de la tarde y se podrán seguir en directo por TV por internet a través de VINCOSPORT.

Más información en: http://www.esportspalafrugell.cat/images/stories/documents/organitzacions/miting/inscripcionsMiting.pdf.

XVII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca Memorial Carlos Gil:
Una auténtica locura de competición y una previsble avalancha de grandes marcas, se cienen sobre las pistas municipales de atletismo de Salamanca este sábado 6 de junio.

Los organizadores del XVIII Trofeo Internacional de Atletismo Ciudad de Salamanca, desde hace un par de temporadas Memorial Carlos Gil Pérez, en honor del que fuera director técnico de la RFEA durante más de una década, han logrado reunir a lo mejor de la mejor del atletismo español, especialmente en las pruebas de velocidad, donde se cuenta con una inscripción de escándalo.

En hombres, en los 100 m.l., compiten Ángel David Rodríguez, plusmarquista español, Eduard Viles, líder del año, Arián Olmos Téllez, campeón de 60 en pista cubierta, el júnior Frank Itoya, y hasta Eusebio Cáceres, el jefe de la longitud.

En el doble hectómetro están apuntados Óscar Husillos, Edgar Pérez, Sergio Ruiz y los cuatrocentistas Samuel García, actual campeón de España, y Pau Fradera. Quien sí compite en 400 es el toledano Lucas Bua, otro de los integrantes del cuarteto español del relevo largo. A priori solo falta a la cita Bruno Hortelano, después de “meterse” un 200, un 400 y un 4x400 entre pecho y espalda el pasado fin de semana en la Eurocopa de clubes. Merecido descanso para el madrileño.

Jackson Quiñónez, plusmarquista español, y Javier Colomo, vigente campeón de España, se verán las caras en 110 m.v. y el navarro Sergio Fernández, campeón de España, correrá el 400 m.v.

A la cita tampoco faltan los saltadores Jean Marie Okutu, líder del año en longitud, además de Jorge Gímeno y Sergio Solanas, ambos inscritos en triple, su especialidad. Yioser Toledo lanzará peso.

En féminas compite Estela García, nuestra mejor velocista e inscrita en 100 y 200 m.l. En esta última prueba figuran apuntadas Alba Fernández, una de las más firmes promesas de la velocidad española, y la cuatrocentista Aauri Lorena Bokesa, mientras que en 400 compiten Begoña Garrido, Sara Gómez y otra atleta de enorme talento y futuro, Elena Moreno.

Y hablando de talentos y futuro, apuntamos que la arandina júnior Celia Antón correrá el 800. En las especialidades de vallas participan, Caridad Jerez en la prueba más corta, donde ya ostententa este año 13.28, y en la de la vuelta a la pista, Laura Natalí Sotomayor, líder del año y campeona de España.

En la prueba de triple toman parte las tres mejores españolas: Ruth Ndoumbe, campeona de España al aire libre, Patricia Sarrapio, campeona de España en pista cubierta, y Ana Peleteiro, la joya de la corona del triple español. Las tres con marcas por encima de los 14 metros, sólo faltan Carlota Castrejana y Conchi Paredes… pero desde hace años no compiten.

V Meeting Internacional Arona de Pruebas Combinadas:
Ya está todo listo para la celebración, los días 6 y 7 de junio en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas, del V Meeting Internacional de pruebas combinadas Arona 2015, con presencia de atletas llegados desde Francia, Brasil, Bélgica, Nueva Zelanda, Gran Bretaña, Estonia, Eslovenia, Portugal, Suecia, Irlanda España.

Entre los atletas destacados han confirmado su asistencia decatletas de la talla del francés Kevin Mayer (8.521 puntos), campeón de mundo junior en 2011 y subcampeón de Europa absoluto en decatlón el pasado mes de agosto en Zúrich.

También participará en esta quinta edición del Meeting de Arona su compatriota Gael Querin (8.194 punto), noveno en el campeonato de Europa al aire libre y cuarto en heptatlon en el campeonato de Europa en pista cubierta celebrado este año en Praga.

Junto a estos grandes atletas también competirán Brent Newdick (8.114 puntos), noveno en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, o el alicantino Jorge Ureña (7.656 puntos) campeón de España absoluto de pista cubierta, subcampeón de los juegos iberoamericanos y séptimo en el campeonato de Europa de Praga 2015. Ureña, es una de las grandes estrellas del atletismo español y gran esperanza del sector de pruebas combinadas.

Tampoco faltarán a la cita los canarios Jonay Jordan, líder español de 2015 con 7.543 puntos, y Javier Pérez, otro atleta habitual con la selección española.

En la categoría femenina destacar la participación de la olímpica francesa Marisa de Aniceto (6.182 puntos), ganadora de dos ediciones de este Meeting y actual campeona de Francia en heptatlon, que tendrá como máximas contrincantes a la brasileña Vanessa Chefer Spinola (6.015 puntos), vigente campeona de los juegos iberoamericanos, y la estonia Mari Klaup (6.002 puntos).

Como representantes españolas, competirán la cordobesa Estefanía Fortes, acreditada con un mejor registro de 5.660 puntos, y la actual recordwoman canaria, Yanira Soto (5.422 puntos. Los que saben de combinadas, argumentan que Yanira Soto es la “combinera” con más futuro de nuestro atletismo.

La lista competa de competidores, los resultados en vivo y las imágenes por streaming, podrá verse desde este enlace: http://www.aronapruebascombinadas.com/.


Enlaces relacionados:

Página web Meeting Palafrugell
Página web Trofeo Ciudad de Salamanca-Memorial Carlos Gil
RESULTADOS EN DIRECTO - Meeting combinadas Arona
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia

















Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |