Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 martes, 17 de febrero de 2015   NOTA DE PRENSA 28/2015
ültima oportunidad para lograr la mínima europea para Praga
51º Campeonato de España Absoluto en pista cubierta

Por : Gerardo Cebrián

br/> Antequera se convertirá en la capital del atletismo español durante los días 21 y 22 de febrero, con motivo de la celebración del 51º Campeonato de España en pista cubierta en el Centro de Atletismo 6º Centenario, una moderna instalación cubierta inaugurada en 2010, que ya ha sido sede de varios campeonatos de España en las categorías cadete (2014), juvenil (2013), júnior (2013) y promesa (2012, 2014 y 2015) y que este año se estrenará con la mejor competición bajo techo de cuantas se llevan a cabo en España.

Andalucía ya fue sede del Campeonato de España en pista cubierta en siete ocasiones, las siete en Sevilla, en los años 1989, 1991, 1994, 1999, 2002, 2007 y la última en 2009. Ahora, seis años después, regresa a esa comunidad autónoma gracias a la Excelentísima Diputación de Málaga y del Ayuntamiento de Antequera.

El Campeonato de España en pista cubierta es la cita clave del invierno e imprescindible para nuestros mejores atletas, al tratarse de la prueba de selección para el Campeonato de Europa en pista cubierta que tendrá lugar en Praga (CZE) los días 6, 7 y 8 de marzo.

Para competir en la capital checa es necesario realizar unas marcas mínimas fijadas por Ramón Cid, director técnico de la RFEA, y precisamente en Antequera el 21 y 22 de febrero son las últimas fechas para obtenerlas.

El campeonato será retransmitido en directo por TeleDeporte, el canal temático de RTVE, entre las 17,40 y las 21,00 horas del sábado día 21 y desde las 11,00 a las 13,00 horas del domingo 22.

RUEDA DE PRENSA
Ramón Cid, director técnico de la RFEA, ofrecerá una rueda de prensa el jueves día 26 de febrero a partir de las 12,00 horas en la sede de la RFEA en Madrid, en la que dará a conocer la selección española para el Europeo de Praga.

ATLETAS CON MARCA MÍNIMA PARA EL EUROPEO DE PRAGA 2015
Cerrado el 17.02.2015      
HOMBRES      
800 m.l. Kevin López 1:47.45 07.02.2015 Antequera
  Manuel Olmedo 1:47.73 08.02.2015 Valencia
  David Palacio 1:47.95 15.02.2015 Antequera
  Luis Alberto Marco 1:48.02 15.02.2015 Antequera
       
1.500 m.l. Adel Mechaal 3:38.30 13.02.2015 Sabadell
  Adel Mechaal 3:42.36 30.01.2015 Sabadell
  Diego Ruiz 3:40.60 31.01.2015 Karlsruhe (GER)
  Manuel Olmedo 3:40.66 03.02.2015 Antequera
  Marc Alcalá 3:41.79 13.02.2015 Sabadell
       
3.000 m.l. Jesús España 7:51.1 08.02.2015 Valencia
  Jesús España 7:54.00 31.01.2015 Karlsruhe (GER)
  Roberto Alaiz 7:51.5 08.02.2015 Valencia
  Carlos Alonso 7:52.0 08.02.2015 Valencia
  Adel Mechaal 7:52.34 01.02.2015 Sabadell
  Sebastián Martos 7:54.4 08.02.2015 Valencia
  Alberto Sánchez 7:55.8 08.02.2015 Valencia
       
Altura Miguel Ángel Sancho 2,24 17.01.2015 Sabadell
       
Longitud Eusebio Cáceres 8,16 31.01.2015 Karlsruhe (GER)
  Eusebio Cáceres 7,97 07.02.2015 Gante (BEL)
       
Triple Salto Pablo Torrijos 16,59 07.02.2015 Zaragoza
       
Peso Borja Vivas 20,38 07.02.2015 Antequera
  Borja Vivas 20,03 31.01.2015 Karlsruhe (GER)
  Borja Vivas 19,94 24.01.2015 Antequera
  Yioser Toledo 19,83 31.01.2015 San Sebastián
  Carlos Tobalina 19,69 31.01.2015 San Sebastián
       
MUJERES      
400 m.l. Aauri Lorena Bokesa 53.04 14.02.2016 Viena (AUT)
  Aauri Lorena Bokesa 53.35 07.02.2015 Gante (BEL)
  Aauri Lorena Bokesa 53.40 25.01.2015 Valencia
  Indira Terrero 53.07 07.02.2015 Valencia
       
800 m.l. Victoria Sauleda 2:03.40 07.02.2015 Valencia
       
60 m.v. Josephine Onyia 8.13 31.01.2015 San Sebastián
  Josephine Onyia 8.15 24.01.2015 Jablonec (CZE)
       
Altura Ruth Beitia 1, 96 27.01.2015 Cottbus (GER)
  Ruth Beitia 1,94 24.01.2015 Hustopece (CZE)
  Ruth Beitia 1,93 07.02.2105 Santander
  Ruth Beitia 1,92 11.02.2015 Dessau (GER)
       
Peso Úrsula Ruiz 17,68 07.02.2015 Zaragoza


LÍDERES ESPAÑOLES DE LA TEMPORADA
(Provisional a 17 de febrero de 2015)
         
HOMBRES        
60m 6.70  Arián Olmos Tellez Antequera 27.12.14
  6.70  Ángel David Rodríguez  San Sebastián  31.01
200m 21.33  Sergio Ruiz  Sabadell  08.02
400m 47.25  Lucas Bua  Antequera 15.02
800m  1:47.45  Kevin López Antequera 07.02
1.500m 3:38.60 Adel Mechaal Sabadell  13.02
3.000m 7:51.1  Jesús España  Valencia  08.02
60m vallas  7.77  Jackson Quiñónez Zaragoza  07.02
Altura 2.24  Miguel Ángel Sancho Sabadell  17.01
Pértiga  5.40  Didac Salas Sabadell  25.01
Longitud 8.16  Eusebio Cáceres Karlsruhe  31.01 
Triple  16.59  Pablo Torrijos Zaragoza  07.02
Peso  20.34  Borja Vivas  Antequera 07.02
Heptathlon  5.775 Jorge Ureña  Apeldoorn  25.01
         
MUJERES        
60m 7.48  Cristina Lara  Antequera 14.02
200m 24.04  Alazne Furundarena San Sebastián  08.02
400m 53.04  Aauri Lorena Bokesa  Viena 14.02
800m  2:03.40 Victoria Sauleda  Valencia  07.02
1.500m 4:19.64 Solange A. Pereira  Sabadell  13.02
3.000m 9:12.73 Laura Méndez  Eaubonne 10.02
60m vallas  8.13  Josephine Onyia  San Sebastián  31.01
Altura 1.96  Ruth Beitia Cottbus 27.01
Pértiga  4.35  Naroa Agirre  Gante  07.02
Longitud 6.40  Fátima Diame Valencia  14.02
Triple  13.84  Patricia Sarrapio Madrid  07.02
Peso  17.68  Úrsula Ruiz  Zaragoza  07.02
Pentatlón  4.048 Yanira Soto  Apeldoorn  25.01


Enlaces relacionados:

Más información Circular RFEA 37/2015
Tríptico Oficial
Historial de Fechas y Sedes
Todos los campeones de España absolutos
Récords de España Absolutos en pista cubierta
Mejores Marcas del Campeonato de España Absoluto
Ránking de España absoluto Todos los Tiempos
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia













Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |