Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 martes, 17 de junio de 2014   NOTA DE PRENSA 82/2014
Objetivo: Mantenerse entre los doce mejores países de Europa
Campeonato de Europa de Selecciones - SELECCIÓN ESPAÑOLA

Por : Gerardo Cebrián


España se mide a la elite del atletismo continental en el campeonato de Europa de Selecciones, la antigua Copa de Europa, que este fin de semana, sábado 21 y domingo 22 de junio, se celebra en la localidad alemana de Braunschweig. El objetivo español es mantener la categoría entre los doce mejores países del viejo continente, tal y como viene ocurriendo desde que en 2009 se instauró este formato de competición, en el que la gran diferencia con la antigua Copa de Europa, es que ahora la disputan 12 países con sus respectivas selecciones de hombres y mujeres y que en la misma se establece una única clasificación, en vez de dos que había la copa cuando competían por separado ocho selecciones de hombres y otras ocho de mujeres, que no tenían porque coincidir, con clasificaciones independientes de hombres y mujeres.

Los doce países que toman parte en esta edición, son: Alemania, España, Chequia, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Italia, Polonia, Rusia, Suecia, Turquía y Ucrania. Los tres últimos clasificados descienden a la categoría inferior. Los tres equipos favoritos para copar el podio son la anfitriona Alemania, la súper poderosa Rusia y Gran Bretaña, que ha estado en el cajón en tres de las cuatro ediciones de este campeonato de selecciones, mientras que Alemania y Rusia han estado siempre en el mismo. Ucrania, contra pronóstico fue tercera en 2011. Atención en 2014 a las formaciones de Polonia y Francia, que podrían situarse en el podio por primera vez.

La posición habitual de España se encuentra entre el séptimo y el noveno lugar, mientras que el peor papel, el del descenso, corresponde a Holanda, Chequia, Turquía y Suecia.

El equipo española viaja a Alemania de acuerdo a este plan de viaje (Hay dos grupos, uno con salida desde Madrid -marcados con una M- y otro desde Barcelona -marcados con una B-). Grupo desde Madrid (Terminal T2)

Incorporación de los atletas no residentes en Madrid el día 18 de Junio antes de las 20,30 horas en el Hotel Emperador (Gran Via, 53). Salida el día 19 de Junio en autocar desde el Hotel al Aeropuerto a las 09,45. (Los atletas que se incorporen directamente al aeropuerto deberán estar antes de las 10,15h)

MADRID - BRUSELAS en el vuelo SN3722 con salida a las 12,35 y llegada a las 14,55h. BRUSELAS - HANOVER en el vuelo SN2637 con salida a las 17,10 y llegada a las 18,20.

Regreso el día 23 de Junio:
HANOVER - BRUSELAS en el vuelo SN2634 con salida a las 11,25 y llegada a las 12,35. BRUSELAS - MADRID en el vuelo SN3727 con salida a las 14,35 y llegada a las 15,40

Grupo desde Barcelona
Incorporación en el Aeropuerto el día 19 de Junio antes de las 10:00 h. BARCELONA - MUNICH en el vuelo LH1811 con salida a las 12,00 y llegada a las 14,00 MUNICH - HANOVER en el vuelo LH2098 con salida a las 15,35 y llegada a las 16,40.

Regreso el día 23 de junio:
HANOVER - MUNICH en el vuelo LH2093 con salida a las 10,25 y llegada a las 11,35 MUNICH - BARCELONA en el vuelo LH1812 con salida a las 12,20 y llegada a las 14,25

LA SELECCIÓN ESPAÑOLA
Ramón Cid, director técnico de la RFEA ha seleccionado a un total de 48 atletas, 24 hombres y 24 mujeres. El capitán del equipo es Mario Pestano, con 48 internacionalidades, y la capitana es Ruth Beitia que ha defendido la camiseta española en 55 ocasiones. La selección española, una mezcla de juventud y veteranía, presenta un equipo muy compensado en todas sus líneas, tanto en hombres como en mujeres.



HOMBRES          
Prueba Marca Atleta Año Club Federacion
100m 10.19 RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL D. 80 FC Barcelona Madrid
200m 21.01 RAMOS FOPIANI, IVAN JESUS 90 FC Barcelona Madrid
400m 46.15 UJAKPOR SANCHEZ, MARK 87 Playas de Castellón Madrid
800m 1:45.69(i) LOPEZ YERGA, KEVIN 90 CD Nike Running Andalucía
1500m 3:38.58 RODRIGUEZ MELERO, ALVARO 87 AA Valdemoro Go Fit Castilla y León
3000m 7:59.28 ABADIA BECI, ANTONIO 90 Simply-Scorpio 71 Aragón
5000m 13:36.90 ESPAÑA COBO, JESUS 78 AA Valdemoro Go Fit Madrid
110mv 13.85 LÓPEZ, FRANCISCO JAVIER 89 Playas de Castellón Andalucía
400mv sm CABELLO MIÑON, DIEGO 88 Playas de Castellón Cantabria
3.000m Obst 8:17.40 GARCIA BLAZQUEZ, VICTOR 85 Gesfie VG Running Madrid
Altura 2.23 SANCHO RUBIO, MIGUEL ANGEL 90 Playas de Castellón Com. Valenciana
Pértiga 5.60 SALAS PLANAS, DIDAC 93 FC Barcelona Cataluña
Longitud 8.01 CACERES LOPEZ, EUSEBIO 91 CD Nike Running Com. Valenciana
Triple Salto 16.30 TORRIJOS NAVARRO, PABLO 92 Playas de Castellón Com. Valenciana
Peso 20.80 VIVAS JIMENEZ, BORJA 84 At. Málaga Andalucía
Disco 63.70 PESTANO GARCIA, MARIO 78 Unicaja Atletismo Canarias
Martillo 73.96 CIENFUEGOS PINILLA, JAVIER 90 At Montijo Extremadura
Jabalina 75.38 BARBEITO GOMEZ, BORJA 91 Playas de Castellón Galicia
4x100m 10.19 RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL DAVID 80 FC Barcelona Madrid
  10.29 VILES FARRENY, EDUARD 91 CA Igualada Cataluña
  10.54 BURRIEL GUERRERO, ADRIA 92 FC Barcelona Cataluña
  10.55 RAMOS FOPIANI, IVAN JESUS 90 FC Barcelona Madrid
  10.85 RUIZ SERRANO, SERGIO 89 JA Sabadell Cataluña
4x400m 46.15 UJAKPOR SANCHEZ, MARK 87 Playas de Castellón Madrid
  46.56 BUA DE MIGUEL, LUCAS 94 FC Barcelona Castilla la Mancha
  46.56 GARCIA CABRERA, SAMUEL 91 TenerifeCajaCanarias Canarias
  47.01 ARENAS ROBLES, JULIO 93 A.D. Marathon Madrid
  47.61 LOPEZ YERGA, KEVIN 90 CD Nike Running Andalucía
           
MUJERES          
Prueba Marca Atleta Año Club Federacion
100m 11.58 GARCIA VILLALTA, ESTELA 89 Valencia Terra i Mar Cataluña
200m 23.68 GARCIA VILLALTA, ESTELA 89 Valencia Terra i Mar Cataluña
400m 51.96 BOKESA ABIA, AAURI LORENA 88 CD Nike Running Madrid
800m 2:02.87 RAHMOUNI EL ALAMI, KHADIJA 86 CD Nike Running Madrid
1500m 4:09.22(i) MACIAS CHOW, ISABEL 84 Simply-Scorpio 71 Aragón
3000m 9:12.63(i) FERNANDEZ DOMINGUEZ, NURIA 76 CD Nike Running Castilla la Mancha
5000m 15.20.93 CHECA PORCEL, DOLORES 82 CD Nike Running Madrid
100mv 13.24 JEREZ CASTELLANOS, CARIDAD 91 FC Barcelona Baleares
400mv 57.06 SOTOMAYOR RAMIREZ, LAURA NATALÍ 86 Valencia Terra i Mar Madrid
3000m Obst. 9:58.26 MARTIN GIMENEZ, DIANA 81 Valencia Terra i Mar Madrid
Altura 1.99 BEITIA VILA, RUTH 79 Piélagos Inelecma Cantabria
Pértiga 4.51 AGIRRE KAMIO, NAROA 79 At. San Sebastian País Vasco
Longitud 6.50 JOVER PEREZ, MARIA DEL MAR 88 Valencia Terra i Mar Com. Valenciana
Triple Salto 14.07 PELETEIRO BRION, ANA 95 FC Barcelona Galicia
Peso 17.70 RUIZ PEREZ, URSULA 83 Valencia Terra i Mar Murcia
Disco 58.07 ASENJO ALVAREZ, SABINA 86 FC Barcelona Castilla León
Martillo 66.74 CASTELLS FRANCO, BERTA 84 Valencia Terra i Mar Cataluña
Jabalina 55.64 CHILLA LOPEZ, MERCEDES 80 Valencia Terra i Mar Andalucía
4x100m 11.58 GARCIA VILLALTA, ESTELA 89 Valencia Terra i Mar Cataluña
  11.64 DIAME DIAME, FATIMA 96 Valencia Terra i Mar Com. Valenciana
  11.72 LARA PEREZ, CRISTINA 95 FC Barcelona Cataluña
  11.79 PEREZ RODRIGUEZ, MARIA ISABEL 93 Cueva de Nerja-UMA Andalucía
  s/m MORENO HUERTA, ELENA 93 Playas de Castellón Madrid
4x400m 51.96 BOKESA ABIA, AAURI LORENA 88 CD Nike Running Madrid
  52.23 TERRERO LETUCE, INDIRA 85 Valencia Terra i Mar Com. Valenciana
  54.66 GARRIDO BARRO, BEGOÑA 85 Valencia Terra i Mar Galicia
  54.81 ROMERO FRANCO, NATALIA 88 Unicaja Atletismo Andalucía
  55.56 SOTOMAYOR RAMIREZ, LAURA NATALÍ 86 Valencia Terra i Mar Madrid


El resto de la expedición española la integran:

Jefe Equipo: Enrique López Cuenca
Director: Técnico Ramón Cid
Medico: Christophe Ramírez
Fisioterapeutas: Sergio Gómez, Fermín Bañuelos
Entrenadores: Antonio Sánchez Muñoz, Alex Codina, Jorge González Amo, Luis Miguel Martín Berlanas, Jorge Marín, Miguel Vélez, Jon Karla Lizeaga, Tomás Fernandez, Raimundo Fernández
Juez: Juan P. Morro
Oficial: Ignacio Mansilla

Enlaces relacionados:

Selección Española - Circular RFEA 120/214
Web Oficial EA
Web Oficial - Comité Organizador
Manual de Equipo
Historial de la Selección Española (2009-2013)
Listas Europeas 2014 - web EA
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


Borja Vivas
Borja Vivas

Ángel David Rodríguez
Ángel David Rodríguez

Naroa Agirre
Naroa Agirre

Aauri Lorena Bokesa
Aauri Lorena Bokesa

Diana Martín
Diana Martín

Kevin López
Kevin López

Ana Peleteiro
Ana Peleteiro

Eusebio Cáceres
Eusebio Cáceres









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |