Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 miércoles, 07 de mayo de 2014   NOTICIA WEB 107/2014
Celebrado este 7 de mayo en el Ayuntamiento de Venturada
Presentación y sorteo de grupos del X Torneo Nacional Jugando al Atletismo


En el Ayuntamiento de Venturada se ha celebrado la presentación de la décima de este Torneo para escolares y Centros de Primaria que organiza la RFEA y que se celebrará los próximos días 17 y 18 de mayo. Han intervenido el Alcalde de Venturada, Daniel Caparrós, la Subdirectora General de Deporte Federado y Promoción Deportiva de la Comunidad de Madrid, Mercedes Fernández Lorenzo, el Presidente de la Federación de Atletismo de Madrid y Vicepresidente de la RFEA, Isidro Arranz, el Responsable del Club Deportivo Gredos San Diego, Víctor Calvo, y el Responsable de Categorías Menores de la RFEA, José García Grossocordón. Tras las intervenciones de todos ellos se ha realizado el sorteo de los cuatro grupos en que han quedado encuadrados los dieciséis Centros Escolares participantes en cada categoría. En el sorteo han participado la atleta del Equipo Nacional Patricia Sarrapio y los alumnos de los Centros Gredos San Diego, Jesús Serrano y Lucía Fernández Valle, recientes medallistas en el Campeonato de España juvenil en Pista Cubierta.

Los colegios han quedado agrupados del siguiente modo:

Chicas Chicos
Grupo A Grupo A
COLEGIO FAHUARÁN - ABARÁN C.P. HERNÁNDEZ ARDIETA - TORRE PACHECO
ESCOLA JOAN MARAGALL - SAN CUGAT DEL VALLÉS C.E.I.P. PINTOR TORRENT - CIUTADELLA DE MENORCA
C.E.I.P. ANAITASUNA IKASTOLA HLHI - ERMUA COLEGIO SAGRADA FAMILIA P.J.O. - VALENCIA
COLEGIO VIRGEN DE EUROPA - BOADILLA DEL MONTE COLEGIO SANTIAGO APÓSTOL - SOUTOMAIOR
Grupo B Grupo B
C.E.I.P. TRAJANO - MÉRIDA C.E.I.P. TRAJANO - MÉRIDA
C.E.I.P. VIRREY MORCILLO - VILLARROBLEDO C.P.C. VIRGEN DEL SOTO - CAPARROSO
C.E.I.P. PUERTA DE LA SIERRA - VENTURADA ESCOLA JOAN MARAGALL - SAN CUGAT DEL VALLÉS
COLEGIO SANTIAGO APÓSTOL - SOUTOMAIOR COLEGIO SANTA TERESA - CALAHORRA
Grupo C Grupo C
COLEGIO SANTA TERESA - CALAHORRA COLEGIO GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - MADRID
C.E.I.P. REYES CATÓLICOS - MELILLA C.E.I.P. REYES CATÓLICOS - MELILLA
COLEGIO SAGRADA FAMILIA P.J.O. - VALENCIA C.E.I.P. MANUEL LLEDÍAS - CARTES
COLEGIO DE FOMENTO DE SANSUEÑA - ZARAGOZA C.E.I.P. CARDENAL BELLUGA - MOTRIL
Grupo D Grupo D
C.E.I.P. MARE DEL DÉU DEL TORO - ES MERCADAL COLEGIO VIRGEN DE EUROPA - BOADILLA DEL MONTE
C.E.I.P. CARDENAL BELLUGA - MOTRIL COLEGIO SANTA MARÍA  IKASTETXEA- PORTUGALETE
C.P.C. VIRGEN DEL SOTO - CAPARROSO C.E.I.P. NERTÓBRIGA - LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA
C.E.I.P. RIOMAR - CASTRO URDIALES C.P. FERROVIARIO - CIUDAD REAL

De izquierda a derecha: José García Grossocordón, Mercedes Fernández, Daniel Caparrós, Isidro Arranz y Víctor Calvo
De izquierda a derecha: José García Grossocordón, Mercedes Fernández, Daniel Caparrós, Isidro Arranz y Víctor Calvo.


Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia



















Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |