Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 miércoles, 13 de junio de 2012   NOTA DE PRENSA 63/2012
La maratoniana Alessandra Aguilar también incluida
La lista definitiva, unos 50 atletas, se conocerá la segunda semana de julio

Selección Olímpica de Marcha

Por : Gerardo Cebrián


    María José Poves, actual campeona de España y tercera clasificada en la Copa del Mundo de marcha, Beatriz Pascual, quinta clasificada en la Copa del Mundo y segunda el pasado sábado en el G.P. de Marcha Cantones de La Coruña, y María Vasco, tercera clasificada en Los Cantones, han sido seleccionadas para los JJ.OO. de Londres'2012 por el Comité Técnico de la RFEA en la prueba de 20KmMarcha.


    En hombres, en esa misma distancia, los seleccionados son el murciano Miguel Ángel López, segundo el pasado sábado en La Coruña con mejor marca personal incluida, y el júnior Álvaro Martin, los dos únicos atletas con mínima "A" en 20Km. Jesús Ángel García Bragado, con cinco JJ.OO. en sus piernas, Mikel Odriozola y Benjamín Sánchez, son los tres elegidos en la prueba de 50KmMarcha.


    Por otra parte, en esta ampliación de la lista de seleccionados olímpicos, el Comité Técnico de la RFEA, también ha incluido a la maratoniana gallega Alessandra Aguilar.


    En estos momentos, el total de atletas seleccionados en atletismo para los JJ.OO. de Londres'2012 asciende 14 atletas, pues a los atletas citados hay que sumar los tres maratonianos (Carles Castillejo, Nacho Cáceres y José Carlos Hernández) y dos maratonianas (Vanessa Veiga y Elena Espeso) que ya fueron seleccionados por el C.T. federativo. En cualquier caso, todos los atletas seleccionados, deben tener en cuenta uno de los criterios generales de selección indicado en su día por el Comité Técnico: mostrar un buen estado de forma en los días previos a la celebración de los JJ.OO.


    El plazo de marcas mínimas finaliza el día 8 de julio, por lo que hasta después de esa fecha no se conocerá al completo la Selección Olímpica de atletismo, que podría estar en torno al medio centenar de atletas.


MÍNIMAS OLÍMPICAS – LONDRES’2012
 HOMBRES PRUEBA MUJERES
A B   A B
10.18 10.24 100m 11.29 11.38
20.55 20.65 200m 23.10 23.30
45.30 45.90 400m 51.55 52.35
1:45.60 1:46.30 800m 1:59.90 2:01.30
3:35.50 3:38.00 1500m 4:06.00 4:08.90
13:20.00 13:27.00 5000m 15:20.00 15:30.00
27:45.00 28:05.00 10,000m 31:45.00 32:10.00
2h14:00 (C.T.) Marathon 2h34:00 (C.T.)
8:23.10 8:32.00 3000m SC 9:43.00 9:48.00
13.52 13.60 110m H / 100m H 12.96 13.15
49.50 49.80 400m H 55.50 56.65
2.31 2.28 High Jump 1.95 1.92
5.72 5.60 Pole Vault 4.50 4.40
8.20 8.10 Long Jump 6.75 6.65
17.20 16.85 Triple Jump 14.30 14.10
20.50 20.00 Shot Put 18.30 17.20
65.00 63.00 Discus Throw 62.00 59.50
78.00 74.00 Hammer Throw 71.50 69.00
82.00 79.50 Javelin Throw 61.00 59.00
8200 7950 Decathlon / Heptathlon 6150 5950
01:22:30 01:24:30 20km Race Walk 01:33:30 01:38:00
03:59:00 04:09:00 50km Race Walk    
16 equipos 4x100m 16 equipos
16 equipos 4x400m 16 equipos


ATLETAS YA SELECCIONADOS PARA LONDRES’2012
Prueba Marca Atleta Fecha y Lugar  
         
Maratón 2h10:09 Carles Castillejo 11.12.2011 Castellón A
  2h11:57 José Carlos Hernández 25.03.2012 Barcelona A
  2h11:58 Ignacio Cáceres 15.04.2012 Rotterdam A
20KmMarcha 1h20:59 Miguel Ángel López 09.06.2012 La Coruña A
  1h22:12 Álvaro Martín 18.03.2012 Lugano A
50KmMarcha 3h48:11 Jesús Ángel García 24.09.2011 Naumburg A
  3h49:33 Mikel Odriozola 06.03.2011 Benicassim A
  3h58:51 Benjamín Sánchez 04.03.2012 Pontevedra A
…///…        
Maratón 2h27:00 Alessandra Aguilar 10.04.2011 Rotterdam A
  2h30:52 Elena Espeso 25.03.2012 Barcelona A
  2h32:57 Vanessa Veiga 11.12.2011 Castellón A
20KmMarcha 1h28:15 Mª José Poves 04.03.2012 Pontevedra A
  1h28:51 Bea Pascual 09.04.2011 Rio Maior A
  1h28:54 María Vasco 04.03.2012 Pontevedra A


ATLETAS CON MÍNIMA “A y B”
Prueba Marca Atleta Fecha y Lugar  
         
100 10.17 +1.8 Ángel D. Rodríguez 09.06.2012 Monachil A
800 1:44.49 Kevin López 22.07.2011 Barcelona A
  1:44.56 Manuel Olmedo 22.07.2011 Barcelona A
  1:44.65 Antonio Reina 06.05.2012 Doha A
  1:45.95 Luis Alberto Marco 11.08.2011 Sevilla B
  1:46.21 Miguel Quesada 22.07.2011 Barcelona  B
1.500 3:33.18 Diego Ruiz 22.07.2011 Barcelona A
  3:34.10 Álvaro Rodríguez 27.05.2012 Hengelo A
  3:34.44 Manuel Olmedo 08.07.2011 París A
  3:34.77 David Bustos 07.06.2012 Huelva A
  3:35.55 Javier Abad 13.09.2011 Zagreb  B
  3:35.80 Juan Carlos Higuero 22.07.2011 Barcelona  B
  3:37.24 Álvaro Fernández 22.07.2011 Barcelona  B
5.000 13:04.73 Jesús España 22.07.2011 Mónaco A
  13:19.93 Javier Alves 22.07.2011 Barcelona A
  13:24.59 Sergio Sánchez 22.07.2011 Barcelona  B
10.000 28:04.22 Ayad Lamdassem 03.06.2012 Bilbao B
3.000 Obst 8:15.20 Víctor García 07.06.2012 Huelva A
  8:16.47 Ángel Mullera 22.07.2011 Barcelona A
  8:18.03 Abdelaziz Merzougui 07.06.2012 Huelva A
  8.19.00 Tomás Tajadura 22.07.2011 Barcelona A
  8:21.77 Antonio Jiménez 11.09.2011 Berlín A
  8:23.02 Sebastián Martos 02.06.2011 Huelva A
  8:23.28 Rubén Palomeque 22.07.2011 Barcelona B
  8:23.43 Eliseo Martín 22.07.2011 Barcelona B
  8:24.53 Roberto Alaiz 07.06.2012 Huelva B
  8:30.27 Diego Tamayo 26.05.2012 Oordegem B
110mv 13.55 +0.0 Jackson Quiñónez 13.09.2011 Rovereto B
Pértiga 5,6 Igor Bychkov 20.07.2011 Zaragoza B
Longitud 8,23 +2.0 Eusebio Cáceres 25.06.2011 Zaragoza A
  8,18 +1.1 Luis Felipe Méliz 22.07.2011 Barcelona B
Peso 20,06 Borja Vivas 18.03.2012 Bar B
Disco 67,97 Mario Pestano 07.08.2011 Málaga A
  67,74 Frank Casañas 27.05.2012 Vila Real A
Martillo 76,11 Javier Cienfuegos 05.05.2012 Madrid B
…///…        
1.500 4:01.50 Natalia Rodríguez 22.07.2011 Barcelona A
  4:04.64 Nuria Fernández 22:07.2011 Barcelona A
  4:06.50 Isabel Macías 22.07.2011 Barcelona B
5.000 14:46.30 Dolores Checa 09.06.2011 Oslo A
10.000 32:08.54 Gema Barrachina 24.03.2012 Lisboa B
3.000 Obst 9:24.26 Marta Domínguez 07.06.2012 Huelva A
  9:38.41 Diana Martín 07.06.2012 Huelva A
  9:44.04 Zulema Fuentes-Pila 07.06.2012 Huelva B
Altura 1,95 Ruth Beitia 25.07.2011 Los Corrales A
Pértiga 4,41 Anna Pinero 25.06.2011 Zaragoza B
Longitud 6,72  +1.1 Concha Montaner 14.05.2011 Valencia B
Triple 14,10 +1,7 Patricia Sarrapio 18.06.2011 Estocolmo B
Peso 17,8 Úrsula Ruiz 27.05.2012 Vila Real B
Martillo 69,53 Berta Castells 06.08.2011 Málaga B
Jabalina 63,77 Mercedes Chilla 05.06.2011 Rabat A
  59,86 Nora Aida Bicet 06.08.2011 Málaga B


Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





María Vasco
María Vasco

Beatriz Pascual
Beatriz Pascual

Álvaro Martín
Álvaro Martín

Mikel Odriozola
Mikel Odriozola

Benjamín Sánchez
Benjamín Sánchez

Alessandra Aguilar
Alessandra Aguilar









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |