Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 lunes, 13 de junio de 2011   NOTA DE PRENSA 46/2011
Este fin de semana en Estocolmo
Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales - Selección Española

Por : Gerardo Cebrián


     España intentará mantenerse entre las doce mejores selecciones continentales en el Campeonato de Europa de Selecciones que se celebra en Estocolmo los días 18 y 19 de junio, para lo que deberá evitar las tres últimas plazas en esta competición que sustituyó en 2009 a la Copa de Europa de Selecciones. Los tres últimos países descienden a Primera División.


     La principal diferencia entre una y otra competición es que en la Copa de Europa participaban 8 países en hombres y otros ocho en mujeres y se establecían dos clasificaciones independientes, mientras que el Campeonato de Europa de Selecciones compiten los doce mejores países y se establece una única clasificación sumando los puntos de hombres y mujeres.


     Otra peculiaridad de la competición es que en los cuatro lanzamientos y en los dos saltos horizontales todos los atletas cuentan con tres intentos y sólo los cuatro mejores clasificados disponen de un intento más. En el caso de los dos saltos verticales, la altura y la pértiga, el atleta queda eliminado cuando realiza el cuarto nulo en el total del concurso.


     La Selección Española, es la siguiente:

Prueba Marca-2011 Atleta   Club Federación
             
HOMBRES            
100m 10.49 RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL DAVID 80 FC Barcelona Madrid
200m 20.95 RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL DAVID 80 FC Barcelona Madrid
400m 46.63 UJAKPOR SANCHEZ, MARK 87 A.D. Marathon Madrid
800m 1:45.55 REINA BALLESTEROS, ANTONIO 81 CD Nike Running Andalucía
1500m 3:37.43 OLMEDO VILLAR, MANUEL 83 FC Barcelona Castilla y León
3000m s/m HIGUERO MATE, JUAN CARLOS 78 Villa de Aranda Castilla y León
5000m 13:15.19 ESPAÑA COBO, JESUS 78 Amigos Valdemoro Madrid
110m.v. 13.83 QUIÑONEZ VERNAZA, JACKSON 80 F.C.Barcelona Cataluña
400 m.v. 51.29 CABELLO MIÑON, DIEGO 88 Playas de Castellón Cantabria
3000 obst. 8:22.00 MERZOUGUI NOURDDINE, ABDELAZIZ 91 Camargo-Sigaltec JH Cataluña
Altura 2.20 BERMEJO MERINO, JAVIER 78 FC Barcelona Castilla La Mancha
Pértiga 5.40 VELEZ MARTIN, ALBERT 88 FC Barcelona Cataluña
Longitud 7.96 MELIZ LINARES, LUIS FELIPE 79 Playas de Castellón Castilla La Mancha
Triple 16.55 BELLIDO MARIN, JOSE EMILIO 87 Playas de Castellón Com. Valenciana
Peso 19.14 VIVAS JIMENEZ, BORJA 84 At. Málaga Andalucía
Disco 66.62 CASAÑAS HERNANDEZ, FRANK 78 Playas de Castellón Galicia
Martillo 75.31 CIENFUEGOS PINILLA, JAVIER 90 Playas de Castellón Extremadura
Jabalina 72.65 BARAZA LOPEZ, RAFAEL 81 Pto. Alicante OHL Murcia
4x100 10.73 PEREZ TORVISCO, EDGAR 88 AA Catalunya Cataluña
  10.52 CACERES LOPEZ, EUSEBIO 91 Centre Esp. Colivenc Com. Valenciana
  10.49 RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL DAVID 80 FC Barcelona Madrid
  10.52 VILES FARRENY, EDUARD 91 CA Igualada Cataluña
4x400 47.44 MONTEJANO MORESO, RAMON 90 AA Catalunya Cataluña
  46.98 BRIONES LLANOS, ROBERTO 83 La Rioja Atletismo Rioja
  47.23 SANZ ALEMAN, JAVIER 89 At. Ardoi Navarra
  46.63 UJAKPOR SANCHEZ, MARK 87 A.D. Marathon Madrid
     
MUJERES            
100m 11.49 MURILLO MORENO, DIGNA LUZ 81 Valencia Terra i Mar Madrid
200m 24.12 RECIO CUEVAS, BELEN 80 Deportivo Hummel Andalucía
400m 54.29 BOKESA ABIA, AAURI LORENA 88 Valencia Terra i Mar Madrid
800m 2:04.44 MACIAS CHOW, ISABEL 84 Pto. Alicante OHL Aragón
1500m 4:06.66 FERNANDEZ DOMINGUEZ, NURIA 76 CD Nike Running Castilla La Mancha
3000m s/m RODRIGUEZ MARTINEZ, NATALIA 79 CG Tarragona Cataluña
5000m 14:46.30 CHECA PORCEL, DOLORES 82 Playas de Castellón Madrid
100 mv 12.95 ONYIA NNKIRUKA, JOSEPHINE 86 Valencia Terra i Mar Com. Valenciana
400 mv 57.91 ORTEGA ALMAGRO, OLGA 85 FC Barcelona Cataluña
3000 obs. 9:58.90 MARTIN GIMENEZ, DIANA 81 Valencia Terra i Mar Madrid
Altura 1.90 BEITIA VILA, RUTH 79 Piélagos Inelecma Cantabria
Pértiga 4.30 PINERO ORTIZ, ANNA MA. 86 Valencia Terra i Mar Cataluña
Longitud 6.72 MONTANER COLL, CONCEPCION 81 C.A.L´Eliana Com. Valenciana
Triple 13.71 SARRAPIO MARTIN, PATRICIA 82 Valencia Terra i Mar Madrid
Peso 16.49 RUIZ PEREZ, URSULA 83 FC Barcelona Castilla La Mancha
Disco 53.20 DE SANTALO OSSORIO SAEZ DIEZ, MERCEDES 81 Pto. Alicante OHL Galicia
Martillo 66.83 CASTELLS FRANCO, BERTA 84 Valencia Terra i Mar Cataluña
Jabalina 63.77 CHILLA LOPEZ, MERCEDES 80 Valencia Terra i Mar Andalucía
4x100 11.58 COTAN REYES, AMPARO 88 Valencia Terra i Mar Andalucía
  11.80 GARCIA VILLALTA, ESTELA 89 Valencia Terra i Mar Castilla y León
  11.49 MURILLO MORENO, DIGNA LUZ 81 Valencia Terra i Mar Madrid
  s/m ONYIA NNKIRUKA, JOSEPHINE 86 Valencia Terra i Mar Com. Valenciana
4x400 54.94 ROMERO FRANCO, NATALIA 88 Unicaja Atletismo Andalucía
  54.24 BOKESA ABIA, AAURI LORENA 88 Valencia Terra i Mar Madrid
  55.45 GARRIDO BARRO, BEGOÑA 85 Valencia Terra i Mar Galicia
  54.21 RECIO CUEVAS, BELEN 80 Deportivo Hummel Andalucía


     En calidad de Jefe de Equipo viaja Enrique López, como entrenadores lo hacen Antonio Sánchez, Alex Codina, Rafael Blanquer, Jorge González Amo, Luis M. Landa, Antonio Simarro, Lorenzo Cassi, Ramón Cid y Miguel Vélez, como médico la doctora Josefina Espejo y como fisioterapeutas Ángel Basas, Manuel Rafael y Miquel Cos y por último asistirá como juez, Domingo Fernández


Grupo de Madrid:
Incorporación de los no residentes en Madrid el día 15 de junio en el Hotel Emperador (Gran Vía, 53) antes de las 20,30 h.
Salida en autobús desde el hotel hacia el aeropuerto el día 16 de junio a las 07,30 h. (los residentes en Madrid que se incorporen directamente al aeropuerto deberán comparecer en la T-4 antes de las 08,10h.
MADRID - ESTOCOLMO en el vuelo IB3322 con salida a las 10,10 y llegada a las 14,00 h.
Regreso el día 20 de junio:
ESTOCOLMO - MADRID en el vuelo IB3321 con salida a las 14,45 y llegada a las 18.50.


Grupo de Barcelona
Incorporación en el Aeropuerto del Prat, el día 16 de Junio antes de las 09,00 horas.
BARCELONA - ESTOCOLMO en el vuelo JK057 con salida a las 11.10 y llegada a las 14.40.
Regreso el día 20 de junio:
ESTOCOLMO - BARCELONA en el vuelo JK058 con salida a las 15.20 y llegada a las 18.45 h.


Enlaces relacionados:

Web Oficial EA
Web Oficial - Estocolmo 2010
Historia de la Selección Española
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Antonio Reina
Antonio Reina

Nuria Fernández
Nuria Fernández

Manuel Olmedo
Manuel Olmedo

Dolores Checa
Dolores Checa

Frank Casañas
Frank Casañas









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |