Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin





 miércoles, 21 de julio de 2010   NOTA DE PRENSA 72/2010
El equipo más numeroso de la historia del atletismo español
Selección Española para Barcelona 2010

Por : Gerardo Cebrián


    España acudirá al Campeonato de Europa de atletismo de Barcelona'2010 con un equipo integrado por 88 atletas (55 hombres y 33 mujeres). Se trata de la Selección Española más numerosa de la historia, al superarse la cifra de 78 atletas alcanzada en los Campeonatos Iberoamericanos de Huelva'2004.


    Hasta la fecha, en los Campeonatos de Europa de atletismo, la selección española más amplia tuvo lugar en Goteborg'2006 con motivo de la 19ª edición en la que España estuvo representada por 76 atletas (41 hombres y 35 mujeres). La mejor actuación española se produjo en Munich'2002 cuando se lograron 15 medallas y un total de 28 finalistas, por las 11 medallas y 26 finalistas de Goteborg'2006 y las 9 medallas y 16 finalistas de Helsinki'1994, que pasó a la historia por el mágico triplete en maratón logrado por Martín Fiz, Diego García (q.e.p.d) y Alberto Juzdado.



LA SELECCIÓN POR ESPECIALIDADES Y ALGUNOS NÚMEROS
    En Barcelona, del 27 de julio al 1 de agosto, España estará representada en hombres por 10 velocistas (incluidos los relevistas de 4x100 y 4x400), 6 mediofondistas, 15 fondistas (incluidos los 6 maratonianos, pues en esta disciplina al disputarse la Copa de Europa de Maratón pueden participar hasta 6 atletas por país en vez de los 3 como tope que marca el reglamento en el resto de pruebas), 5 vallistas (aunque en el 4x400, uno de los atletas seleccionados es el júnior Xavier Carrión, especialista en 400 m.v. que estos días compite en Moncton con motivo del Mundial Júnior), 7 saltadores, 6 lanzadores, 1 decatleta y 5 marchadores, es decir: 55 atletas.


    Mientras que las 33 mujeres seleccionadas se distribuyen así: 5 velocistas (incluido el relevo 4x100), 5 mediofondistas, 8 fondistas (en maratón ha causado baja Teresa Pulido por lesión y Tamara Sanfabio por baja forma), 2 vallistas, 5 saltadoras, 4 lanzadoras, 1 heptatleta y 3 marchadoras.


    Entre los seleccionados, al margen de los velocistas que compiten también en las pruebas de relevos, varios atletas participaran en dos pruebas. Ese es el caso de Ángel David Rodríguez, inscrito en 100 y 200 m.l.; Marc Orozco, en 200 y 400 m.l.; Gema Barrachina, en 5.000 y 10.000 m.l.; e Irache Quintanal en peso y disco.


    En hombres hay representación española en todas las pruebas y en 9 de ellas (800, 1.500, 5.000, 10.000, maratón, 110mv, obstáculos, longitud y 20Km marcha) se llega al tope máximo de participación, mientras que en mujeres no habrá representación española en dos únicas pruebas, en el 200 m.l. y en el relevo 4 x 400. En las especialidades de 800 m.l., obstáculos y 20Km marcha se acude con el tope de 3 atletas por prueba.


    Manuel Martínez, con 82 internacionalidades hasta la fecha, repetirá como Capitán de la Selección Española. El club que más atletas aporta a la selección es el F.C. Barcelona con 15 atletas, seguido del Valencia Terra i Mar con 10 y del Playas de Castellón con 8 atletas.

SELECCIÓN ESPAÑOLA        
           
HOMBRES          
Prueba Atleta Club Entrenador MM’2010 MMPersonal
100 m.l. Ángel D. Rodríguez F.C. Barcelona Dunia Martín 10.23 10.14-2008
200 m.l. Ángel D. Rodríguez     21.01 20.61-2008
  Marc Orozco F.C. Barcelona Luis Sevillano 20.92 20.92-2010
400 m.l. Mark Orozco     46.73 46.73-2010
  Mak Ujakpor A.D. Marathon Luis M. Calderón 46.91 46.25.2008
800 m.l. Kevin López Playas de Castellón Francisco Gil 1:45.8m 1:45.8m-2010
  Luis Alberto Marco Nike Francisco Gil 1:45.26 1:45.26-2010
  David Bustos ADA Calviá Johny Ouriaghli 1:46.12 1:46.12-2010
1.500 m.l. Manuel Olmedo F.C. Barcelona Enrique Pascua 3:36.98 3:36.98i-2010
  Arturo Casado Adidas Arturo Martín 3:35.02 3:33.14-2008
  Reyes Estévez F.C. Barcelona Manuel Pascua 3:37.80 3:30.57-1999
5.000 m.l. Jesús España A.Valdemoro Dionisio Alonso 13:18.46 13:10.73-2009
  Alemayehu Bezabeh Bikila Manuel Pascua 12:57.25 12:57.25-2010
  Sergio Sánchez F.C. Barcelona Raúl Lazo 13:19.21 13:19.21-2010
10.000 m.l. Ayad Lamdassem Bikila Antonio Cánovas 28:03.18 27:45.58-2008
  Carles Castillejo Strands.com Juan Ramón Muñoz 28:54.95 27:39.59-2008
  Manolo Penas Puma Chapín José Luis Tuimil 28:57.67 27:58.76-2009
Maratón José Ríos C.A. Manresa Juan Ramón Muñoz 2h10:36(2009) 2h07:42-2004
  Chema Martínez Nike Antonio Serrano 2h11.11(2009) 2h08:09-2003
  Rafael Iglesias CLM CCM Guadalajara Juan Carlos Granado 2h10:44 (2009) 2h10:44-2009
  Pablo Villalobos Puma Chapín Antonio Serrano 2h13:33 2h13:33-2010
  Javier Díaz  San Pedro Atletismo Agustín Molina 2h13:47 2h13:47-2010
  Ignacio Cáceres F.C. Barcelona Enrique Pascual 2h12:49 2h13.40-2009
110mv Felipe Vivancos C.A. Pitius Luis M. Calderón 13.61 13.41-2006
  Jackson Quiñónez F.C. Barcelona Asunción Ibáñez 13.59 13.33-2007
  Francisco Javier López Cueva de Nerja UMA Laura Ansio 13.74 13.74-2010
400mv Diego Cabello Playas de Castellón Luis Miguel Calderón 51.03 51.03-2010
  Ignacio Sarmiento Playas de Jandía Jesús Álvarez 51.19 50.73-2009
3.000 Obst. José Luis Blanco LaSansi Luis M. Landa 8:22.00 8:12.86-2006
  Ángel Mullera Lloret-La Selva Isidro Jiménez 8:25.99 8:22.75-2009
  Eliseo Martín Hinaco Monzón Fernando García 8:25.11 8:09.09-2003
Altura Javier Bermejo Ciudad de Puertollano José Luis Torres 2,24 2,28-2009
  Simón Siverio Tenerife CajaCanarias Héctor González 2,25 2,25-2010
Pértiga Igor Bychkov Playas de Castellón Javier Navas 5,50 5,50-2010
Longitud Luis Felipe Méliz Playas de Castellón Juan Carlos Álvarez 8,06 8,43-2000
  Joan Lino Martínez F.C. Barcelona Juan Carlos Álvarez 7,91 8,37(i)-2005
  Eusebio Cáceres C.E. Colivenc José Antonio Ureña 8,02(i) 8,02(i)-2010
Triple Andrés Capellán Universidad de Oviedo Javier de la Fuente 16,06 16,67 (i)-2008
Peso Borja Vivas C.A. Málaga Tomás Fernández 19,91 20,01-2009
  Manuel Martínez Universidad de León Carlos Burón 18,83 21,47-2002
Disco Mario Pestano Tenerife CajaCanarias Luis Lizaso 66,9 69,50-2008
  Frank Casañas Playas de Castellón Antonio Simarro 65,11 67,61-2008
Jabalina Rafael Baraza Puerto de Alicante-OHL Sebastián Conesa 76,21 76,21-2010
Martillo Javier Cienfuegos Playas de Castellón Raúl Jimeno 72,00 74,77-2009
Decatlón Agustín Félix F.C. Barcelona Fernando Martínez 7.395 7.845-2006
20Km/Marcha Miguel Ángel López UCAM Athleo Cieza José Antonio Carrillo 1h23:08 1h22:23-2009
  José Ignacio Díaz Puerto de Alicante-OHL José Antonio Quintana 1h23:09 1h21:48-2006
  Juan Manuel Molina Athleo Cieza José Antonio Carrillo 1h21:57 1h19:19-2008
50Km/Marcha Jesús Ángel García Canal de Isabel II Montserrat Pastor 3h55:41 3h39:54-1997
  Mikel Odriozola C.A. Renteria Jon Esturo 3h58:15 3h41:47-2005
4x100 Ángel David Rodríguez        
  Orkatz Beitia Playas de Castellón Valentín Rocandio 10.51 10.34-2002
  Alain López Real Sociedad Óscar Ezker 10.52 10.52-2010
  Luis Wee Playas de Castellón Luis Ángel Caballero 10.51 10.48-2009
  Rubén Pros Medilast Lleida Antonio Corgos 10.53 10.53-2010
4x400 Marc Orozco        
  Mark Ujakpor        
  Xavier Carrión J.A. Sabadell Natalia Amiel 47.54 47.54-2010
  Santiago Ezquerro La Rioja Atketismo Valvanera Guridi 47.12 46.70-2008
  Antonio Reina Nike Manuel Alcaide 47.86 (i) 45.98-2005
           
MUJERES          
Prueba Atleta Club Entrenador MM’2010 MMPersonal
100 m.l. Digna Luz Murillo Valencia Terra i Mar Mery Martínez 11.43 11.35-2003
400 m.l. Begoña Garrido A.D. Marathon Bernardo Domínguez 54.31 54.14-2009
800 m.l. Mayte Martínez At. Mayte Martínez Juan Carlos Granado 2:05.7 1:57.62-2007
  Irene Alfonso C.A. Santutxu Carlos Alonso 2:03.2 2:01.54-2009
  Élian Périz Hinaco Monzón Arturo Martín 2:02.1m 2:02.1m-2010
1.500 m.l. Natalia Rodríguez C.G. Tarragona Miguel Escalona 4:06.7m 3:59.51-2005
  Nuria Fernández Nike Manuel Pascua 4:04.27 4:01.77(i)-2009
5.000 m.l. Judit Pla F.C. Barcelona Manel Pla 15:29.14 15:20.87-2008
  Gema Barrachina Valencia Terra i Mar José Ríos 15:44.22 15:44.22-2010
10.000 m.l. Jacqueline Martín F.C. Barcelona Vicente Egido 32:59.93 32:59.93-2010
  Gema Barrachina     31:54.64 31:54.64-2010
Maratón Alessandra Aguilar F.C. Barcelona Antonio Serrano 2h29:01 (2009) 2h29:01-2009
  Beatriz Ros A.D. Marathon Guillermo Ferrero 2h32:28 2h29:25-2003
100mv Ana Torrijos Valencia Terra i Mar Rafael Blanquer 13.34 13.34-2010
400mv Laia Forcadell ISS-L`Hospitalet Armando Álvarez 57.73 56:24-2008
3.000 Obst. Marta Domínguez Nike César Pérez 9:17.07 9:07.32-2009
  Rosa Morató Valencia Terra i Mar Octavio García 9:40.26 9:26.23-2007
  Zulema Fuentes-Pila Piélagos Inelecma José Manuel Abascal 9:46.26 9:29.40-2008
Altura Ruth Beitia Piélagos Inalecma Ramón Torralbo 2,00 2,02-2007
Pértiga Naroa Agirre Atlético San Sebastián Jon Karla Lizeaga 4,30 4,56(i)-2007
  Anna Mª Pinero A.A. Catalunya Juan Ruf 4,30 4,30-2010
Longitud Concha Montaner C.A. L’Eliana Jerónimo Schwab 6,52 6,92-2005
Triple Patricia Sarrapio Valencia Terra i Mar Juan Carlos Álvarez 14,10 14,10-2010
Peso Úrsula Ruiz F.C. Barcelona Carlos Burón 16,97 16,97-2010
  Irache Quintanal Valencia Terra i Mar Luis Lizaso 16,71 18,20-2007
Disco Irache Quintanal     55,55 59,16-2004
Jabalina Mercedes Chilla Valencia Terra i Mar José María Vega 64,07 64,07-2010
Martillo Berta Castells Valencia Terra i Mar José Luis Velasco 69,26 69,36-2010
Heptatlón Bárbara Hernando Playas de Castellón Manoli Alonso 5.580 5.583-2009
20Km/Marcha María Vasco C.A. María Vasco Rafael Sánchez 1h31:55 1h27:25-2008
  Beatriz Pascual Valencia Terra i Mar Josep Marín 1h28:05 1h27:44-2008
  María José Poves Simply Scorpio 71   1h31:15 1h29:31-2008
4x100 Digna Luz Murillo        
  Ana Torrijos     11.84 11.66-2009
  Amparo Cotán Valencia Terra i Mar Ángel Moreno 11.59 11.59-2010
  Estela García Valencia Terra i Mar Mery Martínez 11.75 11.68-2009
  Placida Martínez F.C. Barcelona Ricardo Diéguez 12.01 11.97-2009


EL OBJETIVO
    El objetivo del equipo español en Barcelona'2010, es superar las actuaciones en anteriores Campeonatos de Europa, un empeño muy difícil de lograr, porque en Munich'2002 se puso el listón muy alto.


    Las opciones de medalla están cifradas fundamentalmente en las pruebas de mediofondo y fondo tanto en hombres como en mujeres, en las de marcha, también en ambos sexos, en la altura (Ruth Beitia) y en el disco (Mario Pestano y Frank Casañas). España debe conseguir puestos de finalistas (8 primeros) en varias pruebas más, en las que podría haber alguna sorpresa, como la que protagonizó Mercedes Chilla en Goteborg'2006.


    La Selección Española es un equipo numeroso y compacto, que ha sufrido algunas bajas por lesión o por estar fuera de forma algunos atletas potenciales componentes, que aspira a estar entre los mejores del Continente.


Enlaces relacionados:

Web Oficial Barcelona 2010
Web Especial Selección Española
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia








Manuel Martínez, el Gran Capitán
Manuel Martínez, el Gran Capitán

Nuria Fernández
Nuria Fernández

David Bustos
David Bustos

Mercedes Chilla
Mercedes Chilla

Jesús España
Jesús España







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |