Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 martes, 21 de julio de 2009   NOTA DE PRENSA 77/2009
20º Campeonato de Europa Júnior - Novi Sad (SRB)
Selección Española Júnior

Por : GC

   España acude con grandes esperanzas de incrementar el número de medallas y de finalistas obtenidos a lo largo de las diecinueve ediciones disputadas hasta la fecha del Campeonato de Europa Júnior. La vigésima edición de esta competición se celebra en Novi-Sad (Serbia) del 23 al 26 de julio y España acude con una selección compuesta por 39 atletas, en la que los hombres son mayoría, 26 por 13 mujeres. Hasta la fecha nuestros atletas han logrado un total de 64 medallas (18 de oro, 16 de plata y 30 de bronce) y 202 puestos de finalistas.


   En la 13ª edición de los campeonatos, disputados en la impronunciable localidad húngara de Nyiregyhaza en 1995, España logró su tope de medallas con 10 preseas (3 de oro, 4 de plata y 3 de bronce) gracias a las aportaciones de atletas como Roberto Para, Reyes Estévez, "Paquillo" Fernández o Julia Merino; mientras que en la edición anterior, celebrada en el Estadio de Anoeta en San Sebastián, se alcanzó el mayor número de oros, 4 sobre un total de 5 medallas (una más de plata), con Manolo Martínez, Marta Domínguez, los vigentes capitanes de la selección absoluta, y de nuevo Reyes Estévez como líderes del equipo.


   En esta ocasión, entre los atletas seleccionados por España, nueve figuran entre los ocho primeros puestos en sus respectivas pruebas del ránking europeo júnior de 2009, algunos en varias pruebas. Ellos son las principales bazas de este potente equipo español, no sólo porque lo dice la estadística, principalmente son serias opciones de subir al podio por su incontestable calidad.


   En el primer puesto del ranking aparece el lanzador de martillo Javier Cienfuegos, pues con un lanzamiento de 82,97 es el actual plusmarquista mundial con el martillo de 6kg, con el que lanzan estos atletas que no sobrepasan la edad de 19 años. También en lo más alto del podio comparecen el saltador de altura Miguel Ángel Sancho con una marca de 2,25 y el mediofondista balear David Bustos por partida doble, en 800 m.l. con 1:47.50 y en 1.500 con 3:39.84. Bustos no correrá el 800, sólo participará en la mayor de las distancias del mediofondo, pero en el segundo puesto del ranking de 800 figura el sevillano Kevin López con un crono de 1:47.94, que también aparece en el tercer puesto de 1.500 (que no correrá) gracias a un registro de 3:42.21. Un caso excepcional es el de Eusebio Cáceres, el alicantino es segundo en longitud con 8 metros (8,17 ventosos +2.3), sería segundo en 100 m.l. con 10.34, pero ese registro es ventoso por poco (+2.7) y es 8º en decatlón con 7.396 puntos. Un portento de atleta entrenado por José Antonio Ureña, que en Novi-Sad participará en longitud, 100 y 4x100. Las posiciones de podio en el ranking, las completa Jorge Gimeno, tercero en longitud con 7,84 metros. Gimeno también figura con 15,90 metros, séptimo en triple, y lo mismo que Cáceres está inscrito en tres pruebas, los dos saltos horizontales y en 4x100.


   Los atletas citados, junto con Eduard Viles, 6º en 100 m.l. (10.46) y Antonio Abadía, sexto en 3.000 obstáculos (8:57.73) componen la primera línea de la selección española. En mujeres, la salmantina Estefanía Tobar es 8ª en 3.000 obstáculos con 10:33.57.


HOMBRES          
100m 10.46 VILES FARRENY, EDUARD 91 CA Igualada Cataluña
  10.57 PROS GUASCH, RUBEN 90 Medilast Lleida Cataluña
  10.73 CACERES LOPEZ, EUSEBIO 91 Centre Esp. Colivenc Com. Valenciana
200m 21.94 MARTINEZ QUINTO, ANTONIO 90 Playas de Castellon Com. Valenciana
400m 48.02 GONZALEZ VELASCO, ADRIAN 90 UBU-Caja de Burgos Castilla y León
800m 1:47.94 LOPEZ YERGA, KEVIN 90 Playas de Castellon Andalucía
  1:51.66 ESTESO GOMEZ, JOSE ALBERTO 90 CA Murcia Tovarsport Murcia
1.500m 3:39.84 BUSTOS GONZALEZ, DAVID 90 Metalnox-Calvia Islas Baleares
  3:49.96 IMEDIO BALADRON, ALBERTO 91 Proacir-Tomimancha Castilla La Mancha
5.000m 14:30.25 MOLA DIAZ, MARIO 90 Metalnox-Calvia Islas Baleares
  14:33.80 FERNANDEZ DE LA COBA, AITOR 91 Atletica Avilesina Asturias
  14:43.47 VILLA CAMARA, JAIME 90 A.D. Marathon Madrid
10.000m 30:59.50 MOLA DIAZ, MARIO 90 Metalnox-Calvia Islas Baleares
  31:19.93 VILLA CAMARA, JAIME 90 A.D. Marathon Madrid
  31:31.78 VILA MESTRE, ADRIA 90 CAP Alcobendas Cataluña
110m vallas 14.17 ORTIZ MERINO, JULIAN 90 Pozuelo MadMapoma Madrid
400m vallas 52.32 CARRION PLA, XAVIER 91 JA Sabadell Cataluña
  52.64 CARNICERO FERNANDEZ, SAMUEL 90 CA Calella Cataluña
3.000m obst. 8:57.73 ABADIA BECI, ANTONIO 90 Simply-Scorpio 71 Aragón
  9:04.27 ALAIZ VILLACORTA, ROBERTO 90 Vino Toro CajaRural Castilla y León
  9:07.96 CORDERO LOZAR, ALVARO 90 A.D. Marathon Madrid
Altura 2.25 SANCHO RUBIO, MIGUEL ANGEL 90 Playas de Castellon Com. Valenciana
Longitud 8.00 CACERES LOPEZ, EUSEBIO 91 Centre Esp. Colivenc Com. Valenciana
  7.84 GIMENO VICENTE, JORGE 90 Playas de Castellon Com. Valenciana
  7.64 PROS GUASCH, RUBEN 90 Medilast Lleida Cataluña
Triple 15.90 GIMENO VICENTE, JORGE 90 Playas de Castellon Com. Valenciana
Peso 17.67 PINEDO ORDINAS, JOSE ANGEL 90 Pto. Alicante OHL Islas Baleares
Martillo 82.97 CIENFUEGOS PINILLA, JAVIER 90 Playas de Castellon Extremadura
4x100 10.46 VILES FARRENY, EDUARD 91 CA Igualada Cataluña
  10.57 PROS GUASCH, RUBEN 90 Medilast Lleida Cataluña
  10.73 CACERES LOPEZ, EUSEBIO 91 Centre Esp. Colivenc Com. Valenciana
  10.75 GIMENO VICENTE, JORGE 90 Playas de Castellon Com. Valenciana
  10.95 MARTINEZ QUINTO, ANTONIO 90 Playas de Castellon Com. Valenciana
4x400 48.02 GONZALEZ VELASCO, ADRIAN 90 UBU-Caja de Burgos Castilla y León
  48.54 CARRION PLA, XAVIER 91 JA Sabadell Cataluña
  49.19 GARCIA CABRERA, SAMUEL 91 CAI GC CajaCanarias Canarias
  49.90 LOPEZ YERGA, KEVIN 90 Playas de Castellon Andalucía
  s/m BUSTOS GONZALEZ, DAVID 90 Metalnox-Calvia Islas Baleares
10km marcha 44:39.63 CASTRILLO GONZALEZ, RUBEN 90 Anta Bodegas FDR Castilla y León
  44:45 PALOMA HUERTAS, VICTOR 91 Pto. Alicante OHL Madrid
           
MUJERES          
100m 12.12 IRURETAGOIENA CASCO, MAITANE 91 Krafft-San Sebastian País Vasco
200m 24.53 SANCHEZ SILVA, CARMEN 90 ISS - L´Hospitalet Cataluña
800m 2:07.96 GUERRERO PUIGDEVALL, ESTHER 90 FC Barcelona Cataluña
1.500m 4:27.75 MOSQUERA LOSADA, SANDRA 90 Comesaña Sporting Galicia
100m vallas 14.15 JEREZ CASTELLANOS, CARIDAD 91 Pto. Alicante OHL Islas Baleares
400m vallas 1:00.96 BERGARA NIETO, LARRAITZ 90 Krafft-San Sebastian País Vasco
3.000m obst. 10:33.57 TOBAL VICENTE, ESTEFANIA 91 CajaRural Salamanca Castilla y León
Pértiga 3.81 BONJOCH FREGINALS, MIREIA 91 AA Catalunya Cataluña
4x100 11.95 IRURETAGOIENA CASCO, MAITANE 91 Krafft-San Sebastian País Vasco
  12.23 SANCHEZ SILVA, CARMEN 90 ISS - L´Hospitalet Cataluña
  12.04 MARTIN-SACRISTAN GANDIA, MARIA 91 Valencia Terra i Mar Com. Valenciana
  12.44 NAVAS AVILES, MARIA CABEZA 91 Antorcha-Andújar Andalucía
10km marcha 49:24 ALONSO CASTELO, SARA 91 Pto. Alicante OHL Madrid
  49:44 YERGA VALDEMORO, SANDRA 91 CAP Alcobendas Madrid
  50:19 MARTINEZ CACHEIRO, PAULA 92 Universidad Oviedo Asturias


   Como Oficiales de Equipo, han sido designados:
Jefe de Equipo: José Maria Mir Padulles
Responsable Técnico: José García Grossocordón
Entrenadores: Carlos Alonso Alvarez, Jorge González Amo, Esther Lahoz Castelló, Johny Ouriahli Goyanes, José Peiro Guixot, José A. Quintana Rodriguez, Manuel Saiz Movellan, José A. Ureña Vaño, Raúl Jimeno Pérez
Médico: Jorge González Solis
Fisioterapeutas: Jorge Canseco Estriegana, Francisco Santomé Martínez
Juez: Julio Rodriguez Martínez


Enlaces relacionados:

Web Oficial EA - Novi Sad 2009
Web Oficial - Comité Organizador
Historial de España
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





David Bustos
David Bustos

Mario Mola
Mario Mola









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |