Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 martes, 03 de marzo de 2009   NOTA DE PRENSA 25/2009
Campeonato de Europa en pista cubierta
35 atletas españoles para Turín

Por : GC

   El Comité Técnico de la RFEA ha seleccionado a 35 atletas, 21 hombres y 14 mujeres, para acudir al Campeonato de Europa en pista cubierta, que tendrá lugar en Turín (ITA) los días 6, 7 y 8 de marzo de 2009. La lista ha quedado definitivamente cerrada tras la invitación cursada por la AEA a la pentatleta María Peinado, que figuraba como primera reserva en la combinada femenina. Se trata de la tercera selección más amplia de la historia. Es, por otra parte, un equipo que además de numeroso llega cargado de calidad, con varios medallistas internacionales, e ilusionante por la cantidad de caras nuevas, de jóvenes atletas con gran futuro que debutan con la selección absoluta en una competición de gran rango, como son los Europeos bajo techo.

   Finalmente ha causado baja en la selección el saltador de longitud Luis Felipe Méliz, que no se ha recuperado al cien por cien de unas molestias en el pie, que le han impedido competir durante toda la temporada.

   La expedición española viaja a Turín el miércoles día 4 de marzo de acuerdo al siguiente plan de vaiaje:

PLAN DE VIAJE
Grupo M1 Salida día 4 MADRID - TURIN IB-8818 16.20 - 18.25 h. Terminal T4
Regreso día 9 TURIN - MADRID IB-8819 12.45 - 14.50 h.
Grupo M2 Salida día 4 MADRID - TURIN IB-8816 10.00 - 12.05 h. Terminal T4
Regreso día 9 TURIN - MADRID IB-8817 08.00 - 10.05 h.
Grupo B Salida día 4 BARCELONA - TURIN IB-8796 09.00 - 10.35 h. Terminal C
Regreso día 9 TURIN - BARCELONA IB-8795 11.05 - 12.30 h.

NOTA: Ver circular nº 40 en la página web de la RFEA para ver la composición de los grupos de viaje.

   El equipo español está alojado en el Hotel Art & Tech, Via Nizza, 230. 10126 Turín. Teléfono+390116642000.

   La reunión técnica oficial del campeonato se celebra el día 5 a las 16,00 horas en el Centro de Congressi Lingotto, Sala Madrid, Vía Nizza 280) Mientras que la reunión técnica específica del equipo español, se celebra también el días 5, a las 18,00 horas en el hotel donde se encuentra alojada la Selección Española.

   Los oficiales de equipo, son estos:

Jefe de Equipo: Carlota Castrejana
Entrenadores: Manuel Pascua, Enrique Pascual, Mariano García-Verdugo, Tomás Fernández, Ascensión Ibáñez, Rafael Blanquer, Miguel Vélez, Dunia Martín, Alex Codina, Ramón Cid, Fernando Martínez
Médicos: Christophe Ramirez y Andreu Arquer
Fisioterapeutas: Manuel Rafael, Miguel Angel Cos y Alejandro Galán
Oficial: Ana Morte

SELECCIÓN ESPAÑOLA
         
HOMBRES        
PRUEBA Atleta MM’2009 MMPersonal Club
60 m.l. Ángel David Rodríguez 6.69 6.65 (2008) F.C. Barcelona
  Iván Mocholí 6.68 6.68 (2006) Valencia Terra i Mar
  Alberto Gavaldá 6.80 6.80 Playas de Castellón
400 m.l. Santiago Ezquerro 47.34 47.06 (2005) La Rioja Atletismo
  Mark Ujakpor 47.39 47.39 A.D. Marathon
  Antonio Reina 47.75 46.89 (2003) Nike
800 m.l. Luis Alberto Marco 1:47.14 1:47.14 Nike
  Manuel Olmedo 1:48.68 1:47.27 (2002) F.C. Barcelona
  Miguel Quesada 1:47.76 1:47.59 (2007) J.A. Sabadell
1.500 m.l. Arturo Casado 3:38.43 3:38.13 (2008) Adidas
  Diego Ruiz 3:36.42 3:36.42 Universidad de Burgos
  Álvaro Rodríguez 3:38.10 3:38.10 Nike
3.000 m.l. Jesús España 7:47.46 7:42.70 (2003) C.A. Valdemoro
  Sergio Sánchez 7:43.41 7:43.41 F.C. Barcelona
  Francisco España 8:00.28 7:58.33 (2007) C.A. Valdemoro
60 m.v. Jackson Quiñónez 7.66 7.52 (2008) F.C. Barcelona
Altura Javier Bermejo 2,24 2,27 (2005) C.A.Puertollano
  Miguel Ángel Sancho 2,27 2,27 Playas de Castellón
Peso Borja Vivas 19,62 19,62 Málaga Atletismo
  Manuel Martínez 19,28 21,26 (2002) Universidad de León
Heptatlón Agustín Félix 5.734 5.784 (2006) F.C. Barcelona
         
MUJERES        
PRUEBA Atleta MM’2009 MMPersonal Club
60 m.l. Belén Recio 7.36 7.36 Diputación de Córdoba
60 m.l. Amparo María Cotán 7.39 7.39 Valencia Terra i Mar
400 m.l. Natalia Romero 54.55 54.55 Caja de Jaén
800 m.l. Élian Périz 2:05.54 2:05.54 Hinaco Monzón
1.500m Natalia Rodríguez 4:08.24 4:08.24 C.G. Tarragona
  Esther Desviat 4:10.64 4:10.64 Valencia Terra i Mar
3.000 m.l. Nuria Fernández 9:24.67 9:03.83 (2005) Nike
  Eva Arias -- 9:23.47 (2006) Valencia Terra i Mar
60 m.v. Josephine Onyia (BAJA) 7.95 7.84 (2008) Valencia Terra i Mar
  Glory Alozie 8.20 7.83 (2003) Valencia Terra i Mar
  Ana Torrijos 8.29 8.29 Valencia Terra i Mar
Altura Ruth Beitia 1,98 2,01 (2007) Valencia Terra i Mar
Longitud Arantza Loureiro 6,53 6,53 (2007) Valencia Terra i Mar
Triple Patricia Sarrapio 13.64 14.00 (2007) Valencia Terra i Mar
Pentatlón María Peinado 4.328 4.352 (2002) Caja de Jaén

Enlaces relacionados:

DOSSIER OFICIAL SELECCION ESPAÑOLA
Historia de la Selección Española
Web Oficial Turín 2009
más información - Web Oficial Asociación Europea de Atletismo
ATLETAS INSCRITOS - Hombres
ATLETAS INSCRITOS - Mujeres
LA FOTO DE LA SELECCIÓN (Cordon Press/Miguelez Sports)
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Josephine Onyia
Josephine Onyia

Jackson Quiñónez
Jackson Quiñónez

Ruth Beitia
Ruth Beitia

Manuel Martínez
Manuel Martínez

Sergio Sánchez
Sergio Sánchez







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |