Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO

   
96º Campeonato de España Absoluto, Gijón, 23/24 junio 2016 Resultados en directo

resultados fotos

 lunes, 21 de mayo de 2007   NOTICIA WEB 162/2007
En zaragoza, gran fiesta de los Centros Escolares
III Torneo Nacional - Jugando al Atletismo - Clasificación Final

    A continuación se comunica la clasificación de los Centros Escolares participantes en el III Torneo Nacional 'Jugando al Atletismo' celebrado el 19 de mayo en ZARAGOZA, realizada según el reglamento publicado en las circulares nº 140/2006 y nº 67/2007.

    El III Torneo Nacional forma parte del Programa PROADES "Juega en el cole" (Programa Nacional de Promoción y Ayuda al Deporte Escolar del Consejo Superior de Deportes), que es una iniciativa de la Fundación Deporte Joven con la colaboración del Grupo Leche Pascual.

Conjuntamente con el III Torneo se celebró el Día Mundial del Atletismo 2007 - Atletismo en la Escuela, promovido por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) en todo el mundo.

MUJERES
     
COLEGIO DE FOMENTO SANSUEÑA - ZARAGOZA Aragón
COLEGIO EXCMA. DIPUTACIÓN DE CASTELLÓN Comunidad Valenciana
COLEGIO LA INMACULADA - ALGECIRAS Andalucía
C.P. CAN MISSES - IBIZA Islas Baleares
C. P. CERVANTES - FUENMAYOR La Rioja
C.E.I.P. NARCISO YEPES - MURCIA Murcia
COLEGIO BASE - ALCOBENDAS Madrid
COLEGIO LUTHER KING SUR DE TENERIFE Canarias
ESCOLA MONALCO - IGUALADA Cataluña
10º IKASTOLA GARCÉS DE LOS FAYOS - TAFALLA Navarra
11º COLEGIO SAN AGUSTÍN - ZARAGOZA Zaragoza - Aragón
12º COLEGIO SAN AGUSTÍN - VALLADOLID Castilla y León
13º C.E.I.P. NTRA. SEÑORA DEL BUEN CONSEJO - MELILLA Melilla
14º C.P. VIRGEN DEL SOCORRO - ARGAMASILLA DE CALATRAVA Castilla-La Mancha
15º COLEGIO SAN RAFAEL - VILLAVICIOSA Asturias
16º COLEGIO SAN JOSÉ-NIÑO JESÚS - REINOSA Cantabria
17º COLEGIO PUERTAPALMA - BADAJOZ Extremadura
SC COLEGIO SAN NARCISO - MARÍN Galicia
     
     
HOMBRES
     
COLEGIO EXCMA. DIPUTACIÓN DE CASTELLÓN Comunidad Valenciana
COLEGIO BRITÁNICO DE ARAGÓN - ZARAGOZA Aragón
COLEGIO CLARET - SEGOVIA Castilla y León
COLEGIO NURYANA - LA LAGUNA Canarias
C.E.I.P. JOAN MARAGALL - SAN CUGAT DEL VALLÉS Cataluña
COLEGIO CRISTO CRUCIFICADO - MULA Murcia
COLEGIO SAN NARCISO - MARÍN Galicia
COLEGIO BASE - ALCOBENDAS Madrid
COLEGIO RECARTE Y ORNAT - ZARAGOZA Zaragoza - Aragón
10º COLEGIO SAN JOSÉ -NIÑO JESÚS - REINOSA Cantabria
11º C.E.I.P. SAN IGNACIO DE LOYOLA - LAS NORIAS-EL EJIDO Andalucía
12º C.P. TRAJANO - MÉRIDA Extremadura
13º C.E.I.P. REYES CATÓLICOS - MELILLA Melilla
14º COLEGIO HIJAS DE JESÚS - PAMPLONA Navarra
15º C.P. VIRGEN DEL SOCORRO - ARGAMASILLA DE CALATRAVA Castilla-La Mancha
16º COLEGIO SAN RAFAEL - VILLAVICIOSA Asturias
17º C.P. JAUME I - PALMANOVA Islas Baleares
18º COLEGIO LOS BOSCOS - LOGROÑO La Rioja

Enlaces relacionados:

Circular RFEA 93/2007
TODOS LOS RESULTADOS - HOMBRES
TODOS LOS RESULTADOS - MUJERES
FOTOS DEL TORNEO
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia





Patrocinadores Oficiales - Colaboradores y Proveedores RFEA





© Copyright 2016 / RFEA 1997-2016. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |