Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 martes, 16 de julio de 2019   NOTA DE PRENSA 161/2019
Se celebrará este miércoles en el Estadio Juan Serrahima
Barcelona acoge un Miting de enorme nivel

Por : Jose Luis Hernández


Este miércoles 17 de junio se disputa el Miting Internacional de Atletismo Ciudad de Barcelona en el Estadio Juan Serrahima a partir de las 19:20 horas un importante plantel de figuras nacionales e internacionales.

La histórica pista barcelonesa, que este año está de celebración pues cumple 50 años de vida, se engalana para acoger un año más este meeting internacional que llega en un momento álgido de esta temporada tan intensa y larga a la vez, condicionada por el Mundial de Doha, sin duda uno de los grandes objetivos que perseguirán los atletas que llegan en busca de mínimas para la cita qatarí.

Las pruebas de mediofondo y fondo volverán a cobrar protagonismo sobre el tartán barcelonés con la disputa de unas formidables pruebas de 800m, 1.500m y 5.000m hombres y mujeres con algunos de los grandes protagonistas de la temporada.

En 800m hombres saltarán chispas con atletas de la talla de Álvaro de Arriba (1:45.94), actual campeón de Europa de la distancia en pista cubierta y líder español del año, que volverá a intentar nuevamente lograr la mínima para Doha que se le resiste y que tiene muy cerca (1:45.80); enfrente el granadino Ignacio Fontes que llega con muchas ganas tras conseguir el título europeo sub23 en 1.500m pero donde en la distancia inferior tiene muchas ganas de dar un bocado a su marca del año (1:49.20), Adel Mechaal, también en una forma envidiable a tenor de lo visto hace dos semanas en Lausana donde pulverizó su tope personal en 1.500m (3:33.91), el campeón de España en pista cubierta Mariano García que aún no ha sacado esa calidad que vimos el pasado invierno y Adrián Ben con ganas de resarcirse tras lo ocurrido en Gävle donde no pasó a la final del milqui.
Todos ellos tendrán rivales de lujo como el polaco Michal Rozmys, reciente campeón del mundo universitario aunque en 1.500m, el atleta de Djibouti Ayanleh Souleiman (3:30.79 en Lausana y marca personal de 1:42.97 de 2015) o el marroquí Mostafa Smaili, 1:45.77 este año (marca persona 1:44.90 de 2018).

El 1.500m no se presenta menos bueno, con un Kevin López eufórico tras sus 3:34.84 de Lausana que le ponen en el mapa mundial en esta prueba y que se las verá con atletas como el madrileño Sergio Jiménez, atleta que ya ha corrido este año dos veces por debajo de los 3:40 y que siempre está peleando en todo los frentes. Entre los rivales extranjeros sobresalen el marroquí Hicham Akankam (3:35.85 este año) o el keniano Kumari Taki (3:34.57).

El 5.000m verá al flamante plusmarquista español de 3000m obstáculos Fernando Carro en busca de una gran marca e incluso atacar su tope personal de 13:38.66 logrados el pasado año y se la verá con el manchego Juan Antonio Pérez, también en gran forma tal y como demostró en la pasada Copa de Europa de 10.000m o David Palacio que viene de hacer marca personal en 10.000m en la cita de Londres y aquí quiere rebajar su tope personal (13:55.20), todos junto a Ayad Lamdassem, que se ha prodigado muy poco en pista y el reciente medallista de bronce sub23 Abdessamad Oukhelfen, atacar la mínima mundialista (13:22.50); entre los inscritos foráneos destacan el eritreo Awet Habte (tercero en Huelva con 13:30.76 y acreditado con 13:16.09, el marroquí Essalhi Younnes (13:27.32) y sobre todo, el etíope Tsegaye KJidau que llega con 13:14.68.

También el 3.000m obstáculos llega calentito con un Daniel Arce (8.20.16), en su mejor temporada y que buscará confirmar la mínima que ya hiciera en la Golden Gala de Roma, tras una gran actuación en Huelva y que viene de correr en Mónaco donde no le salió la marca y que nuevamente luchará esta vez contra serios rivales como el eritreo Yemane Haileselassie (8:11.22 marca personal) que fue su verdugo en Huelva, el qatarí Yaser Salem Bagharab, también presente en la capital onubense (8:25.79) o el etíope Tafese Soboka (8:13.22 marca personal).

En el resto de pruebas del programa masculino, un 400m muy atractivo con la presencia de los españoles Samuel García (líder español del año 46.29), Darwin Andrés Echeverry y el estreno en esta temporada del toledano Lucas Búa, con muchas ganas de debutar tras unos meses en el dique seco por las lesiones, en una carrera que será muy rápida pues enfrente nada menos que el atleta de Bahrein Abbas Abubaker (45.02) o al costarricense Nery Brenes (44.60 de marca personal) que ha competido muy poco esta temporada.

En pértiga estarán presentes los tres mejores pertiguistas españoles del momento Didac Salas, Adrián Vallés e Igor Bychkov y una longitud con un duelo Héctor Santos, reciente subcampeón de Europa sub23 con un salto de 8.19 (marca personal) y su compañero Eusebio Cáceres que busca asimismo superar los 8 metros que este año se le están resistiendo.

También está programa la altura donde el venezolano Eure Yáñez (2.26) es el favorito con Alexis Sastre, líder español del año (2.20) es el español más destacado donde también asoman Ignacio Vigo, Marc Sánchez, Eduard Fábregas o Xecs Tresens.

El programa femenino de pruebas ofrece atractivos como en velocidad donde en los 100m sobresale la atleta de Bahrain Salwa Eid Naser, especialista de 400m pero que se desenvuelve muy bien en distancias más cortas tal y como demostró en Salamanca corriendo en 11.24 que será la gran referencia a seguir por dos de nuestras mejores velocistas Cristina Lara (11.55) y Estela García (11.65).

En 400m, Carmen Sánchez, que viene de hacer 53.96 el pasado domingo en el Campeonato de Cataluña y la joven Salma Celeste Paralluelo, antes de su participación en los Juegos de la FOJE, tratarán de ponérselo difícil a la contrastada ucraniana Nataliya Pyhyda, que se estrena al aire libre.

Pruebas también de gran calidad en el mediofondo con un 800m donde Zoya Naumov, como española pero que hasta ahora no le ha salido la gran marca que persigue aunque a buen seguro los 2:05.19 de este año los mejorará; enfrente rivales como la francesa Justine Fredonic (2:02.99), y las etíope Mahelet Mulugeta (2:02.14), Gufa Tsegay (1:59.77 marca personal) y la líder mundial sub20 Freweyni Hailu (2:00.95).

También gran 1.500m para nuestras grande especialistas Esther Guerrero (4:07.89) y Solange Andreia Pereira (4:12.19) que seguro que van a dejar todo sobre la pista más si tenemos en cuenta que enfrente estarán las etíopes Hailu Lemlen, líder mundial sub20 del año con 4:02.97 y la también atleta sub20 Biri Abera (4:08.00) como dos de las más destacadas de una prueba que ofrece un gran nivel de participación.

En 5.000m, prueba muy abierta y sin una favorita clara: las etíopes Alemaz Samuel y Meselu Berhe y la ugandesa Juliet Chekwel se las verán con la barainí Tigist Gashaw por el triunfo final.

La longitud volverá a poner en escena a la valenciana Fátima Diame, tras su gran participación en los pasados Juegos Europeos de Minsk donde logró la mejor marca española del año y que va en busca de la dura mínima para Doha (6.72); como rivales a batir, sobresale la cubana Yarianny Argüelles (6.40) y la chilena Macarena Reyes (6.46) junto a la catalana Cora Salas (6.22).

La pértiga, de carácter local, pondrá en liza a algunas de las mejores pertiguistas españolas: Andrea San José, tras su actuación en Gävle, Mónica Clemente, que parece la clara favorita y las jóvenes Clara Fernández y Meritxell Benito.

El martillo será un nuevo duelo entre Berta Castells-Laura Redondo, donde la plusmarquista española querrá devolverle la moneda tras la derrota que sufrió el pasado domingo en el Campeonato de Cataluña con Osarumen Odeh que quiere seguir progresando; la brasileña Mariana Grasielly Marcelino es la invitada foránea (66.88) con la que tendrán que pelear la victoria.

Enlaces relacionados:

ATLETAS INSCRITOS
más información - web FCA
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Kevin López y Adel Mechaal
Kevin López y Adel Mechaal

Juan Antonio Pérez
Juan Antonio Pérez

Lucas Búa
Lucas Búa

Zoya Naumov
Zoya Naumov

Fatima Diame
Fatima Diame









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |