Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 viernes, 12 de julio de 2019   NOTICIA WEB 131/2019
Héctor Santos, subcampeón de Europa sub23 en longitud con 8.19

Por : Jose Luis Hernández


Fabuloso el saltador español Héctor Santos en longitud donde ha logrado la medalla de plata en el Europeo Sub23 de Gävle con una marca personal de 8.19 metros.

El onubense, que llegaba a este campeonato con una mejor marca de 8.11 lo tuvo claro desde el inicio de la final donde voló hasta unos fabulosos 8.19 que le colocaba líder de la prueba hasta que llegó el gran favorito, el griego Miltíadis Tentóglou y puso las cosas en sus sitio debutando en la final con 8.22; aún así y confiado en sus fuerzas y gran momento de forma, el español arriesgó en el segundo intento que fue nulo y nuevamente en el tercero volvió a saltar muy lejos hasta llegar a 8.16 demostrando que lo del primero no era ninguna casualidad y que el griego debía tomarse muy en serio a su rival que a partir del cuarto intento encadenó 8.20 - 8.25 y 8.32 para rematar un oro merecido en una gran serie; Santos todavía tuvo fuerzas para volver a saltar 8 metros justos en el quinto intento en la mejor competición de su vida.

Estos 8.19 del pupilo de Juan Carlos Álvarez, sin duda el gran "Gurú" de los saltos en España y uno de los mejores entrenadores de saltos del Mundo (acumula hasta siete atletas que han pasado por sus manos que han superado la barrera de los ocho metros: Alberto Solanas, Jesús Oliván, Joan Lino Martínez, Yago Lamela, Luis Felipe Méliz, Eusebio Cáceres y ahora Héctor Santos), suponen mínima para el Mundial de Doha y le colocan séptimo español absoluto de todos los tiempos y tercero sub23 siendo la tercera medalla que logra un español en esta prueba en un Europeo sub23 desde aquel lejano Gotemburgo 1999 y el oro del recordado Yago Lamela  y posteriormente el también oro de Eusebio Cáceres en Tampere 2013.

La combinera Claudia Conte ha finalizado novena en el heptatlón con una marca de 5.677 (la mejor actuación de siempre de una española en esta prueba) en una prueba donde ha ido de menos a más, escalando puestos en la clasificación a medida que transcurrían las pruebas donde ha realizado los siguientes parciales: 14.69/-1,9 - 1.79 - 11.45 - 26.04/-0,7 - 5.63/-1,1 - 46.60 MP - 2:16.10.

Una final de triple femenina muy barata donde la manchega Marina Lobato no ha brillado como en la calificación de ayer (13.43) quedándose lejos de sus mejores marcas para ser séptima con 13.18; lástima para la también saltadora de Juan Carlos Álvarez que hoy tuvo una gran oportunidad de estar muy cerca de las medallas de haber estado en su tope personal.

Y más buenas noticias de una segunda jornada para España Atletismo también muy positiva donde nuestros representantes se han dejado todo sobre la pista con un amplio grupo de atletas que han logrado su pase a la final: en la jornada matutina todo comenzó a ponerse de cara cuando Alberto González lanzaba el martillo en su segundo intento hasta 73.29 logrando el pase directo a la final, a la postre segunda marca de los finalistas que lucharán por las tres medallas en juego y donde el lanzador español tiene mucho que decir ; a continuación era la saltadora Saleta Fernández quien nos daba otra nueva alegría con sus 1.78 en la calificación, suficiente para estar en la gran final de este sábado.

Vino después el turno de las carreras, primero con las eliminatorias de 400m vallas donde primero Aleix Porras fue segundo en la segunda serie (la más rápida de todas) con una marca de 51.09, pasando por puestos y después Javier Delgado era quinto en la cuarta serie con 51.69 y también se clasificaba para semifinales; a continuación turno para las chicas del mediofondo donde por poco no hubo pleno de finalistas españolas; si Ágüeda Muñoz, cuarta en la primera serie con 4:31.50 y Lucía Rodríguez, séptima con 4:23.17 en la segunda, se clasificaban para la gran final, Marta Pérez veía como se esfumaban sus posibilidades (había sido sexta en la primera serie con 4:33.43) tras una segunda serie eliminatoria que se corrió a mucho mayor ritmo.

La mañana la remataron dos bravas actuaciones de los ochocentistas Eduardo Romero, cuarto en la primera serie con 1:49.34 y, sobre todo, un descomunal Pablo Sánchez-Valladares ganado la segunda serie con 1:49.49 donde quedó apeado sorprendentemente la estrella local, el sueco Andreas Kramer, gran favorito aquí al título.

La tarde ha continuado con esas buenas sensaciones de la sesión matinal y el equipo español se ha ido contagiando de la buena onda de clasificados para la siguiente ronda y así hemos ido viendo como Miren Bartolomé superaba el listón sobre 4.25 para ganar en el grupo A y pase a la gran final donde no podrá estar Andrea San José que se quedó en 4.05 en el grupo B y loos velocistas Paula Sevilla, ganando su serie eliminatoria de 200m con una marca de 23.48 y Pol Retamal también en 200m, segundo con 20.95 y ambos logrando pase directo a semifinales.

El broche a este segundo gran día de atletismo en el Günder Hagg Stadion de Gävle para el equipo español lo ha puesto la fondista navarra Nerea Izcue que ha logrado una meritoria décima plaza en la final de 10.000m con una marca personal de 34:42.51.

Enlaces relacionados:

RESULTADOS
Así va la ACTUACIÓN ESPAÑOLA
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia



















Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |